Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Переобувка и ледяной дождь.

Kia Spectra 2006

, Краснознаменск
Пробег: 136 000 км
Темы: Эксплуатация | Шины и Диски
1

Всем привет! Продолжаю свой отзыв! В целях предосторожности, не дожидаясь первого снега, решил переобуть Спектру. Произошло это ровно в середине октября. Покупать ничего не пришлось, так как предыдущий владелец отдал вместе с машиной зимний комплект шипованых тапок Данлоп на штампованных дисках. Неприятный момент – четыре колеса не помещаются в багажник (вроде и не маленький он, но геометрия не самая удачная). Максимум три штуки думаю удастся запихать, и то я не стал извращаться – два бублика кинул в салон, два в багажник. Сама процедура прошла быстро, почти без очереди. Отбаллансировали, прикрутили и я поехал с миром.

Ну, что тут скажешь: поведение автомобиля сильно изменилось. Ощутимо увеличились неподрессоренные массы: зимняя покрышка на штамповке тяжелее, чем летняя на литье. Любые неровности теперь преодолеваются жестче. Приходится отормаживаться сильнее, чем раньше и это требует определенного привыкания. А еще, ухудшился и без того хреновый акустический комфорт. Шумоизоляция колесных арок на Спектре отсутствует в принципе. При движении на шипах по асфальту, гул стоит такой, словно на самолете летишь, и с этим приходится мириться.

В плане надежности поведения автомобиля на влажной или снежной дороге, к шинам претензий нет. Сцепление уверенное и предсказуемое, с поправкой на мой спокойный и осторожный стиль вождения. Лишь однажды, при резком торможении, под колесами оказалась мокрая скользкая разметка, и правое переднее колесо наглухо заблокировалось, потеряв сцепление с дорожным полотном. К счастью, фатальных последствий удалось избежать.

В начале ноября, подмосковная погода преподнесла сюрприз. Неприятный. Случилось самое отвратительное природное явление, с которым только может столкнуться автомобилист – ледяной дождь, не прекращающийся практически двое суток. Все, что было на улице, покрылось толстым ледяным панцирем. Деревья остекленели, а припаркованные под открытым небом автомобили, стали похожи на небольшие айсберги, в бескрайнем снежно-ледяном море.

И вот, одним прекрасным утром, я стою перед моим драгоценным айсбергом, вооруженный лопатой и бутылкой теплой воды из под крана. Захватил бы и щетку для снега, но она внутри.

Алгоритм освобождения из ледяного плена следующий:

1. Обойти машину по кругу, подергав за все ручки, и понять, что двери нихрена не открываются. К сожалению, конструкция дверных ручек Спектры такова, что сильно за них не дернешь – есть шанс оторвать.

2. Выбрать дверь, через которую будешь проникать в салон (я выбрал правую заднюю, так как там было поменьше льда).

3. Пролить контур двери теплой водой из бутылки, подтопив лед. Подергать за ручку.

4. Сходить домой за новой порцией теплой воды, потому что дверь нихрена не открылась.

5. Проникнуть в салон, завести двигатель, и ждать пока он прогреется, включив подогрев заднего стекла.

6. Во время прогрева, чистить снег вокруг машины, убедиться что колеса не скованы льдом и есть техническая возможность тронуться с места.

7. Когда прогреется двигатель, врубить печку на всю катушку, направить обдув на лобовуху и ждать, пока между стеклом и панцирем появится вода.

8. Заметив воду, осторожными ударами сломать панцирь, расчленить его на льдины и аккуратно снять с машины. Первым оттаивает заднее стекло, благодаря подогреву. Потом лобовуха, под воздействием обдува. Затем тепло от двигателя растопит панцирь на капоте. После этого тает крыша, крышка багажника, двери и крылья.

9. Пожалеть о том, что оставил машину со сложенными зеркалами заднего вида, которые теперь заклинили, а еще они без подогрева и не планируют оттаивать.

10. Отчаянно охерачить зеркала подогретой незамерзайкой из ручного опрыскивателя-распылителя.

11. Вырвавшись из ледяного плена, торжествовать.

После освобождения, прокатился немного по городу, и выбрался на трассу. Почувствовал сильную вибрацию руля на скоростях более 80км/ч. Видимо, лед налип на диски, и серьезно нарушил балансировку колес. Пришлось снизить скорость, и пройти примерно 20км в темпе 60-70км/ч. Диски постепенно очистились и вибрация ушла.

На этом, негативные последствия ледяного дождя закончились, а отзыв продолжается! Всем спасибо за внимание!

Зимняя обувка.
Зимняя обувка
Слой льда на заднем стекле.
Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Kia Spectra 2006 в России

Комментарии

Дмитрий
Омск
Я все 4 мог запихать
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром