Отзыв автовладельца Kia Spectra 2006

Киа Спектра 2006 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 2006
Приобрёл я данный автомобиль в 2008, стал вторым хозяином. Машина 2006 г.в. И так о машине:
Данная модель была разработа давно, в связи с этим кое что может показаться устаревшим.

Экстерьер: Довольно большая (4,5 м) машина, с плавными линиями кузова (кто-то может сказать - Прошлый век! но стиль всё-таки есть). Никаких особенностей - спокойная, невыдающаяся внешность - как и положено быть бюджетному авто. Довольно длинные пластиковые брызговики на мягкой машине и на наших дорогах - это издевательство - периодически раз в год меняю 2-3 сломанных брызговика. Свесы довольно длинные+(опять же) мягкость машины дают маленькие внедорожные возможности, хоть и просвет вполне нормальный - 160-170 мм. Убирающиеся зеркала с подогревом огромный плюс.
Интерьер: в салоне всё просто - эргономика присутствует, приборы просматриваются хорошо. Не хватает кармашков сзади передних сидений, нет регулировки интервала стеклоочистителей (сделал потом сам - теперь доволен) Ручка переключения передач длинновата, но не заставит никогда за ней тянуться. В торпеде место под 2 бутылочки/стаканчики с фиксаторами, далее назад ящик для всякой ерунды - очень нужная вещь. Бардачок средний по размеру, вполне хватает. Карманы в дверях побольше чем у некоторых машин с расширением под бутылку - тоже полностью удовлетворяет. Сиденья мягкие, но не слишком, с намёком на боковую поддержку (через 4 года эксплуатации авто - постирал обивку передних сидений (снять не очень трудно) и добавил немного поролона). Имеется освещение для задних пассажиров и раздельное для передних. Также есть подочечник (даже в Nissan Almera Classic нету). Обивка панели и дверей - типа "мягкий платик" (не всякая машина похвастается) - очень приятно. В дверях тканевые вставки - дополняют композицию. У кого автомат - слышал ставят подлокотник (есть штатный на заказ) - думаю очень удобно. у меня ручка не поставишь. Задний диван удобный достаточно большой, трое среднегабариных мужика вмещаются спокойно. Не было обогрева задних пассажиров - заказал пластиковые тунели и поставил - пассажиры ссзади стали жаловаться, что им жарко :))))). Шумоизоляции не хватает, как и во всех бюджетных авто. Печка жарит хорошо, кондей тоже работает номально (за 4 года даже не заправлял). Обязательно использовать салонный фильтр ( с завода не ставят - экономят 600 р), хотя бы летом. Тут заметил, что снизилась мощность кондея - заглянул в проём под салонный фильтр - оказалось испаритель на треть забит грязью, как почистить пока не знаю, разбирать неохота.
Двигатель+коробка: 1,6 мощность 101 лс (ни рыба, ни мася, что поделаешь за комфорт надо платить) вполне себе надёжный агрегат, если следить за ним. Пробег меж ТО - 15000. Разгон средний для авто, с учётом его старой разработки - нормально. Многие признают - шумноват - на 3000 уже слышно и доставляет некоторый дискомфорт. Опять же расход выше среднего - 10,5 л в городе при умеренной езде (это когда плавно и не сильно жмёшь педаль газа). На трассе водителя со скоростью ровно 90 отвезёт за 5,8л/100км. Если добавляются пассажиры, скорость или кондей, то расход растёт вплоть до 9 л (полная загрузка людьми и грузом + плюс кондей + скорость ок. 110). Опять же влияет старость разработки двигателя. Есть возможность перепрошить комп, но пока руки и ноги не дошли, но нужно обязательно попробовать. Передачи переключаются очень мягко и не слышно, хотя не очень точно (но за месяц привыкаешь). Очень не хватает шестой передачи, плюс сместить передаточные числа: на скорости 90 и на пятой - обороты 2500 - отсюда и несколько повышенный расход и шум двигателя. Но первая рвёт хорошо не зависимо от груза и колва пассажиров, хотя и коротковата.
Остальное по тех оснащению: как уже говорил подвеска мягкая (на табуретках я очень не люблю ездить, мифы про спортивные жёсткие подвески не принимаю во внимание - не тот уровень автомобилей), при резкой работе на отбой передние стойки выдают стук - это нормально, привыкаешь и не допускаешь такого. За 4 года в повеске поменял втулки переднего стабилизатора и серьги задней подвески. Где то на 110 - наружный пыльник привода, вторая сторона пока нормально.  и всё!!!!. Задняя подвеска кстати независимая, чем не каждый бюджетный авто похвастается. Однажды на 60 км/ч въхал на пордюр всеми 4-мя колёсами. Потом выпрямил все диски, выкинул одну покрышку и всё!!!!! С подвеской всё норм! Очень рад был. Убрал защиту двигателя нафиг, с ней вечно что то цепляешь, без неё лучше и выше морда и весу меньше, хотя переодически нестандартновысокие бордюры бью передними буксировочными проушинами.
О поломках: где то на 11000 у первого хозяина потёк сальник коленвала - замена по гарантии. на 35000 опять же у первого хозяина перестала включаться задняя - ремонт по гарантии. Потом у меня сразу же как купил перерасход масла и антифриза - ремонт по гарантии! замена ГБЦ и блока клапанов (забыл как называется) всё в сборе - круто! После меняю только масло и расходники. Поменял на 90 ремень ГРМ и ролики (в книжке через каждые 45) но проходили бы ещё без проблем. По своей молодой глупости менял сцепление (долго держал сцепление выжатым - умер выжимной подшибник). Учил жену ездить - много катались с неопущенным ручником - естественно перестал держать. В морозы заводиться хорошо. Последней зимой почему-то стала заводиться всегда со второго раза - то ли старость, то ли умирающий акамулятор (кстати родной ещё - уж пятый год пошёл).
Под музыку имеется 2-х динойвый проём - ставь что душе угодно. Штатная акустика вполне нормальная, я не меломан - мне хватает.
В целом очень машиной доволен - за такие деньги больше ничего путёвого нету. Сейчас пробег 126 тыс. - машина радует своей надёжностью, комфортом. Оставляет место для творчества: обогрев задних пассажиров, регулировка интервалов тактов стеклоочистителя, подогрев передних сидений, мечтаю о круиз-контроле (хочу сделать родной). ABS нету, но я уже и без него привык, поставить можно, но нужно полподвески поменять - накладно.

кемерово
Отзыв на 5!да и машинка вроде ничего!таксисты хвалят у нас!
Rock-n-Roll
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2002
Двигатель инертный. Очень прожорливый. В городе он не меньше 12 ест.
При продаже машина теряет в цене нереально много.....
новая стоит больше 400. а на рынке и за 300 не скинуть.
Ну и нафиг надо такое счастье?????
к тому же на скорости больше 120 км/ч машину начинает раскачивать очень сильно.
У тебя в нике очень много цифр...
Стесняюсь спросить-Это номер банковского счёта?

Новороссийск
Обалдеть! 126 тыс.пробега-а сколько ПОМЕНЯНО И ЧЕГО ПОМЕНЯНО !
И продолжает бегать,гадюка.
ДмитрийБийск:
Подвеска -*****о. пробивает на каждой кочке. Через трамвайные пути просто так не проедешь. Двигатель инертный. Очень прожорливый. В городе он не меньше 12 ест. При продаже машина теряет в цене нереально много..... новая стоит больше 400. а на рынке и за 300 не скинуть. Ну и нафиг надо такое счастье?????
Столько потеряет любой бюджетный авто, если двигатель инертный, купи феррари или просто научись техникой пользоваться. Я себя по сравнению с другими авто с 1.6 л ущербным не чувствую.
ДмитрийБийск:
к тому же на скорости больше 120 км/ч машину начинает раскачивать очень сильно.
Я не знаю что у тебя там с подвеской, я когда едё больше 120 машину как будто приживает к дороге, едет ровно,

ЗЫ: привыкнут на табуретках ездить, потом на магкой вальяжной машине кричат - подвеска дрянь... на скорости кидает...
430:
У тебя в нике очень много цифр... Стесняюсь спросить-Это номер банковского счёта?
:)))))))))

Сайт никак не хотел пропускать обычное имя Сергей, Серёга, с психу нафигачил ему цифр, чтоб не вы..лся
vikonnt:
Обалдеть! 126 тыс.пробега-а сколько ПОМЕНЯНО И ЧЕГО ПОМЕНЯНО ! А если бы не было гарантии,а ? Ужас,на какие бабки можно было встрять!К примеру у нас в отделе " ПРИОРА " 08г.,пробег за 250 тыс.,кроме расходников-ничего !! И продолжает бегать,гадюка.
А чего поменяно?

всё по мелочи.

только двигатель напрягает, а это я говорю спасибо предыдущему хозяину (женщина была), походу перегрела движку. Машина была на гарантии - я не напрягался когда покупал. Потом просто сел на шею севису - всё сделали.
vikonnt:
Приора с 250 т.км пробега за 2-2,5 года? сомнительно, либо из нёё не вылазили. Плюс ко всему это очень редкий экземпляр вам попался - значит это исключение. Не хочу хаять приору, я на ней не ездил, не знаю, но думаю среднестатистически у Спектры поломок меньше в разы.

Хотя по словам владельцев и по отзывам, где-то с 08 года стали собирать явно хуже - не знаю что на это повлияло - руки (завод ИЖ) или машинокомплекты, гонимые из кореи....
Сергей-8900000098723? все владельцы говорят что подвеска ***** у спектры и что на скорости ее раскачивает, а у тебя одного все хорошо.
А тебе удачи дальше с ней париться.
ДмитрийБийск:
Сергей-890 0000098723? все владельцы говорят что подвеска ***** у спектры и что на скорости ее раскачивает, а у тебя одного все хорошо. Хрень твоя спектра, даже не пытайся что-то тут доказывать. за такие бабки никогда не купл. корейскую бюджетную недоработку собранную кривыми руками на Заводе ИЖ. А тебе удачи дальше с ней париться.
Дмитрий, я и не парюсь. Это вам всё чего в жизни не хватает жёсткости подвески да управляемости, научитесь ездить.

Никому ничего не пытаюсь доказать - я просто выражаю своё мнение. Если ты никогда бы и не купил - значит ты на ней и не ездил, так какого х.. тогда вообще судишь какая там подвеска?

Пол мира на этот машине отездило, а теперь ещё половина другая отездит
ДмитрийБийск:
Сергей-890 0000098723? все владельцы говорят что подвеска ***** у спектры и что на скорости ее раскачивает, а у тебя одного все .
Если машина хрень, и ты такую никогда не купишь, чё тогда читать вообще?
ИМХО мнение твоё крайне субъективное
Ребята ,я тоже имею Спектру 2006 года и могу сказать что это хоть и бюджетный авто, но даст фору многим себе подобным. а что касается подвески то я у меня тоже не куда не чего не кидает и я считаю что это очень надежное авто.И что хорошего в жесткой подвеске едешь как на арбе.
Серёга-8900000098723 Привет :)
К тебе вопрос,где заказывал "пластиковые тунели" для обдува сзади?
Ну и по машине: владею 5тый год,пробег 154,все вложения заключаются в расходниках (масло-фильтра) и в горючке. Кстати,всё таки 11,с учётом того что я ни разу не гонщик,как то много... Хотя может я зажрался и придираюсь?
Вот,граждане,и всё.
Это с учётом того что в Тамбовской области дороги... ну скажем их нет.
Из доработок,которые совершил уже по собственному желанию,это перепрошивка двигателя питерской прошивкой Паулюса,светодиоды в габаритах и стойки KYB,автодоводчики стёкол,автозапуск. Перепрошивка-штука стоящая. Скоро год как прошитым езжу. Двигло как то... эластичнее что ли. И нет "ямы" при включении кондёра. Светодиоды это так.. от нефиг делать))) Стойки тестирую 3тий месяц,машина стала чуточку жещё НО,большое НО,совсем не такая валкая в поворотах,и вообще,как то собраннее стала что ли... вобщем не пожалел. Про доводчики и запуск писать не буду,всё знают что это такое.
А,да,заменил стоковые лампы на KOITO H7. Ребята,это вещь! Надо брать короче)) Только денег стоят.... у нас 2400. Не шибко дёшево.
А теперь вопросы ко всем спектроводоам. Граждане! Научите как переделать стёкла боковые что бы не громыхали! В машине по сей день сверчков нету а вот стёкла... раздражают уже вобщем...
Кто смог победить,не поленитесь,скинте рецепт на boyko_den@mail.ru Буду очень благодарен)

О!!! Народ!! Услышал про перепрошивку от Паулюса. Говорят хорошая вещь- стоит 3,5 т.р. Хочу себе на Хендай Акцент попробовать? Но если честно- надо тогда выкинуть катколлектор, прочистить форсунки, заглушить лямбду..- чтоб уж наверняка... Есть мнения, что нехреново характер мотора меняется.. Поделитесь ощущениями, кто делал?????? Пробег 140 тыщ.

А Спектра- это собственная разработка корейцев или какую-то базу копирует???

Понятено.... Была древняяМазда 323- потом Киа Сэфия- потом что -то в виде Киа Рио-наконец Киа Спектра. Реинкарнацмя мать ее)))

Древнее только Опель Кадет- Дэу Рэйзер- Дэу Нексия))))))

Начинаю любить корейцев))) Да и как их тут не любить. Но Имхо- Киа не нравится, не лежит душа.

Не знаю что все говорят о прожолвости. У меня зимой по городу расход был 9.5 л а летом удалось опустить до 8.5

Продажа Kia Spectra 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Спектра.
Посмотреть всё о Киа Спектра

Подробные отзывы автовладельцев Киа Спектра с фотографиями, недостатки и все минусы!