Стоимость обслуживания с момента покупки

Стоимость обслуживания с момента покупки

Все запчасти заказывал через "Exist", тут в городе вроде бы особо нет выбора. Давно пользуюсь этим магазином для покупки запчастей и расходников. Но в Салехарде впервые столкнулся с задержками поставок (заказы идут дольше, чем указано). Другими сайтами пользоваться не умею, не пробовал. Да тут других и нет, судя по всему.

Пыльник шруса наружный (PmcPXC-WA302) - 215 рублей (брал наугад, посмотрим как себя покажет. Вроде корейский производитель).

Провода высоковольтные, комплект (NGK6209) - 2 519 рублей (брал исходя из отзывов на форумах, очень дорогие получились. Можно было взять в разы дешевле).

Фильтр салона MandoECF00058M (ecf00058m) - 259 рублей (брал наугад, на вид не плохой фильтр). Старый фильтр салона не фотографировал, но он был в ужасном состоянии. Печка еле дула с ним, после замены скорость потока воздуха очень возросла.

Уплотнительное кольцо сливной пробки поддона (Hyundai/KiaK9956-21400) - 24 рубля.

Фильтр масляный (Hyundai/Kia26300-2Y500) - 274 рубля. Кстати, старый фильтр был совсем другой, уж не знаю, почему прошлая хозяйка использовала иной фильтр. Может быть брала из того, что было в наличии...

Пробка сливная поддона картера (Hyundai/Kia21512-23000) - 107 рублей.

Фильтр топливный (Hyundai/Kia0K2AA 20 490) - 736 рублей.

Сеточка в бак от семейства ВАЗ 2110 брал в обычном автомагазине за что-то около 50 рублей, не помню. Подошла идеально.

Ремень компрессора кондиционера (Hyundai/Kia0K244 15 909A) - 437 рублей.

Ремень поликлиновый (Hyundai/Kia0K21A 18 381) - 519 рублей.

Ремень ГРМ (ContitechCT 1069) - 944 рубля (брал по отзывам на форумах как один из лучших).

Ролик натяжителя ремня ГРМ (GMBGT-20050) - 432 рубля (брал по отзывам на форумах как один из лучших).

Ролик обводной ремня ГРМ (GMBGT-20060) - 376 рублей (брал по отзывам на форумах как один из лучших).

Фильтр воздушный (FiltronAP 182) - 221 рубль (брал наугад, фирма известная, раньше пользовался и не жаловался).

Свеча зажигания "Super plus" (Bosch0 242 235 666) 4 шт - 452 рубля (брал почти наугад, цена устроила. Прочитал несколько положительных отзывов).

ШРУС наружный, комплект (TorqueVN5439) - 1 189 рублей (брал наугад, вроде как Финский производитель. На форумах советуют HDK, но на него цена была около 4 000 рублей. Решил попробовать такой. В комплекте пыльник, смазка, хомуты. При заказе было указано, что для автомобилей с АБС, но оказалось, что кольца АБС на нем нет. Переставил со старого, все работает).

Втулка стабилизатора заднего (Hyundai/Kia0K2FA 28 156) 2 шт. за 160 рублей. (по непонятной причине втулки оказались несколько отличными по размеру друг от друга, хотя на упаковке одинаковые номера. И это оригинал. Поставил, вроде все ОК).

Втулка стабилизатора переднего (Hyundai/Kia0K2N1 34 156) 2 шт. за 152 рубля.

Стойка стабилизатора (CTRCLKK-10) - 386 рублей. (вроде бы левая) впервые встретил разные стойки слева и справа. Брал по отзывам на форумах.

Стойка стабилизатора (CTRCLKK-11) - 388 рублей. (вроде бы правая).

Масло в двигатель mobil 1 0w-40 - 3300 рублей за канистру (дорого, но надеюсь не подделка. Канистра выглядит не плохо, похоже на оригинал).

По стоимости работ:

За замену ремней с роликами, свечей с проводами, топливного фильтра и сеточки, масла с фильтром, промывку впуска и дросселя отдал примерно 8 000 рублей (из них ремень ГРМ 4 500 рублей). Как уже говорил, нашел частника, с которым мне понравилось работать. Гараж чистый, все аккуратно разложено, инструменты хорошие. Человек обслуживает авто как хобби, чтобы окупить оборудование своего гаража. Вообще у него есть основная работа.

По ходовой части (стойки и втулки стабилизаторов, ШРУС и пыльник второго ШРУСа) менял у другого частника, так как тот сделал несколько дешевле и быстрее по времени (первому было некогда заниматься мной из-за основной работы). За все это отдал 3 000 рублей.

Для примера расценки на одном из основных СТО города (самое крупное, судя по всему):

Ремень ГРМ с роликами 10 000 рублей

Свечи с проводами 800 рублей

Масло с фильтром 1 300 рублей

Фильтр салонный 200 рублей

Фильтр воздушный 200 рублей

Пыльники ШРУСа и сам ШРУС (2000 рублей каждый) - 4 000 рублей

Топливный фильтр 700 рублей

Сеточка в баке - 2 500 рублей

Промывка впуска - 3 500 рублей.

Цены на мой взгляд ни чем не обусловленные и заоблачные. Я Mercedes E350 4matic w212 чуть ли не дешевле обслуживал! (шучу, он вообще был пылесосом денег, поэтому продал проездив всего год. Но об этом автомобиле я может быть когда-нибудь напишу отзыв).

Вообще, автомобилей у меня было достаточно много, возможно я о них также напишу (от Форд Фокус 2 до премиум немцев, японцев и корейцев).

Еще хотел бы отметить, что во время обслуживания авто находился рядом и сам помогал все делать, так как самому это интересно и хочется знать в каком состоянии мой автомобиль. Ремень ГРМ поменять было не просто, так как за 10 лет его никто не менял и болт прикипел. Отвернули путем застопоривания старым ремнем (такой способ подсмотрел в Интернете), а вот ставить на передачу и давить на тормоз не помогало, болт проворачивался с двигателем (вроде правильно выразился).

Я очень рад, что сразу заменил ремни, особенно ГРМ. На фото видно, насколько они были изношены. Говорят, что ремень ГРМ на Киа Спектра надо менять при пробеге 45 000 км, есть риск обрыва и дальнейших проблем с двигателем. Каким-то чудом ремень не порвался за 10 лет и 67 000 км пробега.

Все также буду благодарен за дельные советы по ремонту и обслуживанию Киа Спектра. Спасибо.