Заменил термостат

Заменил термостат

Kia Spectra 2007

, Салехард
Темы: Фотографии | Ремонт и обслуживание

Здравствуйте! Всё-таки я решил сменить термостат, поскольку заметил, что температура на приборке позволяет себе скакать.

Хотел заказать оригинал и новые прокладки, но приближающиеся морозы помогли сделать выбор в пользу термостата из наличия в местном магазинчике.

Приобрёл термостат фирмы fenox за 400 рублей (оригинал на заказ в интернет магазине около 600 рублей).

Прокладки в магазине не было, но я не очень расстроился, так как по отзывам читал, что менять Ее не обязательно, как и резиновое колечко, которое также рекомендуется заменить

Коды оригинальных запчастей:

термостат 0K2C0 15 171A, 639 рублей.

Прокладка корпуса термостата Hyundai/Kia K B621 15 173A, 161 рубль.

Кольцо уплотнительное системы охлаждения

K KY01 15 287, 39 рублей.

Купив термостат из наличия я договорился с одним из частников, к которому в тот же день вечером приехал на замену. Забегая вперёд скажу, что за работу отдал 1500 рублей.

Все разобрали, слили часть антифриза из системы охлаждения. Извлекли старый термостат и...оказалось, что новый больше примерно на 3 мм в диаметре. Я имею в виду пасадочный размер по внешнему диаметру. Время уже было позднее, магазин уже закрыт, да и других все равно в наличии не было, а собирать все обратно и платить деньги за работу совсем не хотелось. По моей просьбе мастер согласился обточить новый термостат до размера старого. Точился он не быстро, что удивило (точили на станке). Старый термостат выглядел "уставшим". Было видно, что меняю не зря. Он был немного приоткрыт, поэтому и были проблемы с температурой.

Читал в интернете, что оригинальный термостат вроде бы на 82гр, а купленный мной на 88. Снятый с автомобиля также имел метку 88гр. Не знаю, оригинальный он был или нет, но в условиях крайнего севера 88гр предпочтительнее.

Собрали все обратно, прогрели двигатель, в том числе на горке, после чего немного долил антифриз.

Не могу сказать, что из дефлекторов в салоне дует кипяток, но тёплый воздух стал появляться гораздо раньше и температура стоит как вкопанная, не падает на трассе и при начале движения при неполном прогреве.

Сейчас в мыслях промыть радиатор печки и исправить неработающий блок управления климатом, чтобы все было исправно. На счёт радиатора печки сомневаюсь, так как не знаю, насколько горячее может стать воздух и может ли.

Уже опробовал печку в -39, после работы гидроника в течение 15 минут, а затем запуска двигателя и из совместной работы ещё 10-15 минут в салоне уже можно ехать без шапки и перчаток. А самое главное без подогрева сидений, которого у меня почему-то нет)) но я никогда не обращал на это внимания. Это меня очень радует! Обшивка кресел удачная для зимы.

Резюмируя изложенное:

Не советую покупать термостат фирмы fenox, поскольку он не подходит без доработки. Но работает исправно. При этом на коробке чётко указано наименование марки и модели авто. На том же сайте заказа запчастей он есть в заменителях, указана модель моего двигателя.

Продажа Kia Spectra 2007 в России

Киров
Автор,это неоригинальная модель,а всего лишь дешевый аналог.Требовать от него качества не стоит,никак..
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Serj43
Так я и написал, что купил не оригинал, так как не хотел ждать заказа, а фирмы fenox. Разместил коды оригинальных запчастей, чтобы было полезно кому-нибудь.
Качество (именно работоспособность) пока не вызывает нареканий, если не считать несоответствие размеров. Не составило труда его обточить, но был неприятно удивлён этому моменту. Так быть не должно, пусть это и заменитель. Насколько я знаю, производитель этой запчасти Россия (читал в интернете) или Беларусь (так сказали в магазине). Время покажет, насколько он работоспособный будет.
Сейчас автомобиль греется нормально, температура стабильна и это радует!

Nikolai
Нижневартовск
Вы видимо считали , что термостаты все одинаковы по размерам , иначе как понимать покупку на авось ?

Nikolai
А как ещё я должен был считать, если покупал запчасть с пометкой о соответсвии моему автомобилю и моему двигателю? Конечно я считал, что он подойдёт без каких-либо доработок. Мало того, что на коробке написана модель автомобиля, так я и в сети Интернет посмотрел, что соответствует модели двигателя.