Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Kia Spectra 2006

Киа Спектра 2006 — отзыв владельца

, Череповец
33316
23
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
171
голос
4.6
5 — 129 пятёрок!
Год выпуска: 2006
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: механическая
Привод: передний
Поколение: 2 поколение
Двигатель: бензин, 1600 куб.см, 1015 л.с.
Расход топлива по трассе: 12/7 л/100км
Руль: Левый
Название: Spectra
Цвет кузова: алмазное серебро
Цвет салона: серый
Двигатель: 101.5 л.с.
Всем здравствуйте! хочу предложить свое мнение о машинке.
Купил я свою машину у знакомого за 280 т.р. в мае 2011 с пробегом 37 300 км, цвет алмазное серебро, кондиционер, эл регулировка зеркал с подогревом, птф, электростеклоподъемники все, сборка Корея. В придачу шли зимние шины Cordiant , сама же машина была на родной штамповке  с колпаками на резине Amtel Planet. На машине была установлена сигнализация с автозапуском jaguar ez-B с доводчиками стекол. Первые два года своей жизни машин эксплуатировалась в летнее время(гараж-дача-гараж), потом перекочевала в руки сына, у которого я и купил ее. Из недочетов, по моему мнению было следующее:
- отсутствие защиты двигателя
- небольшая запаянная трещина внизу по середине переднего бампера
- треснутое лобовое стекло у правой стойки (попал камень от встречки)
1. По замене запчастей и расходников:
Сразу после покупки машины заехал на стенд - результат замена правого переднего стабилизатора поперечной устойчивости. Заменил оба, цена вопроса оригинальных 500р, менял сам в гараже. Через месяц поставил новые свечи Denso ik20 - 1800р, высоковольтные провода - 500р, стальную защиту двигателя - 2200р и поменял лобовое стекло - 3200р + 1200р работа. Стояли заводские NGK без нагара, бросил в багажник на всякий случай. Осенью заменил масло и фильтра, перешел с esso 5w40 на bp visco 5000 5w40, машина в -30 заводилась с автозапуска со второго раза (из пяти попыток).
Весной подошел к пробегу 44 500 и решил поменять ремень ГРМ как требовала сервисная книжка (45 т.км) за одно поменял и ремень генератора и кондиционера со всеми роликами (поставил Contitech). Вместе с установкой у официалов обошлось в 5600р (3200 запчасти и 2400 работа). Этим летом опять залез в сервисную книжку, нужно менять колодки, топливный и салонный фильтр. Заказал как обычно на Exist'е. Заменил задние колодки у официалов. Колодки 1500р + 500р работа. Остальное поменяю сам этой весной. Недавно приказали долго жить лампы освещения заднего номера, заменил сам 60р за обе.
2. По поведению на дороге и управляемости:
Машинка для своих лошадей в меру шустрая, но это в угоду стандарту Евро4 сделано. По динамике в принципе устраивает, за исключением полной загрузки багажника и трех пассажиров в салоне. На трассе с такой нагрузкой на обгон идет неохотно. Расход по городу зима/лето - 13/12л, по трассе - 8/7л соответственно. Подвеска мягкая и короткоходная. На маленьких ямках и ж/д переездах бывает работает на отбой. Дорогу держит хорошо на скорости до 140, потом плохо реагирует на перестроение, но мне быстрее и не надо. Хорошо слышен шум двигателя после 3000 об/мин Зимой маленький дорожный просвет, во дворах то и дело задеваю защитой. Я точно не измерял, но могу предположить, что дорожный просвет не больше 13 см. Кстати предыдущий владелец поставил самодельные большие и широкие передние брызговики - снег на порог автомобиля не прилипает. Мне это очень понравилось!  Летом езжу в деревню это 200 км и на дачу - 100км в каждую сторону. Дороги разные, но меня поведение подвески и отзывчивость руля в поворотах на скорости до 110 км/ч устраивает, а большего за такие деньги просить не стоит. Устойчивость после замены родных летних шин на GoodYear DuraGrip и литые диски Replika ik7 стала ощутимо лучше как на сухом так и на мокром асфальте.
Иногда хочется включить шестую передачу, которой нету. Просто может я привык, раньше ездил на отцовском S-Max'е с 6-ст КПП.
3. Салон и багажник:
Салон у меня не скрипит (пробег уже 50 100км), сверчков нет, все двери закрываются без скрипов. Все кнопочки и переключатели на своем месте, я привык к ним быстро. Обивка салона не маркая, приятного серого цвета. Единственный минус - это посадка в автомобиль. Сидишь низко, при посадке иногда задеваю руль, который в свою очередь поднят максимально вверх. Мой рост 173 см. Багажник для своего класса автомобиля вместительный, но и тут без ложки дегтя не обошлось. "Уши" крышки багажника иногда не дают положить крупногабаритный груз, в моем случае лодка ПВХ.
4. Вывод:
Лично мое мнение такое - машинка стоит своих денег!!! Ни разу не подводила, соотношение цена/качество отличное.
Если что то написал не так - простите!
Фотографии добавлю после мойки машины!
Всем удачи на дорогах!
Опубликован 11 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 
, пробег 500 060 км   
   

Растаял снег и меня начала раздражать зимняя резина (Cordiant). Решил, что пора покупать новую резину. Порыскал в интернете по городским сайтам и остановил свой выбор на двух брендах - Gislaved и Michelin. Почитав отзывы в социальной паутине понял, что каждый хвалит свою резину. Нашел отзыв судя по всему опытного сервисмена. Суть заключалась в следующем: "Для того, чтобы понять на сколько каждая резина хорошо, необходима проехать на каждой отдельно взятой резине на одной и той же машине не менее 3000км. Только после этого можно делать какие то выводы об эксплуатационных характеристиках той или иной резины "....

, пробег 52 000 км   

Привет всем читающим данный ресурс. Закончилась летняя пора, появилось время и я добрался до компьютера)

И так продолжаем....

После летних разъездов по деревням и местам отдыха с полной загрузкой салона и багажника задние колеса на ровной поверхности стоят немножко домиком! Сделал полный сход - развал за 1200 рублей у оф диллера. Заказал на Exist'е новые втулки заднего стабилизатора, так как иногда на мелких неровностях есть стук.

Подходит время менять масло и фильтра. заказал так же фильтра, а вот с маслом пришлось лопатить интернет и выносить себе мозг....

, пробег 55 400 км   
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

    
Седьмая столица...
Сообщений: 1806
Скорее купай кобылу, дюже хочется увидет ее фото! :))
Думаю, оценки нормальные станут появляться после появления фотографий, вряд ли раньше.
Будем ждать... Али вода замерзла, и чистую ее не увидим? Тогда щелкай грязную, мабуть увидим ее контуры, остальное докумекаем :))
...-...-...-Legaсy'91-Impreza'98-RAV4'03
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...
13
1
Ответить
 
Stavropol
Сообщений: 195
И на корейцах оказываеться как и на японцах пробивают стойки?а что тогда брать?немцы дорогие в обслуживание,остаётся ездить на нашем автопроме(((((
5
1
Ответить
 
автор
Череповец
Сообщений: 4
хорошо)) завтра сфоткаю грязную.
SERGEY26rus рассмотри варианты фокуса второго поколения
Мой отзыв: Kia Spectra 2006
1
1
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 25192
sb1955:
Скорее купай кобылу, дюже хочется увидет ее фото! :))
Думаю, оценки нормальные станут появляться после появления фотографий, вряд ли раньше.
Будем ждать... Али вода замерзла, и чистую ее не увидим? Тогда щелкай грязную, мабуть увидим ее контуры, остальное докумекаем :))
поддержу
2
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 25192
PaLLlka:
хорошо)) завтра сфоткаю грязную.
SERGEY26rus рассмотри варианты фокуса второго поколения
так не только фокус можно и мондео взять. форды зачетные авто
2
2
Ответить
 
Stavropol
Сообщений: 195
laughs:
так не только фокус можно и мондео взять. форды зачетные авто
Надо почитать за них,вот за первый фокус хорошего мало слышал и цены говорят большие на запчасти
1
 
Ответить
 
автор
Череповец
Сообщений: 4
первые фокусы нормуль, но пробег будет большой (за 100 тыс км)
1
 
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 229
у меня такая была, ток бордовая ижевской сборки на литых заводских дисках скад, шины с завода *****о, амтел, переобул на импортную и шума меньше стало, была 3 года, пробежала 105 тысяч, была замена помпы на 500 км, по гарантии и все! и тысячах на 50 поменял втулки стабилизатора 200 руб, купил за 380 тыс новую, через 3 года за 2 дня продал за 300 без торга, краска хорошая, запчасти недорогие, машина надежная, продавать было жаль
6
1
Ответить
     
Москва, Нагатино
Сообщений: 113
4 года был владельцем Спектры. Продал этой осенью за 285 т.р. Моя была с движком под Евро-3, а в 2006-м были еще Евро-2. Но скромная тяга на низах не из-за этого, а из-за кривой стоковой прошивки. Я почти сразу после покупки поменял эту прошивку, отдал трояк и в дальнейшем только наслаждался динамикой. Особенно радовал быстрый отклик на педаль газа. На 20-ти тысячах поменял помпу, из-за шума и большого люфта. Менял сам, поставил корейский неоригинал за тысячу с небольшим. Установил воздуховоды к ногам задних пассажиров от Шумы. Стоили копейки. Кроме того на ижевских Спектрах нет регулировки сиденья водителя по высоте ни в одной комплектации, поэтому с помощью длинных болтов и нескольких гаек приподнял заднюю часть сиденья, а то сидел, как на унитазе. В целом машина полностью оправдывает свою стоимость. Никаких проблем с запуском в мороз, достаточно быстро прогревается. По технике несложная, как япы середины 90-х в этом классе. Продавал с сожалением. У меня была без кондея.
Citroen Jumper 2.2 Hdi & SsangYong Action new D20T
12
1
Ответить
     
Москва, Нагатино
Сообщений: 113
На моей резина была Кама-евро. На семи тысячах превратилась в яйцо и была отправлена на клумбы.
Citroen Jumper 2.2 Hdi & SsangYong Action new D20T
1
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 25192
sergey26rus:
Надо почитать за них,вот за первый фокус хорошего мало слышал и цены говорят большие на запчасти
не знаю. мне из первых хэтч нравиться. сам на мондео колешу
 
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 25192
PaLLlka:
первые фокусы нормуль, но пробег будет большой (за 100 тыс км)
ерунда. для нормального авто которыми по мне являются( напишу по алфавиту чтоб не кого не обидеть) американцы, немцы, японцы- для них это обкатка
 
1
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 25192
нормальная кио но себе бы не взял
1
2
Ответить
 
автор
Череповец
Сообщений: 4
Сегодня утром сигналка показала -30, машинка завелась со второго раз по автозапуску.
Еще забыл сказать в отзыве о моторе - тянет на 1500 об/мин на любой передаче, на япошках и немцах такого не встречал, если не считать дизели.
2
 
Ответить
    
Седьмая столица...
Сообщений: 1806
Молодца, что выложил обещанные фото! Зачтено, а в зачетку за авто и отзыв - 5!
...-...-...-Legaсy'91-Impreza'98-RAV4'03
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...
5
 
Ответить
 
Сообщений: 6822
А печка как? ташкент? я вот мучаюсь, статистику собираю)
Мой отзыв: Kia Spectra 2007
2
 
Ответить
 
автор
Череповец
Сообщений: 4
На прогретой машине температуру максимум выставляешь и через 15 минут реально Ташкент или Абу-Даби =))
9
 
Ответить
 
Сообщений: 6822
А у меня почему-то нет(
 
1
Ответить
 
г.Балахна, Нижегоро
Сообщений: 7
Взял свою Спектру в сентябре 2010 (выпуска 29.12.2007 г.) за 330 тыс руб в максимальной комплектации + парктроник и антирадар с пробегом 63 тыс. км - сразу замена масла в движке с промывкой (сейчас лью Кастрол 5В-40), масло и фильтр с прокладкой в АКПП заменил на Valvolain dextron3, соответственно и все фильтра - воздуха, салона (минимум 2 раза в год), топлива. За 27 тыс пробега заменил: правую шаровую и опорный подшипник правой стойки, пыльник наружного правого ШРУСа (от Королы за 255 руб - а оригинал 1600 руб). Сейчас купил набор для замены ГРМ (ремень и 2 ролика) за 1500 руб в Экзисте. Минусы - низкий клиренс, хороший аппетит (минимум 10 литров 92-го в смешаном цикле), неудобная посадка, отсутствие штатного коврика в багажнике, И если не сбросить газ при переключении с 1 на 2 передачю то чувствуется сильный рывок (может это особенность работы АКПП?). А так в целом после ВАЗ 2110: за такие деньги огромный салон и в целом надёжная тачила.
2
 
Ответить
     
Москва, Нагатино
Сообщений: 113
Оригинальные ролики ГРМ-отстой, много раз уже обсуждалось на форуме, там идет GMB, они свистеть начинают у многих уже к 20 тысячам пробега. На крайняк, советую, прежде чем ставить их, добавить смазки. Сальничек тонкой отверткой поддеваешь, добавляешь хорошей импортной смазки и защелкиваешь обратно. А лучше вообще что-то из неоригинала подобрать.
Citroen Jumper 2.2 Hdi & SsangYong Action new D20T
 
 
Ответить
     
Москва, Нагатино
Сообщений: 113
А что касается низкого клиренса-резина 185.70.R14 и никаких проблем. Я вообще нигде ничем не задевал.
Citroen Jumper 2.2 Hdi & SsangYong Action new D20T
4
 
Ответить
 
Сообщений: 4316
а этой машине по надежности ни одна японская помойка в подметки не годится)))))
...
10
9
Ответить
   
Уфа
Сообщений: 766
Хороший и неприхотливый автомобайл. Пять за отзыв!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2007
3
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Kia Spectra 2006 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Спектра.
Посмотреть всё о Киа Спектра

Подробные отзывы автовладельцев Киа Спектра с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром