Отзыв автовладельца Kia Spectra 2006

Название: Spectra
Цвет кузова: алмазное серебро
Цвет салона: серый
Двигатель: 101.5 л.с.
Всем здравствуйте! хочу предложить свое мнение о машинке.
Купил я свою машину у знакомого за 280 т.р. в мае 2011 с пробегом 37 300 км, цвет алмазное серебро, кондиционер, эл регулировка зеркал с подогревом, птф, электростеклоподъемники все, сборка Корея. В придачу шли зимние шины Cordiant , сама же машина была на родной штамповке  с колпаками на резине Amtel Planet. На машине была установлена сигнализация с автозапуском jaguar ez-B с доводчиками стекол. Первые два года своей жизни машин эксплуатировалась в летнее время(гараж-дача-гараж), потом перекочевала в руки сына, у которого я и купил ее. Из недочетов, по моему мнению было следующее:
- отсутствие защиты двигателя
- небольшая запаянная трещина внизу по середине переднего бампера
- треснутое лобовое стекло у правой стойки (попал камень от встречки)
1. По замене запчастей и расходников:
Сразу после покупки машины заехал на стенд - результат замена правого переднего стабилизатора поперечной устойчивости. Заменил оба, цена вопроса оригинальных 500р, менял сам в гараже. Через месяц поставил новые свечи Denso ik20 - 1800р, высоковольтные провода - 500р, стальную защиту двигателя - 2200р и поменял лобовое стекло - 3200р + 1200р работа. Стояли заводские NGK без нагара, бросил в багажник на всякий случай. Осенью заменил масло и фильтра, перешел с esso 5w40 на bp visco 5000 5w40, машина в -30 заводилась с автозапуска со второго раза (из пяти попыток).
Весной подошел к пробегу 44 500 и решил поменять ремень ГРМ как требовала сервисная книжка (45 т.км) за одно поменял и ремень генератора и кондиционера со всеми роликами (поставил Contitech). Вместе с установкой у официалов обошлось в 5600р (3200 запчасти и 2400 работа). Этим летом опять залез в сервисную книжку, нужно менять колодки, топливный и салонный фильтр. Заказал как обычно на Exist'е. Заменил задние колодки у официалов. Колодки 1500р + 500р работа. Остальное поменяю сам этой весной. Недавно приказали долго жить лампы освещения заднего номера, заменил сам 60р за обе.
2. По поведению на дороге и управляемости:
Машинка для своих лошадей в меру шустрая, но это в угоду стандарту Евро4 сделано. По динамике в принципе устраивает, за исключением полной загрузки багажника и трех пассажиров в салоне. На трассе с такой нагрузкой на обгон идет неохотно. Расход по городу зима/лето - 13/12л, по трассе - 8/7л соответственно. Подвеска мягкая и короткоходная. На маленьких ямках и ж/д переездах бывает работает на отбой. Дорогу держит хорошо на скорости до 140, потом плохо реагирует на перестроение, но мне быстрее и не надо. Хорошо слышен шум двигателя после 3000 об/мин Зимой маленький дорожный просвет, во дворах то и дело задеваю защитой. Я точно не измерял, но могу предположить, что дорожный просвет не больше 13 см. Кстати предыдущий владелец поставил самодельные большие и широкие передние брызговики - снег на порог автомобиля не прилипает. Мне это очень понравилось!  Летом езжу в деревню это 200 км и на дачу - 100км в каждую сторону. Дороги разные, но меня поведение подвески и отзывчивость руля в поворотах на скорости до 110 км/ч устраивает, а большего за такие деньги просить не стоит. Устойчивость после замены родных летних шин на GoodYear DuraGrip и литые диски Replika ik7 стала ощутимо лучше как на сухом так и на мокром асфальте.
Иногда хочется включить шестую передачу, которой нету. Просто может я привык, раньше ездил на отцовском S-Max'е с 6-ст КПП.
3. Салон и багажник:
Салон у меня не скрипит (пробег уже 50 100км), сверчков нет, все двери закрываются без скрипов. Все кнопочки и переключатели на своем месте, я привык к ним быстро. Обивка салона не маркая, приятного серого цвета. Единственный минус - это посадка в автомобиль. Сидишь низко, при посадке иногда задеваю руль, который в свою очередь поднят максимально вверх. Мой рост 173 см. Багажник для своего класса автомобиля вместительный, но и тут без ложки дегтя не обошлось. "Уши" крышки багажника иногда не дают положить крупногабаритный груз, в моем случае лодка ПВХ.
4. Вывод:
Лично мое мнение такое - машинка стоит своих денег!!! Ни разу не подводила, соотношение цена/качество отличное.
Если что то написал не так - простите!
Фотографии добавлю после мойки машины!
Всем удачи на дорогах!

Растаял снег и меня начала раздражать зимняя резина (Cordiant). Решил, что пора покупать новую резину. Порыскал в интернете по городским сайтам и остановил свой выбор на двух брендах - Gislaved и Michelin. Почитав отзывы в социальной паутине понял, что каждый хвалит свою резину. Нашел отзыв судя по всему опытного сервисмена. Суть заключалась в следующем: "Для того, чтобы понять на сколько каждая резина хорошо, необходима проехать на каждой отдельно взятой резине на одной и той же машине не менее 3000км. Только после этого можно делать какие то выводы об эксплуатационных характеристиках той или иной резины "....

Привет всем читающим данный ресурс. Закончилась летняя пора, появилось время и я добрался до компьютера)

И так продолжаем....

После летних разъездов по деревням и местам отдыха с полной загрузкой салона и багажника задние колеса на ровной поверхности стоят немножко домиком! Сделал полный сход - развал за 1200 рублей у оф диллера. Заказал на Exist'е новые втулки заднего стабилизатора, так как иногда на мелких неровностях есть стук.

Подходит время менять масло и фильтра. заказал так же фильтра, а вот с маслом пришлось лопатить интернет и выносить себе мозг....

Седьмая столица...
Скорее купай кобылу, дюже хочется увидет ее фото! :))
Думаю, оценки нормальные станут появляться после появления фотографий, вряд ли раньше.
Будем ждать... Али вода замерзла, и чистую ее не увидим? Тогда щелкай грязную, мабуть увидим ее контуры, остальное докумекаем :))
...-...-...-Legaсy'91-Impreza'98-RAV4'03
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

Stavropol
И на корейцах оказываеться как и на японцах пробивают стойки?а что тогда брать?немцы дорогие в обслуживание,остаётся ездить на нашем автопроме(((((

Череповец
хорошо)) завтра сфоткаю грязную.
SERGEY26rus рассмотри варианты фокуса второго поколения
Мой отзыв: Kia Spectra 2006

sb1955:
Скорее купай кобылу, дюже хочется увидет ее фото! :))
поддержу

PaLLlka:
хорошо)) завтра сфоткаю грязную.
SERGEY26rus рассмотри варианты фокуса второго поколения
так не только фокус можно и мондео взять. форды зачетные авто

Stavropol
laughs:
так не только фокус можно и мондео взять. форды зачетные авто
Надо почитать за них,вот за первый фокус хорошего мало слышал и цены говорят большие на запчасти

Череповец
первые фокусы нормуль, но пробег будет большой (за 100 тыс км)

у меня такая была, ток бордовая ижевской сборки на литых заводских дисках скад, шины с завода *****о, амтел, переобул на импортную и шума меньше стало, была 3 года, пробежала 105 тысяч, была замена помпы на 500 км, по гарантии и все! и тысячах на 50 поменял втулки стабилизатора 200 руб, купил за 380 тыс новую, через 3 года за 2 дня продал за 300 без торга, краска хорошая, запчасти недорогие, машина надежная, продавать было жаль

Москва, Нагатино
4 года был владельцем Спектры. Продал этой осенью за 285 т.р. Моя была с движком под Евро-3, а в 2006-м были еще Евро-2. Но скромная тяга на низах не из-за этого, а из-за кривой стоковой прошивки. Я почти сразу после покупки поменял эту прошивку, отдал трояк и в дальнейшем только наслаждался динамикой. Особенно радовал быстрый отклик на педаль газа. На 20-ти тысячах поменял помпу, из-за шума и большого люфта. Менял сам, поставил корейский неоригинал за тысячу с небольшим. Установил воздуховоды к ногам задних пассажиров от Шумы. Стоили копейки. Кроме того на ижевских Спектрах нет регулировки сиденья водителя по высоте ни в одной комплектации, поэтому с помощью длинных болтов и нескольких гаек приподнял заднюю часть сиденья, а то сидел, как на унитазе. В целом машина полностью оправдывает свою стоимость. Никаких проблем с запуском в мороз, достаточно быстро прогревается. По технике несложная, как япы середины 90-х в этом классе. Продавал с сожалением. У меня была без кондея.

Москва, Нагатино
На моей резина была Кама-евро. На семи тысячах превратилась в яйцо и была отправлена на клумбы.

sergey26rus:
не знаю. мне из первых хэтч нравиться. сам на мондео колешу

PaLLlka:
первые фокусы нормуль, но пробег будет большой (за 100 тыс км)
ерунда. для нормального авто которыми по мне являются( напишу по алфавиту чтоб не кого не обидеть) американцы, немцы, японцы- для них это обкатка

нормальная кио но себе бы не взял

Череповец
Сегодня утром сигналка показала -30, машинка завелась со второго раз по автозапуску.
Еще забыл сказать в отзыве о моторе - тянет на 1500 об/мин на любой передаче, на япошках и немцах такого не встречал, если не считать дизели.

Седьмая столица...
Молодца, что выложил обещанные фото! Зачтено, а в зачетку за авто и отзыв - 5!
...-...-...-Legaсy'91-Impreza'98-RAV4'03
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

А печка как? ташкент? я вот мучаюсь, статистику собираю)
Мой отзыв: Kia Spectra 2007

Череповец
На прогретой машине температуру максимум выставляешь и через 15 минут реально Ташкент или Абу-Даби =))

А у меня почему-то нет(

г.Балахна, Нижегоро
Взял свою Спектру в сентябре 2010 (выпуска 29.12.2007 г.) за 330 тыс руб в максимальной комплектации + парктроник и антирадар с пробегом 63 тыс. км - сразу замена масла в движке с промывкой (сейчас лью Кастрол 5В-40), масло и фильтр с прокладкой в АКПП заменил на Valvolain dextron3, соответственно и все фильтра - воздуха, салона (минимум 2 раза в год), топлива. За 27 тыс пробега заменил: правую шаровую и опорный подшипник правой стойки, пыльник наружного правого ШРУСа (от Королы за 255 руб - а оригинал 1600 руб). Сейчас купил набор для замены ГРМ (ремень и 2 ролика) за 1500 руб в Экзисте. Минусы - низкий клиренс, хороший аппетит (минимум 10 литров 92-го в смешаном цикле), неудобная посадка, отсутствие штатного коврика в багажнике, И если не сбросить газ при переключении с 1 на 2 передачю то чувствуется сильный рывок (может это особенность работы АКПП?). А так в целом после ВАЗ 2110: за такие деньги огромный салон и в целом надёжная тачила.

Москва, Нагатино
Оригинальные ролики ГРМ-отстой, много раз уже обсуждалось на форуме, там идет GMB, они свистеть начинают у многих уже к 20 тысячам пробега. На крайняк, советую, прежде чем ставить их, добавить смазки. Сальничек тонкой отверткой поддеваешь, добавляешь хорошей импортной смазки и защелкиваешь обратно. А лучше вообще что-то из неоригинала подобрать.

Москва, Нагатино
А что касается низкого клиренса-резина 185.70.R14 и никаких проблем. Я вообще нигде ничем не задевал.
Citroen Jumper 2.2 Hdi & SsangYong Action new D20T

а этой машине по надежности ни одна японская помойка в подметки не годится)))))
...

Хороший и неприхотливый автомобайл. Пять за отзыв!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2007

Продажа Kia Spectra 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Спектра.
Посмотреть всё о Киа Спектра

Подробные отзывы автовладельцев Киа Спектра с фотографиями, недостатки и все минусы!