Отзыв автовладельца Kia Spectra 2006

Расход топлива по трассе: 10-12 л. л/100км
Название: RS
Цвет кузова: Серебристый
Цвет салона: Светлый
Салон: 2 airbag, кондиционер, гидроусилитель руля, зеркала с электрической регулировкой и обогревом, регулировка руля по высоте, электрические стеклоподъемники всех окон, передние ПТФ, полноразмерное запасное колесо, складывающийся задний диван, корректор фар.
Двигатель: 1,6 л DOHC, S6D, бензиновый с распределённым впрыском, 147 Н·м и 101 л/с.
Доброго времени суток, уважаемые дромовцы! Вот, решил написать отзыв про свой второй автомобиль, надеюсь, кому-нибудь он пригодится. Отзыв пишу первый раз в жизни.

Автомобиль приобретался в 2010 году у 3-его хозяина с пробегом в 49.000 км, на авторынке. За 300.000 забрал. В принципе, больше о моменте покупки сказать ничего не могу, нюансов не было. Поэтому начну сразу с общего впечатления от данного автомобиля.

● Салон.

До этого не особо длительное время приходилось ездить только на представителях отечественного автопрома, таких, как Лада Приора и ВАЗ 2107, поэтому, по сравнению с ТАЗами был приятно удивлен сравнительной тишиной в салоне, комфоту, посадке, а также прекрасной боковой поддержкой и легкостью регулировки сидения в двух положениях. Ещё, очень актуальна возможность складывания заднего дивана в пропорции 40:60, что позволяет достаточно увеличить объем багажника. Полноразмерное запасное колесо не может не радовать.
Руль в стандартной компоновке не очень приятен на ощупь, и на мой взгляд, слишком тонкий. Сразу же приобрел оплетку руля, и этот минус ушел сам собой. Также, довольно приятный пластик в салоне: мягкий, не гремит/не трещит при езде.
Переключение МКПП (после АвтоТаза) кажется очень плавным. Переключает без рывков и без труда перевода ручки коробки. Педаль сцепления нажимается довольно-таки легко. Правда, был немного удивлен чувствительностью педали акселератора, но позже, привык. Компоновка приборов достаточно информативна, подсветка не мешает ночью.
На всех без исключения автомобилях KIA Spectra стоит достаточно мощная штатная акустика в 4 динамика, решил не менять. Единственное, что не понравилось - это шумоизоляция салона: при скорости более 80 км/ч слышно довольно неслабый шум колес. Советую делать шумоизоляцию вручную.
В общем и целом, по салону твердая четверка.

● Двигатель.

Двигатель на данном авто стоит 1.6, версии DOCH, выдающий 101 лошадиную силу при тяге 147 Ньютонов на метр. Для автомобиля весом 1125 кг вполне достаточно. Машина резвая, неплохо тянет с низов (можно стартовать со 2-ой передачи). Бензин лью исключительно 95, хотя многие спектраводы утверждают, что прекрасно подходит и 92-й. Не очень радует расход, в городе: 10-12 литров летом (12 при агрессивной манере езды) и до 15 зимой. По трассе стабильно - 7. Сам движок вполне надежен, заводил в -40 с пол-оборота. Особых проблем не доставляет: своевременно меняй фильтры, ролики, ремень ГРМ и масло, и не подведет.
В принципе, по двигателю всё. Моя оценка ему, 5.

● Подвеска.

Подвеска независимая, пружинная, со стабилизатором поперечной устойчивости, мягкая, неплохо проглатывает дорожные нюансы. Правда, была небольшая проблема - это стук справа при проезде лежачих полицейских. Решена была в момент заменой шаровой (750 руб.). При езде не стучит и не брякает, неплохо держит дорогу, но не без кренов.
По подвеске 5.

● Трансмиссия.

Тут особо писать нечего, проблем не доставляла, поэтому 5.

В завершении, скажу, что машина эксплуатируется в условиях крайнего севера. Зимой печка греет довольно хорошо, стекла размораживает минут за 10. Сразу же после покупки поставил неавтономный котел, что очень спасает при утреннем запуске. Аккумулятор ранее стоял Bosch, но он очень быстро разряжался (заряжал раз в неделю). Поставил Varta и забыл про него:) Дорожный просвет не очень большой, НО, на удивление машина отлично гребёт по песку и снежной колее, шёркаясь пузом.
По запчастям проблем нет, как и с их наличием. Главное знать VIN-код необходимой. Незначительно дороже отечественных, но служат намного дольше, менять расходники приходится реже.

И еще одно примечание:
На второй год эксплуатации перестала работать печка и кондиционер в том числе. Работала только в положении 4. Облазив все форумы и клубы, нашел решение проблемы: под бардачком есть резистор с четырьмя контактами. В случаях, когда вентилятор печки не смазан, он начинает залипать а следствие - отпаивается контакт на том самом резисторе. Проблема решается легко, путем припаивания обратно отпаявшегося контакта.

В общем, всё. Машиной доволен, вполне оправдывает свою стоимость (210-320 т.р.). Большое спасибо тем, кто дочитал мой отзыв до конца, надеюсь, он кому-нибудь поможет определиться с выбором авто. Готов к конструктивной критике:)

Мой рост немал — 1.95 м. При этом на водительском кресле достаточно комфортно и все находится под рукой. А вот на заднем диване мне тесновато, в принципе, как и во всех машинах этого класса. Но всё же, небольшое пространство над головой остается. Для людей со средним ростом места на заднем диване будет предостаточно, возил троих, не жаловались:) Что не особо радует, так это отсутствие заднего подлокотника.

30 сентября 2013 года начался снег и гололёд. Слава Богу успел переобуться на зимнюю резину) Готовимся к зимней эксплуатации...

Краснодарский край
Конечно расход не радует,как и дорожный просвет-это главный наверное отпугивающий аспект.А отзыв хороший-5!
У всех женщин только одно на уме ...будто у всех мужчин только одно на уме!

LeRoi:
Спасибо!:)
Мой отзыв: Kia Spectra 2006

Соликамск
Заводится в -40 с пол оборота,так зачем тогда котел?
Трогаетесь со 2ой, и что это дает?
Не так давно сам себе хотел спектру взять,но отговорили, говорят что: бенза жрет много, со стойками что то напутанно,очень вялкая и по управляемости похожа на нексию... и т.д.
Ну на мой взгляд за эти деньги не плохой вариант.

maximus159:
Заводится в -40 с пол оборота,так зачем тогда котел?
Трогаетесь со 2ой, и что это дает?
Ну на мой взгляд за эти деньги не плохой вариант.
Котел для длительной стоянки, более недели, мало ли. А насчет трогания с места со 2-ой, это я пояснил для примера, что тяга с низов неплохая.

AVENDATOR_AXE:
Ясно,а как по управляемости?

maximus159:
Ясно,а как по управляемости?
Честно сказать, не спорткар. Отзыв на руль умеренный, не резкий. На поворотах присутствуют крены. Мне норм, в принципе.

Как печка в морозы? Как цены на расходники?
Печка греет хорошо, за 10-11 минут отлично прогревает салон. Расходники сравнительно с моей первой машиной (приорой) стоят чуть дороже, но для меня незначительно. Отличаются качеством.

AVENDATOR_AXE:
Ясно. Спасибо за инфу.

Ясно. Спасибо за инфу.
Пожалуйста!

По двигателю, из опыта. внимание особое на грм, клапана гнёт в путь, замена гбц дорого обходится...капиталку сделал на 287 тыс.двиг ожил, пока продаю. за 150 т.р.)))))))))
Мой отзыв: Suzuki Alto 2010

Как печка в морозы? Как цены на расходники?
Печка как печка, своё дело делает. расходники на любой кошелек( в зависимости от производителя) полно в магазинах.

Хороший отзыв,нормальный авто.
Пять.

p.s. вот и зимушка уже пришла в (если не ошибаюсь),судя по номерам,-Ямало-ненецкий автономный округ...
Удачной зимней эксплуатации!!!)

Artoba:
Удачной зимней эксплуатации!!!)
Именно ЯНАО) Большое спасибо!:)

автор 5+ у самого спектра, были морозы до 30 градусов с кнопки заводится, когда переваливали за 40 градусов с ключа без проблем, машина своих денег стоит, ездил на тазиках вспоминаю как страшный сон)))

северодвинск
хоть кто-то правду про расход написал...

Продажа Kia Spectra 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Спектра.
Посмотреть всё о Киа Спектра

Подробные отзывы автовладельцев Киа Спектра с фотографиями, недостатки и все минусы!