Отзыв автовладельца Kia Spectra 2008

Расход топлива по трассе: 6.5-11 л/100км
Название: базовая
Цвет кузова: Черный жемчуг
Двигатель: DOCH 1.6 16 клапанов 101 лс
Купил спектру в феврале 2013. О выборе машины писать особо не чего. Взял за 280 тыров базовую комплектацию, цвет черный жемчуг , у знакомых с пробегом 68 000 км. Вообще о покупке авто не думал, ездил на ГАЗ 3110 2000 года выпуска, и менять ее собирался годика через пол. Но тут мой друг предложил купить спектру, прокатились, мне понравилась и заняв 100 штук преобрел это чудо наше - корейского автопрома.
Началась каждодневная эксплуаатация, конечно после волги с 402м мотором Спектра показалась мне самолетом)) Но сЪехав с главной дороги прочесав днищем о лед метров 10ть чуть инфаркт не хватил, там где на волге я смело заезжал в колею и ехал спокойно, спектра ложилась на пузо и доставляла массу неудовольствия. Пришлось выезжать из колеи и  ловировать между всеми неровностями дороги. Сейчас я уже привык, и не обращаю на это внимания, В общем если аккуратно и без фанатизма, то проехать можно и к речке и в лес и на дачу )
Динамика и расход: Через месяца три езды чипанул машинку прошивкой от Паулюса стала лучше тянуть с низов и уменьшился расход по трассе, по городу расход не изменился.
До прошивки расход по трассе при скорости 120 - 140 был 8 - 9 литров АИ 95 после чиповки при этой же скорости стал 7.5 литров
если ехать 100 - 110 то по трассе расход 6.5 По городу меньше 9.2 литра не получается зимой доходит до 11 и это при том что кондиционера у меня нет. Бензин заливаю только 95 на 92м расход больше, вообще машина к бензину привередливая.
Тяга с низов не очень, даже после прошивки, при переключении с первой на вторую если нажать тапку в пол есть не большой провал, потом резкое ускорение. Вообще тапку в пол на этой машине смысла жать нет, на много динамичнее получается если играть педалькой газа. По трассе комфортно езжу 100 - 140 км/ч. после 170 км/ч машина начинает плавать по трассе, максимум выжимал 180, можно было еще ,но дальше страшно.
В городе динамики хватает с лихвой, если правильно работать коробкой и газом, кто говорит что машина ватная просто ездить не умеют.
Шумка не очень, после трех тысяч мотор в салоне  слышно очень хорошо, арки задние тоже хорошо слышно, на дверях шумки вообще нет, весной думаю заняться ею.
По салону: Места больше чем в приоре , но меньше чем в волге с зади трем крупным людям не комфортно. с переди места достаточно, есть регулировка руля по высоте так что удобное место за рулем найти не броблема.
Пластик мягкий и на торпеде и на дверях, есть много всяких ниш куда можно поставить бутылочки и стаканчики очень удобно. Переодически появляются сверчки в разных местах и без системы как с ними бороться я даже не знаю. Нет воздуховодов к задним ногам пассажиров, Но вроде ни кто не жаловался, Вобще печка работает хорошо.  Стекла потеют мало если начинают  просто перевожу на несколько минут поток воздуха на стекло и потом снова в ноги и на стекло.
Летом ездил в деревню в Волгоградскую обл, а от туда на черное море в Геленжик спина начинает затекать часа через три за рулем, Но седенья удобней чем на волге. В итоге за 2 недели я накатал 3500 км машинка не подвела ни разу, Правда очень не хватало кондиционера(( Обратно домой ехал Забитый под завязку вином чачей и фруктами. Заметил не приятную особенность работы задней подвески когда машина нагружена на скорости при неровной дороге зад начинает сильно раскачивать такое ощущение , что ща взлетит. На пустой машине такого не наблюдается.
Про надежность: Сейчас пробег на Одометре 92000 км за 24000 км были заменены втулки и стойки переднего и заднего стабилизаторов на 90000 км. Ремень ГРМ на 80000 км. Две лампочки ближнего света , масло меняю каждые 10000 км , Воздушный и бензиновый фильтр каждые 20000 км. замена масла обходится примерно в 1500 рублей масло лью мобил 5 - 40 и плюс 400 рублей салонный фильтр. Ремень ГРМ стоит 2500 оригинал плюс работа 2500. Втулки и стойки стаба  примерно 1600 рублей менял сам ни чего сложного там нет. На данный момент потекли все 4 ре стойки прямо после юга и деревни, спрашивал у старого хозяина он говорит что стоики еще родные стоят!!! думаю поставить каябу газовые, что мне посоветуете? А еще чипанул за 3000 рублей, В общем вот все мои расходы на ремонт, в дальнейшем буду дополнять.
В целом за такие деньги и таково года в этой ценовой категории можно выбирать только из логанов акцентов приор и нексий, если что упустил поправте, я доволен машинкой и менять ее пока не собираюсь, а в остальном решать вам что выбирать)
Отзыв буду дополнять) Фото потом.

И так с момента написания отзыва пробежала машинка 7 тыс км пару раз съездила в москву 450 км в одну сторону,

Все таки поменял все четыре стойки , поставил оригинал по 2000 за штуку но это по закупке, в магизине около 2600 тыс стоит. менял сам проще чем на девятке.

Был один не приятный момент, проиехал на сервис менять колодки на круг, поднимаем ее на подъемник , а задние колеса не крутятся ... ну все думаю крандец. так и получилось , барабаны задние пришлось колоть , за одно отломили тяги на тормозных цилиндрах , а все из за того что заклинил троссик ручника, который потом при помощи вэдешки и масла реанимировали, в итоге отдал по 350 руб 2 цилиндра, по 1400 два барабана, и по 400 руб колодки дорого или нет решать вам

А совсем забыл перед поезкой в москву накрулась правая наружняя граната , по причине того что не усек во время порвавшийса пыльник, итог 2500 граната и за одно поменял второй пыльник 400 руб + работа 1600 если бы ненадо было срочно ехать заказал бы гранату за 1500 подождал бы 2 дня и сам поменял....

Фото ласточки

Тут на досуге подсчитал во сколько мне обошелся 1 км пробега за 33 000 км

Полуилось что 1 км бробега стоит 4 рубля 10 копеек плюс минус 10 копеек.

Из них 1.1 рубль ремонт

и 3 рубля бензин.

Интересно а на других авто во сколько 1 км пробега обходится? мало кто пишет.

Заказал я себе камеру заднего вида с китайского сайта за 700 руб и через два месяца пришло мне это чудо китайской промышленности, ну раз пришло надо ставить ибо при парковке назад до сих пор не могу до конца прочувствовать габариты машины постоянно не доезжаю по пол метра, по зеркалам кажется что все пипец а на самом деле там еще танцевать можно. В общем достало меня выходить из машины и смотреть сколько там места . На волге к стати такого не было не понимаю по чему но там габариты задней части машины ощущались намного лучше....

Фото ждём*с!))
Жду погоды Что бы помыть , а то все сля коть да слякоть а грязную не хочу фоткать)
Мой отзыв: Kia Spectra 2008

dendemon999:
весел нет 4ре стеклоподъемника,
когда брал придерживался принципа чем меньше наворотов тем меньше проблем с поломками машина то не новая ща жалею только о кондиционере)

dendemon999:
думаю с пробегом 68 тыс при чем реальным и зная машину не дорого и не дешево,
если хочеш можеш на ***** глянуть цены на 2008 год с таким пробегом

орел
хотел написать сайт объявлений выдал звездочки

весел нет 4ре стеклоподъемника,
Поверь мне, кондер спасает только когда ты едешь на большой скорости, если на обгон надо, то выключаешь и только потом идешь на маневр))) не тянет она с ним, но хотя получше чем калина

Саяногорск

Саяногорск
возвращаюсь каждый раз) тьфу тьфу
5 тебе что ты в семье!

Москва, Нагатино
Отьездил 4 года на такой, только бежевой. Брал с новья. Согласен с отзывом полностью. Тоже за трояк прошивал у Паулюса, до прошивки на низах движок просто мертвый был. А вот ремень ГРМ в сервисной книжке рекомендовано на 45 тысячах менять. На профильном форуме описывались случаи обрыва на 50-60 тысячах. Но наверно первые хозяева на Вашей меняли. На своей менял своими руками на парковке возле дома. Мне машина в целом очень нравилась, хотя недостатки тоже есть: неудачное водительское сиденье, которое не регулируется по высоте ни в одной комплектации, я менял крепеж и поднимал заднюю часть. Дальше, нет воздуховодов ко второму ряду, установил от Шумы, стоят копейки. Еще не нравились слишком мягкие задние пружины, зад проседал при минимальной нагрузке. Сам ставил противотуманки и подогрев зеркал, благо проводка частично уже проложена с завода. Выкинул родные передние колодки, очень жесткие, долго притирались, но тормоза силу так и не набрали. Поставил NIBK, совсем другое дело. В целом машинка не сильно замороченная по технике и электронике и неплохо подходит для самостоятельного обслуживания и ремонта в отличие от более современных моделей.
Citroen Jumper 2.2 Hdi & SsangYong Action new D20T

Ну вот,дождались..)))))...и фото появились..))))

Автор,я так понял из дополнения,что машиной доволен..)...и это хорошо!)

нормальный отзыв.передняя панель как у хёндай элантра в предидущем кузове

zav79:
нормальный отзыв.передняя панель как у хёндай элантра в предидущем кузове
даже ручки на дверях как на лантре имел удовольсвие кататься на такой с двух литровым движком машина огонь))

serioga974:
старый хозяин мой знакомый так что за ремень я не волноволся, я тоже читал тему про воздуховоды , как их заказать в кзисте не могу найти(( летом шумку собрался делать за одно и их проложу)

Artoba:
Автор,я так понял из дополнения,что машиной доволен..)...и это хорошо!)
Да доволен , только шумки мало

Да доволен , только шумки мало
Да бог с ней,с шумкой...у меня в мазде тож "шумки мало"...)))))...не сильно переживаю по-этому поводу..)))))

автора устраивает и хорошо

Как ощущения от оригинальных стоек? Стук на отбой спереди остался?
Мой отзыв: Ford Fiesta 2007

Москва, Нагатино
Воздуховоды: 0K2A261272C-правый, 0K2A261273C-левый, по 136 рублей за шт. Цены Экзиста.

Aily:
Как ощущения от оригинальных стоек? Стук на отбой спереди остался?
намного реже но бывает в основном на маленькой скорости по очень хреновой дороге на лежачихполицейских не пробивает

спасибо)

Андрей ЦПЗ:
Спасибо, когда время придет тоже оригинал воткну.

ИРКУТСК 38
супер
геодезические работы

Привет. Сегодня купил такую же машинку) Тоже 2008 год. Вот прямо братья-близнецы. Напиши мне на почту, мне было бы интересно с тобой пообщаться. dmitry_miller95@mail.ru

koraoo:
Привет. Сегодня купил такую же машинку) Тоже 2008 год. Вот прямо братья-близнецы. Напиши мне на почту, мне было бы интересно с тобой пообщаться. dmitry_miller95@ http://mail.ru
Поздравляю! Сразу, как владелец такой же, хочу предупредить: ВВ провода лучше брать оригинал, они типа от РИО, в районе 1500 стоят. Свечи NGK BKR6E (без 11!!!!! вконце, иначе катухи искрить будут), и лучше брать корейские, у них сопротивления одинаковые. Если провалы при старте - это датчик дроссельной заслонки. Если подергивания при плавном разгоне - это клапан адсорбера. Масло нужно с вязкостью 30, я зиму вообще на 20 прокатался, но 30 для нее родное. Если из района ремня ГРМ тарахтенье услышите - это не критично, ролики или помпа (а то некоторые пугают что это поршня стучат об циллиндры :D). И к стати, ролики поммпу лучше брать оригинал, у меня самого неоригиналы мало что ходит. Ну вроде и все из особенностей, с чем я столкнулся :) удачи в эксплуатации.

koraoo:
На мыле у меня 1000 непрочтанных гг давай лучше тут отвечу)

Андрей, ты у себя не замечал такой особенности:
Завел машину - вибрация на руле.
Прогрел (стрелка до середины дошла) - поехал.
Вибрация чувствуется на руле, педалях, ручке КПП, машина в целом едет туповато.

И где-то через час-два катания вибрация почти иссчезает и машина лучше бежит?
Есть такое?

Или после прогрева авто стабильно одинаково дальше работает все время?

назад
Aily

Андрей, ты у себя не замечал такой особенности:
Завел машину - вибрация на руле

Вибрации нет ни на холодную ни на гооячую
Только на ручке кпп но от нее не избавишся

У меня пробег 105 т.к. стойки, тормоза - родные! Ремень ГРМ менял на 60 т.к - от греха подальше! Стабилизаторы менял на 100 т.к, задние были ушатаны, а передние - норм. В 2013г. поменял задние пружины - сам виноват, забыл, что авто не грузовое! Возвращался с Крыма и в Саратовской области, возле Пугачёва, пружина пополам! Но домой доехал своим ходом и с нормальной скоростью. Авто не потеряло управляемость.

Пермский край
Тоже была такая! 2008 год в базе. Машинка норм. Минусы- слабая подвеска, стойки и втулки стабилизатора менял каждый год (средний годовой пробег 13-14 тыс.км). На 40 тыс. км поменял аморт. стойки. Но тут скорее не подвеска виновата, а наши российские дороги, скорее их отсутствие! Наружные гранаты у меня тоже болезнью были, каждую весну пыльникам приходил пиз...ец, немного грязи и они захрустели, если успевал вовремя заменить пыльник, то обходилось не дорого 150 руб и 500 руб. за замену. а если проморгал, то граната на замену 2000 руб. и стоимость замены! Продал её весной 2013 года, тоже родственникам, за 270 тыс.руб. Пробег был 62 тыс.км. ремень ГРМ менял на 56 тыс.км., старый был весь в трещинах, сколько бы еще проходил неизвестно! Масло менял через 13 тыс .км., пока был на гарантии заливали Мобил 1 0W40, потом лил ZIC 5W40, нормальные масла. Расход масла небольшой был, примерно стакан на 10 тыс .км. Что мне нравилось в спектре, что я в ней был на 100% уверен! Она меня никогда не подводила, везла всегда, все ремонты и ТО были запланированы, до сервиса доезжал сам! По двигателю, коробке, электрике нареканий никаких не было, не сменил ни одной лампочки! К маленькому клиренсу тоже привык, где проезжал ВАЗ, там я тоже проезжал! В общем за эти деньги нормальная, реальная машина! По сравнению с Логаном и Нексией - просто красавица!
Мой отзыв: Citroen C4 2013

Москва, Нагатино
Что касается вибраций на руле, то они по-видимому связаны с жесткостью опор двигателя. В морозную погоду вибрации очень заметны, а как теплеет за бортом, все исчезает. На моей Спектре так было. Летом вообще без вибраций.

serioga974:
Ну да ща присмотрелся есть вибоация немножко ,но если бы тут об этом не заговорили то не заметил бы вообще ее)
Вот на волге была ВИБРАЦИЯ это да)

Просто на большинстве иномарок что катался нет такой особенности - чтобы двигатель чувствовался на рулепедаляхручке КПП, вот и озадачился ее поиском еще 3 года назад :)

Но сейчас уже запарился бороться, это несущественный минус среди остальных плюсов Спектры.

Вообще не представляю на что можно после нее пересесть в такую же цену.

орел
Фигня какаято с фотками получилась не в том порядке и не так подписаны блин

орел
Теперь вообще коментарии удалились к фоткам.....
Что не понятно в коментах отвечу))

Вот такая же фигня с задними габаритами, паркуюсь то за метра 2 до препятствия, то пару раз потихоньку упирался задним бампером. Поставил себе датчики парковки FZ с экранчиком, 3200 за датчики и 1800 установка в сервисе..я доволен..

Пробег уже 85138....

меняй почеще ГРМ, дешевле выйдет

Ivan
Отличный отзыв об отличном автомобиле! Интересно, как поживает автомобиль, а то давно новостей не было...

Междуреченск
Ivan:
да интересно было бы узнать

Привет всем у кого была проблема при резком нажатии на педаль газа хлопки в воздухан . что только не делал форсунки чистил диагностику делали короче на сто бабла срубили много не могут ничего найти может кто подскажет
Курган
Леонид Маметов:
Попробуй сменить заправочную станцию и только после нескольких заправок хорошим бензином если это не прошло тогда в сервис

Леонид Маметов
У меня так же было свечи и провода меняй

Походу не восстановлю старый пароль. машинка бегает 175к пробег уже. Полет нормальный)

Было дтп, ну как дтп... понесло морду в повороте и наскочил на бордюр буксировочным крюком... в итоге радиатор, телевизор, рычаг стойка и диск в минус(( восстановил, потом через месяц застучала рейка поменял.

Продажа Kia Spectra 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Спектра.
Посмотреть всё о Киа Спектра

Подробные отзывы автовладельцев Киа Спектра с фотографиями, недостатки и все минусы!