Отзыв автовладельца Kia Spectra 2008

Расход топлива по трассе: 6,7-10 л/100км
Название: RS
Цвет кузова: Алмазное серебро
Цвет салона: серый
Двигатель: 4-х цилиндровый, 16-ти клапанный. 101,5 л.с.
Всем доброго времени суток. Прочитав много других отзывов, решил написать свой. Владею данным авто 5 лет, за это время о машине сложилось полное впечатление. На Данный момент пробег 100 тыс. км.
Про муки выбора: Авто посоветовал посмотреть друг. Тогда в городе только открылся салон КИА. Мы с женой присматривались к приоре в комплектации с кондиционером. 5 лет назад спектра стоила 380 т.р., Приора в схожей комплектации стоила 300 - 330 т.р. Думаю далее можно не продолжать.
За время владения авто побывало: в 2008 г. поездка в Анапу, пробег 5000км. В 2012г поездка к друзьям  в Андру. (Ханты - Мансийский АО) пробег 4500 км. В 2013 Поездка в Крым, Евпатория. пробег 5050 км.
За рулем всегда ехал сам, хотя у жены тоже есть права. За день максимум проходил 1200 км. спина не уставала.
Авто покупалось как второе, поэтому и пробег за 5 лет не большой. Авто покупалось именно для поездок по асфальту, т.к. чтобы брать авто с клиренсом 15 см. для езды по бездорожью и разбитым грунтовкам надо быть полным идиотом. Для этих целей у меня ВАЗ 2109, к которому, кстати, у меня претензий нет - пашет как лошадь. Живем в пригороде, строимся.
На Киа жена каждый день ездит на работу в город, вне зависимости от погоды. И так 5 лет. Я работаю в поселке, где мы живем,  мне вполне хватает для передвижения по нему ВАЗ 2109
Что ломалось: да почти ничего.
За 5 лет 3 раза загоралась лампа подушек безопасности. Ездил к ОД  Делали чистку контактов на руле. Диагностика 600 руб.  Чистка контактов 150 руб.
На ТО - 1, 15000 км. машину гонял к ОД. Цены не оправдано высокие. Перед ТО - 2, на 28 - ой тыс. км. Полетела задняя стойка, но мне повезло, до конца гарантии на ходовку осталось 1500 км, заменили по гарантии.
Больше я на ТО не ездил, все делал сам.  Примерная экономия на 5-ти ТО, блин, даже не знаю.
На 60000 км поменял ремень РГМ и ролики. Цена  в экзисте 3200р. Время потратил часа 3, делал в выходной, за временем не следил.
В этом году на Авто кончилась бы гарантия; 5 лет и 100000 км. пробега у меня совпали. Из гарантийных случаев, только описанная выше подушка безопасности да стойка задняя.
В этом году поменял стойки стабилизатора все 4. Задние были ушатаны, а на передних можно было еще ездить.
Тормозные колодки еще родные, осталось примерно 1/3, поменяю весной.
Да, забыл, сломалась задняя пружина, когда возвращались с Крыма. Ну тут я сам виноват, перегрузил авто очень сильно, хотел побольше гостинцев родственникам привести. А дорога в Саратовской области больше подходит для испытания подвески танка, а не легковушки. Кто ездил по маршруту Самара - Пугачев - Маркс - Энгельс не дадут мне соврать.
Что еще добавить, Авто надежное, да не спорткар, но мотор довольно тяговитый даже на низких оборотах.
Приборная панель читается хорошо. оптика светит нормально, хотя от противотуманок толку не много.
Подвеска очень мягкая, комфортная, хотя при проезде мёртвых полицейских передние стойки отстреливают. Но я привык, еду поаккуратней через кочки.
У спектры довольно большой передний свес и низкий бампер, поэтому парковку к бордюру лучше делать задом.
Сцепление, на мой взгляд туговатое, Ходы рычага КПП большие, но ни разу скоростью не ошибся. У отца на Шкоде фабия скорости включаются намного приятней.
Тормоза очень хорошие, четкие, хотя уже чувствуется, что пора менять колодки,  увеличился ход педали.
Двигатель в салоне после 3000 об. слышно, но на скорости разговаривать не мешает, проверено.
За все время сверчков, жучков и прочих членистоногих не заметил.
Динамики штатные поют не плохо, я не меломан, мне вполне хватает.
Двери, капот, багажник закрываются прекрасно.
Поролон в боковых поддержках передних сидений порвался, слабый,
Пластик на панели мягкий, не потрескался, не поцарапался.
На авто работает всё (ГУР, кондиционер и пр.)
Ржавчины нигде нет.
Авто конечно не идеал, но на тот момент мы ничего лучше не нашли. Друзья  в тот год купили Логан (по цене почти тоже самое), я на него посмотрел, посидел, проехался...... и пошел покупать Спектру.
Сейчас присматриваюсь к пежо 408, хотя к спектре у меня претензий нет, авто своих денег стоит.
Это мой первый отзыв. Готов выслушать критику. Постараюсь ответить на все вопросы.

салават
про расход топлива лукавишь +3литра

повозка

gelo2123:
про расход топлива лукавишь +3литра
Замерял по чекам, когда ездил на море. Скорость 100-120 км.ч. Быстрее не старался, если только на обгоне. У меня сыну 3,5 года. А в городе, если с кондером, да стоять подолгу в пробке, может быть и так...

maks22:
повозка
Да, но надёжная!

Таганрог
Honda Civic Hybrid 2002 --Была
Honda Freed 2010 --Есть
Мой отзыв: Honda Civic 2002

[quote=Orochi-san61][quote=Oro chi-san61]Не в обиду автору конечно будет сказано но авто корыто еще то.. у товарища такое, несказал бы что особо отличается надежностью..[/quote]
Значит вашему товарищу не повезло с машиной. Я после покупки любой машины всегда протягиваю все и вся. Также снимаю все тяги, шаровые и пр., набиваю пыльники смазкой( С завода они идут пустые - проверено не раз) и собираю. После этого просто слежу за целостностью пыльников.
Согласен, это муторно, нужно время и т.д., но одно дело раскручивать новые гайки, совсем другое - старые закипевшие.
Плюс я уверен в затяжке всего. И это в разы увеличивает срок службы деталей подвески, и здорово экономит деньги.
Мало кто верит, но на моей первой ВАЗ 2107 родные рулевые тяги прошли 195000 км. С ними и продал. Резину авто не кушало.

Что-то я не понял тебя автор, пишешь про гарантию и озвучиваешь цены (диагностика, чистка контактов) "нах......." такая гарантия?

Хорошая альтернатива Приоре. По крайней мере понадёжней будет.

Нормальный бюджетный авто...

Ноябрьск
Кому везет с машиной кому нет но я с ней не мучался. А остальные кто покупал попродовали их через год

краснодар
Stason89:
Согласен у двоих соседий по гараже спектры оба с салона брали один проклинает другой хвалит
убить тролля-ля

Papa-psih:
Гарантия у меня была до 30000 км. Надо было ехать на ТО - 2 (30 тыс. км.), но я не поехал и слетел с гарантии. Поэтому и пишу цены диагностики. Если бы ездил на все ТО к Офицалам, то денег с меня содрали бы за эти самые ТО в разы больше. За 100000 км. пробега, я повторюсь, больше гарантийных проблем не было.

RFS

Башкортостан
Двигатель ходовая КПП - Мазда 323 без изменений.
Мой отзыв: Renault Logan 2009

DOKTOP:
Всё понял, всё сделал правильно!

5 земеля

Алекс56 рус:
5 земеля
Спасибо земляк!

Саранск
автору 5 за отзыв
тоже сейчас присматриваюсь к спектре,09 года на автомате,мож кто посоветует чего?
бюджет в районе 300 рупиев..

mihan323:
автору 5 за отзыв
бюджет в районе 300 рупиев..
Спасибо!
За Автомат не скажу, а за спектру можно не переживать. ЛКП достойное, ходовка крепкая, надо следить за ремнем ГРМ - я менял через 60 т. км. (так спокойнее). Если кому машина покажется слишком мягкой, можно поменять стойки на Российские (на спектро-форуме всё описано подробно). Машина низковата - хотя за 5,5 лет ничего не оторвал, а покатался не мало! А на счет расхода топлива - так в городе, в пробках, только дэу матиз экономный, ну или дизель!
Всё выше описанное - из личного опыта.
А какую машину покупать - каждый должен решать сам!
Хотел продать спектру, т.к купил новое авто, но жена уговорила оставить - самой на работу ездить.

Николай
Про машину могу сказать одно! Это отличнейшая альтернатива приоре! За 3,5 года владения ни одной существенной проблему. Хорошая машина.

Продажа Kia Spectra 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Спектра.
Посмотреть всё о Киа Спектра

Подробные отзывы автовладельцев Киа Спектра с фотографиями, недостатки и все минусы!