Отзыв автовладельца Kia Spectra 2008

Киа Спектра 2008 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 2008
Двигатель: бензин, 101 л.с.
Цвет кузова: темно-синий
Цвет салона: синий
Будучи довольно ленивым водятлом (в плане ремонта авто, а уж ремонта своими силами и подавно, я полный ноль), я подыскивал бюджетное авто с достаточным комфортом при  передвижении и максимальной неломкостью. Покатавшись несколько лет на новой калине и подержанном логане, я пришел к нехитрому заключению что даже слегка ушатанная иномарка на порядок лучше отечественных изделий, поднакопил деньжат и отправился за покупкой. Критерием выбора кроме цены служили такие мелочи как левый руль, рабочие гур, кондер, электростекла (что такое электрозеркала до покупки кии даже не знал)))) и автомат (коробка автомат требовалась потому, что по сути большую часть года машинкой пользуется жена - доехать до работы и вернуться домой через весь город) . И немаловажная деталь- машина не должна выделяться в общем городском потоке. Но самым главным условием выбора было то, чтобы не тратить деньги и время на всевозможные ремонты и апгрейды, а взять уже готовый к использованию аппарат.

Повисев несколько недель на форумах и посетив все существующие у нас в городе рынки, я признаться ошалел - за тристо тыров можно найти только хлам и конструкторы для фанатов. Доходило до смешного - например на приглянувшейся мазде при осмотре днища вдруг выясняется что бампер и решетка радиатора держится на деревянной доске и саморезах, и при этом доску увидел я сам, приглашенные спецы и мастера в автомастерской ее тупо незаметили. Изрядно разочаровавшись и слив приличную сумму денег на осмотры потенциальных покупок, мы с женой решили особенно не заморачиваться и взять первую же попавшуюся машину, в которой ненайдем косяки. И как только решили- буквально через полчаса сидели в салоне спектры и слушали /шум/ историю машинки от профессионального перекупа...

Признаться, спектра устроили нас полностью: выпуск конец 2008 года, собрана в ижевске, но при этом все детали оригинальные (дедушка гугль рассказал что по сути машинку русские руки не касались - сборка производилась на территории РФ силами концерна КИА, так им выходило дешевле изза пошлин и налогов), полный фарш для бюджетных авто- гур, кондиционер, две подушки безопасности, все четыре электростекла, электрозеркала заднего вида, вместительный на удивление багажник, колонки по всему салону, подогрев сидений... Немаловажная деталь - всего один хозяин и пробег чуть больше 70 т.к. Из минусов - трещина обшивки над бардачком и легкие вмятинки на крыше и капоте - автобарыга объяснил их тем что машина стояла под соснами и типа шишками настучало))

Не буду рассказывать про первые ощущения- просто не помню. Скажу что сразу после покупки поменяли все жидкости и фильтры, прошли техосмотр без нареканий (пришлось только отрегулировать свет фар и поменять лампочки подсветки заднего номера) и на 8 месяцев забыли про ТО - жена знай себе заливала бензин и ездила на работу по несколько километров в день.  Хотя не, вру: на четвертый месяц использования неудачно подняли от морозов дворник и сломали его. Пришлось менять - несколько сотен деревянных решило проблемку) Заводится машинка в любую погоду, один раз простояла во дворе при жестком минусе пару недель но завелась на ура.

Но вот подошло лето и пришло время использовать аппарат по прямому назначению - поездка в Одессу на (в) Украину. Стандартные процедурки, замена всех расходников и мы в пути.  Не сказать чтобы максимально удобно, но вчетвером и каким-никаким багажом мы уместились полностью. Ехали не торопясь, сильно по трассе не гнали, на 7000 км в обе стороны (ехали через белоруссию в силу некоторых причин) ни одного нарекания - машинка вела себя великолепно. Под Самарой встретили дикий для урала знак - Автомагистраль))) Естественно захотелось разогнаться. Рекорд груженого четырьмя человеками и восемью сумками автомобиля 162 км/ч... Что понравилось- на трасе спектра ведет себя уверенно, фуры обгоняет на ура, только автомат все же для города, на трассе он подтормаживает.

Единственная поломка без малого два года владения спектрой произошла уже после возвращения из Одессы - сразу после смены масла в коробке наелся ротор. Пришлось сдавать авто в сервисный центр и расставаться с 70 килорублями (автомат, зараза, шибко дорогой оказался). С другой стороны это оказалась болезнь всех спектр- слабая коробка передач, но теперь проблемка решена, надеюсь еще лет десять проездить без проблем.

2.7
7412228, Липецк
3.9
Дмитрий, Электросталь
18029805, Новосибирск

У самого такой, только механика. Удачи в эксплуатации!

Пермский край
Тоже была такая! 2008 год на мехе. Продал весной 2013 года с пробегом 61 тыс.км, нормальный аппарат! Из нареканий: слабая подвеска (может у нас просто дороги плохие) стойки и втулки стабилизатора передние менял каждый год, на 40 тыс. км. заменил аморт. стойки. в остальном всё нормально! Кстати сейчас бегает где-то в Ебурге или окрестностях! Автору удачи!)))
Мой отзыв: Citroen C4 2013

LesnikPRM:
Пробег 61 тысяча - ну нифига себе так много проехала и не сломалась!!! только аммооты и втулки, ну надо же))) А если серьезно, за 61 тыщу у меня даже калина не ломалась. У былинных саабов 9000 и мерсов 124 обкатка к этому пробегу заканчивалась)) Как же мы по разному воспринимаем слово "надежность".
Мои отзывы: Kia Cerato 2005, Hyundai Accent 2002

Смоленск
А теперь на "Калине - 2" собираюсь в Грузию-Армению.

Казань
10 лет без проблем - это наврядли. Даже на тойоте.

Ёбург
На пробеге 60 тыс. полагается замена ремня ГРМ. Если его не менял прежний хозя, лучше озаботиться. А то к 70 косарям за ремонт коробки можно присовокупить еще нехилую сумму за капиталку движка.

последнее фото интересное

kim-230752:
Довольно унылый на внешний вид автомобиль. Надежность у него ненадёжная, 70 000 руб за АКПП - это почти четвёртая часть стоимости автомобиля. Объективности ради нужно отметить, что на самом деле на "Калине" вполне можно ездить и в Европу, вплоть до Парижа и Стокгольма. Кроме этих городов я на" Калине-1" побывал в Праге, Кракове, Варшаве(проездом), Копенгагене, Осло, Тронхейме, Таллине ( смотри ДРОМ-Автопутешествия-Дания-Вок руг Балтийского моря на "Калине"). И "Калина" НЕ ПОДВОДИЛА !!! А теперь на "Калине - 2" собираюсь в Грузию-Армению.
Ну вы вообще молодцы!!! Читал.. читал...

У меня, как у автомеханика, нет никакой неприязни к нашему автопрому. Все проблемы и причины известны, все предсказуемо... что из себя представляет так же калина, всем известно, никакого обмана. Так зачем откладывать по этому поводу вонючие личинки?)))

?????
Акцент понадежнее
........В гробу отлежимся.........
....Honda Stepwgn & TAXI....
Мой отзыв: Audi A6 1999

какое место у него Хатчбэк?
Subaru Legacy Wagon (BF-3) 1991 г.
Subaru Exiga (YA-5) 2008 г.

High-men:
какое место у него Хатчбэк?
Наверно автору просто это слово понравилось ))

зато не пешком
GET BIG OR DIE.

Астрахань
5ка. Тоже рассматривал, но купил меган 2 2006 акпп. При одинаковой стоимости, меган выглядит более презентабельно. По поводу поломки акпп...чета дорого? Не? У оффов делал? На мерс цшку 2005 г/в, 70 вышла полная капиталка кпп...Но где мерс, где спектра....А так для повседневки самое то! Удачи в эксплуатации.
Пока пешеход

Интересно конечно читать хозяев иномарок, машина хорошая, надежная, подумаешь всего 70 тыров на ремонт 5 летней машины отвалил, все равно АвтоВАЗ УГ, но зачем вы себя и других убеждаете в том чего нет. Нравится машина-катайтесь, АвтоВАЗ то здесь причем?

Eugins2000:
Дак он вроде и не убеждал )

Сочи
ЕСЛИ ЧЕСТНО ДИЗАЙН КУЗОВА НЕКАКОЙ ЛИЧНО МОЁ МНЕНИЕ

Астрахань
Eugins2000:
Да, иномарка в обслуге дорогая, а тазы, да УГ. Никто не убеждает - это факт. Не видел еще новую калину, но пока ничего хорошего не сделали. Люди доходят до этого из личного опыта, а не из-за принципа. У меня было 3 ваза. После иномарок, я их не считаю за машины. Если нада ***у возить, то лучше за 300 т.р. б/у иномарка чем таз. При всем при этом тазы и стоят как иномарки. Я не беру в расчет тех, кто берет машину с салона. И он сравнивает свою новую калину с ауди 1980 года, которая ему от деда досталась. Комфорт и безопасность - кредо иномарок. Доступность и ремонтнопригодность - кредо жигулей. И каждый выбирает свое. Если б новая жига с ништяками типа кондер, гур, стеклоподъемники, пб, абс стоила дешевле, хотя бы на 30-40%, то ей бы цены не было.
Пока пешеход

Алтайский край
Ambente:
Акцент понадежнее
Поддержу . Но и Спектра нормальный авто . Удачи .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

maks22:
последнее фото интересное
Меня тоже прикололо )) Синька -чмо, называется !
Ipsum

Ульяновск
С АКПП у меня произошло почти то же самое,но решил проблему не ремонтом в 70 тыс.,а заменой всего агрегата в сборе за 25 тыс.+работа.
Едешь быстро, едешь медленно - все равно все шансы уровняет светофор...

Магнитогорск
Соглашусь с тем что калина здесь не причём, Но, если выбирать в этом ценовом сегменте, то калину бы ни за что не взял, так же как и спектру на автомате. А так, на мой взгляд спектра получше калины будет., и просторней гораздо в той спектре, чем в калине и акценте. Сам недавно взял спектру, только на механике, хотя изначально смотрел акцента, но прокатившись в спектре, за акцента передумал. На счёт экстерьера, и интерьера, согласен, устаревший, но лично на мой взгляд, калина 1, куда хуже смотрится, что в салоне, что снаружи., я уже молчу про знаменитую гудящюю вазовскую коробку.

Последнее фото зачётное.)

Вадим
Таганрог
Владел таким авто 2 года, взял с пробегом в 65 тыс, продал 100 тыс, по ходовой поменял 2 задние стоики. и наружный шрус, но есть несколько огромных но:
1 на всех машинах с автоматом адовый расход топлива-по городу 15-16 литров
2 коробка с 1 на 2 пинок, со 2 на 3 перегазовка-на сервисе объясняют это такая фича у них
3 проблемные задние тормоза (если барабанные) тормозят по разному
4 по трассе с 3 пассажирами связка мотор+древняя коробка-приемистость никакая. обгон фур превращается в лотерею, даешь газ-мотор ревет, коробка перескакивает с 4 на 3, даешь кик даун, прыгает на 2, скорость падает до 80 км в час.
Машины для неспешной езды по городу, но смотри пунк 1
Dropshot
А барыга-то весельчак, однако)) Под градом авто побывал походу. P.S. Про ещё десять лет счастливой езды - это ты загнул)) Через годик-другой сменишь.

Евгений
нормальная гонка с 2012 года я третий хозяин сегодня начался 2016 год сама она наша малышка 2008 г меняю ремень да масло на катали всем семейством и не известно сматывали ли прежние ребята на сегодняшний день показывает 268 тысяч проблема это тока ходуля втулки хоть каждый месяц меняй лапуся наша в семье рядовая у всех есть по машине но всем лень идти в гараж поэтому (за хлебом) все ездят на ней прошла огонь и воду избита со всех сторон но мы ее сильно любим поэтому кузов поправили рассходник поменяли и полетели дальше поверьте на слово когда в семье три водителя и все лезут в одну это как общественный транспорт впечатлила полностью толи нам такая попалась толи как понять эту аномалию покуплась она воопще чтоб я и мама научились ездить первая попавшаяся машина с рынка впечатлений много но они все тока от того что она живет и она не планирует погибать P.S любите свои машинки

Продажа Kia Spectra 2008 в России