Отзыв автовладельца Kia Spectra 2006

Расход топлива по трассе: 9-11город,8-10трасса л/100км
Цвет кузова: серебро
Цвет салона: серый
Двигатель: 16кл,1,6;102л.с.
приветствую всех читателей,решил написать про бывшую машинуотзыв будет не особо длинный,коротко о впечатлениях ремонте и эксплуатации.
,в начале лета 2012года встал вопрос о покупке машины ценой до 300т.р.,брат долго уговаривал взять гранту новую за  280т.р. в комплектации норма,но я очень не хотел ваз,плюс  для меня был очень важен кондиционер в машине-лето у нас очень жаркое!выбор пал на киа спектру,о чем я ни разу не пожелел,куплена была за275тыс,в машине были все эл.стеклоподъемники,гур,эл.привод и обогрев зеркал,кондер,птф и литье на лето,плюс уставшая зима на штамповках с колпаками.
о дороботках-задняя полка дсп обтянутая карпетом,динамики зад 6*9пионер *500w вместо штатных 5*7,усилитель 4полосный  RTO Toxic TX-800N ,двухдиновая магнитолла пионер,шумка,на зиму колпаки покрашены люминофором(светятся в темноте),радародетектор и регистратор.
впечатление о машине:
-комфортная мягкая подвеска(сдесь же и первый минус-короткоходня подвеска спереди)
-просторный салон по сравнению с приорой,авео,нексией и прочими конкурентами которые вкладывались в цену(старых японцев в расчет не беру,во первых за эти деньги у нас они очень уставшие,во вторых очень не хотелось правый руль)
-надежная
-дешевая в обслуживании
минусы:-про подвеску спереди говорил,
-расход великоват-летом с кондеем,зимой с прогревами 10-11л.
-двигатель на низах вяловат(но когда сел за руль братовской калины-по сравнению с ней спектра-космолет)
-шумки почти нет,пришлось проклеить

из ремонтов за 92тыс км(бывший хозяин кроме расходников ничего не менял за 60тыс)(расходники не учитываю):
-термостат-500р.(ориг)
-правый наружний шрус 1500р(не ориг.ASVA SPORT)
-левый пыльник шруса 450р(ориг)
-стойки стабилизатора перед 250р штука(ориг)
-втулки стабилизатора 75р шт.(не ориг)

стоимость расходников(оригинальных)-фильтр воздушный/салона-250р
-фильтр масляный-180р
-свечи 450р
-топливный фильтр 250р
-ремень грм+ролики 1800р

масло менял каждые 10тыс,хотя по регламенту раз15тыс.лил liqui moly 5w*40,заводилась в любой мороз(до-36 проверено),до -30 заводил с автозапуска без проблемм,ниже с ключа.
машина не привередливая,ни разу не подводила,поездив на ней желание управлять вазом пропало окончательно,не в обиду владельцам ваза,но ваз больше вложений и ремонта требует,для сравнения у друга приора 08г. пробег90т,у брата калина 06г 92т.км.-на приоре и калине поменяны все стойки(я спектру на родных рабочих стойках продал),наружние шрусы(причем на калине поменяли в 45т.км. и правый опять хрустит),рулевые наконечники,шаровые,половина датчиков(на калине),плюс на приоре рулевая рейка и корзина сцепления.
так же в плане комфорта - в приоре я со своим ростом 196см за рулем тупо не помещаюсь,пробовал ездить-правая нога получилось зажата между рулем и панелью и это при полностью отодвинутом сиденье,после 15км пути по городу у меня начали затекать мышцы на правой ноге от неудобства.В калине же нехватки места я не испытываю,если сиденье отодвинуть назад до конца,то до руля не дотяговаюсь),но управляя 8клапанной калиной после спектры получаеш ощущение что едешь на тракторе(не в обиду никому,у 3х друзей калины, и в остальном она мне нравится больше чем другие творения лады)-вибрации по кузову,ощущения на низах что едешь на дизеле,деревянный тормоз,вялый движок-все это приносит достаточно большой дискомфорт.
В общем о покупке ни разу не пожалел,если б встал выбор бюджетного авто за ту же сумму,то конкурентом мог оказаться только лачетти(на нее мне в то время 50тыс не хватило),на вопрос купил бы еще раз-отвечаю да,купил бы не задумываясь-машина стоит своих денег(это мое мнение,никому его не навязываю,каждый выбирает исходя из своих вкусов и приоритетов)
продал машину за 3 недели за 230 тыс,это при условии того,что в марте базар в нашем городе мертвый,покупателей практически нет,одни перекупы.
продал в связи с покупкой кроссовера.
всем кто решается купить спектру или нет-отвечаю покупайте не пожалеете(если конечно не купите убитый вариант)
если есть вопросы-с удовольствием отвечу

Магнитогорск
На самом деле, достойный аппарат за свои деньги., и как бы не бесились тазоводы, она реально лучше по многим показателям.

За то , что негранта - уже 5 .

нормально
GET BIG OR DIE.

Отзыв понравился, пятёрку поставил!
Машины познаются в сравнении и только на личном опыте эксплуатации.

А мне один тип, когда свой калинваген продавал, предлагал меняться на Спектру ключ в ключ, по характеристикам машины были с одним пробегом... Что-то я не стал, говорят у Спектр хороший аппетит к бензину, кушают много.
Kia Rio 2015

Александр174!@!:
Ну да, получше, но и подороже будет.
Ну и по кузовщине сейчас сложновато будет с З/ч.

?????
Рабочая машинка. Хлопот не приносит, звезд не срывает..
........В гробу отлежимся.........
....Honda Stepwgn & TAXI....
Мой отзыв: Audi A6 1999

колумБийск
Нормальная машинка.

удачи

Псков
Лучше любого таза на голову)

Серый1000:
За то , что негранта - уже 5 .
а чем плоха гранта?

Степан1989:
Лучше любого таза на голову)
тазы то разные.есть ЯПОтазики,легендарные.ты про какой?

а чем плоха гранта?
Всё правильно говоришь, Гранта всем хороша, а именно: отменная шумоизоляция, отличная эргономика, отличнейший комфорт, мягкие и дорогие пластики в салоне, богатейшая комплектация, легендарная надёжность, высококлассный нержавеющий в течении первой половины первого года эксплуатации металл кузова, да что там говорить, всех достоинств и не перечислить, вобщем Крайслер и прочие иномарки отдыхают, Форд бамбук курит, а Тойота и рядом не валялась!

Savamyr:
насчет форда верно,никто не берет,а гранты,калины2 ,берет народ и очень рад.кстати не гниют они даже через5 лет.а если и сгниют,траид ин.

пппан:
а гранты,калины2 ,берет народ и очень рад.
Очень, очень?

пппан:
кстати не гниют они даже через5 лет.
Прям как эта? http://www.autoreview.ru/_arch...

пппан:
насчет форда верно,никто не берет,
А разве я говорил, что Форд никто не берёт? Где я такое говорил?

Savamyr:
Прям как эта? http://www.autoreview.ru/_arch... _ID=127219...
Первая фото - битая машина - мимо. 2-е и 3-я - где там гниль на элементах кузова? Да и потом - это после соляной камеры - часто машину там держишь?

rmx116:
Первая фото - битая машина - мимо.
Это вот сюда: http://www.autoreview.ru/_arch...
rmx116:
Там же всё и почитайте, там всё расписано про "супер стойкость" кузовов Гранты.

Savamyr:
Это вот сюда: http://www.autoreview.ru/_arch... _ID=127219...Там же всё и почитайте, там всё расписано про "супер стойкость" кузовов Гранты.
Да читал уже. Они там приору хвалят. Так те гниют так же как и самары, только впуть. А вот ни одной гнилой калины еще не видел. Гранта по идее та же калина должна быть. Возможно конечно французы с япами напортачили. Тут товарищ с автоваза на форуме отписывал, что реносановцы типа недовольны что толщина краски слишком большая на калинах - типа неэкономично. Заставляют уменьшать ее. А в той статье кстати причина говорят в х""новом метале, а не в покраске. Хорошей стали у нас в стране уже не производят.

rmx116:
А в той статье кстати причина говорят в х""новом метале,
Вот в том то и дело.

Stavropol
вот читаю отзывы за данный авто и все говорят лучше нашей приоры ток не пишут толком чем??????у меня приора пробег 133000км ходовая сцепление всё родное только сегодня резонатор поменял и думаю ремень поменять и в каком же месте тогда она хуже если на киа на всех читаю пробег 55тыс.км то граната то радиатор стойки в круг и тд и тп)))))не ребят не в обиду но я за приору чем за спектру.за другие иномарки не говорю если что.а да ещё у меня расход сейчас средний 5.9 а не как на киа 10-12литров)))а да ещё свечи поменял на 100000тыс км)))и то зря уже понял)))вообще не пойму зачем пишите что она надёжная и дешевая в обслуживании. и ни чего в приоре не пробивает и тяга хорошая и двигла при 120 вообще толком не слышно.Всем удачи без обид.я просто высказал свою точку зрения.

sergey26rus:
Тебе с приорой повезло )) Не у всех так.

А киа гремит меньше и места в салоне поболее.
Еще у приор покраска паршивая. На уровне самар. Калины-гранты в этом плане лучше гораздо - там другая покрасочная линия, современная.

Stavropol
rmx116:
Тебе с приорой повезло )) Не у всех так.
А киа гремит меньше и места в салоне поболее.
не спорю:)))

Белово
Savamyr:
Прям как эта? http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT _ID=127219...
Если относится к машине по свински то конечно гнить будет и ломаться. у нас как народ купил иномарку так смотрит за ней так как запчасти не дешевые, а на ваз в разы дешевле, вот и получается что за отечественным авто мало кто ухаживает так же как за иномаркой, от суда и гниль и частые поломки.

Сергей:
Есть и такое конечно. Если ваз то и отношение обычно - "а что ему будет -- это же ваз! Можно заливать ослиную мочу, гонять по проселку на 120, грузить до потолка."

Но и другое есть. Все-таки нет стабильного качества как у тех же корейцев даже. Понемного но все же уступает им во всем. Кроме стоимости. А для большинства именно ценник и решающий фактор.

Продажа Kia Spectra 2006