Отзыв автовладельца Kia Spectra 2007

Цвет кузова: Черный
Цвет салона: Серый
Салон: Передние подушки безопасности
Двигатель: 4 цилиндра, 16 клапанов, 2 распредвала, 102 л.с. ; инжектор
Владею автомобилем с 2012 года, у трех друзей спектры и сам являюсь владельцем клуба спектр по России, так что знаю автомобиль лучше своих 5 пальцев.
Немного истории: автомобиль киа спектра является дальним внуком мазды 323, почти вся шасси взята от туда и как мы знаем она отличалась хорошей надежностью. Потом была kia shuma, sephia которая полностью повторяла спектру, отличие были в оптике. В 2002 кажется году машина продавалась в Америке и стала хитом продаж. На американских версиях стоял двигатель 1.8 и вот в 2004 году машина пришла в Россию. Позиционировалась она в первую очередь как первая иномарка которая собирается в России на заводе ИЖ авто.  Собиралась она под жестким контролем корейцев, поэтому я даже сейчас удивляюсь насколько все собрано хорошо. Однако в 2008 году все пошло на спад, у корейцев заканчивалось строительство своего завода и Иж авто стал строить под своим контролем, вся сборка пошла на спад. Вместо вечных дат и дтв установили мертвые дмрв от чего вырос расход, ставили свою обшивку потолка которая постоянно пачкается и другие косяки в сборке авто. В 2009 они построили еще несколько тысяч машин которые вообще разваливались. Поэтому в сообществе спектр очень ценятся автомобили 2006 и 2007 года.
Теперь в общем по автомобилю:
Двигатель: 1,6 102 лошади без всяких систем газораспределений и изменений геометрий впуска. Простейший двигатель с ремнем грм и помпой входящую в систему грм, от этого вышли минсы. Обрыв ремня или заклинившая помпа - минус клапана. Однако такое случается редко, комплектующие довольно таки хороши. Тянет неплохо, на трассе просто радует стабильной динамикой. Правда приходится иногда крутить. По городу не отстаешь от потока. Никаких ремонтов вам не предстоит вплоть до 250000км.
Ходовая: тут все хуже, подвеска очень мягкая и расчитана на хорошее дорожное покрытие. На кочках часто пробивает стойки, а на лежачих вам обеспечен пробой. Однако при аккуратной езде стойки ходят до 130000. И все меняют стойки kayaba, их фиг пробьешь и машина меняется во всем. Стойки стабилизатора нужно менять после каждой весны дабы стоят они 250р за штуку. Гранаты ездят по 100000, внутренние гранаты убить нереально. Сайлентблоки ездят по 130000 и стоят они всего 350 руб за штуку. Шаровые, рулевые наконечники, тяги все ходят тоже долго. ТО на машину выходит около 4-5 тысяч в год.
Салон: тут красота, полноценный С класс 90х годов. Много места, удобные сиденья, много ниш под стаканы и бутылки. Большой бардачок, большой багажник с возможностью опустить заднюю спинку сиденья тем самым увеличив пространство. Все приборы под рукой, работают вечно. Никаких нареканий по электронике ни у кого не возникает. Работает все децствительно долго. Переключатели климатической системы электронные в отличии от конкурентов ( акцент, фабия, логан) все переключается и нажимается очень приятно. Да и вообще когда садишься в спектру после акцента чувствуется что класс выше, пластик очень мягкий и приятный.
Коробка переключения передач: отдельно расскажу про кпп тк это очень важный фактор при выборе автомобиля. Во многих тест драйвах упоминается, что АКПП не отличается надежностью и динамикой. Это я скажу очень сладко сказано. АКПП на спектре это конкретный бред. Он не едет вообще, приходится очень частоткрутить двигатель чтобы хоть от потока не отставать и расход получается почти 15л по городу. Плюс вам каждые 60-70 тысяч предстоит его ремонт. В самый неожиданный момент ( никакими шумами акпп вас не предупредит что ей нужен ремонт) у вас клинит между передачами и хана. В автосервисе вы узнаете цену: 50 тысяч за новую или 48 тысяч ее ремонт. Механика же в свою очередь ездит практически весь срок эксплуатации. Довольно таки длиноходный рычаг и частая болезнь мкпп это хруст с повышенной передачи на 3 передачу. Синхронизатор довольно таки слабый, но работать будет долго и без нареканий.
Кузов: тут все отлично. Очень хорошая жесткость кузова, процент смертности очень низок. В каждой двери предусмотрен каркас безопасности. Для города тоже все неплохо, треснуть спектровский бампер очень сложно, но увы крепления очень слабенькие, небольшой удар и бампер начинает немножко висеть. Лакокрасочное покрытие довольно таки хорошее, но на капоте часто видны сколы. Сразу хочу сказать машине минимум уже 6 лет и на ней обязаны быть маленькие сколы. Если вы видите у перекупа что нет никаких сколов это не означает что автомобиль очень бережно эксплуатировался, это значит что он крашеный!!!!! Маленькие царапки и сколы обязаны там быть на неокрашенном автомобиле. Металл очень и очень качественный, не прогибается и не гниет вообще. Ни одной спектры не видел гниющей. На моих двух спектрах 2007 года ни одного рыжика.
По навесному оборудованию двигателя нареканий нет, система охлаждения работает идеально и вам очень редко придется подливать антифриз. Вы никогда не увидите отметку на шкале выше рабочей. Генератор работает без проблем весь срок службы. Никакие термостаты и тп вам менять врядли придется. Тормозная система также работает без нареканий.

В общем автомобиль получился прекрасным. За эти деньги большую надежность и комфорт вы не найдете.

White Lancer, Столица Всея Руси
2.7
RemuS63, Самара
Руслан, Сыктывкар
3.9
Дмитрий, Электросталь
3392339, Салехард

Сургут
согласен со всем, кроме генератора и термосата (менял подшипник в генераторе, а термостат клинануло) но это копейки.
на счет качества сборки верно подмечено, хоть и ИЖ собирали, но не сравнится допустим со сборкой альмеры.. классный отзыв! конечно 5

03RUS
Классно написал!
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

УДАЧИ!!!

Не все так радужно, сам был спектроводом)
Мой отзыв: Kia Spectra 2007

Липецк
По поводу помпы - неправда. Она приводится не ремнём ГРМ.

А где фото салона. Добавляй.

maximus159:
Мечта прям... Походу ща все за спектрами стартанут...))))
Ага, слегка перехвалил :)
Мой отзыв: Ford Fiesta 2007

Aily:
Ага, слегка перехвалил :)
Есть немного)))) а так в целом машина не плохая.

maximus159:
Мечта прям... Походу ща все за спектрами стартанут...))))
Точно!!!Чудо,а не машина.И даже свой клуб есть!Это,как кафедра бубна у УП )))
Мой отзыв: Москвич 410 1960

Тренер Шумахера:
Точно!!!Чудо,а не машина.И даже свой клуб есть!Это,как кафедра бубна у УП )))
+ ))))))

RFS

Башкортостан
Короткоходная подвеска, и как правильно автор заметил, пробивается на лежачих "полицейских". Расход высокий для такой низкой машины. Про надежность, повеселило меня, владельца Логана )))))
Мой отзыв: Renault Logan 2009

норм

Алтай...ГоА
Хороший такой рекламный предпродажный отзыв. Автор, хоть бы в объявлении другие фотки загрузил.
Шашлык без водки едят только собаки!!!

Топег забыл написать, что сидухи там такие, что опой на асфальте сидишь, и все (в т.ч. и я) колхозят проставки)

А еще обманул, что ЛКП нормальное, капот надо бросать, крышку багажника запускать (отпускать перед закрытием), чтобы вмятин не осталось)))

И про расход не верю) только если трасса/город 50/50

neyurist:
что сидухи там такие, что опой на асфальте сидишь
Я тоже так думал, как-то дружбан дал на Toyota Allex прокатиться, так после нее Спектра чуть ли не кроссовером показалась со своими сидухами. Все относительно :)
NAR

пять+

Aily:
Чпокнутый алекс значит был, у спектры реально ниже всех)

владимир
хотел взять но отговорили взял элантру доволен удачи на дорогах
Мой отзыв: ГАЗ ГАЗель 2005

казань
Наверное первая машина. Немного приукрасил,сойдёт. У нас в своё время пользовался спросом,и на вторичке ликвид.

удачи

Нормально написал...

нью-йорк
Приветствую всех. Интересно узнать как у вас спектра разгоняется, мне кажется моя какая-то медленная, после приоры, на диагностике все нормально, машина 2008 года,пробег маленький.

патриот русских авто:
Это нормально, приора и вправду пошустрее будет.
Сургут
Владею Спектрой с ноября 2007 машина с автоматом, пробег приближается к 152 тысяче автомат еще не разу не вскрывался и не ремонтировался. Своевременная замена масла через каждые 45 000 км и едешь дальше до новой замены масла.

Сургут
Разгон до 100 км/час примерно 17-18 сек. Не Феррари. Приора шустрее. У Спектре и вес побольше.

новокуйбышевск
Здравствуй. Хороший отзыв. Хочу найти хорошую спектру. Раз вы с сообщества может есть кто продает машинку в Самарском или Оренбургском регионе? интересует шестой, седьмой год.
Мой отзыв: Лада 2112 2004

макс
Курган
владею спектрой мне очень нравиться. все пишут что приора по шустрее будет не хрена здесь я поспорю за бегался с приорай 2009 года мне показалось что она тупая спектра уходит на много быстрее ее

Surgutcky
Сургут
Сидушки у нее -*****. Нормально не сядешь. ДВС хоть и тяговитый, но с надежностью тоже есть проблемы. АКПП вообще зло. На трассе из нее выйти охота (причем на полном ходу, чтоб не мучиться.) Простор в салоне -лачетти вне конкуренции. Ремни безопасности голову делают( не залазят обратно) аж бесит.ЛКП , да нормальное, но железо как у всех ( на капоте у многих вмятины от закрывания рукой). Подвеска дюжая, вроде как мягкая, но все стыки ***ой чувствуешь. Машинка середнячок, нечего ее нахваливать

Всё,наконец то я определился.Столько нервов и головной боли.

Продажа Kia Spectra 2007 в России