Отзыв автовладельца Kia Spectra 2009

Киа Спектра 2009 — отзыв владельца

Год выпуска: 2009
Цвет кузова: Красный перец
Цвет салона: Серый
Итак, взял Спекру в апреле 2013 года на смену ВАЗ 21074, в простонародье "семерка". На личном опыте убедился, что любители отечественного автопрома - это люди у которых нет денег хотя бы на бюджетную иномарку! Конечно, с жигулями и сравнивать не приходится! После месяца езды, решили продать "семерку" за ненадобностью. Еле выгнал из гаража! Это просто ШОК! Как я на ней катался 4 года сам не пойму. Хотя классику сильно ругать не буду, все-таки возила худо-бедно, как говориться "ЗАТО НЕ ПЕШКОМ" ))) За год я проехал на Спектре почти 40 000 км. Если охарактеризовать машину кратко - рабочая лошадка, для езды без лихачества. Да, машина мне досталась с пробегом 24 000, покупал через ААА АВТО, фирма занимается продажей и покупкой БУ авто. Все-таки склонен думать, что тысяч 50 с нее скрутили, по некоторым признакам, хотя в ААА АВТО меня заверили, что все проверяли. Почти сразу сделал "чип-тюниг" от Паулюса. Ушли сильные ямы на первой и второй передаче. Появилась адекватная динамика. За год активной эксплуатации 4 раза прошел ТО, поменял мотор стеклоподъемника правой передней двери; ремни, ролики и водяную помпу ГРМ, т. к. начало скрипеть (еще одно доказательство "скрутки" пробега); аккумулятор - сдох; а еще долго искал причину горящего чека выхлопной системы, оказалась проблема в ДМРВ датчике, который стоит перед воздушным фильтром, пока нашли в чем "косяк" поменяли еще и датчик температуры и лямбда зонд. Если вдруг кто-то столкнется с этой проблемой, берите датчик ДМРВ от ВАЗа, сэкономите около 4 тысяч, они полностью одинаковые, только почитайте на форуме про это поподробнее, какой брать и как ставить. Ну и все, собственно. Так что можно смело говорить о надежности машины!
Теперь о плюсах и минусах:
ПЛЮСЫ:
Как я уже писал выше - машина очень надежная. Без прибабахов, все работает.
Подвеска - мягкая, мелкие неровности глотает стабильно, на сильных ямах и кочках срабатывает тоже эффективно. Правда, иногда машину прилично раскачивает и еще она сильно кренится в поворотах.
Салон - очень просторный, сзади трое человек плотной комплекции чувствуют себя вполне комфортно!
Шумоизоляция - многие относят ее к минусам, но я все-таки отнесу к плюсам, т. к. при закрытых окнах звуковой фон вполне приличный, разговариваешь не напрягаясь.
Динамика - машина не теряется на фоне более мощных и дорогих машин. После чип-тюнинга машина разгоняется очень весело - до 100 км/ч за 10,3 секунды. Двигатель тянет на всех оборотах одинаково ровно, обгон на больших скоростях вполне резвый, с 120 до 160 ускорение вполне приличное.
Максимальная скорость - мне удалось разогнать Спектру до 190 км/ч. Думаю, она способна и 200, но жизнь у меня одна, дети, жена, мама, да и сам еще молодой и красивый ) Так что 200 будем крутить на более подходящей для этого машине. 160 - это вполне приемлемая скорость для краткосрочных участков. Комфортная крейсерская скорость - 120-140.
МИНУСЫ:
Клиренс - это жуть! Низкая, ОЧЕНЬ низкая защита картера! Цепляешь все, кроме ровного асфальта! Бампер спереди задевает большинство бордюров! Сзади бордюры цепляешь глушителем.
КПП - первые четыре передачи очень короткие! Особенно первая. Пятую можно втыкать уже на скорости 60 км/ч! Очень сильно не хватает 6 передачи!!! На трассе движок становится навязчивым уже со 120! На тахометре 3500 оборотов! При 140 - 4000! Для сравнения, у тещи на Хендай IX35 при скорости 130 - только 2500! У рычага КПП достаточно большой ход, хотя сами передачи включаются достаточно четко.
Движение с включенным кондиционером - на первой передаче машина может даже заглохнуть! Такое ощущение, что кондёр забирает 50 лошадей из 101. Очень вялый разгон! На крейсерской скорости проблем уже нет, на тахометре те же показатели что и без кондиционера.
Кресло водителя - не хватает боковой поддержки и валика для поясницы. Толковый валик так и не могу найти, надувные, подушки - все не то! В салоне КИЯ в новых моделях как раз то, что нужно, а в Спектре видать сэкономили. Когда целый день за рулем, эта проблема становится очень ощутимой!
Скрипы в салоне - на кочках все скрипит и трясется, почти как в жигулях.
ВЫВОД:
И все-таки машиной я доволен! Цена-качество у нее на высоте! При ценовой категории жигулей - это все же иномарка! Жалко, что ее больше не выпускают. Ей бы подвеску повыше и рестайлинг, чтобы была посвежее, и в бой! Взамен рассыпающихся на ходу ВАЗиков.

Hyundai Sonata, 2003
14177632, Москва
Opel Astra, 2013
Opel Astra, 2013
Геннадий, Белгород

Была у меня как то спектра на автомате. Ужасный автомат который два раза меняли, все спектры в области с разборов без коробок оставили)) С тех пор испорчено у меня с ней отношение))

А в целом если отбросить сраку из головы - нормальная машина. Но я бы не сказал что очень надежная.

И, зачем в салоне покупал?)) В следующий раз ищи от хозяина и выбирай его между двух вариантов)) 24 000 - это новая машина. На тормозных дисках не должно быть выработки, стекла не затертые, резина без износа, ремни без износа. Достаточно легко определить пробег если что.

Удачи)) Поставь каябу будет рулиться хорошо.

Краснознаменск МО
"Расход бензина - машина без компьютера, т. к. что данные приблизительные. Основываясь на ощущениях могу сказать, что у машины аппетит хороший. Для того, чтобы съездить на дачу я заливаю 1000 р. 92 бензина, при стоимости почти 31 рубль. Еду 120-140 км/ч с кондиционером. Суммарное расстояние туда-обратно 430 км. Получается 13 литров на 100 км. Что-то много, ОЧЕНЬ много. И это по трассе! А чтож тогда в городе? Сам пишу и удивляюсь. Наверное, схожу куплю компьютер..."

Как вы 13 литров насчитали?
1000 рублей по цене 31 рубль за литр = примерно 32 литра.
32 делим на 430 км до дачи, и умножаем на 100 километров. Получаем расход 7,4 литров на сотню. Вполне нормальная цифра.

Междуреченск
AAANTOSHAAA:
Как вы 13 литров насчитали?
1000 рублей по цене 31 рубль за литр = примерно 32 литра.
или по другому как в школе посчитать: 32л-430км., а Х л- 100 км. 32 умножит на сто и делить на 430= и наш икс литров=7,44 л. Нормальная цмфра.

У меня была спектра - на ~100000 сдох генератор, как мне думается от того, что я в него воткнул обогрев сидений. Есть все шансы, что он у вас тоже в предсмертном состоянии - судя по всему, он по электрике там запроектирован "впритык".

Продажа Kia Spectra 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Спектра.
Посмотреть всё о Киа Спектра

Подробные отзывы автовладельцев Киа Спектра с фотографиями, недостатки и все минусы!