Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Kia Spectra 2007

Киа Спектра 2007 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
17454
3
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
54
голоса
4.3
5 — 31 пятёрка!
Год выпуска: 2007
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: механическая
Привод: передний
Поколение: 2 поколение
Двигатель: бензин, 1600 куб.см, 101 л.с.
Руль: Левый
Внешний вид: 4
Салон: 4
Двигатель: 4
KIA «Spectra»: плюсы и минусы.
В декабре 2007г. я приобрёл новый KIA «Spectra» ижевской сборки в комплектации FB2272 (ABS с четырьмя дисковыми тормозами, кондиционер, ПТФ, МКПП). Безусловно, я не эксперт в области автомобилестроения, и этот материал, прежде всего, является взглядом простого пользователя данного продукта. Надеюсь, мои наблюдения послужат пищей к размышлению тем, кто задумывается о покупке этой модели. Более того, я не привожу сравнения «Spectra» с авто других марок и не даю никаких советов, решайте сами, - только «голые» факты.
Кузов. Багажник. Салон.
Можно долго и безуспешно спорить о том устарел или нет дизайн автомобиля – это дело вкусовых привычек и предпочтений, всё-таки, гораздо важнее, чтобы кузов добросовестно выполнял свои аэродинамические функции и был удобен в эксплуатации. С этими обязанностями кузов «Spectra» вполне справляется. К аэродинамике особых претензий нет, но на скоростях выше 140 км/ч машину начинает несколько отрывать от земли и, если дорога неровная, на волнах асфальта управление становится немного нервным. Наружные зеркала громко свистят при боковом ветре и на большой скорости (160-170 км/ч). К габаритам очень быстро привыкаешь, и в этом помогают информативные зеркала и в меру выдающиеся за пределы кузова бамперы. При немалой для городского авто длине параллельная парковка не вызывает особых сложностей. Но, впрочем, хочется отметить такую особенность автомобиля, как перманентно грязные боковые стёкла передних дверец в мокрую погоду, причём грязь с лобового стекла фокусируется именно в зоне просматривания боковых зеркал, а вода с «дворника» водителя попадает на левое боковое стекло.  
При первом рассмотрении багажник «Spectra» только радует: просторный, имеет хороший погрузочный проём, оснащён крепёжными крючками и независимой подсветкой, а спинка заднего сидения складывается два к трём. Когда же дело доходит до загрузки выявляются два основных минуса, которые существенно портят впечатление от цифр объёма багажника. Да, сиденья можно раздельно сложить, но доступ в салон преграждает переборка, служащая усилителем кузова на скручивание, а отверстие в ней очень небольшое. Второй минус это петли крышки багажника, имеющие очень большой вылет. Из-за этого теряется немало полезного пространства, впрочем, этот недостаток присущ большинству других авто. Может возникнуть вопрос, насколько объективно мешают эти минусы? Судите сами: в багажник при всех его размерах не помещаются четыре штатных колеса! Впрочем, каждый день их с собой не возишь.
  Салон автомобиля не потрясает своими размерами, но достаточно удобен. Спереди и сзади вполне достаточно места, чтобы не чувствовать себя стеснённо. Посадка и высадка задних пассажиров затруднена из-за широкой подушки заднего сиденья, но этот минус компенсируется удобным расположением пассажира на самом сидении, что в дороге, согласитесь, является более важным. Несмотря на неоднократно подчёркиваемую журналистами скучность, отделка вполне добротна. Пластик не выглядит дёшево, стыки неплохо подогнаны. Велюр немаркий и хорошо чистится. В целом, салон хоть и выглядит «скучно», но, тем не менее, довольно светел и приятен для восприятия. Хорошее впечатление смазывается только не очень удобным водительским сиденьем  и скрипами обшивки потолка. Но, если с последними ещё можно бороться, то что касается кресла водителя – тут придётся смириться с неудобством, хотя, я был приятно удивлён тем фактом, что моя спина довольно неплохо чувствовала себя во время поездки из Питера в Крым и обратно. Подлокотник, наверное, стоит денег немалых, поэтому вместо него между передними креслами зияет «ёмкость для мелочей». Бардачок не оснащён подсветкой, видимо, в виду своих скромных размеров (хотя штатное место для подсветки внутри имеется). С освещением салона всё на пять баллов. Яркий свет и плавная задержка выключения – стандарт для современных авто. К вентиляции салона нет особых претензий, кроме явной тенденции к запотеванию водительского бокового стекла. Эту проблемку я решил с помощью применения аэрозольного «антизапотевателя». Ну, и напоследок маленькая ложка дёгтя. Кузов автомобиля не имеет проушин для буксировки ни спереди, ни сзади. Так что, если вы, не дай бог, где-нибудь застрянете, вытягивать машину без риска сломать бамперы будет весьма проблематично.
Двигатель. Трансмиссия. Ходовая. Тормозная система.
Не буду повторяться по поводу технических характеристик и перейду сразу к ощущениям при эксплуатации. Двигатель не напрягает шумом до того момента, пока стрелка тахометра не подходит к показателю в 3000 об./мин. Т.е. акустический комфорт вы будете испытывать плавно разгоняясь примерно до скорости в 80 км/час. Удовольствие можно продлить ещё на некоторое время, если дальнейший набор скорости осуществлять на пятой передаче. Если вы предпочитаете более резкий разгон с включением «пятой» на «сотне», тогда набор скорости будет довольно громко комментироваться двигателем. Для того, чтобы «Spectra» резво разгонялась необходимо постоянно держать обороты двигателя не ниже 4000 об./мин., в противном случае разгон будет на уровне отечественных «тазиков».  А вообще, машина очень быстро отбивает охоту затевать «драг-рейсинг». Этому способствует и задушенный нормами ЕВРО двигатель, но в большей части всё же виновата коробка передач. Особенно неудачен переход с первой передачи на вторую. Работа сцепления тоже специфична. Чётко поймать момент сцепления удаётся далеко не всегда. Но в спокойном, неторопливом движении всего этого не ощущаешь. Передачи включаются чётко и без усилий, машина идёт плавно и … скучно. Впрочем, кому как. Плавность хода, наверно, в своё время была одним из плюсов, прельстивших американского потребителя. Но что хорошо для ровных дорог, то не совсем подходит для российских.  Пресловутая плавность хода на деле оборачивается весьма ощутимой и резкой тряской на буграх наших «спидвеев». Небольшие трещины и ямки подвеска «глотает» почти незаметно, но очень не любит пологих выемок, въезжая в них всеми своими килограммами и резко бросая вас за собой. Одним словом – галопирует. Ещё одна интересная вещь: передние амортизаторы очень резко идут на отбой. Проявляется это тем, что когда колесо попадает в ямку и эта ямка достаточно глубока, или же это не ямка, а небольшой «дорожный трамплин» коих на наших дорогах предостаточно, шток амортизатора полностью выдвигается, и колесо всем своим весом бьёт по ограничителю. При этом раздаётся очень неприятный и сильный стук. Самое интересное, что в данном случае ваша скорость может быть самой разной от 5 до 200 км/ч. – это не важно! Выход – быть внимательным к этой особенности автомобиля, иначе сервис придётся посетить намного раньше запланированного времени. В поворотах особых кренов не отмечается, траекторию машина держит довольно прилично. Тормоза (все дисковые, спереди – вентилируемые) приятно радуют наличием ABS, которая реагирует на блокировку с небольшим запаздыванием, что даёт водителю некоторую вольность в управлении, но всегда чётко выравнивает авто на траектории торможения, не давая шанса заносу. Ставим тормозной системе твёрдую четвёрку.  Кстати, покупать и устанавливать на штатные диски резину размерностью 195/65R14 указанную в руководстве по эксплуатации, не рекомендую, т.к. она шире, чем диск, а на практике это оборачивается рысканьем автомобиля.
Резюме.
Подводя итоги, «Spectra» производит впечатление скорее положительное, чем никакое. Это вполне достойный образец бюджетного семейного авто на каждый день. Экономичность двигателя не ударит по семейному бюджету счетами за бензин (хотя в паспорте и написано заливать не ниже АИ92,- пробовал, - всё же лучше АИ95), но ТО достаточно дорогое.
Опубликован 9 лет назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

  
Сообщений: 358
Где фото-то?
3
3
Ответить
    
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1070
5
1
3
Ответить
 
Сообщений: 6822
Написал вроде положительно, а поставил всего 4 балла машине)
Мой отзыв: Kia Spectra 2007
2
1
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Kia Spectra 2007 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Спектра.
Посмотреть всё о Киа Спектра

Подробные отзывы автовладельцев Киа Спектра с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром