Отзыв автовладельца Kia Sportage 2010

Киа Спортейдж 2010 — отзыв владельца

, Челябинск
Год выпуска: 2010
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Название: Premium 4WD
Салон: Климат, мультируль, 10 подушек, кожа
Двигатель: 4 цилиндра - бензин 2 литра.
Всем привет. Надеюсь мой отзыв поможет вам сделать правильный выбор.

Отзыв можно разбить на 3 части - Процесс покупки, необходимый ремонт/Мысли и ощущения от автомобиля/Заключение - подсчеты.

Купил автомобиль в феврале 2016 года. Пробег на момент покупки был 82000 км.
До этого был FIAT Grande Punto 2007года.

Когда сел в машину, удивился. Состояние было нового автомобиля (Может они все такие, а может перекуп ее отмывал старательно)

Перед покупкой машину загнали на подъемник, подключили компьютер, подергали подвеску.
Как итог диагностировали ошибку по омывателю (был пустой бачек) + рулевой наконечник под замену.
На процедуру подъема и диагностики автомобиля я опоздал, поэтому кажется там все было не так чисто. (Об этом ниже)

В общем стоит такой Спортаж весь блестит, подвеска почти в идеале - еще парень который помогал покупать машину говорит, что врятли такой экземпляр на рынке можно еще найти, решил я его покупать.
Сразу же купил тот самый рулевой наконечник приехал к товарищу в автосервис (в другом городе).
Выясняется - Тормозные колодки почти померли, Рулевой наконечник под замену, Поддон двигателя снимали, промазан герметиком (всякое бывает может масло текло) - ну не доглядели ребята в сервисе (при покупке авто) подумал я.
Поменял только рулевой наконечник, и поехали сразу на сход-развал.

Колеса у машины были в разные стороны, похоже предыдущий хозяин никогда его не делал. Передок поставили без проблем, а вот с задней осью все печально, машина ездила похоже только по городу, да и болты там никогда не крутили, как результат закисли сайлентблоки и болты не выкручиваются (Еще геморроя привалило). Продолжаю кататься пока так, решил перебирать заднюю часть когда поставлю летнюю резину.

Посадил в машину к себе товарища (Опытней чем я), он услышал стуки посторонние в подвеске при раскачки машины в лево-право, подумали на резинки реактивной тяги, поехали поменяли. Стук не прошел. Пообщавшись с автолюбителями, пришли к решению поменять направляющие суппорта + купил ступичный подшипник (правый) т.к заметил небольшой люфт тормозного диска, если не избавят от стука направляющие, поменяю ступичный (а вдруг поможет от стука).
Как только на улице стало +2-5 градусов, заскрипели задние сайлентблоки те самые закисшие (Болезнь пишут на форумах), скрип как от телеги, очень неприятный. Чуть позже смазал их, скрип пропал.

Ездил я еще километров 200 и тут во время разворота услышал хруст ШРУСа (Умер ли он за 200 км, или на сервисе при покупке мне об этом не сказали остается загадкой) хрустит кстати левый, решил поездить поискать этот самый ШРУС как оказалось оригинал идет в сборе, цена - 21000 рублей. Есть еще китайский за 7000 рублей (не в сборе). Плюнул езжу пока так.

После всех этих новостей про авто, проехал уже 4000 км (Ничего не делал и не менял). Скрипеть сайлентблоки начали опять через 3500 км (После их смазывания).

Подошло время менять резину на лето, и поэтому вспомнилась проблема про заднюю ось подвески, да и скрипеть она еще сильнее стала, даже смазка не помогает. Начал искать болты развала и схождения + сайлентблоки. Болты по 900 рублей, сайлентблоки CTR 271 руб. Купил только сайлентблоки.
Решил посмотреть болты на разборе, нашел 3 болта сошлисть на цене 250 рублей за шт, куплю тогда еще один в магазине.
Также купил тормозные колодки перед+зад обошлось в 2800 рублей.

На этих выходных буду менять тормозные колодки, направляющие суппорта, ступичный подшипник (если придется). Сейчас цель убрать стуки спереди (при езде по неровностям).
Когда буду разбираться с задком даже не знаю, пока только в планах.

Закончим на этом про ремонт машины, и про то что обнаружилось после покупки.
В целом я доволен машиной, по сравнению с тем что у меня было это небо и земля, комплектация вообще кайф, панорама, кожа, ксенон, автопарковщик (Вообще вещь!), без ключевой доступ, полный привод, цвет у автомобиля сильно нравится.
Есть минусы у машины, она очень сильно воняет когда на улице слякоть (Вроде из за попадания на суппорта грязи и соли с дороги), а также ее короткий ход подвески, практически на каждой яме пробивает подвеску, жесткая она сильно. Зато рулится нормально.
Двигатель на предыдущей машине у меня был 77л.с, поэтому кто говорит "Да лошадей не хватает" я не понимаю таких заявлений т.к ездил на тачке которая с трудом на трассе обгоняла... Сейчас по движку и динамике все устраивает.
В машине маленький багажник, реально ниочем!

Заключение:
Вложени после покупки:
Рулевые наконечники 2шт - 3000 руб
Тормозные колодки перед - 1500 руб
Тормозные колодки зад - 1300 руб
Резинки реактивной тяги 2шт - 500 руб
Ступичный подшипник 1шт - 1800 руб
Сайлентблоки 2 шт - 570 руб
Направляющие суппорта - 2100 руб (Что-то дорого)
Развальные болты - 500 рублей
Схождения болт 1 шт - 250 руб
Схождения болт 1шт - 900 руб
Итого: 12 420 руб - Это не считая ШРУСа

Если учесть что новая машина моей комплектации стоит 1699000 руб, я считаю нормально.
Остается все это установить на машину, и будет как новенькая!

По расходу компьютер показывает 11.5 литров по городу, но я езжу как пенсионер.

Что еще может быть интересно по тачке даже не знаю, я считаю что машина не подойдет тем кто хочет комфорта за рулем, мне кажется спортаж заставляет тебя быть напряженным, не знаю почему но не чувствую я себя в ней расслаблено.

Кому что интересно, спрашивайте!

В планах поезда в Краснодарский край - это в 2500 км от меня, но поеду только когда полностью все заменю в машине. Буду отписываться тут, расскажу какие сюрпризы преподнесла мне машина во время этой поездки.

---- Сегодня 14 апреля
Обнаружил плохую работу кондиционера (плохо охлаждает), а также уже второй раз сбрасываются настройки приборки. Как будто аккумулятор кто-то снимает. Ну и мерцание бывает приборной панели, как будто где-то контакт отходит. Буду решать этот вопрос.

Заправил сегодня кондер, сказали в системе осталось 40гр фриона. Протечек нет, сейчас в машине холодильник!

Приехал в Краснодар, по дороге все отлично, не считая залета в яму в Волгоградской области как результат две грыжи на покрышках (перед и зад).

Машина хорошо отработала, стуки спереди так и остались, думаю амортизаторы стучат, жду когда усилятся стуки.

Заднюю часть подвески так и не сделал, факт в том что там болты под болгарку, сайлентблоки большинство под замену, а не сделал потому что сайлентблоки с доставкой задержали, в итоге нужно ещё два. Как приеду так все сделаю, а по вложениям + 8к получается,всего 20000 с копейками....

Уже прошло 6 месяцев как я владею спортейжем. После того как купил, заменил рулевые наконечники - 1000руб, перебрал заднюю подвеску (Сайлентблоки) - 8000руб. После этого только сделал замену масла в коробке (частично) - 3000руб. Замену решил сделать потому что коробка стала тупить, как будто сбрасывает на нейтралку из-за этого взлетают обороты. После частичной замены проблема ушла, но через 3000км стала опять проявляться, скоро буду делать полную замену, цена вопроса около 10000 руб. "Бульканье" при езде по гребенке так и осталось, ничего не делал....

Владислав Жизневский, Таганрог
vma123, Красноярск
виталик, Томск
KiaSll, Москва
KiaSll, Липецк
17825219, Воронеж

Никита
Сегодня 14 апреля, обнаружил плохую работу кондиционера (плохо охлаждает), а также уже второй раз сбрасываются настройки приборки. Как будто аккумулятор кто-то снимает. Ну и мерцание бывает приборной панели, как будто где-то контакт отходит. Буду решать этот вопрос.

кострома
Фильтр салона поменяй, будет норм. По аккумулятору - проверь клеммы затянуты или нет. Ну и судя по косякам там наверно ещё столько же скрутили...
Overthe:
Ну и судя по косякам там наверно ещё столько же скрутили...
Да не факт, возможно, просто жестко и неаккуратно эксплуатировали. За 5 лет 82000 это в принципе норма.

С-Пб
Никита:
Фреон проверит нужно.Может мало просто.

Сайленты эти задние внимательно посмотри.Износ есть или только скрип?
Хотя если учесть,что пробег 80 с лишним.Меняй их сразу.Ибо резину начнет жрать.
Со ступичным вообще не понятно.Зачем купил,если не гудит,не шуршит? :)
volvovod
Болты по 900 рублей, сайлентблоки CTR 271 руб. Купил только сайлентблоки.

Я думаю с таким скрягой машинка будет и дальше приподносить сюрпризы.
Джейсон13
Вот обидно когда так продают машину, столько всего утоив. Понятно что так поступает большинство, мир не открыл, но какое то сразу отношение противное вырабатывается к таким людям. продованухрустомс не противно было ездить с хрустом, скрипом телеги, без колодок, да с наконечником не исправным..

Новокузнецк-центр
volvovod:
Болты по 900 рублей, сайлентблоки CTR 271 руб. Купил только сайлентблоки.
Я думаю с таким скрягой машинка будет и дальше преподносить сюрпризы.
Да, этот продаст, следующий покупатель вообще в шоке от такой телеги будет. Нет денег на обслуживание, купи попроще авто, зачем эти понты?
Мой отзыв: Hyundai Creta 2020

согласен. бгг
афдот
82 тыщи пробега для корейца это уже почти смерть. Еще тысяч 30-40 проходит и хана.
Владимир
Где собрана машина?
Дмитрий
...скидывать их начинают после 60 тысяч. Корейца только новым брать, и то не на долго.
PS Не очень понял удивление автора в теме обвинения бывшего владельца в бесконтрольности схода-развал после самостоятельной замены замены рулевого наконечника. И кстати сервисную книжку то смотрели? Она вообще в наличии?
Майк
Брать машину у перекупа и верить в его сказки глупо. Сервис тоже перекуповский был? Да и пробега на ней гораздо больше
Майк
афдот:
Хрень полная.У меня у знакомых КИА в такси ходят без особых вложений.А пробеги там немеряные

доверяй,но проверяй

афдот:
Ты нам втираешь какую то дичь. У меня "уже" 60 тыс из замен ни че го. Так что иди как ты отсюда

ОМСК
Снова сказочники - кореяненавистники пришли!
Одна из машин Элантра 2003(куплена в 2007 с пробегом 64 тыс. км, настоящий был пробег или нет не знаю) года 223 тыс. км. пробег. Едет хорошо, экономично и для своего веса и мотора 1.6 нормально. Что то она живет еще. Не померла. Не сгнила. Как так?! Пружины и задние стойки еще родные стоят, передние один раз менял. Так вот стоики еще до сих пор ямы хорошо отрабатывают. На мелких неровностях стук есть небольшой, пора менять, но дорогу держит и на дорожных волнах не раскачивает. Это при том что я особо не торможу на кочках. А когда все исправно - то все работает отлично.
Да их тут большинство)))
афдот:
Ахахах да да, пиши ещё, "иксперд-спциализД"))))
Ещё один сказочник
..конечно "сказочник" https://ulan-ude.drom.ru/kia/sp... https://severobaykalsk.drom.ru/... https://ulan-ude.drom.ru/kia/sp... https://ulan-ude.drom.ru/kia/sp... Вот первые четыре ссылки которые попались по моему региону...пробег этих великолепных авто вас на мысли не наводит? Ораньжевую знакомый кстати продает.
Overthe:
Все фильтры вместе с маслом как только купил поменял, насчет скрутки не знаю, но если судить по салону то пробег родной 100%.
Джейсон13:
У меня о владельце двоякое впечатление сложилось, судя по салону тачки, он весь такой педантичный, аккуратный.
А вот судя по тех состоянию похоже он вообще особо не заморачивался.
Майк:
Сервис на стороне сам нашел
Дмитрий:
Книжка есть, после замены наконечника перед у машины ровнее стоял, чем задняя часть, вот от сюда и обвинения.

А разве в сервисные книжки не подделывают за "Доп плату"?
Владимир:
Где собрана машина?
Калининград сборка
men-r:
Какой смысл в покупке болтов за 900 рублей, если есть тоже самое с машины которая прошла 10000 км, только в три раза дешевле?
Никита:
А разве в сервисные книжки не подделывают за "Доп плату"?
...а смысл её подделывать? Если ты на этот же сервис обслуживаться приедешь особенно? К тому же по базе будет биться, а это уже очень геморно подделать
Дмитрий:
Смысл в том, чтобы ее продать быстрее "обслуживание только у дилера" бла бла. В общем мне все равно есть книжка или нет, поставить туда печать не проблема я думаю, по состоянию машины надо смотреть в любом случае.

Никита:
Болт,это не шрус.Мелочь расходная.Поэтому тебя тут не понимают и не поймут :)))
Хм,ну жанр xxx люблю :)))

Хорошая машина, у коллеги на работе такой же. Привод тоже менял-говорит можно разобрать и отдельно гранату купить. А вообще мелочи, за 1-2 дня все перечисленные недочёты можно устранить. Успеха на дороге и в жизни!5

На Кит-Фин границе
С покупкой!
но, мне кажется, по стилю изложения, что Никита и дальняя поездка не совместимы!)

Могадишо
Не берите этот хлам. Я откатал два года на спортаге второго поколения 2007 года полный привод мешалка, продал и купил третье поколение 2010 года. Ездил на нем две недели, решил избавится от этого Г сразу после того как прокатился до деревни по плохой дороге, я часто катаюсь по так себе дорогам и сразу говорю что третье поколение создано ездить исключительно по идеальному асфальту. Купил обратно спортагу второго поколения 2010 года в максималке на автомате, катаюсь уже около года пробег больше сотни проблем ноль, в плане комфорта все в порядке.
Про надежность третьего поколения спротяги и ix35 тоже наслышан много, тачки реально разваливаются по части полного привода и подвески. Двигатель и котобка надежны. Ремонты очень дорогие.

Юрий Зайцев:
На корейцев самые дешевые из иномарок "оригиналы" - CTS. Модель 10г -самый красивый Спортэйдж, точнее -единственный красивый. Что за люди-проехали по сути один раз или вообще не ездили - какие-то выводы о машине пытаются делать и ещё свою точку зрения "навяливают".
r28

Дмитрий:
Иксперт судит о надежности по объявам.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
r28

Юрий Зайцев:
Дружок у корейцев самые дешевые запчасти в оригинале. Покажи, что дорогое в предпоследем Спорте?
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто

Юрий Зайцев:
А когда третье поколение покупал не тестировал что ли?.Кардинально по подвеске отличаются эти два авто.
Хм,ну жанр xxx люблю :)))

По заднему шрусу,это косяк производителя,по 2010 году была отзывная компания,меняли гранату и штангу привода,скорей всего твой экземпляр не ездил на сервис. С 2011 года этот косяк устранили на заводе. а так по машине ничего крименального просто предыдущий владелец тупо докатол до продажи и не вкладываясь слил машину,нада было внимательней смотреть перед покупкой и скидку просить на эти мелочи...

И че ? Я тебе таких ссылок на тойту ещё больше найду...выводы? Пишешь хрень
третий год езжу, ни копейки не вложил, только фильтра и масла, даже подвеска в идеале, пробег 70 тыщ

1111:
Аналогично. Четвёртый год, пробег 62000
Майк:
тоже знаю солярис у знакомого больше 200 тысяч отходил, менял чё-то по чуть-чуть, но не критично
виталий
Продавал я свой спортеж с пробегом 80000 тысяч, за три года. На диагностике при продаже из недочетов только лопнут пластиковый подкрылок. Сам я на т.о. 45 менял передние колодки и втулки стабилизатора. Подозреваю что пробег у тебя ооочень сильно занижен.
Всем корейца ненавистникам советую прочитать этот отзыв может чтонибудь поймете ( Отзыв о Hyundai Solaris) Лично мое мнение сам езжу на рио 2013 года взял с салона всем доволен и всем буду советовать брать корейцев.

Иваново
Вряд ли эти машины (Sportage/ix35) так уж надежны, как нахваливают их некоторые ораторы (в том же рубрике по б/у машинам ЗР была про них разгромная статья). Но если ездить аккуратно, многих проблем можно избежать, а запчасти на самом деле самые дешевые из иномарок. Так что, если нравится машина, можно брать.

дрова
Павел
Нефтеюганск
Роман Рустамов:

Павел:
Нет такой нормы.
Подавляющее большинство автовладельцев не накатает за 5 лет 125-150 тыс.км.

Сибирь.
men-r:
+1 никогда не понимал нищебродов которые на последние берут дорогие машины,
ну не можешь ты тянуть ино, зачем мучиться самому и мучить машину собирая запчасти с помоек(((
виталий
Кстати по поводу вони в салоне. Была такая проблема у меня несколько раз. Подумал что коты мне прям на капот гадят))) А дело оказывается в суппортах оказалось.

Сообщений: 1990
Езжу периодически на спортидже в этом кузове. Шумки нет, сзади что-то гремит с новья, подвеска - г...но, салон - дешман. Денег своих не стоит, один внешний вид, а внутри пшик

дешево отделался)))

Павел:
за 5 лет норма 125-150 тысяч/ км
И кто эти нормы выставляет? Авто 12 года - пробег 44970 км (вчера ТО проходил) . Ещё год покатаюсь + ~10-11 т.км. к пробегу. При этом машина каждый день эксплуатируется в Красноярске (работа-дом-пригород родители).

MikeS75:
Там уже опровержение многих фактов выложили, про спортаж и его надёжность. Так как перед тем как создавать такие статьи нкзно быть хоть чуть чуть с материалом знакомым

Ты ездил на чем угодно видимо, но не на спортаже

Сообщений: 1990
Ты ездил на чем угодно видимо, но не на спортаже
У тебя, видимо, сильно заниженные требования к авто. Спортаж по качеству отделки и ходовой на уровне бюджетных легковушек B-класса, только кузов большой и высокий

gyro:
Ещё раз - ты ездил на какой угодно машине но не спортаж. Все что ты пишешь какой то бред, либо ты ездил пьяный и с дури попутал дастера со спортягой
Chelyabinsk
gyro:
До спортажа как раз таки была легковушка бюджетная B класса.
То что было там, и то что сейчас намного отличается, откуда ты взял что спортаж на уровне легковушек B класса?
Мой отзыв: Kia Sportage 2010

Полевской

Где-то тута...
Мои отзывы: Nissan Teana 2003, Honda Accord 2000

lewalk:
Два года сломаться не может(( аж стал подумывать, что подсунули японца((

Chelyabinsk
lewalk:
12к вложил в недожип и расстроился? Это копейки. Посмотри сколько стоит на престарелый форестер граната) А вообже имея б/у кроссовер не надо удивлятся о счетах 20-30к в год, иначе владение будет приносить грусть и печаль. А так обычные поломки ближе к 100 тыс. У меня на Авео ближе к 100 тыс под замену пошли передние аморты 5к оба, оба передних рычага 5,2к (так как обе шаровые + сайленты плюс снять/поставить вышло бы дороже чем рычаги всборе), колодки в круг 1,9к, гофра фильтра 1,5, форсунка топливная 3к, не считая масла в кпп, двигателя и антифриза. Корейцы они как Ваз, жрут мало, ломаются часто, но дешево, а приятного вождения в разы больше.
Никто не расстроился, все окей. А по запчастям уже на 8к больше. Докупил сайлентблоки на заднюю подвеску

Откатал на спортике 125 000 проблем не было особо любую машину нужно ремонтировать рано или поздно.
Мои отзывы: Kia Sportage 2011, Toyota Ipsum 2001

Продажа Kia Sportage 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Спортейдж.
Посмотреть всё о Киа Спортейдж
Запчасти на кузов SUV в Челябинске