Отзыв автовладельца Kia Sportage 2014

Киа Спортейдж 2014 — отзыв владельца

, Боготол
Год выпуска: 2014
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2018
Всех поздравляю с наступившим годом..С прохождением критичной точки ,а именно боя курантов ,при переходе с одного года в другой.
Отзыва о данном авто, не будет.В основном это будет сравнение.АУДИ А3 и КИА СПОРТЕЖ.
Почему именно не одноклассников???Я после покупки спортежа понял, что, не то хотелось. И хотелось бы,донести до других, сомневающихся.
2018 год,август. Катим на АУДИ А3 с Байкала всей семьей, я, супруга, двое детей(машины всегда хватало, даже дикарями, все влазило). Машина барахлит. Накрывается бензонасос. Но мы пилим без малого 2е тысячи км.Супруга предлагает, машина с нами 6-ть лет,2006 г.в., давай менять будем. Рассуждаем. Машин было прилично. Седаны, хечбек, минивен,  универсал(сейчас есть,приора), а паркетники, всегда я обходил стороной. Давай попробуем. Вроде уже взрослые(мне 44года,супруге,как всегда,18), да и вокруг все стали на повыше пересаживаться….Как будто дорог не стало…Или зрение подводит , а тут ,высоко сижу, далеко гляжу. Я все равно упираюсь, или киа цертато с нуля или оптима бу(лям сто руб.придел). Но во время разговора соглашаюсь. КИА СПОРТЕЖ.  Даже варианты другие сильно не рассматривал. Не много запали на мицубиси аутлендер, но.. он более мужской. А основной водитель данного авто будет,супруга. АУДИ делаю, и на продажу. ПРОДАЛИ. несколько лет выставляли, а тут почти стазу. С ходу, в Красноярск(от нас 250 км.) ,берем…Пробег 38000 км.,14год,4WD.Панорамная крыша(взрыв мозга) .Комплектация премиум. Кожа,рожа,считаю это практично,и попа не потеет,все это байки..После АУДИ,даже не поняли замену салона.К мелочам не придираемся. Все аккуратно, даже руль с подогревом .В заде подогрев сидений,дети довольны(в ауди с этим беда была,салон кожа,зимой одеяло кидали) и подлокотник опускается. С комфортом, точно не прогадали. По городу катаюсь, сильно не ругаюсь.Цвет шикарный.С ауди,если сравнивать,пока разницы нет.
А вот с минусов поподробнее…
Я знал что резина дорогая,но тут ступор. Приличная зима R 18 около 40 т.р.,лето тоже в шоке.Диски дорого,что то 25 т.р..На ауди 16 размер был.В среднем 15 т.р.комплект резины.
Расход бенза в разы больше, чем на АУДИ.Город:зима,до 19 доходит,ауди до 15 л.,при недельном расходе.Лето около спортеж14л,ауди 12-13 л.Но на трассе,даже зимой,ауди не больше 8. От этого запас хода на КИА чуть больше 500 км ,до сухого 58 л.,бака.То есть расчет заправок и маршрута.На ауди больше 700 км.,бак 55 л.Остывает махом. КИА в неделю 30 литров, дом - работа. Я езжу при этом, на ПРИОРЕ,не слажу с нее,очень доволен, даже в лютые морозы, не больше 10 л расход. В неделю 20 л.И тепло..Я на КИА даже не сажусь.
Рулежка отвратительная,140 ехать страшно, после ауди, привыкнуть не могу.(ходовка валкая).Перед поворотами притормаживать приходится. Сильно парусит, встречный ветер сильно чувствует. Естественно расход бензина выше. Тормоза на скорости ватные.Все таки 1600кг.
Обогнать,проблема..Как в шахматы.. Просчитываешь. Для трассы, двигатель, откровенно , мал.
Фото прилагаю, еду на круиз контроле. Еду 90 км.ч.,то расход 8,5 л.Супруга смеется, я в жизни так медленно не ездил. Всегда ржал над такими шкафами, а теперь сам улиткой стал. Жаба давит.
К машине притензий нет.Заводится,ездит.Поломок за 4 т.км.не было.По обслуживанию,пока не дорого. У нас и АУДИ,дорогой не была..
Сильно дополнять отзыв не собираюсь.Написал для сомневающихся, нужен или нет паркетник.
Я еще раз убедился, что правильно я обходил этот класс машин. Считаю его бестолковым.Не рулежки,не удовольствия. Не вижу в них практичности, одни понтовые расходы. Когда любой универсал, хетч, даст больше удовольствия от обладания. Кто-то может напишет, зима, сугробы. Я на ауди,6-ть лет не где не застревал.Хотя в деревне живу. И сейчас не прусь в сугробы, по причине, вдруг застряну.
Про плюсы и минусы кнопочек, рычажков, стрелочек, описывать не буду. Мы не плюемся. А к мелочам я не придираюсь. Конечно, ВАГ более продуман, но и здесь хорошо.
PS. О возможных проблемах в будущем(задиры горшков,и слизывание шлицов)я в курсе.
После ауди, это за мелочи считаю.. Хотя мне с ней, в свое время, повезло, сильно горя не хапнул.
Всех с Новым Годом...
Опубликован неделю назад

Хотелось бы отдельно расписать о расходе КИА СПОРТЕЖ. Тема,я так вижу,интересная многим.

При зимней эксплуатации была замечена особенность расхода авто,а именно:

Чем ниже температура, тем больше расход. При одинаковом темпе езды.

Так при -21* за день, вы запросто можете увидеть расход 18 л,и выше.

Дневной пробег 35 км.

По трассе при -23*,при скорости 105км/ч,на круизе,10л.

Если температура будет к -30*,то можно увидеть и 24 л.Фото не стал прикладывать,чтоб не шокировать.На трассе -28 вообще 11 л....

Кроссоверы - это в чистом виде развод и очень грамотный лже-маркетинг, причем основанный на человеческих "слабостях" и откровенной глупости!!! :)))

Ехал в Шерегеш с нами (мы на Мазде СХ-5) такой же Спортаж, причем даже цветом таким же, ехал ноздря в ноздрю, 120-140. А дороги там не очень. И обе машины под завязку. Это я про рулежку. Не согласен , что плохая. А расход да - корейцы никогда не были экономичными. За экономией - к ВАГу.
"ТАЗ - сохраняя традиции" (c)

Абсолютно верные размышления про кроссоверы. Но этот класс - компромисс между высокой машиной для проезда по нечищенному двору и универсалом для перевезки длинномеров.
У нас только-только вышла Веста СВ Кросс, а до этого какой универсал повышенной проходимости был? Вольво? С интерьером из прошлого века, а ценой из следующего?
Кроссоверы покупаем от безысходности. Не даром 70% их продается с передним приводом.
12069685
Отзыв на 5. Но не понял про расход. С ауди разницана 1-2 литра. Это немного, ведь кроссовер 4wd. Если нужна экономия, то надо было брать передний привод. Машинка огонь. Сразу видно нормального хозяина- поставил мухобойку. Тоже при покупке всегда ставлю, чтобы капот не перекрашивать по 2 раза в год и стекла не менять.
VIOLAAATOR
Абсолютно согласен. Современный кроссовер невероятно тесен внутри, маленький багажник, отвратительная обзорность. Но зато просвет не 160, как у универсалов и минивенов, а 185 см!!!!)))) И БОЛЬШИе колеса И выглядит КАК большой компактный жип!!!))) Кроссовер - самый бестолковый кузов, просвет +2,5 см. за счет тесного салона, маленького багажника и некудышной обзорности.
VIOLAAATOR
Европейцы в абсолютном большинстве покупают кроссовер по двум причинам кстати:

1. Пенсионеры их берут, т.к. очень удобно садиться. Пожилым людям тяжело складываться и заносить ноги в седаны и прочие авто, а в кросовок можно сесть не особо сгибаясь.

2. Их очень любят домохозяйки. В кросовок удобно складывать продукты в багажник, он находится на удобной высоте.

ВСЁ! БОЛЬШЕ ИВРОПЕЙЦЕВ НИЧЕГО в этих машинах не интересует))) Всякие там 4WD и блокировки им нафиг неус...сь. У нас же считают, что сел на RAV 4 или SPortage - всё Кароль бездорожья))))) Безграничный комфорт и возможности)))
Роуэн Аткинсон
Я на Фокусе с 1,6 130-140 там спокойно местами разгоняюсь. Это абсолютно ничего не значит. Отличие то,что на СХ -5 человек спокойно ехал,а на Спортэйдже на пределе возможностей. И по кузову завалы не маленькие были,в отличие от СХ-5 или другой более управляемой машины.
Машина то красивая и все
Роуэн Аткинсон
Спортеж есть дизельный,и би турбо для внутреннего рынка.Вот они реально едут.
Я свой по весне,чиповать поеду в Красноярск.Хоть немного добавить...А так,явно мало.
12069685
Поезка в Красноярск(550 км.туда и обратно,там),вот у нас является мерилой расхода.На Ауди 40-45литров, на КИА 55 литров,и тошнить.От езды вообще, нет удавольствия.
Отвечаю с телефона.Куча ошибок.Глаз режет.Пордон
Владимир
Тяжело читать, местами какой-то сумбур или предложение из одного-двух слов, типа "Стемнело". Нужно быть очевидно недалёким, чтобы думать, что не премиум кроссовок по драйву будет такой же как легковая ауди. Ведь как я так понял, что это самая большая претензия к спортажу.

Siberia
12069685
Там привод не фулл-тайм, 95% времени это передок, так что на расход не влияет.
Был спорт на механике, не больше 11-12 л зимой, у автора что-то не то с авто.
Разработка сайтов, веб-сервисов и мобильных приложений.
(?°-°)?

При сравнении получился здравый взгляд на кроссоверы при всеобщей дебилизации ими населения.
Автор, "Написал для сомневающихся, нужен или нет паркетник" не стоит все паркетники в одну кучу валить, вы купили корейца, он вам не понравился, все правильно, с комфортом там порядок, но он не рулиться, это да, не едет, да, расход большой то же да, но паркетник паркетнику рознь, купили бы японца или немца, все бы встало на свои места, Q5 и едет и рулится и комфорт, и расход нормальный, фолькс, едет отлично и комфорт, япошки то же самое, так что корейцы это на очень сильного любителя.

SOLO1212
За удовольствием и экономичным расходом без вопросов - к вагу и прочим немцам. Япония и Корея берет другим - надежностью.
strz
Разачаровались в классе зря , просто Корея это не эталон , только внешний вид и много пиара ,по факту хрень ,обертка .
Виталий
Курган
Здравствуйте! Ну не знаю... Поменял Короллу 2011 г.в. на новый Рав-4. Места в нем больше, особенно втором ряду. Кузов универсальней. Расходы, да побольше, но не критично. 92 бензин там и там. Транспортный налог чуть больше. О выборе не пожалел ни разу. Просто видимо кроссоверы не Ваше. Встречались такие люди, признавали только седаны Ауди:)
Barmaley61
Вот,вот что я и пытался донести.Коротко и ясно.Теперь бы я за эти деньги наверное камри взял...Октавию 1,8или2.0 литра,ну на крайняк оптиму,или церато.
ХОТЯ ВАГ,со своими поломками,мимо прошел бы.Почему ТИГуан и рассматривать не стал.Может и надежнее стали..Но у знакомых были.печаль..ВАГ нет.
Керчь
был спортрейж 2 словацкой сборки..еслиб не проблемы с элетроникой(вполне решаемые-1.5-2 шт.баксов+установка)в жизнь бы не продал..читаю и хренею про расход бензина!!!!! у меня был что по трассе что по городу 10 лит. при 141 лошади..и резина на 16..не дорогая..жаль что последующие модели спортажа не очень комфортные в финансах...то то я смотрю многовато выставлено на продажу таких моделей..спасибо автору за правдивый отчет по бензину, а то втирают про 10-11 литров на сотню..
Отвечаю с телефона.Куча ошибок.Глаз режет.Пордон
Удаляйте катализатор!!!! Срочно!!! И тогда ни каких задиров не будет. И масло Лейте не 5w30 а 5w40.
лифалекс
Да всё нормально у него с машиной,просто у вас в Керчи зимой как у нас летом.вот, перед новым годом,больше двух недель давило за -30 да ещё и с ветром.. на коротких поездках комп по 24литра показывал..

VIOLAAATOR
******ся я такой дурачок вас умников вытаскивать,ну нах,стойте до весны))). Хтрейл,если что.
лифалекс
Отзыв поучителен.Человек пришел к предсказуемому выводу, так как приобрел авто не из личных, практических соображений, а" за компанию".Вроде уже за 40,семьянин,деньги есть-все вокруг в такой ситуации уже давно ездят"на чем то по выше".Взял.А для его уклада жизни он был и нафиг не нужен,всегда до этого полностью устраивал монопривод и простой клириенс.Нужен был только кузов другой при тех же параметрах.Вобщем, лучшее враг хорошего.Продайте его и возьмите ,к примеру ,Тойоту Королла Версо или Киа венга,она дешевле.Вас они полностью устроят:просторный салон,веновская посадка,вменяемый расход и цены на запчасти.За отзыв 5.
лифалекс
Не стал описывать эти цифры.Хотя я их тоже видел.Днем больше -30 было.До нового года дело было.Показания были 3х дневые.Тогда вообще вокруг заправки катался..

Тула
Хороший отзыв! Наконец-то хоть кто-то честно написал расход для кроссовера - а то что не отзыв, так расход 13 литров в городе указывают - у меня легкий переднеприводной «Меган» на механике столько по пробкам жрал.

По поводу спортажа все верно написано - когда выбирал машину, тестировало Туссан (та же платформа), ощущения похожие - приятный салон и внешний вид, но весьма посредственные ходовые качества. Но выше правильно написали - кроссовер кроссоверу рознь. Например, Тигуан и Куга совсем другие впечатления оставили - там с динамикой и управляемостью полный порядок.

Тула
Артем
Европейцы в абсолютном большинстве покупают кроссовер по двум причинам кстати: 1. Пенсионеры их берут, т.к. очень удобно садиться. Пожилым людям тяжело складываться и заносить ноги в седаны и прочие...
Европейцев, может, и не интересует, но у нас, в отличие от Европы, бывает Зима - пять месяцев в году. А зимой высокая посадка и полный привод бывают весьма кстати.

Пенза
Да уж ошибок куча...),несколько раз ездил на спортаже невпечатлил абсолютно не чем.
NordicSlav
Просто 13 литров - это средний расход за все время. А так, конечно, прогрел зимой в -30 градусов машину 10 мин., проехал 2 км, вот и выскочил расход литров 28 на 100 км при таком режиме. Зачем заострять внимание на экстриме? Это и так всем известно.
И города у всех разные. У автора в Боготоле, насколько мне известно, пробок нет.
Что качается других впечатлений. На другие впечатления и деньги нужны другие.

Пересел с легковушек на переднеприводный спортейдж.. идеальное авто..на пузотерку ни ногой. Клиренс, удобная посадка, высокая масса - все в плюс!

Ты насоветуешь сейчас в азиата 40-ку лить)))
П.с. 5w-20 или 5w-30 , первое предпочтительнее
"ТАЗ - сохраняя традиции" (c)

На работе езжу на служебной Киа Соренто, Форд Куга. В личное пользование кроссовер (джып) никогда не куплю.
Поставил 5. Автор всё правильно написал.
В защиту кроссоверов- был форд фокус 2 не хватало клиренса ( часто задевал защитой) и места в салоне.круга фокус лишенный этих недостатков.просторный,выше,тяжелее( безопасней). И кстати экономичные,расход 10,3 против 11 у фокуса 2 литрового при тех же маршрутах

Насчет катализатора "+", насчет масла это что анти совет?
Тойота - управляй мечтой!

Поставил 5. Автор всё правильно написал.
Вы просто не можете себе позволить такой класс авто.
Тойота - управляй мечтой!
SOLO1212
Октавия тоже ВАГ)) 1.8 и 2.0 это турбина естественно и дсг. Все боятся этого.

Масло 5w30 не паленое, катализатор у спортажа далеко от мотора и не разрушается не обманывайте , а вот мотор прогревать перед нагрузками обязательно ну и бензин 95. удачи)

maxregion24
Насчет катализатора "+", насчет масла это что анти совет?
Нет, это совет причем который поможет сберечь двигатель. Если интересно то на Ютуб есть канал k-power мужики производят очень качественный ремонт в 90%случаев корейцев. Они все объясняют. Как и почему. А конкретно форсунок охлаждения поршней нет и на стенки цилиндров попадает мало масла, а то что попало на стенки из этого масла (водички) не держится на стенках цилиндров. В результате чего Хон попросту стирается и в купе с пылью катализатора убивают моторы. Что даже напыление на поршнях (графитовое) стирается

Бывает... За отзыв 5.
Не всем кроссовер нужен. При перепродаже машины много не потеряете, так как брали уже б/у, и Sportage достаточно ликвиден на вторичке.

регион 42
По поводу расхода. У меня Sportage 2014 года 4WD на автомате. Средний расход по факту 10,5 литра на сотню. От года к году +/- 0,1-0,2 литра. Правда город без пробок. Зимой расход по городу бывает до 15-16,5 литров, летом 12,5-14 литров.

VIOLAAATOR
Да развод, да маркетинг. Но грамотный маркетинг. В среднем кроссовер стоит в 1, 5 раза дороже чем пузотерка на платформе которой его построили. Но, других вариантов получить увеличенный дорожный просвет или полный привод в более-менне доступном ценовом сегменте у потребителя нет.

NordicSlav
+100500

JEKA FORD
Да вы что? Так это вы наверно в спортаже ехали. Спортаж если что отлично управляется. Автор с ауди а3 сравнивает управление.
Юрий ******
Комфорт, рулежка, динамика есть только у немцев. А кто из япов рулится лучше в этом классе? Или комфортнее едет? Не надо ставить японцев на одну полку с немцами, японцы нынче ни чем не лучше корейцев.
Ленинск-Кузнецкий
А по мне так кроссовер особенно в сибири идеальная машина. И на природу выехать можно не боясь что дождь пройдет и засядешь, и по улицам снежным проехать можно ( а у нас больше пол года снег лежит), в снегопад и гололед вообще не паришься, газу дал и поехал, и в то же время по трассе едешь как на обычном седане, и рулится и с комфортом.(речь о спортаже 4) Если кто то ездиет круглый год по идеальному асфальту, то согласен он нафиг не нужен, лучше взять обычный седан или универсал.

Ленинск-Кузнецкий
Автор вам надо Q7 было брать чтобы после а3 вы удивились динамики, управлению и комфорту.

Лифтбэк - лада гранта?
Двинатель 2.0 ляжет до 90000 пробега. Скидыввй это г.
Михаил Будаков
Двинатель 2.0 ляжет до 90000 пробега. Скидыввй это г.
Да прям. 2 года 145 тыс. Спортейдж 16-го года

Диман
Мазда рулится хорошо, мицубиси хорошо.. За комфортом к Тойете, Мазда и комфорт и рулежка, мицу, комфорт меньше но рулится отлично.
1) Мест где можно носится за 120 км/ч без штрафов становится все меньше и меньше. Друзья до сих пор с теплотой вспоминают мой ВАГ и 180 км/ч.. Только толку от таких скоростей у нас на Урале особо нет, трассы забиты машинами и алчными псами с хоботами зебр.
2) Кросс это свобода не парится:
- с местом в машине, увожу всю под завязку на дачу, за город или к озеру;
- с проездом по снегу, плохой дороге и заледеневшим подьемом. На ВАГе несколько раз за зиму встревал тупо на стоянке, трос даже не укладывал в сумку и петлю не скручивал. 14-15 г. любимый мэр почистил город от снега ровно один раз.... творился ужас. Летом вне асфальта выгонял пассажиров в опасных местах, на выездах парковался у дороги на ровном месте. На летней городской резине лезть в приключения... ну вы поняли. А так с умом вполне хватает там где бы легковушка и близко не заехала;
- с обзором. Сижу высоко гляжу далеко. Нравится.

За свободу не париться нужно платить. Кому нравится тот платит.

Все это личное мнение, в других регионах может все не так. Не навязываюсь. Я получаю от кросса удовольствие и комфорт недоступный в легковушке.

Юрий ******
Мицу барабан, в тойоте только плавность хода руль ей вообще не нужен она все равно не слушается его. Мазда еще нормально. Но вопрос был в другом чем японские конкуренты лучше спортажа. Правильно - ничем.
AlexeyKZN
Казань
Рука-лицо.

Боготол
Еще раз всем доброе.Расход топлива,это верхушка айсберга,не малая.Рулежка уступает.Даже если брать тигуан,то пассат(брать в одной цене),на голову выше будет,при меньших расходах эксплуатации.Повышенные расходы на обслуживание,ведь,все равно надо следить за узлами,а их в разы больше,а это ТО,замена масел.И резина,опять таки.Да,бывают случаи,когда надо паркетник,живут в пригороде,или трактор раз в год.Но когда повально стали вдруг все застревать в городе,это не машину,это мэра менять надо...Многие не ездят там,где на обычной пузотерке не проедешь.Или максимум,по пьяне засадить в сугробе,притом возле дома,доказывая,насколько джип купили.А каждый километр движения переплачиваешь,за внедорожность вашего авто..И видеть как какой нибудь на пассате,камри, уходит в точку,при том он о расходе бенза вообще не парится.А вы паритесь,и поэтому по трассе соточка,и мазаться,ведь камеры везде.Больше нельзя...
Я хоть на приоре отрываюсь...А то бы со скуки,выйти из машины охота.Прямо на ходу.

Еще раз,бывает необходимость.
Диман
И только спортиджа на 2.0 литра 14 года супер кар! Так по вашему? Ну ну, удачи вам и вашей повозке)))
Диман
Если вы так считаете,это ваше мнение. Сравнительно Ауди Киа вообще не управляется это и написал автор. Р.s. на Спортэйдже ездил телега телегой ни динамики ни управояемости.
Диман
Сравниние экспертов Форд Куга и Киа Спортэйдж. Почитай,не только твое мнение всегда правильное.

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ
Диман
На что я не люблю японцев,но если из сравнивать с корейцами,то в японцах хоть какая то управляемость есть с динамикой,да и полный привод лучше работает. В корейце ни управлямостм ни динамики нет,полный привод и ходовка отстой полный.

Диман
Езжу 4-й год на Спортейдж, 2012 г.в., AWD, до этого была Мазда Аксела 2015. Не могу сходу назвать ни одного параметра, по которым. в прошлом горячо любимая Мазда была лучше Спортейджа. На сегодняшний момент пробег 81 тыс. км., наверное не показатель, понимаю. Но живя в Красноярске, я каждый раз кайфую от чувства некой надежности этого авто, в отличие от переднеприводного седана. Если не соваться в снежную целину окрестных полей, то есть полная уверенность, что я проеду везде, от начиная от снежных каш гаражных массивов, до ледовых буераков улиц спальных районов. При этом машина заводится в любой мороз и печка греет, что твой песец. Говоря о рулежке - она на уровне, не понимаю претензий автора, ощущение, будто про разные автомобили говорим. Расход - во многом зависит от стиля езды. Раньше гонял со включенным джеттером (приблуда о которой можно прочесть в интернете, она же - шпора), летал как голый в баню, расход был даже летом 15,5 л. Сейчас в городе я джеттер не использую, езжу степенно, расход летом 10,5 л. в городе. Трасса: летом 8,5-9, зимой 10. Комфорт - кому как, после акселы - это класс заведомо выше, сравнивая с аутлендером в предыдущей будке, мое личное мнение - спортейдж визуально комфортнее. Сравнивая с тигуаном (опять же, речь о предыдущем кузове), я тоже не сказал бы, что там чем-то лучше. Скажите, что со мной не так?
Вот и я о том же.

Юрий ******
Никто не говорит что это супер кар, но аналогичным японцам он ничем не уступает. Так по нашему!

JEKA FORD
Вот и все доводы "отстой, ни управляемости ни динамики" конкретики нет, разговор не о чем. Продажные журналы, у которых есть прайс на услуги, не читаю и вам не советую.
JEKA FORD
Как проявляет себя не управляемость? Динамика у 2х литрового такая же как и конкурентов 2х литровых, не нравится возьмите дизель.

JEKA FORD
Кугу вообще не рассматриваю т.к. на форды не реальные цены на зап части, ломаются как и все, обесцениваются со скоростью света.
Mexxbear
Где в Красноярске чипануть можно.Читал,что в Корее этот двигатель 163 лошади.Притом официально.Да и вообще по сервисам???

SOLO1212
вы себе не ту машину купили.
надо было форик брать или последующие ауди.
для погонять внедорожник кайен или лендровер.
а так вы просите от спортнйджа то, что он вам и не обещал. Продавайте и берите машину для души.

На уходящие и отрывающиеся в горизонт японцев и приоры я насмотрелся на обочинах и в кустах.

Диман
Не уступает японцам??)) людей не смешите..
Диман
Как будешь эксплуатировать. У меня на Форде пробег 117 тыс машина в идеале еще ничего не поломалось,все родное кроме колодок,свечей и пару лампочек. ТО у оффициалов сегодня сделал за 5,9 тыс. Оригинал все. Могу наряд заказ скинуть Я думаю это дешевле чем у Киа сервис в несколько раз,на Киа от 10 тыс у оффициалов масло/фильтра.На корейца цены на зап части конские. Знакомый фару переднюю разбил ценник более 50 тыс. Так что сомневаюсь в твоих рассуждениях.
Диман
Динамика Рав с 2,0 куда лучше чем у Спортэйдж с 2,0. И по паспорту и в реальности. Плюс у Рав муфта не перегревается и подвеска крепче. Про Сх 5 вообще молчу,на голову выше Корейца по всем показателям,так же как и многие остальные япы.
Хорошая Задиристая машина!
JEKA FORD
Сравните цены по деталям и перестанете сомневаться. Мне на джетту считали колодки передние не оригинал без установки 2500 и на сорик колодки с заменой 800. Год назад было.

По остальным деталям тоже дешевле.

то выходит меньше нсли мвои расходники везти. но это как у всех.

JEKA FORD
Пожалуйста скиньте ссылки на паспортные характеристики, где динамика у рав4 выше чем у спортейджа аналогичных годов выпуска, а то я другое вижу (11,3 сек рав4 vs 10,6 сек у спортейджа, все авто AWD).

JEKA FORD
Воу, вариаторный РАВ4 2,0 гонко?
Жека вот лучше молчи. Самое правильное решение.
Деньжат автору добавишь на СХ-5 и на «многих остальных япов, лучших по всем показателям»?
И поменяй ник с «JEKA FORD» на «УПРАВЛЯЕМОСТЬ». Тогда твои комментарии вообще можно будет не читать.
JEKA FORD
У спортажа муфта перегревается? Подвеска слабее чем у рафа? Японцы на голову выше корейцев к сожалению только в ваших фантазиях, вы сами себе напридумывали перегривающихся муфт, плохой "управляемости", слабые подвески... И считаете из-за этого их плохими... Слышал я таких спецов. Все точка.
Юрий ******
Не уступает японцам??)) людей не смешите..
Что вас смешить, вы японоводы и так все смешные)))
JEKA FORD
Не думай, за вас уже подумали... Да на киа масло поменять 50тыщ стоит. Фантазер.

SOLO1212
Честно говоря, не знаю, где можно чипануть, не чиповал. Могу посоветовать джеттер, поскольку 3-х летний опыт использования положительный. Педаль газа становится отзывчивой и есть ощущение, что это совсем другой автомобиль становится. Использую на межгороде, мне очень нравится. В городе не использую, т.к. при выключенном джеттере разгон более плавный и по бензину меньше угораешь, разница существенна. При этом, все эти суждения субъективны, мнения у людей разные, я Вам озвучиваю только свои впечатления.

SOLO1212
У вас в Красноярске чипует «Лаборатория скорости» (ул. 60 лет Октября) – филиал из Санкт-Петербурга, фирма «24 авточип» (ул. Семафорная).
Это так, навскидку.
Полные контакты не привожу, а то еще сочтут за рекламу. Думаю, найдете. 2Гис и интернет в помощь.
Диман
Что вас смешить, вы японоводы и так все смешные)))
В отличии от вас, я не являюсь приверженцев какой либо марки автомобиля, я покупаю, то что мне хочется и нравится, иногда покупаю, что бы просто для себя понять, что же это за автомобиль, сейчас в моей семье две машины вага, шкода и фольксваген, до этого были хс 70 и Отлендер, и так далее, продав Вольво активно смотрел новый спортиджа в 2017 году, тестил, но посоветовавшись с семьёй, жена 15 лет за рулём, пришли к выводу, корейцы, это мягко говоря не то, что нам нужно, остались Мазда, Отлендер и тигуан, решили тигуан, как то так.. Пробег 65 тыс, пока все устраивает, на шкоде пробег, под сотню, тоже норм, а вы японоводы)) автомобиль нужно оценивать объективно, и особенно, тот на котором ездишь.
Юрий ******
Юрий, хоть мы с Вами и не спорили, но Вы сами себе противоречите. Говорите «автомобиль нужно оценивать объективно, и особенно, тот на котором ездишь». Сами-то на корейцах не ездите, а оценки им даете.
Не знаю, какой Аутлендер был у вас в семье, но Аут 2014 года (3-е поколение) ничем не лучше Спортейджа 2014 года. Дубовая подвеска, убогий салон, тонкий металл, перегрев вариатора. Багажник, правда, больше. Вот и весь японец.
Немцы лучше корейцев? Да Вы прям Америку открыли. Насколько лучше, настолько и дороже. Это можно сказать и в отношении Мазды СХ-5. Про новый Аутлендер ничего не скажу, не ездил.
Юрий ******
Все правильно, отмели корейцев и японцев и выбрали немца. В семье есть пассат, после него разницу между корецами и японцами ощущаю только в цене. Как таковых приемуществ японцев над корейцами никаких не увидел, поэтому не вижу смысла за них переплачивать. Кстати служебное авто японское, поэтому есть с чем сравнивать. И если вы посоветовались с женой и решили что корейцы вам не подходят не надо официально заявлять что они хуже, нужно хотя бы конкретизировать чтобы было понимание чем они все таки хуже.
Да да. Не разрушается. Но только статика говорит об обратном

Юрий ******
Ваша "объективная" оценка автомобиля уже сама по себе является субъективной. Вы запросто лажаете автомобиль, только потому, что вы его не выбрали посоветовавшись с женой, которая 15 лет за рулем. При этом Вы восхваляете тигуан, только потому, что он Вас полностью устраивает. В чем здесь объективность? Объективно у тигуана в багажник можно бросить только спортивную сумку, вот и вся объективность. Что касается СХ-5, там цена к ровеснику спортейджу примерно +25%, это объективно?

Да да. Не разрушается. Но только статика говорит об обратном
А какие источники Вы использовали, при подтверждении таких статистических данных? Я вот тоже гуглить умею, но нигде не нашел доказательство того, что разрушенные частицы катализатора могут попасть в цилиндры. Я искренне хотел бы это выяснить для себя, прежде чем заранее избавляться от катализатора.

Диман
Про фару разговор был. На Спортэдж фара стоит 50 тыс оригинал. ТО на офф сервисе тоже в несколько раз дороже,чем у других.

Диман
Выписка из статьи в Дром. Сравнительный тест Туссана/Рав 4/Куга. От 5.02.2018 Читай о Тусскане,они идентичны со Спортэйдж-Однако главная проблема Туссана — подключаемая задняя ось. Каким умом «думает» муфта Magna — передним или задним — не понять даже самому искусному водителю. На заснеженном покрытии в схожих ситуациях кроссовер то срывается в глубокий занос, то «плужит» нарядной «мордочкой» в неисправимом сносе. А если еще и снег по ступицу колеса — однозначный перегрев! Так, выехав на снежную целину с умеренным снежным покровом, через 200 метров Hyundai становится переднеприводным. Слабак!

Mexxbear
В любом источнике возьмите.10,6 это на переднем приводе. Если сравнивать Рав 4 с 2,0 на вариаторе и Спортэдж с 2,0 на акпп то получается 11.3 и 11.6 Т.к. у Рав на 0.3 сек динамика лучше.

Миша-Михаил
Воу, вариаторный РАВ4 2,0 гонко?
Жека вот лучше молчи. Самое правильное решение.
Нет не гонко Рав. Но динамика лучше чем у Спортэджа. Если сравнивать оба с полным приводом и на акпп/вариаторе.

JEKA FORD
Да, там 0,3 сек. в пользу РАВ4. Вряд ли человек сможет заметить эту разницу. Но ты смог. Поздравляю!

Диман
Вот выписка из статьи в Дром тест драйв от 3.07.2018 соавнительный тест Спортэдж Рав и Колеос. Вот что пишут дромовцы о Киа---KIA Sportage со «смешным» дорожным просветом 182 мм, да еще на «полусликах» — сугубо «асфальтовый внедорожник». Кроме маленького клиренса, на пересеченной местности ему мешает выхлопной тракт, висящий еще ниже, чем у Тойоты. Зато относительно короткие свесы все же оставляют некоторые возможности съезжать с трассы. «Корейцы» славятся нестойкой к перегреву муфтой,

JEKA FORD
Я владею спортажем, ездил на нем в различных условиях и в грязи и в снегу засаживал его, ни разу ничего не перегревалось, так же как и у всех остальных владельцев спортажей. А вы все какие то статьи скидываете... Прокатитесь хоть раз на автомобиле, потом говорите. Ничего не знаете об этом автомобиле, зато так яро доказываете, слушать вас смысла нет никакого я так понял. Вы пустышка.
JEKA FORD
Да да, вы не разу не побывав у диллера киа, доказываете человеку про цены который там проходит регулярные ТО. Самому не смешно?
Диман
Тест драив в Дром от 16.11.2012 сравнение Киа Спортэдж с конкурентами выписка из мнений экспертов Дром Цитата---Все, кто участвовал в тесте, жаловались на подвеску, называя ее жесткой и при этом с трудом контролируемой. Kia мастерски делают подвеску слишком жесткой и неточной, получая все отрицательные стороны спортивной подвески без каких-либо положительных. Кирилл Огаров, контент-редактор, вопрошал: «Кто настраивал эту подвеску? Ее вообще кто-нибудь настраивал?». Журнеска: «Да уж, совершенно неуместно. Такое ощущение, будто в каждом повороте машина пытается ехать в разные стороны одновременно. Сильные крены кузова». Младший редактор Скотт Эванс внес свои десять копеек: «Самое плохое качество езды. Очень жестко, без какой-либо необходимости. Машина вибрирует, особенно на скорости». Либерман обобщил все сказанное выше, назвав Kia бестолковым.

JEKA FORD
Автор пишет про AWD, автомат, вот и сравнивайте их, я Вам свой аргумент привел. Может я не верный источник выбрал?

Миша-Михаил
Тем н менее факт остается фактом динамика у Спортэйджа 2,0 AWD и Рав 4 2,0 AWD разная на 0.3 в пользу Тойоты.А не в пользу Киа,как многие тут пишут.

Диман
Это мнения авторитетных экспертов. Т.е. не отсебячина а выписки из статей о Спортэдж. Весь наш разговор сводится к тому,что у Киа слабые стороны это привод,подвеска,динамика.И это действительно факт. И среди конкурентов это откровенный провал,последнее место в классе кроссоверов. В то же время и сильные стороны есть. Вы считаете Киа идеалом,чуть ли не элитным,восхваляете его. А по сути это обычный авто со своими плюсами и откровенными провалами в некоторых моментах. Купил бы я его? Возможно да,но не за цену более 1,5 лям на полном приводе.

Mexxbear
AWD 2,0 и сравниваю. Киа 11,6 до 100 Тойота 11,3 до 100. Не понимаю что не так? Т.е. динамика Киа хуже чем Тойота. Хоть и на немного. Просто многие тут пишут что Спортэйдж динамичнее.

Диман
Если что я на Киа 5 раз в неделю езжу. 2,0 механика,передний привод. Ленинск-Белово-Ленинск. И отлично знаю все нюансы подвески. Напиши в личку,могу на Киа подьехать в Ленинске.

JEKA FORD
Да, все так, не туда посмотрел. Разница 0,3 сек в пользу Рав4, пошел продавать спортейдж.

Mexxbear
Я же вам ответил. Профильный автосервис по корейцам.

Mexxbear
https://m.youtube.com/user/KPOWERtuning/videos все корейцы болеют этим. Я езжу на Санта фе 2 и у него также проблема

JEKA FORD
«Пока дорога ровная, Ford радует курсовой устойчивостью и плавностью хода. Но если асфальт разбит, Kuga превращается в шарабан. Слабая энергоемкость и стуки подвески вынуждают тщательнее «мониторить» дорожное полотно на предмет брака
Но на чистом асфальте Ford уже не так азартен. Отдачи в 150 сил «Экобусту» хватает с запасом, но даже при хорошей тяге мотора «автомат» временами подтупливает. Особенно при понижающих переключениях. Но в большей степени в пассивности Куги виноват «синтетический» электроусилитель. Хотя в поворотах Ford все равно быстрее остальных: шасси кроссовера лучше заточено под активную езду. Увы, только по ровным дорогам. Жестковатая подвеска ладит лишь с неровностями малых размеров. На средних трясет уже заметней, а если под колесами крупные ямы, грохот в салоне стоит такой, что хоть уши затыкай. Бумага»
Статья эта, кстати, не 2018 года, а 2016 года
Вот ссылка https://www.drom.ru/info/test-...
Что толку от твоей супер-пупер муфты на Куге, если на этом кроссовере можно только по гладкому асфальту кататься? А пока доедешь на нем до снега, то все мозги растрясешь (((
JEKA FORD
Пока тот же Форд предлагает мало кому нужные Куги в бестолковых комплектациях корейцы давным-давно не сидят сложа руки.
Для любителей светофорных стартов (пардон, динамики) был и есть дизель и турбодизель. Свет что ли клином сошелся на атмомоторе 2,0 л? С 2016 года пошли Спортейджи с турбомоторами 1,6 л, с 2018 года - с атмосферником 2,4 л.
Подвеска? Подвеска новых Туссана и Спортейджа оказалась ничуть не хуже, а где-то и лучше одноклассников. Ссылку на статью Дрома я привел выше.
Привод? Лично я на Спортейдже 2016 года при езде по снегам и полям еще ни разу муфту не перегревал. Как это удается сделать журналистам через 200 м езды – большой вопрос.
Никто КИА не восхваляет. Просто за свои деньги у корейцев конкурентов очень мало.
JEKA FORD
Мне не интересны заказные статьи, я даже не читаю, то что вы здесь копируете. Вот вы русского языка не понимаете, я вам говорю - муфта у спортажа не перегревалась ни разу, в любых условиях! Вы мне скидываете статьи рекламы, и думаете что я перестану верить себе, откажусь от своего опыта и личных наблюдений и доверюсь вот этим людям которые за деньги статьи печатают?! Я еще раз говорю у спортажа отличная управляемость, муфта не греется, динамика сопоставима с конкурентами с таким же объемом. Ездил я и на рафах и на хтрейле, оутлендере, куге и т.д. ничего выдающегося, у каждой свои плюсы и свои минусы. Кию идеалом не считаю так же как и весь японо-корейский автопром. Идеалом считаю немцев, во владении имеется, хотя тоже не безгрешны, но после них японцы и корецы абсолютно одинаково стоят на несколько голов ниже.
...и полного привода.

Миша-Михаил
Ох, Жека, ты бы прочитал еще заодно, что в этой статье про обожаемую тобой Кугу пишут: «Пока дорога ровная, Ford радует курсовой устойчивостью и плавностью хода. Но если асфальт разбит, Kuga превращается...
Согласен в статье описаны все плюсы и минусы данных авто. Но не стоит из Спортэйджа делать икону управляемости/проходимости/динамики. Это не ее достоинства.

Диман
Муфта перегревается! Авто плохо управляется! Сравнительно других кроссоверов в данном классе! Это доказанные факты! Людей-профессионалов своего дела,поездивших на тысячах машин и накатавщих годы за рулем тест драйвов. Это не заказные статьи,а обьективное мнение. Так же как и обьективные плюсы указаны.

...и полного привода.
Полный привод как работает на Киа указано в многочисленных статьях Дром и различных известных журналах. Или что все издания по вашему заказные? Еще раз говорю управляемость/проходимость и подвеска это не конек Спортиджа! Никому не говорите про достоинства привода/муфты/подвески! Потому что это шлак у Киа. Про другие плюсы авто соглашусь с вами и я их знаю!

JEKA FORD
Жека, пардон, что перехожу на личности, но ты капитально перегрелся. Никто здесь из Спортейджа икону не делает, владельцы итак знают плюсы и минусы данного авто исходя из своего опыта, а опыт у людей разный, у кого то он оказался негативным, у кого то все сложилось. Но ты же просто заладил как попугай заученными фразами пилить, начитавшись Лимбермана, Огарева и Журнеску (кто это вообще такие? Владельцы Спортейджа?). Тебе пытаются люди сказать, которые ездят на этой машине, что лично у них ничего не перегревалось, что рулится нормально, но нет же, в журнале «За рулем» написано, поэтому буду крыть этим и засирать авто, которым никогда не владел. В пример привёл даже паспортный отрыв по динамике аж в 0,3 (Карл!!!) секунды рава4. У тебя на Спортейдж в то время, когда ты Кугу взял денег не хватило что ли, или в салоне Киа продаваны нагрубили? Может потому, что только ты из своих знакомых купил Кугу, а все остальные взяли Спортейджа? Последнее утверждение скорее всего и есть правда, судя по скудному наличию Куги на дорогах города, в сравнении со спортейджем.

JEKA FORD
Жека, не позорься, про кию ты правда мало знаешь. У тебя, будучи за рулем киа, мувта перегревалась? Нет. Вот и не неси чушь ссылаясь на специалистов. Лучше расскажи про кугу, про ее мотор, коробку и муфту...

JEKA FORD
Все издания по-моему заказные, абсолютно все! Или вы думаете они благодеятельностью занимаются? Наивный ты..

Mexxbear
У Жеки нет Куги. Он как-то писал, что на стареньком Фокусе ездит.

Миша-Михаил
Дай, пожалуйста, ссылку на «откровенный провал, последнее место в классе кроссоверов». И это ты говоришь про один из самых продаваемых кроссоверов?! Или приводишь мнение «авторитетных экспертов»? Пока...
В точку! Корейцы в своих кроссах сразу дают допы которые у японцев и немцев идут в премиум комплектациях.

Не суперские, но крепкие серед

У Жеки нет Куги. Он как-то писал, что на стареньком Форде Фокусе ездит.
Тогда мне совершенно понятно все стало. Парень лажает авто, который не может себе позволить, а топит за Кугу из чувства солидарности (форд).

Вы серьёзно??? Это сервис, который живет за счёт людей, которые приезжают удалять катализаторы, потому, что они посмотрели это и подобные ему видео.

У Жеки нет Куги. Он как-то писал, что на стареньком Форде Фокусе ездит.
Я думаю про кугу он знает все, а я ничего, спорить не буду пусть рассказывает, как куги бороздят просторы нашей вселенной... Как она рулится, про суперселект рав4, про то как японцы ввиде сх5 преодолевают метровые броды и сугробы... Хоть что, но только не статьи и картинки из журналов про корейцев...
У Жеки нет Куги. Он как-то писал, что на стареньком Форде Фокусе ездит.
У него и кии нет, зато мучается с перегревом муфты спортажа.

Диман
У Куги муфта не перегревается,эксплуатировал 2 поколение1,6 турбо150 сил Титаниум полный привод. Интеллектуальный привод работает классно,буксовал по снежной целине,прет как танк. Сейчас при пробеге 80 тыс машина в идеале,все без нареканий. Но пробег еще не слишком большой,чтоб делать выводы.Сейчас нравится новый кузов у Куги,но цена за год сильно поднялась. Поэтому пока нет планов на данный авто.

Вот это уже интересней

Mexxbear
Не спорю они зарабатывают этим. Но, у меня нет повода не верить им, т.к слишком много случаев капитального ремонта двигателя у свежих автомобилей. И при разработке двигателя слишком уж одинаковые черты износа цпг. Хозяин конечно барин, но все таки можно обезопасить себя и не наступить на грабли тех людей которые попали на ремонт. Удаление катализатора стоит 5 т.р а кап ремонт 100. +/- а мужики сами в видео говорят, не удаляйте ни чего просто приезжайте к нам по чаще на ремонт.

Я тоже читал кучу отзывов/отчетов/мнений касательно проблемы задиров в корейских движках, основной вывод, почему так происходит - перегрев двигателя. Про катализатор - это уже накрученная сверху мысль, доказательной базы нет никакой. Удаление катализатора - не дает никакой гарантии решения проблемы. Если бы я для себя понял, что проблема именно в катализаторе, первым бы кинулся в сервис с целью его удаления.

Mexxbear
все верно,это 100% инженерный косяк корейцев.недостаточное количество точек смазывания-охлаждения маслом поршня,шатунной группы.очень тонкие стенки цилиндров, склонные к микродеформации.так же есть мнение, что производительности помпы недостаточно для нормального охлаждения двигателя под нагрузкой.езда по грязи,снегу и песку на низкой скорости.обороты двигателя небольшие,а усилие высокое.(рассчитывалась из учета езды по твердым покрытиям).вот такой врожденный порок...вывод: лить только качественное масло не реже 10 тк.не гоняться по грязи за уазиками,следить за чистотой радиатора и все будет ок.катализаторы здесь не причем.судите сами,киа/хундай сами не производят катализаторов,а закупают их у спец.предпиятий вместе с другими автогигантами.если бы дело было в них,то с задирами ездила бы половина автомобильного мира..

С февраля 2017 на 2,0 корейцы ставят масляные форсунки для охлаждения поршней

Ст