Шлицы.Ревизия, или до победного.

Kia Sportage 2014

, Боготол
Темы: Ремонт и обслуживание

Не хотел дополнять отзыв,но это из разряда,стоит поделиться.

Часто задавался вопросом,делать ревизию шлицам на раздатке,и на правом приводе,или нет???

Заезжаю в сервис,и вижу знак судьбы.Весит на подъемнике хюндай Йх35.Ржа сьела шлицы на правом приводе.Но радует пробег 145 т.км.и вроде не лазили не в раздатки, не в двигатель,до этого ремонта.Или было давно.Машина 2011 года.Я походил,посмотрел,приуныл.Звоню оф.диллеру,мол ТО 45 скоро,ну и что с гарантией,ещё пол года???Отвечают,на ТО 30 т.км. машину не пригоняли,в дальнейшей гарантии отказывают.Даже сильно настаивать не стал.Посмотрел на хюндай,и слесарям предлагаю, давайте на моем спортеже потренируемся,ревизию сделаем.Гараж из разряда гараж+++.Парни рукастые,клиентура постоянная.Договорились. Через Экзист,для ревизии заказал: Кольцо пылезащитное сальника правого,Кольцо уплотнительное раздаточной коробки,Сальник правый,переднего редуктора,Смазка литиевая "Mobilgrease XHP 222", 400г. Привезли.

Настал день ИКС.Звонят из сервиса,говорят,подьемник свободен,гони спортеж сюда.Я прям растерялся.Но машину пригнал.Через 30 минут звонят,шаровый нижний ищи. Смазка высохла,шаровая,сама себя сьела. Приехал,смотрю и правда,шаровый люфт имеет.Привода раскинуты,снимают раздатку,какой то болт не дает.

Немного отступления,в былые времена,когда на праворукие машины,ставили зап.части непонятных производителей,то меняли сразу смазку. Иначе через год,шариками смазка скатывалась и высыхала.И через год,шаровые выкидывали.Смазка гоуно. Это и к СТР фирме относилось.

Переходим к нашему ремонту.Я метнулся по магазинам,и купил,сразу.За два шаровых СТР 2200 руб..Поменять смазку не получится,пыльник на защелке.Да я чуда и не жду,за эти деньги.На два года хватит,и ладно.Можно было заказать,дешевле намного,но хороша ложка к обеду.Привез,а слесаря,уже все на место поставили.Вся работа 2,5 часа. Был удивлен,что так быстро.Спросил про шлицы,как состояние.Сказали,что смазка на шлицах правого привода, и раздатке уже была.Но высохшая.Уже напрашивалась профилактика.С завода,или предыдущий хозяин делал,не знаю.Почистили,протерли,намазали,и назад поставили.По работе 2,5 т.руб.Я считаю,не дорогая плата,за уверенность.Фото сделать не успел.Мне кажется с 14 года,уже с завода шлицы мазать стали.

Еще не нравился свет,ближний,уж сильно близким был.Ключик на 12 ,и левую фару приподняли.Фото не мое,но так и описано.Только подкручивайте по чуток.Я минут 5 подкрутил.

Вроде пока все.О надежности авто даже не волнуюсь.У моих знакомых,много спортежей, и хюндаев йх35 с пробегами под 200 т.км.Голову даже не ломают.Просто ездят.

Всем весеннего настроения!!!