Замена задних колодок

Kia Sportage 2014

, Боготол
Темы: Ремонт и обслуживание

Всем доброе..

Данная последовательность и мои действия,это так,как я считаю должно быть.И это мое,видение ремонта данного узла.Если считаете ,что я сделал не так,дополняйте. Возражайте.

По весне ,когда делали ревизию полного привода,слесарь меня предупредил,задние колодки на замену.Вот вот.Зашел в экзист,выписал,около 600 руб.Все лето провалялись.Решил,на зиму резину менять буду,и колодки махну.И вот,сегодня 18.10.19 г.,поменял колеса,и колодки.

Решил описать данную процедуру.Хотя на просторах интернета,все есть.

Снял колесо.Прикинул инструмент.Ключи 14,17 ,смазка(воспользовался мобил,осталась от ревизии),стамеска(потом пригодилась),ветошь,пластиковая палачка, отвертка(не пригодилась),кусок проволоки.И так поехали....

Снял суппорт и подвесил на проволоке.Пальцами снял колодки,думал отвертка понадобиться,нет.Новые колодки разложил по парам.С пискуном колодки ,во внутрь.Сбил пластины ,на колодке(внутренней)две.Одна,просто снялась(как на защелке).Под рукой был силиконовый герметик,на него и посадил на новые колодки.Вставил колодки на место.Вытащил направляющие(не перепутайте местами),Пластиковую палочку обмотал ветошью,почистил внутри в скобах.Смазка,уже напрашивалась на замену.То есть процедура не зря.Заново промазал направляющие,вставил на место.Открыл под капотом,бочек с тормазухой. Суппорт просто задавил пальцами,хватило сил.Вкручивать не надо.Постарался все за фотографировать.

Обратно все собрал.Времени ушло 2-а часа,с заменой колес.

P.S.

Машина проблем не приносит.Ездит.Комфорта достаточно,можно сказать с лихвой.

Был момент,когда я сел возле машины,и оценил,что я прошу от машины,и что она даст.Ну чтоб по феншую. То есть ,пони ни когда не станет Арабским скакуном,но довезет спокойно,и уверенно до места.И вот я с пониманием этой мысли,прекратил тапку в пол.На обгоны не рвусь,но и не тошню. На круизе 105..И, я вам хочу сказать..Перестал уставать,средний расход 8,5 по трассе,при загруженной машине .Это показала поездка летом, по озерам Хакасии.Пробег был около 1000,бросками по 370 км.Усталости ноль,по времени,не где не опоздали.У меня даже супруга обратила внимание.Как все спокойно и с комфортом.Просто,не надо от этой машины,туарега просить.Двигатель откровенно мал..Но при спокойной езде,хватает.

Отзыв дополняю,по причине,в дальнейшем подтверждении пробега,вдруг что(мало ездим на КИА,я с ПРИОРЫ не слажу),и подтверждение каких ремонтов.Машина не продается.Как то так..