Отзыв автовладельца Kia Sportage 2014

Киа Спортейдж 2014 — отзыв владельца

, Боготол
Год выпуска: 2014
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2018
Всех поздравляю с наступившим годом..С прохождением критичной точки ,а именно боя курантов ,при переходе с одного года в другой.
Отзыва о данном авто, не будет.В основном это будет сравнение.АУДИ А3 и КИА СПОРТЕЖ.
Почему именно не одноклассников???Я после покупки спортежа понял, что, не то хотелось. И хотелось бы,донести до других, сомневающихся.
2018 год,август. Катим на АУДИ А3 с Байкала всей семьей, я, супруга, двое детей(машины всегда хватало, даже дикарями, все влазило). Машина барахлит. Накрывается бензонасос. Но мы пилим без малого 2е тысячи км.Супруга предлагает, машина с нами 6-ть лет,2006 г.в., давай менять будем. Рассуждаем. Машин было прилично. Седаны, хечбек, минивен,  универсал(сейчас есть,приора), а паркетники, всегда я обходил стороной. Давай попробуем. Вроде уже взрослые(мне 44года,супруге,как всегда,18), да и вокруг все стали на повыше пересаживаться….Как будто дорог не стало…Или зрение подводит , а тут ,высоко сижу, далеко гляжу. Я все равно упираюсь, или киа цертато с нуля или оптима бу(лям сто руб.придел). Но во время разговора соглашаюсь. КИА СПОРТЕЖ.  Даже варианты другие сильно не рассматривал. Не много запали на мицубиси аутлендер, но.. он более мужской. А основной водитель данного авто будет,супруга. АУДИ делаю, и на продажу. ПРОДАЛИ. несколько лет выставляли, а тут почти стазу. С ходу, в Красноярск(от нас 250 км.) ,берем…Пробег 38000 км.,14год,4WD.Панорамная крыша(взрыв мозга) .Комплектация премиум. Кожа,рожа,считаю это практично,и попа не потеет,все это байки..После АУДИ,даже не поняли замену салона.К мелочам не придираемся. Все аккуратно, даже руль с подогревом .В заде подогрев сидений,дети довольны(в ауди с этим беда была,салон кожа,зимой одеяло кидали) и подлокотник опускается. С комфортом, точно не прогадали. По городу катаюсь, сильно не ругаюсь.Цвет шикарный.С ауди,если сравнивать,пока разницы нет.
А вот с минусов поподробнее…
Я знал что резина дорогая,но тут ступор. Приличная зима R 18 около 40 т.р.,лето тоже в шоке.Диски дорого,что то 25 т.р..На ауди 16 размер был.В среднем 15 т.р.комплект резины.
Расход бенза в разы больше, чем на АУДИ.Город:зима,до 19 доходит,ауди до 15 л.,при недельном расходе.Лето около спортеж14л,ауди 12-13 л.Но на трассе,даже зимой,ауди не больше 8. От этого запас хода на КИА чуть больше 500 км ,до сухого 58 л.,бака.То есть расчет заправок и маршрута.На ауди больше 700 км.,бак 55 л.Остывает махом. КИА в неделю 30 литров, дом - работа. Я езжу при этом, на ПРИОРЕ,не слажу с нее,очень доволен, даже в лютые морозы, не больше 10 л расход. В неделю 20 л.И тепло..Я на КИА даже не сажусь.
Рулежка отвратительная,140 ехать страшно, после ауди, привыкнуть не могу.(ходовка валкая).Перед поворотами притормаживать приходится. Сильно парусит, встречный ветер сильно чувствует. Естественно расход бензина выше. Тормоза на скорости ватные.Все таки 1600кг.
Обогнать,проблема..Как в шахматы.. Просчитываешь. Для трассы, двигатель, откровенно , мал.
Фото прилагаю, еду на круиз контроле. Еду 90 км.ч.,то расход 8,5 л.Супруга смеется, я в жизни так медленно не ездил. Всегда ржал над такими шкафами, а теперь сам улиткой стал. Жаба давит.
К машине притензий нет.Заводится,ездит.Поломок за 4 т.км.не было.По обслуживанию,пока не дорого. У нас и АУДИ,дорогой не была..
Сильно дополнять отзыв не собираюсь.Написал для сомневающихся, нужен или нет паркетник.
Я еще раз убедился, что правильно я обходил этот класс машин. Считаю его бестолковым.Не рулежки,не удовольствия. Не вижу в них практичности, одни понтовые расходы. Когда любой универсал, хетч, даст больше удовольствия от обладания. Кто-то может напишет, зима, сугробы. Я на ауди,6-ть лет не где не застревал.Хотя в деревне живу. И сейчас не прусь в сугробы, по причине, вдруг застряну.
Про плюсы и минусы кнопочек, рычажков, стрелочек, описывать не буду. Мы не плюемся. А к мелочам я не придираюсь. Конечно, ВАГ более продуман, но и здесь хорошо.
PS. О возможных проблемах в будущем(задиры горшков,и слизывание шлицов)я в курсе.
После ауди, это за мелочи считаю.. Хотя мне с ней, в свое время, повезло, сильно горя не хапнул.
Всех с Новым Годом...

Хотелось бы отдельно расписать о расходе КИА СПОРТЕЖ. Тема,я так вижу,интересная многим.

При зимней эксплуатации была замечена особенность расхода авто,а именно:

Чем ниже температура, тем больше расход. При одинаковом темпе езды.

Так при -21* за день, вы запросто можете увидеть расход 18 л,и выше.

Дневной пробег 35 км.

По трассе при -23*,при скорости 105км/ч,на круизе,10л.

Если температура будет к -30*,то можно увидеть и 24 л.Фото не стал прикладывать,чтоб не шокировать.На трассе -28 вообще 11 л....

Не хотел дополнять отзыв,но это из разряда,стоит поделиться.

Часто задавался вопросом,делать ревизию шлицам на раздатке,и на правом приводе,или нет???

Заезжаю в сервис,и вижу знак судьбы.Весит на подъемнике хюндай Йх35.Ржа сьела шлицы на правом приводе.Но радует пробег 145 т.км.и вроде не лазили не в раздатки, не в двигатель,до этого ремонта.Или было давно.Машина 2011 года.Я походил,посмотрел,приуныл.Звоню оф.диллеру,мол ТО 45 скоро,ну и что с гарантией,ещё пол года???Отвечают,на ТО 30 т.км. машину не пригоняли,в дальнейшей гарантии отказывают.Даже сильно настаивать не стал.Посмотрел на хюндай,и слесарям предлагаю, давайте на моем спортеже потренируемся,ревизию сделаем.Гараж из разряда гараж+++.Парни рукастые,клиентура постоянная.Договорились....

Всем доброе..

Данная последовательность и мои действия,это так,как я считаю должно быть.И это мое,видение ремонта данного узла.Если считаете ,что я сделал не так,дополняйте. Возражайте.

По весне ,когда делали ревизию полного привода,слесарь меня предупредил,задние колодки на замену.Вот вот.Зашел в экзист,выписал,около 600 руб.Все лето провалялись.Решил,на зиму резину менять буду,и колодки махну.И вот,сегодня 18.10.19 г.,поменял колеса,и колодки.

Решил описать данную процедуру.Хотя на просторах интернета,все есть....

Всем здрасть.Этот отзыв,больше обозначить,машина ездит.Каждый день.Проблем не создает.Про задиры задумываюсь,слышу,то там делали двигатель,то тут.Звонил в Красноярск,обозначили цену на хороший ремонт,если вдруг,130-150 т.р. .Не расстроен.Много комфорта,меня очень устраивает,а это переживем.

Не нравилось,когда после перестроения,жепу у машины, не стабильно болтало. Задумался,почитал,задние сайленблоки(плавающие)все равно менять,на пробегах 60+…По зиме заказал,весной поменяли,от санта фе подходят,CTR ,пара 800руб.Зимой выписал,весной меняли,на 56 т.км.Скинули и стойки стабилизатора(зад)Хотя состояние хорошее было.Положил в запас.Вышло дороговато.Не ожидал.Один сайлен выбили,второй со снятием ступицы,на машине не вышло.Вместе с заменой,развал,около 3 т.р.Вроде и старые живые были.Резинки были порваны,люфта на втулках не было.Сейчас,очень доволен.Жопа перестала жить своей жизнью....

Всем здрасьте.

Машина четвертый год,продавать не собираемся.

И так,о плохом.Не то плохо,что у самого корова сдохла,у соседа жива,плохо.Было ДТП.Оставил машину на стоянке,возле сервиса,на ТО приехал,звонят,ударили мою корейскую лошадку. Замяли переднюю дверь,и немного крыло. Изучение сайтов(не буду писать,реклама),показало,зап.частей много,цены адекватные.Можно было прям в цвет,в сборе 25 т.р.,с Москвы привезти.плюс доставка около 4т.р.Я купил в Екатеренбурге за 15т.р.,не в цвет,голая,плюс доставка 3,5т.р..Новая около 40т.р.(Корея, оригинал,голое железо).Сделали,ездим дальше......

Дополнять особо не чего, машина ездит. Заменил колодки, передние(уже 2й раз,первый на 37т.км.,предыдущая хозяйка делала) . Диски тоже напрашиваются.Но...еще чуток поезжу.Сейчас на спидометре 78000 км. За четыре года владения авто, накатали 40т.км.Не густо. ездим, дом-работа.Беглый осмотр ходовой,в сервисе, критичного ничего не выявил.Все в приделах возраста. Отказала клавиша, на пульте двери водителя, стекло подъемник,дверь пассажирская. Предполагаю,контакт подгорел.

Перешёл с shell hx8, дорого стало, на G-Draivy 5w30 Far East(на 78т.км.). Вроде, по каталогу подходит, посмотрим,как вести себя будет....

Кроссоверы - это в чистом виде развод и очень грамотный лже-маркетинг, причем основанный на человеческих "слабостях" и откровенной глупости!!! :)))

Ехал в Шерегеш с нами (мы на Мазде СХ-5) такой же Спортаж, причем даже цветом таким же, ехал ноздря в ноздрю, 120-140. А дороги там не очень. И обе машины под завязку. Это я про рулежку. Не согласен , что плохая. А расход да - корейцы никогда не были экономичными. За экономией - к ВАГу.
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016

У нас только-только вышла Веста СВ Кросс, а до этого какой универсал повышенной проходимости был? Вольво? С интерьером из прошлого века, а ценой из следующего?
Кроссоверы покупаем от безысходности. Не даром 70% их продается с передним приводом.
12069685
Отзыв на 5. Но не понял про расход. С ауди разницана 1-2 литра. Это немного, ведь кроссовер 4wd. Если нужна экономия, то надо было брать передний привод. Машинка огонь. Сразу видно нормального хозяина- поставил мухобойку. Тоже при покупке всегда ставлю, чтобы капот не перекрашивать по 2 раза в год и стекла не менять.
Искателей
VIOLAAATOR
Европейцы в абсолютном большинстве покупают кроссовер по двум причинам кстати:

1. Пенсионеры их берут, т.к. очень удобно садиться. Пожилым людям тяжело складываться и заносить ноги в седаны и прочие авто, а в кросовок можно сесть не особо сгибаясь.

2. Их очень любят домохозяйки. В кросовок удобно складывать продукты в багажник, он находится на удобной высоте.

ВСЁ! БОЛЬШЕ ИВРОПЕЙЦЕВ НИЧЕГО в этих машинах не интересует))) Всякие там 4WD и блокировки им нафиг неус...сь. У нас же считают, что сел на RAV 4 или SPortage - всё Кароль бездорожья))))) Безграничный комфорт и возможности)))
JEKA FORD
Роуэн Аткинсон
Я на Фокусе с 1,6 130-140 там спокойно местами разгоняюсь. Это абсолютно ничего не значит. Отличие то,что на СХ -5 человек спокойно ехал,а на Спортэйдже на пределе возможностей. И по кузову завалы не маленькие были,в отличие от СХ-5 или другой более управляемой машины.
Машина то красивая и все

регион 42
По поводу расхода. У меня Sportage 2014 года 4WD на автомате. Средний расход по факту 10,5 литра на сотню. От года к году +/- 0,1-0,2 литра. Правда город без пробок. Зимой расход по городу бывает до 15-16,5 литров, летом 12,5-14 литров.
Диман
А по мне так кроссовер особенно в сибири идеальная машина. И на природу выехать можно не боясь что дождь пройдет и засядешь, и по улицам снежным проехать можно ( а у нас больше пол года снег лежит), в снегопад и гололед вообще не паришься, газу дал и поехал, и в то же время по трассе едешь как на обычном седане, и рулится и с комфортом.(речь о спортаже 4) Если кто то ездиет круглый год по идеальному асфальту, то согласен он нафиг не нужен, лучше взять обычный седан или универсал.

Диман
Автор вам надо Q7 было брать чтобы после а3 вы удивились динамики, управлению и комфорту.

AlexeyKZN
Рука-лицо.
SOLO1212
Боготол
Еще раз всем доброе.Расход топлива,это верхушка айсберга,не малая.Рулежка уступает.Даже если брать тигуан,то пассат(брать в одной цене),на голову выше будет,при меньших расходах эксплуатации.Повышенные расходы на обслуживание,ведь,все равно надо следить за узлами,а их в разы больше,а это ТО,замена масел.И резина,опять таки.Да,бывают случаи,когда надо паркетник,живут в пригороде,или трактор раз в год.Но когда повально стали вдруг все застревать в городе,это не машину,это мэра менять надо...Многие не ездят там,где на обычной пузотерке не проедешь.Или максимум,по пьяне засадить в сугробе,притом возле дома,доказывая,насколько джип купили.А каждый километр движения переплачиваешь,за внедорожность вашего авто..И видеть как какой нибудь на пассате,камри, уходит в точку,при том он о расходе бенза вообще не парится.А вы паритесь,и поэтому по трассе соточка,и мазаться,ведь камеры везде.Больше нельзя...
Я хоть на приоре отрываюсь...А то бы со скуки,выйти из машины охота.Прямо на ходу.

Еще раз,бывает необходимость.
SOLO1212
вы себе не ту машину купили.
надо было форик брать или последующие ауди.
для погонять внедорожник кайен или лендровер.
а так вы просите от спортнйджа то, что он вам и не обещал. Продавайте и берите машину для души.

На уходящие и отрывающиеся в горизонт японцев и приоры я насмотрелся на обочинах и в кустах.

Хорошая Задиристая машина!

Promann
Абсолютно верные размышления про кроссоверы. Но этот класс - компромисс между высокой машиной для проезда по нечищенному двору и универсалом для перевезки длинномеров. У нас только-только вышла Веста...
Был ларгус.

Артем
Европейцы в абсолютном большинстве покупают кроссовер по двум причинам кстати: 1. Пенсионеры их берут, т.к. очень удобно садиться. Пожилым людям тяжело складываться и заносить ноги в седаны и прочие...
Я на камри езжу везде где хочу. Ну не суюсь конечно в лес, грязь и сугробы. А так например после снегопада подъехать, выехать со двора проблем нет.

Искателей
Димитроff

1. Расход бензина.
2. Налог на транспортное средство.
3. Габариты (Европеец хочет маленький снаружи и большой внутри авто)
4. Брэнд. Там не понимают Хундай, КИА, СангЁпнг...

Поэтому когда европеец смотрит на RAV4, то ему этот RAV4 интересен только удобной посадкой, удобной высотой багажника. Они по другому смотрят на кроссоверы, совершенно не как мы. Так же как и на Камри, они их не покупают совершенно, т.к. мотор 2,5, а тем более 3,5 очень прожорливы и они скорее возьмут рено лагуна универсал с 1,5 TD, которая расходует 5 литров и налог 100 евро в год.

Артем
Я не про это, Камри хороший автомобиль. Вопрос в восприятии автомобиля, в менталитете, в мировозрении. В европе Ваш Камри нафиг никому не нужен, т.к. европеец мыслит чаше практически. 1. Расход бензина....
Ну вообще то камри в европе с 2004 года не продается именно по причене что "нафик никому не нужен". Но с 2019 года тойота планирует возобновить продажи.

Равиль
Сравнивать экономичность Приоры со Спортейджом? Мдаааа уж.

Расход Ауди 8-15.
Расход спортаж В РАЗЫ БОЛЬШЕ, ЭТО 16-32?... Не травите байки.

В разы это в 2 и больше раз .на порядок это в 10 раз.
ЗАПЧАСТИ на M I T S U B I S H I, HYUNDAI и KIA!

287-13-52, ПИСАРЕВА, 60

dreamcat87
Расход Ауди 8-15.
Расход спортаж В РАЗЫ БОЛЬШЕ, ЭТО 16-32?... Не травите байки.

В разы это в 2 и больше раз .на порядок это в 10 раз.
Я так смотрю, решили зацепиться. Сейчас приора показывает 9.8.л.киа 17.5.л.Утром -23Удачи.И завязывай . Как дети

И так понятно где ауди где киа, какой смысл сравнивать не понимаю.

12069685
Ни какой разнице в расходе не заметил когда ездил без кардана.

solo1212
Нормальный расход для города на обеих тачках, плюс ко всему приора весит в 2 раза легче

solo1212
Чип от Паульса. Бензин Экто 100 и масло 5W20. И поедет лучше и расход упадёт.

Боготол
Смотрел сайты про двигатели.G4na.Задиры присутствуют, а при осмотре катализатора, не рассыпались. Целый. Вопрос к самому двигателю.
Я еще думаю, что с ужесточением прохождения тех. осмотра, могут возникнуть проблемы. Пока, вроде нет, в будующем. Я не против выбить и прошить. А что дальше???

Нафаня
Чип от Паульса. Бензин Экто 100 и масло 5W20. И поедет лучше и расход упадёт.
100-й бенз для двигателя из прошлого века , на котором даже нет прямого впрыска ? Зачем ? Движок только хуже на нем поедет .
Нафаня
Степень сжатия посмотри. С чего он хуже то поедет? Это не ваз 2109.
Нафаня
Степень сжатия посмотри. С чего он хуже то поедет? Это не ваз 2109.
Степень сжатия 10.3 . Это пограничное значение между бензинами 92 и 95 .
Для полноценной работе на 100 бензе , ему элементарно степени сжатия не будет хватать . Быстрее , лучше и экономичнее движку несчего ехать . Теплота сгорания 92, 95 , 98 , 100 ОДИНАКОВАЯ.

Нафаня
Степень сжатия 10.3 . Это пограничное значение между бензинами 92 и 95 .
Тебя не заблокировали ещё, Нафаня?
Но тебе это откуда знать то? Ты 100-ый бензин умудряешься прямогоном из нефти получать, на некоторых НПЗ.

Степень сжатия 10.3 оказывается пограничная. То есть на 92 поедет хуже. На 95 - идеал. А на 100 хуже чем на 95, потому, что у него видите ли температура горения одинаковая. Конгениально.

Ты сказочный персонаж. И большая часть твоих высказываний такая же.

PS. В приведённом тобой же скриншоте написано чёрным по белому: топливо 95+
Нафаня
Когда именно 2010 год стал ПРОШЛЫМ ВЕКОМ?!
solo1212
Теперь уже не с техосмотром, а скорее с последующей постановкой на учёт новым собственником.
Задиры в моторе от густого масла. В Корею 5W20. В новые моторы КИА 2.5 литра вообще ТОЛЬКО 0W20 (по Руководству пользователя в том числе).

Боготол
С маслом я согласен. Нужно 0..Я понимаю, масло я не то лью. Шелл 5w30.Бензин лью 95.
Нужно масло менять

Нужно масло менять
Ну, на самом деле 5W30 это хоть уже не 5W40.
Только Шелл лить не надо.
Рекомендованное масло для Корейцев - Total Quartz. В том числе и именно потому, что в нем много молибдена, препятствующего образованию задиров.
Нафаня
Тебя не заблокировали ещё, Нафаня? Причём тут вообще теплота сгорания? Есть ещё такая вещь как калорийность, например. Но тебе это откуда знать то? Ты 100-ый бензин умудряешься прямогоном из нефти...
Пограничная , это значит что подходит 92 и 95 , о чем собственно и написано на лючке бензобака .
Что ты там пытаешься доказать , ты и сам не понимаешь .

Нафаня
Когда именно 2010 год стал ПРОШЛЫМ ВЕКОМ?!

Нафаня
Что ты там пытаешься доказать , ты и сам не понимаешь .
Нет вообще такого понятия - пограничная степень сжатия. Это ты зачем опять влез в диалог и что пытаешься доказать - непонятно. Все давно уже поняли, что в вопросе топлива ты полный профан.
Это двигатель по лицензии митсубиши . Он как раз из прошлого века .
Это двигатель - совместная разработка. Хотя такому мифологическому персонажу как ты, всё едино. Что совместная разработка, что типа по лицензии.

Это двигатель по лицензии митсубиши . Он как раз из прошлого века .
В прошлом веке на нем карбюратор стоял, а сейчас инжектор, значит он не из 20 столетия. И почему двигатель внутреннего сгорания должен быть современным, если первый был собран в 1807 году.
Автопутешественник

Фотограф2015
Спор был о том : нужен ли этому двигателю 100-й бензин. И прибавляет ли это мощности .

Нафаня
Да мне начать, на каком бензине он мощности прибавит. Я прошёлся по фразе, что двигатель из прошлого века, неужели не видно?
Автопутешественник

CAHbKA75
Красный Чикой
Здравствуйте! Подскажите, плз, какая комплектация с ассистентом парковки? Спасибо.

Боготол
Комплектация, я так думаю, Premium. Везде по машине об лазил, негде не увидел записи. Я в каталоге видел. С плавником на крыше, как у меня, максималка.

Продажа Kia Sportage 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Спортейдж.
Посмотреть всё о Киа Спортейдж