Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Заклинило компрессор кондиционера

Kia Sportage 2010

, Липецк
2

Потеплело на улице и решил проверить работу климат контроля. Нажмакал кнопочку с буквами АС и тронулся в путь, компрессор как то странно заклокотал, но я этому особого значения не придал, машина то стояло вон оно лет сколько...

Едем с Андрюхой и у танка как завоняло проводкой горелой, я к обочине и давай "тушить"))) А что тушить то и не понятно, капот открыли, вонь идёт, дыма нет. Откинули от греха подальше клемму плюсовую от АКБ. Вроде отвоняло, поехали дальше. Климат отключил, чтоб нагрузку на проводку снять. К вечеру решил опять климат проверить, опять вонь пошла, ну думаю глушить не буду, гляну откуда дым идёт), открываю капот и вижу дымить ремень на шкиве компрессора кондиционера. Ну понятно, что то сломалось...

На следующий день еду к Эльдару у Петровского рынка, серьезный сервис, грамотные ребята спустили фреон, мизинцевым методом проверили на наличие стружки в системе, хорошо стружки нет, мыть не придется, но придется менять компрессор и фильтр осушитель. Компрессор заклинило (сказали в сервисе) менять однозначно. Говорю может отремонтировать? Неремонтопригоден. Ну так значит так...

Компрессор- 17 000,

Фильтр 8 500,

Работа около 8 000. Ну попал так попал...

До жары ещё далеко, менять не буду торопиться, да и денег нет.

Ну а так как собирался ехать в сервисе менять масло в коробке и жидкость ГУР думаю пусть компрессор снимут, фреона все равно нет, а я с ним повожусь, посмотрю как устроен и чего там поломаться то могло.

Масло мне поменяли, жидкость ГУР тоже (пробег 103500), ну и компрессор в багажник положили. Буду разбирать.

Далее текст про компрессор.

На следующий день решил вскрыть его, самое геморойное это было центральный винт на 8 на муфте скрутить. Скрутил, ( резьба нормальная, откручивается против часовой) снял пластину, из под нее вывалился какой то кусок безформенной пластмассы размером с голубиное яйцо. О как!

С небольшим усилием снял шкиф с подшипником, подшипник крутится, но при вращении издает металлические звуки. Но крутится. Значит дело не в нём. Лезу дальше, катушка , катушка прошла огонь и воду и медные трубы, вся в копоти, оплавленный компаунд, но сука живая. 3,7 Ом сопротивление, при подключении +12В магнитит нормально. Снимаю ее.

Вот и голый компрессор, вращаю заклинивший компрессор пальцами, матерю мастеров, вращаю и ОП! Встал, не крутится, кручу назад, крутится и ОП опять в той же точке встал. Ну буду половинить. Интереснейший механизм открылся после откручивания 5 винтов, соединяющих корпус. Масла нет, сухой а так в принципе то ломаться тут нечему при наличии смазки. Капнул на поршеньки и вал оружейного масла и о чудо! Все крутится, поршня туда сюда ходят, ничего не клинит.

Принимаю решение собрать и установить обратно на авто, при этом заменить подшипник муфты, он оказался пустой без смазки вообще, промыть внутренности солярой, залить в компрессор 200 мл масла Peg 46.

Сегодня заехал в офис одного известного интернет магазина, заказал запчасти, срок поставки 4 дня, вот цены:

Gates 4PK855 Ремень привода компрессора кондиционера 294 рубля

IDQ480 Масло компрессорное "PAG46 с добавкой ICE 32" 227гр 568 рублей,

Nsk 30BD5222T1XDDUM6CG01Подшипник шкива компрессора кондиционера 380 рублей.

Теперь осталось дождаться запчастей, собрать и установить все обратно.

Следующий пост будет о результате работы.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Kia Sportage 2010 в России

Комментарии

12177935
Канск
Помогло?
 
2
Ответить
Makenzo
че там дальше то было?
3
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром