Отзыв автовладельца Kia Sportage 2018

Киа Спортейдж 2018 — отзыв владельца

, Петропавловск-Камчатский
Год выпуска: 2018
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, 185 л.с.
Год приобретения: 2018
Добрый день! Не судите строго. Писать буду сухо. Отзыв первый.

Спустя 7 месяцев эксплуатации данного авто решил написать отзыв.
До этого владел древним бензиновым японцем, двумя новыми дизельными немцами и одним новым дизельным корейцем, произведенным для корейского рынка. И именно из-за последнего, решил рассмотреть корейский автопром снова.
Самое главное в выборе нового авто выделялись минимальные затраты на эксплуатацию, в первую очередь на КАМЧАТКЕ, возможность езды по умеренному летнему бездорожью с массой песка, глины и наличием достаточно глубокой колеи.
Выбирал среди всех марок и классов автомобилей, стоимостью до 3-х млн (чем меньше цена, тем лучше) деревянных и только в самых максимальных комплектациях (наличие ВСЕХ возможных опций, присутствующих в автомобиле на момент выпуска). По таким критериям: дизельный двигатель, автомат (не менее 6 ст.), достаточно короткая база для 5-ти дверей и свободной посадки 4-х человек, комфортный и вместительный салон с кожаными креслами, возможность увеличения клиренса проставками на 4-5 см. (без ущерба электроники), возможность принудительного включения полного привода и электронных блокировок.

Автомобиль был заказан в январе по цене 2 139, пришел в июне по цене 2 159. Когда с супругой забрали его, восторгу не было придела.

Плюсы комплектации Premium, считаю расписывать бессмысленн.
Вся электроника работает на ОТЛИЧНО, глюков нет никаких.
Стоимость ТО есть на официальном сайте.
ТО-0 не проходил. НО... на пробеге 5000 км. было заменено масло в двигателе на CASTROL 0W30 turbo diesel. Масла на 400 гр. требуется меньше, чем в предыдущем кузове. 8, против 8,4 литров. Замена раз в 10 000.

По ходу эксплуатации, на автомобиль установлено:
В СЕРВИСЕ:
- сигнализация с GPS/GSM (управление с телефона);
- проводка фаркопа BRING.
САМОСТОЯТЕЛЬНО:
- поперечины и багажник THULE для перевозки лыж;
- быстросъемный фаркоп BRING;
- полиуретановые проставки 4 см. (фирму не помню);
- диски R16 (требуется подрезать задние суппорта);
- резина DUNLOP Grandtrek m/t 2 225/75 R16
- ОРИГИНАЛЬНАЯ защита радиатора и заднего редуктора, защиты ALF eco топливного бака и топливного провода.

В планах установить межколесную блокировку заднего дифференциала. Она куплена, но времени нет совсем.

Из минусов:
- имитация электронных блокировок (в отличии от 3-го поколения, собранного для внутреннего корейского рынка) ужасная. Поэтому принято решение установить жесткую межколесную блокировку в задний редуктор;
- очень маленький выбор и дороговизна зимний резины в размере 245/50 R19 (continental contivikingcontact 7 245/50 R19 SSR);
- на будущее... невозможность снятия подвесного подшипника карданного вала.
Из плюсов:
- очень надежный приемистый 2-х литровый дизель D4HA. (на предыдущем авто стоял именно этот дизель);
- надежная АКПП (на прошлом поколении, при жесткой эксплуатации замена масла была проведена на 120000 км., хотя по корейскому регламенту, должна была производиться на 200000 км), новый хозяин никаких проблем не испытывает... пробег у него за 150000 км. наверное;
- умеренный расход топлива, на слегка увеличенных шинах 245/50 R19 (зима) и 225/75 R16 (лето), в сравнении с родными 245/45 R19. Расход летом и зимой по трассе от 5,5 до 8 литров. А вот в городе, летом до 10 всегда, но зимой (с 5-7 мин прогревами) доходит до 13;
- достаточно качественные материалы отделки салона, полное отсутствие каких-либо скрипов по очень плохим дорогам и ПОДЛОКОТНИКА при посадке и высадке с автомобиля (владельцы предыдущего поколения меня поймут).
- отличная шумоизоляция моторного щита.

По поводу шумоизоляции... В 4-м поколении, я скажу, что она ощутимо лучше, чем в 3-м поколении, не хуже, чем в infiniti fx 30d S 2011 г.в., но заметно хуже MB G350 Diesel BT.

Также из плохого... Примерно через 2-3 недели после покупки данного авто, утром, в субботу, выхожу я на улицу и вижу... В моей машише, торчит TLC Prado. В общем, почти все поврежденные детали, за исключением крыла были заменены на новые, а угол крыла отремонтирован.
Опубликован 5 месяцев назад

Фотографии безобразия, которое натворила соседка, спустя 2-3 недели после покупки... Ну и частично фотографии ремонта у дилера.Автомобиль давно приведен в нормальное состояние. Однако осадок в душе остался.

Выкладываю фото блокировки ЛОККА. Производится блокировка в России. Под данный автомобиль конкретно. Устанавливать, думаю, буду в начале марта. Возможно также выложу фотографии установки, если не забуду их делать. Кстати, у меня их две, обе новые. Одну могу кому-нибудь продать.

На днях смотрел отзывы владельцев на драйве и увидел, что некоторые владельцы данных автомобилей покупают на сайте urs-tuning дополнительную кнопку управления пассажирским сидением. Вот и мне захотелось. Купил. Теперь осталось найти время, чтоб жена не увидела процесс проделывания отверстия в кресле.

9756725, Самара
Игорь, Москва
7199075, Самара
12008920, Москва
Сергей, Москва
Игорь, Пермь
ArtemSakhalin, Южно-Сахалинск

Рыльск Курская обл.
Ну что сказать? Только ЗАЧЁТ!!! Спортейдж 4 рвет РАВ4 на части. И по цене и по оснащению!
только рав4 за 2,2 ляма деревяшка без динамики и шумоизоляции
Это межвидовая борьба за место под солнцем
Pynzar'
А что за блокировка в задний мост? Как выглядит, как реализована, сколько стоит, можно фото, раз купили. Кто будет ставить-дилер или сами?

Барабаново
Хороший Спортейдж..
GERA7 на youtube
DenisS
Машина хороша! Не знаю, как они это сделали, но места в ней стало больше, чем в предыдущей(дядька ездит на такой).
А почему лето взяли R16? Зачем такие маленькие колеса?

Максим Будяков
только рав4 за 2,2 ляма деревяшка без динамики и шумоизоляции
Да и еще добавь сюда что на РАВ4 супермодный вариатор... мне лично классическая АКПП роднее
Глаза боятся, а руки - крюки...

TLC Prado пьяный или у вас на улице большие потоки машин?

Pynzar'
Да вот по этому вопросу хотелось бы по подробнее. На бензиновые версии есть?? Цена?

Салехард
Поздравляю с покупкой жду отзывов об эксплуатации
"... В моей машише, торчит TLC Prado" - такие моменты напрочь отбивают желание покупать новую и дорогую машину
вам ещё повезло что виновник не уехал/имел страховку/оказался платежеспособным
Альметьевск
На Рав4 за 2.2ляма идёт полноценный автомат,не вводите людей в заблуждение
Землякам привет!
Всем привет! У меня вопрос к вам - когда у вас дороги ровнее - зимой или или в межсезонье с летом?
LGSS
Вариаторы надёжные, просто распространены слухи о их не надёжности и ломучести. Хотя они живут 400ткм+
LIS1916
Первый раз вижу комбинированный салон. Официально в РФ таких дилерами не предлагается.. может автор пояснит как это вышло?)
LIS1916
ПЕрвый раз видишь))это не значит что у дилеров их нет!!! на сайт зайди официальный почитай комплектации!!

Зачем всё время всё сравнивать с тойотой, не могу понять!?
ААА наверное потому что если у Вас были деньги, вы бы тоже купили тойоту, понял!
LIS1916
Поверь, перед покупкой изучали, возможно это прерогатива комплектаций Премиум или GT- line. ( Первая на полляма дороже, разница в панораме, больше кожи и больше диски) остальное одинаково с Престиж( что и взяли) GT- line вообще свой салон и свои материалы.. повторю, что живьём не видел нигде.
LIS1916
Глянь на таблицу на сайте(отделка интерьера салона) получше!там все четко написано!!!в 4 комплектациях есть!!!

Петропавловск-Камчатский
Комбинированные салоны в 2018 г. предлагались только для дизелей комплектации ПРЕМИУМ, и машины эти поставлялись только по предварительному заказу. Данная комплектация совместила в себе и черную отделку верхней части салона.

Петропавловск-Камчатский
По поводу рав-4 давайте не будем спорить, что лучше... Данные автомобили сравнивают потому, что они одноклассники... На счет нет денег, считаю глупо говорить при разлете цен в 200-300 тыс. и покупке машин в макс. комплектациях.
Тайоту я смотрел. И рав-4, и форчунер. На Форчунере в макс комплектации месить глину можно качественнее за счет больших углов въезда и заводской блокировки заднего межколесного дифференциала, однако при цене в 3 млн. у автомобиля полностью дубовая пластиковая панель, НО с мягким козырьком приборов, отсутствием 4-х камер, отсутствием электропривода пассажирского переднего сидения и памяти водительского, при этом посадка задних пассажиров не такая удобная, как в кроссоверах, т. к. автомобиль на раме. Недостаток месить глину решился у Спортеджа на 30% увеличением клиренса + 4см. Еще на 20% установкой грязевой резины увеличенного размера + 2 см. (ИТОГ: Самая низкая точка, более 23 см. и абсолютно ровное днище). И еще на 30% решится установкой блокировки типа ЛОККА. Смотрите второе дополнение, как она выглядит... еще не ставил. Ну а по поводу рав-4 скажу так... Поднимать его не имеет смысла: низко расположена труба грушителя; пока невозможно установить блокировку на него, т. к. не производят на них (во всяком случае я не нашел); колесная база чуть-чуть длиннее и выносы бамперов не оч. маленькие; НУ И СИЛЬНО НАЧАЛИ СТРАДАТЬ МАТЕРИАЛЫ САЛОНА. В общем каждому свое.
LGSS
Блокировка подходит и на бензин и на дизель. Начинка заднего редуктора абсолютно одинакова. Блокировка ЛОККА. Фото ее во 2-м дополнении будет. Думаю сегодня закину.

нищий
TLC Prado пьяный или у вас на улице большие потоки машин?
За телефоном полезла или в бардачек. В общем она сама не поняла как так получилось.

DenisS
А почему лето взяли R16? Зачем такие маленькие колеса?
Приходится периодически ездить по грунтовке, глине и гравию. Чем больше резины, тем мягче по трассе. Ну и самый большой выбор грязевой резины на 15 и 16 диски для данной категории машин. Резины на 17 диски, которая влезет в арки, я также не нашел в свободной продаже.

Pynzar'
Блокировка ЛОККА. Фото во втором дополнении будет. Цену точно не помню, но около 16 тыс. Где буду ставить еще не решил, все зависит от свободного времени.

LIS1916
В галерее единственное фото, которое ни о чем не говорит......
(только отзыв скудноват, дополняй)
Что-то по продажам в пропорции "рвет" не кореец.Посмеялся.Люди рублем голосуют.В дальнейшей эксплуатации (10 лет и более) лузерный агрегат ваш кореец(см.немецкие ТUV)Против факта есть аргументы?А так с новья хорош.
Ясно)

Петропавловск-Камчатский
На КАМЧАТКЕ, вы новые немецкие автомобили через 3 года выбросите на помойку в худшем случае, а в лучшем отправите на дорогостоящий ремонт оф. дилеру во Владивосток. Опыт эксплуатации немца имеется. Я не миллионер, чтоб машины на ТО диллеру во Влад возить. По поводу тайоты рав-4 скажу так, цены у них практически одинаковые, затраты на эксплуатацию тоже. Но, однако 10 летние авто продаются гражданам по завышенным ценам. Не от хорошей жизни наши граждане покупают 10 летний японский автопром. По поводу корейца, прошлый отходил более 120 тыс. по всем хреновым дорогам Камчатки, Сахалина и Хабаровского края с Хабаровска до Ванино и ничего с ним не произошло, за более, чем 120 тыс. были заменены только тормозные диски (ТСГ 30 тыс. комплект из 4-х дисков), 2 раза плавающие задние сайлентблоки (600 руб. каждый + 500 руб. замена) и подвесной подшипник карданного вала (8 тыс. + 1,5 тыс замена).
Продажи 2018:
- киа - 228 тыс новых а/м;
- тоета - 108 тыс новых а/м.
Голосует народ... рублем.
Дмитрий
Также с Равчиком невозможно сделать то, что можно сделать с данным корейцем. Читайте комментарии мои выше.
14208983
Artem Filippov
Зачем всё время всё сравнивать с тойотой, не могу понять!?
может потому, что обычно сравнивают с одноклассниками-конкурентами?

Продажи 2018:
- киа - 228 тыс новых а/м;
- тоета - 108 тыс новых а/м.
Голосует народ... рублем.
Исследование американского Cardiagram за 2018г.: Тоета продано в мире-2млн.800тыс.авто.Киа-940 тыс.Разницу надеюсь уловил.Откуда у тебя данные,что куришь?Аргументы есть?
Дмитрий
Смешно,люди из-за пластика покупают более *****овые машины.Вам спокойно и безпроблемно нужно ездить! А эта шушлайка в морозы просто не заводится - интеркулер тому виной.
12069685
Полностью согласен с 14084052. Тоета все ниже качество за все большее бабло. На РАВ ставят вариаторы и это на кроссоверы, побуксовал - на ремонт. Скоро на свои шушлайки педальный привод приделают.
Петропавловск-Камчатский
Не переворачивайте комментарий с ног на голову.
Люди в России, в массовых сегментах авто, выбирают качество за доступные деньги, которое сейчас предлагают корейские производители. Тайота в сравнении с Киа в настоящее время использует более дешевые материалы при производстве авто в одинаковых ценовых сигментах.
Также Тайота в России, в данном классе теряет позиции, о чем вам написал человек в комментарии, а вы ему в ответ привели статистику мировых продаж. Смотрите статистику продаж корейцев и тайоты в России. https://auto.vercity.ru/statistics/sales/asia/2018/russia/
Корейцы официально и массово залезли на рынок России в 2011 г. При этом отхватили значительную часть рынка доступных автомобилей.
Далее, более 70% новых автомобилей, оснащаются турбированными моторами, соответственно они все оснащены интеркулерами. Мифы про интеркулер, это байки 90-х.
Единственной преградой для запуска полностью исправного двигателя в морозы, является хороший аккумулятор и качественное топливо, а для дизелей еще свечи. Я лично и неоднократно заводил дизель в -27 - -32 градуса в поселке Эссо и без вебасты. А еще для Эссо это тепло, морозы там гораздо ниже опускаются. Люди просто вытаскивают аккумуляторы из автомобилей, если те не используются более суток - двух.
12069685
Непонятно с кем вы согласны, но у 14084052 мнение абсолютно противоположно вашему. Ему как раз и пытаются доказать что у "Тоета все ниже качество за все большее бабло", поэтому люди и рассматривают корейский автопром.
12069685
На рав-4 тоже ставят классический автомат. И данная коробка также надежна и неприхотлива. Все зависит от комплектации.

Дмитрий
Не переворачивайте комментарий с ног на голову. Люди в России, в массовых сегментах авто, выбирают качество за доступные деньги, которое сейчас предлагают корейские производители. Тайота в сравнении...
Тойота-единственный концерн,который оснащает автомобили только своими комплектующими.Корейцы простые штрейкбрехеры,которям до японского качества еще далеко,подкупающие покупателей плюшками и баснями пятилетней гарантии.Читайте внимательно гарантийные документы.Японцы и немцы шагают в автомобилестроении широко и уверенно по всей планете,корейцы нервно и судоржно курят в сторонке.
Михаил В.
Резюмируя. С "голосованием рублем" получился громкий пук в лужу. Сравнивать же "голосование" во всех валютах без учета масштабов компаний = кусать поочередно морковь с оранжевым фломиком и делать умный вид гурмана, определяющего "более вкусного".
Уяснил?
PS поменяли жене свежую короллу 2017 в октябре 2018 на новый церато. Небо и земля. Земля - тоета.
Михаил В.
Данные по продажам в России за 2018 (рублями более нигде не рассчитываются, раз в нем "голосование). Гугл в помощь, если про гугл не в курсе, то Яндекс, Рамблер или Яха. Ну в общем, доступное Вам хранителей миа про "тоета ниламаица".
Курить вредно, сам не курю и даже клоунам, коих редко жалко, не советую.
Михаил В.
Разницу в чем? В голосовании "рублем" с оценкой по мировым продажам? Тоет в мире продано больше, чем роллс-ройсов. Следует из этого, что роллс хуже тоеты? Резюмируя. С "голосованием рублем"...
Жена теперь поймет что такое сервис.Приземлится.
Михаил В.
Корейцев покупают оптимисты,у которых не хватает денег на японскую машину(в одном классе).Плюшки и мягкий пластик это разводилово для лохов.
Аналогично!

Artem Filippov
Зачем всё время всё сравнивать с тойотой, не могу понять!?
Тойота позицынирует себя как эталон качества, «Управляй мечтой»!На самом деле это уже давно не так,у меня была в эксплуатации новая Королла,хорошая машина,но не более. В семье Кия Рио не хуже,а цена ~на 200т. меньше. Добра!
А гарантия сохранится?

Везде Хундай Грета лидирует!А РАФ хорошая машина,но японцы приборзели,салон дубовый,а на кнопках стеклоподъемников даже подсветки нет!!!
Мы про Россию-матушку говорим!