Разменял 10 тыс. км.

Доброго дня уважаемые дромовцы. Прошло 9 месяцев с момента покупка спортиджа или 10 тыс. км.

Итак, за 10 тыс. км. прошел ТО-0 у дилера. Сменили масло, долили ОЖ, прошлись по подвеске. Больше ничего не делали. Деньги взяли только за 4 л. масла, вышло 3,5 тыс. руб. Льют шелл. На 7 тыс. км. перед зимой поменял фильтр салона и двигателя, заказал на экзисте. Цена вопроса 400 руб. Меняются за 5 минут, описание есть в интернете. Старые фильтры были сильно забиты грязью, мухами, пыльцой, пухом. Смотрите фото. Фильтры буду менять раз в 5 тыс. км. В остальном больше по машине ничего не делалось, только мойка. Ах да, стука в двигателе нет.

Машина стоит в теплом парковкинге, поэтому про запуск в мороз минус 30 написать не могу. Да и мороз то был один раз за зиму такой. В тот день расход поднялся до 12,5 л.

В среднем же зимний расход 11,5 л. По снежной целине не катался, да и не для того эта машина сделана. По занесенной снегом дороге киа проедет. Но при условии, что под колёсами твердый грунт. На зиму поставил колеса 215/75 r16. Перешли от аутлендера по наследству, на родных 17ых катках смотрится лучше.

Нравится подогрев руля и сидений, функция просто «огонь». Забыл что такое езда в перчатках. НО! Нельзя включить подогрев кресел и руля заранее, т.е. при автозапуске машина заводится, но чтоб кресла начали греть, для этого нужно нажать кнопку. В мицубиси был тумблер и когда я садился в авто кресла были уже теплые.

Вместительный салон: лыжи, тюб, коньки все входит. Багажник на крышу покупать не пришлось.

В общем за 10 тыс. км. в спортидже не разочаровался. Нормальный городской кроссовер или асфальтовый джип. Задавал себе вопрос по прошествии данного времени. Купил бы я его в январе 2020 г.? Думаю да, но после того как посмотрел бы киа кельтуса и шкоду карог. Спасибо за внимание, следующий раз дополню отзыв ближе к лету, опишу итоги зимы и первое ТО у дилера.