Отзыв автовладельца Kia Sportage 2015

Киа Спортейдж 2015 — отзыв владельца

, Нижний Новгород
Год выпуска: 2015
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2015
Привет!

Вот решил таки написать отзыв о своей предыдущей машинке Киа Спортейдж. Сейчас сменил ее на Ниссан Мурано.
Тем не менее, думаю почти пятилетний опыт владения чего-то да стоит, чтобы его рассказать, потому что машина отслужила верой и правдой все это время и никаких проблем я с ней не знал - вообще.

Приобрели машину в феврале 2015 года. Автомобиль был выпущен 31 декабря 2014 года. Как раз собирались менять машину, а там как раз кризис очередной грянул - мало того что доллар с евро скакнули, так и машины все подчистую из салонов смели. Короче, брали - что было, не особо разбираясь в деталях))) Поэтому тачка на механике, с полным приводом, в комплектации Комфорт (довольно простая комплектация, но вполне достаточная).

Как я уже отметил в самом начале проблем с машиной у меня не было. Ничего вообще не ремонтировал. Менял масло, колодки и лампочки ближнего света. И все.

ТО-1 прошел у дилера, потом пропустил время и забил на это. И в целом совсем не пожалел, по гарантии делать было вообще нечего.

Читал что-то в инете о задирах в двигателе - у меня такого не было, никаких вопросов. Всегда ездил только на 92 бензине, но правд старался заправляться на нормальных заправках.

Основная эксплуатация по центру города по жестким пробкам - от дома до работы 3 км, так что по большей части или в пробке или на холодном двигателе.

Много раз ездили на ней в Сочи, почти каждый год, а то и не по разу.

В 2019, т.е. в последний год эксплуатации съездили в Горный Алтай - 8000 км туда-обратно - без проблем, а потом через месяц на море, по всему Кавказу от Азовского моря до Каспийкого и обратно - 6000 км. - без проблем, только пару раз в Дагестане колеса пробивал по камням.

Я машиной очень доволен был - пожалуй, это был самый надежный автомобиль из тех, что у меня были до него.
Вполне комфортный, когда я его менять надумал - то никак не мог ничего выбрать, потому что качество салона у Киа, на мой взгляд, куда лучше. чем у схожих автомобилей типа Икс-трейла или даже бюджетных вариантов Шкодиаков.

Полный привод я использовал по зиме. У нас около дома зимой просто жесть, без 4х4 не проехать. КИА в этом плане нормально справлялся, но и на нем я несколько раз садился, все потому что на этой модели никаких электронных помощников не было, а колеса вывешиваются на раз-два - и приехали. А в остальном проходимость норм, если не лезть туда, куда не для таких машин.

Еще из минусов это динамика, точнее ее отсутствие. При том, что у меня механика была и я мог активно достаточно переключаться и стартовать. Но с динамикой слабовато. Мурано я теперь просто как самолет против Спортейджа ощущаю. Но пока ездишь на КИА, вроде как и привыкаешь, только с обгонами надо осторожно, ускоряется слабо.

Резюме по пяти годам владения - отличная тачка за свои деньги: надежная. неприхотливая, симпатичная, комфортная внутри. Семья ее любила.
Ничего не ломалось.
Я доволен.
И, думаю, следующий владелец тоже доволен будет еще долго.