Отзыв автовладельца Kia Sportage 2006

Киа Спортейдж 2006 — отзыв владельца

, Краснодар
Год выпуска: 2006
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 128 л.с.
Год приобретения: 2015
Всем добрый день. Начитался я отзывов на разные машины и решил тоже описать свой опыт владения Спортягой. Надеюсь кому-то поможет с выбором. Постараюсь описать всё по максимуму объективно. Итак, начну с начала. Первым моим автомобилем был ВАЗ 21074 2003 года выпуска, карбюратор. Проехал я на этом автомобиле 80 т. км. за пять лет и по большому счёту меня всё устраивало. На хорошую машину денег не было, а бюджетную замену на другой ВАЗ (10, 14, 15 и тд.) я не рассматривал, так как по надёжности они ничуть не лучше, а по практичности даже уступают семёрке. Но тут на горизонте замаячило прибавление в семье и я задумался о покупке более комфортного авто. Искал авто с кондёром (очень желательно 4 WD, так как иногда приходится по полям ездить) до 300 т.р. Выбор прямо скажем не богатый. Около месяца лазил в интернете, искал подходящие варианты, но кроме шеви-нивы ничего нормального не попадалось, а её как раз не хотелось (очень ломучая и багажника практически нет). Уже начал подумывать о покупке пузотёрки (начал смотреть шевроле лачетти универсал), но потом совершенно случайно наткнулся на киа спортейдж лонг. Удлинённый кузов, 2.0 литра, полный привод и цена всего 295 т.р. Это я уже потом понял что хорошая машина так дешево стоить не будет, а на тот момент прям загорелся. Когда увидел объявление был в командировке в другом регионе, оставалось ещё два дня. Не поверите, я спать нормально не мог. Как только вернулся, сразу позвонил и договорился об осмотре. На следующий день с утра подъехали 2 молодых парня на спортяге и я начал осмотр. Внешне машина была мягко говоря не очень, вся поцарапана, переднего правого расширителя крыла нет, резина разная на всех колёсах. Ну думаю, ладно, внешний вид меня тогда не особо заботил, главное чтобы по технике всё было норм. Всё таки цена считай на 100 т.р. ниже рыночной. Поехали на диагностику в ближайший СТО. Итог: двигатель - норм., компрессия 10.0 - 9.5 во всех цилиндрах. Рама ржавая, но номер читается. Ржавчина поверхностная, сквозных дыр нет. Кузов без ржавчины. По ходовке надо заменить маятник рулевого - 4500 руб. и всё. Я даже удивился (как потом выяснилось не зря). Вечером сел, посчитал расходы на резину, ремонт ходовой и тд. - цена вышла приемлемая. Для успокоения души посмотрел ещё лачетти, но спортяга запал в душу. В общем на следующий день звоню продавцам, договариваемся по цене (скинули 10 т.р.) и едем оформлять. В ГАИ пришлось попотеть, когда инспектор сказал, что номер рамы плохо видно и он не будет регистрировать. Пришлось лезть отмывать и фотографировать (на фото правда было лучше видно). В общем кое-как оформил. И вот я выезжаю из ГАИ на своём "джипе".
Первые ощущения - посадка высокая, кресла достаточно удобные, быстро настроил под себя. Динамика после семёрки - даже сравнивать нет смысла. Подвеска отличная, все ямы глотает не заметно. На трассе слегка покачивает, но при скорости 100-110 км/ч ехать достаточно комфортно. Быстрее уже страшновато (хотя ездил и 140 км/ч на пустой дороге), при любом заметном движении руля машина начинает крениться, управляемость сильно снижается. Жене машина понравилась, в первую очередь из-за посадки (она у меня маленькая, выглядывает из-за руля сантиметров на 30, а тут сидишь высоко и дорогу хорошо видно). А мне очень понравился багажник, чего я только в нём не возил: коляску - нет проблем, велосипед - пожалуйста, стиралку или водонагреватель на 85 л. - да сколько угодно. В общем в этом спортяга даёт сто очков вперёд шеви-ниве. По шумоизоляции сложно судить (после семёрки), ясно что тише, но в тоже время очень заметна разница в городе и на трассе. Если в городе шума практически не слышно, только двигатель, но он рычит приятно, то на трассе очень много шума от ветра и двигатель уже рычит совсем по другому. Стоит его раскрутить больше 2.5 тысч. об. (больше 100 км/ч) и звук становиться назойливым и не приятным. В общем совсем тихой машину не назовёшь.
Теперь о злоключениях: покатались мы пару месяцев, купили новую резину, сделали химчистку салона и вроде-бы езди и горя не знай, а не тут-то было. Но надо менять маятник рулевого, на ходу я никаких проблем не замечал, но я-то знал, что надо... Поехал я к знакомому мастеру, у которого всё время чинил семёрку (он в другом городе живёт, поэтому и не попал к нему на диагностику перед покупкой. А зря...). Мастер посмотрел машину, подошёл ко-мне с грустной миной и сказал, что лох - это судьба. В общем вместе с маятником приговорил рулевые тяги, тормозные диски с колодками и ещё кучу по-мелочи. Итог - 100 т. руб. с работой. Я вздохнул и пошёл искать деньги (благо с работой тогда было нормально). Сделали ходовку и я полетел со слезами радости на глазах домой. И жили мы счастливо и катались на машине без проблем долго, аж целый месяц...
Злоключения часть 2: Спортейдж не хотел просто скучно ездить, ему хотелось чего-то нового, общения с людьми и большей частью с автомеханиками. Вначале мы заметили сладковатый запах из-под капота, а потом и антифриз из бачка начал куда-то уходить. Полазил под машиной, посмотрел - лужи нет, а антифриз уходит. Поехал на СТО, и тут возникла главная проблема Спортяги (основная проблема из-за чего я его продал) - никто не хотел браться за ремонт или требовали баснословных денег.  Объехав с десяток СТО в округе, я понял что в Краснодаре ловить нечего и поехал в другой город к знакомым (Вовчику с Кореновска респект, очень помог мне). Полазили посмотрели и вынесли вердикт, антифриз уходит в цилиндры, надо вскрывать мотор. Ну надо, так надо. Начал искать прокладку блока цилиндров и надеяться на лучшее. Зря надеялся... Вскрыли, посмотрели - итог не утешительный. Задиры в цилиндрах, мотор перегревался (возможно не раз), ремонт 100 т. руб. или другой движок 65 т. руб. Выбор был очевиден (ну я тогда так думал). Месяц ждали движок, заменили (всё это время машина стояла на приколе) и я хотел было порадоваться, но не тут-то было. В движке начал проявляться металлический стук, при поднятии оборотов стук усиливался. Поехал обратно, посмотрели послушали - результат - бьёт юбка поршня, движок на возврат, ждём следующего. Следующий пришёл через 1,5 месяца из Америки (за это время продавец несколько раз предлагал вернуть мне деньги и чтобы я шёл лесом, т.к. такие движки фиг где найдёшь, еле уломал по знакомству). Поставили, а он вообще не заводится. Ребята уже начали слать меня практически в открытую с моим мастодонтом. Сказали или вскрываем и пробуем завести, или отправляем назад, они возвращают мне деньги и я сам ****сь с ним как хочу. Ну уговорили, вскрывайте. В общем с горем пополам его реанимировали. И поехал я домой снова плакать от радости, выкинув к тому времени 90 т.р. на ремонт. И снова начали кататься на машине счастливо мы аж целых 2-3 месяца....
Злоключения часть 3: Следующая проблема начала проявляться постепенно, на обгоне Спортяга начал терять тягу, давишь на газ, а он ещё медленнее начинает ехать, отпускаешь педаль газа - начинает медленно набирать обороты. Такая проблема бывала и раньше, но только в жару и очень редко. Ладно думаю, надо разбираться. Почистили форсунки без съёма, помогло, но не надолго. Потом почистили со съёмом  в ультразвуковой ванне - аналогично, помогло но не надолго. Проверили бензонасос - давление нормальное. Все мастера разводят руками. И полез я в интернет искать возможные причины. Больше всего подозрений было на мусор в баке. Решил помыть бак, поехал на СТО и тут снова "радостная" новость. Стоимость промывки топливной системы со съёмом и промывкой бака от 6 т.р., но для Спортяги из-за сложности стоимость от 10 т.р. и то если не возникнет других проблем (а они возникли). В общем понял я, что на СТО придётся опять выложить кругленькую сумму, и так как операция не самая сложная (это я тогда так думал) решил попробовать сделать  её самому. У родственников тогда был самодельный подъёмник, поднял я машину и начал снимать бак. Залил гайки WD-40, подождал, залил ещё и начал выкручивать. Ага, легко хотел отделаться, не идут и всё тут. Заржавело на славу. В общем с помощью ключа, полутораметровой трубы и какой-то матери к концу дня я скрутил аж целых 2 гайки (из 4). На следующий день кое-как скрутил ещё одну и тут терпение закончилось. Последнюю гайку я уже просто выломал (пилить фортуной было нельзя, во-первых фиг подлезешь, во-вторых бак с остатками бензина в +35 в непосредственной близости от источника искр - не самая лучшая идея). В общем с горем пополам бак снял, помыл кёрхером, хорошо просушил (грязи было достаточно), промыл сеточку бензонасоса и собрал всё обратно (с заменой всех старых болтов и гаек на новые). После этого без серьёзных проблем я проехал около 15 т. км. (чуть больше года). Была ещё установка камеры заднего вида, замена лямбда-зонда, замена прокладки клапанной крышки 2 раза, установка обогрева сидений, антикоррозийная обработка рамы и ещё куча всякой мелочёвки, но глобальных проблем машина не доставляла.  И тут к концу второго года владения снова неприятности, появилась течь масла с задней стороны двигателя (на СТО сказали, что скорее всего задний сальник коленвала, но точно будет ясно после вскрытия). Ну думаю, отложу до лучших времён, работы много, некогда машине простаивать. И буквально через неделю другая неприятность. Поехал я по работе в поля (к тому моменту мы уже купили рабочую Ниву, но я иногда ездил на своей) на следующий день после дождя. Подключил передок заранее на хорошей дороге, заехал в поле и начал потихоньку забираться по грязи вверх по склону (грязь не большая, но на колёса довольно сильно налипало). И тут услышал глухой одиночный стук (как громкий глухой щелчок) в районе коробки и машина ехать перестала. Точнее задние колёса продолжили грязь месить, а передок стоял, как вкопанный. Попробовал и так и сяк - не включается. Приезжали на поле вместе с заказчиками и было очень унизительно, когда не бедные мужики в брюках и туфлях пытались вытолкнуть мой недоджип на нормальную дорогу. После этого по работе я выезжал только на Ниве. Пробовал потом несколько раз включать полный привод по снегу и лёгкой грязи на грунтовой дороге - гребёт, едет. Блин, но я по такой дороге и на семерке мог проехать. А в сильную грязь лезть уже было страшно. Заехал на СТО с этой проблемой, сказали надо разбирать смотреть. В любом случае готовь от 15 т. руб. и до бесконечности. Фиг его знает что там вылезет. Поездил я ещё пару месяцев и всё больше приходил к выводу, что не нужен мне недоджип, на котором и в грязь страшно соваться, тем более что острая необходимость в нём отпала (из-за покупки рабочей Нивы). И решил я выставить его на продажу, думаю продам-хорошо, не продам-тоже не плохо, буду дальше ездить на нём как на моноприводном кроссовере. Правда расход у него по городу (а ездил я тогда в основном по городу) для монопривода мягко говоря не маленький. Забрали у меня его достаточно быстро, объявление висело чуть больше недели. Люди приехали из другого посёлка, посмотрели, поторговались и довольно быстро согласились. Отдал я его за 270 т.р., считаю что для его теперешнего состояния это нормальная цена. Надеюсь он ездит и радует их и по сей день, всё таки я много труда (и денег) в него вложил. На замену хотел взять монопривод небольшой с маленьким расходом, но как всегда планировал одно, а получилось совсем другое. Начал поиски с тойоты функарго, а купил в итоге тойоту виш 2003 г.в. Сразу скажу, что по сравнению со Спортягой это просто космический корабль. Когда -нибудь и про неё отзыв напишу.
Итак, сухой итог (без соплей) по модели: Плюсы - 1. Расход бензина по трассе, для её массы и архаичного движка средний расход по трассе в 9.0-9.5 л/100 км считаю очень хорошим;
2. Посадка очень удобная. Ездил на шниве, х-рэе, обычной ниве, дастере (правда на пассажирском сидении), у всех у них посадка хуже, чем у Спортяги (в Дастере вообще лбом упираешься в верхнюю кромку лобового стекла, сразу не хватает обзорности). В Спортяге у меня до потолка ещё сантиметров 10-15 оставалось, рост 183 см.);
3. Подвеска. Очень приятная, тихая, проглатывает все ямки и мелкие и крупные. После ревизии и ремонта проблем вообще не доставляла. Единственное слабое место - маятник рулевого, который после 25 т. км. после замены снова начал люфтить. Но тут уже возможная причина - это плохое качество запчастей (хотя всё брал оригинал.);
4. Движок. Очень тяговитый на низах, простой, минимум электронных примочек. Относительно экономичный. Тяги хватает для неспешного передвижения.
Минусы: 1. - Опять-же движок. То, что у него мало электронных примочек не значит, что его легко ремонтировать в принципе. Вообще конструктору я-бы руки сломал, что больше таких извращении не рисовал. Под капотом места в принципе достаточно, но если надо что-то снять - туда хрен подлезешь. Обычная операция по замене свечей превращается в квест с разбором чуть-ли не половины движка. Та-же проблема с навесным оборудованием, сверху не подлезешь из-за других агрегатов, а снизу из-за рамы.;
2. Шумоизоляция. От ходовой шума почти нет, но движок на трассе слышно очень хорошо (я-бы сказал слишком хорошо). Надо было либо шумоизоляцию лучше делать, либо ставить 6-ступенчатую коробку, чтобы на скорости 110-120 км/ч обороты были ниже. Комфортно можно ездить на скорости до 100 км/ч, но в наше время, где на платных участках ограничение 130 км/ч, это уже не серьёзно;
3. Полный привод. А точнее система подключения полного привода. У меня была пневматическая система подключения из салона. В переводе на русский это значит "захочу включусь, а не захочу - пойдёшь за трактором". Знаю, что многие ставят механические хабы, они намного надёжнее, но каждый раз когда нужно включить полный привод вылазить из салона и руками крутить грязные хабы - это прошлый век. Это подходит тем, кто берёт машину для покатушек, подъехал к говнам, включил и месишь грязь пол дня. Выехал на дорогу, выключил и забыл до следующих выходных. А когда у тебя за день двадцать раз меняется то грязь, то асфальт, то сухая грунтовка, то мокрая от росы трава (где тоже полный привод очень помогает) - сильно не напрыгаешься. Ещё большой минус, это то, что полный привод не приспособлен для езды по нормальным дорогам при плохих погодных условиях. Пару раз попадал зимой в гололёд, на заднем приводе ведёт себя как корова на льду, а на полном больше 40 км/ч не разгонишься. Да и на 40 км/ч долго ехать не сможешь, трясёт как по пахоте и на поворотах руль из рук выпрыгивает. Комфортно можно ехать 25-30 км/ч. Блин, да меня даже троллейбусы обгоняли. Я понимаю, жёсткое подключение, брутальный внедорожник. И я бы может быть согласился, если бы он реально был таким. Но по бездорожью он хорошо ездит только по горизонтальной поверхности. Чуть подъем, и его начинает носить по всей "дороге" и стаскивать вниз. Конечно, машина тяжёлая и резина А/Т, не грязевая и звёзды не сошлись...но после меня абсолютно стоковая Нива на заводской почти лысой резине заехала на этот склон без напряга, а чапал за ней пешком, оставив свой "джип" перед подъёмом.;
4. Доступность ремонта и запчастей. И это главный минус, перекрывающий для меня все плюсы этого авто. В целом авто по ходовым свойствам мне нравилось и радовало, до поломки... Любая поломка, это целая череда проблем. Мало кто берется их ремонтировать, а если берутся, то знайте - ремонт дешёвым не будет. Запчасти в принципе найти можно, и стоят они не слишком дорого, но в наличии их практически никогда нет. А ждать их можно и 2 недели и месяц и даже больше. И если вдруг в процессе ремонта у Вас ещё что-то сломалось, то готовтесь держать машину на приколе ещё месяц.
Получилось много букв, уж простите. Как говориться Остапа понесло.  Краткий итог всего эпоса. Модель у разработчика для простого автовладельца получилась удачная (на момент выхода). И если был-бы вариант взять такую новую, не дорого, и было-бы гарантийное обслуживание - как вторую машину можно брать. Если у Вас не много свободных денег, а хочется именно брутальный джип (кстати на вид он мне очень нравиться, второй кузов по сравнению с первым - какой-то обмылок (не хочу никого обидеть, чисто моё субъективное мнение), вы не зависите от машины и можете позволить себе, чтобы она иногда от 2 недель до 1,5 месяцев стояла на приколе в ожидании запчастей и руки растут у Вас из нужного места и Вы все ремонты делаете сами - берите. Если Вы найдёте ухоженный авто с живой подвеской и нормальным двигателем - его будет очень сложно убить. По комфорту он намного лучше шнивы (основной конкурент).
Если-же Вам машина нужна каждый день и простой её даже в течении недели смерти подобен или руки у Вас растут из известного места (как и у меня) и Вы боитесь лезть в сложные механизмы - обходите эту модель десятой дорогой. Поверьте личному опыту, если Вас угораздит купить такой автомобиль - это обеспечит Вас незабываемыми приключениями практически со 100%-ной гарантией. Всем спасибо, кто дочитал. Хороших Вам дорог, ни гвоздя, ни жезла...
P.S. Вспомнился отзыв, по поводу безопасности данного авто в случае ДТП, который я читал ещё до покупки Спортейджа. Испытать пассивную безопасность на себе не пришлось (надеюсь и не придётся), но на раму и крепость кузова я бы особо не надеялся. То, что кому-то повезло в аварии не значит, что эта машина - танк и можно на ней позволять себе лишнее. Больше значения имеет масса авто, может быть против семёрки или десятки вы будете в более выгодном положении, но не забывайте, что перед камазом все равны. Давайте лучше будем чаще смотреть по сторонам, трезво оценивать ситуацию и уважать других участников движения. И тогда никому не придётся испытывать пассивную безопасность авто на себе. Всем спасибо.

Kia Sportage, 2001
, Краснодар
Kia Sportage, 1993
Kia Sportage, 1993
20670836, Екатеринбург

В общем,вы вложили в неё столько,что на эти деньги можно было новое авто взять(бюджетное),Ларгус,например.
Если всё просуммировать, то наверное да. Но на ней же не было написано " чувак, ты вложишь в меня кучу денег за 2 года". К тому же хотелось именно 4wd, а за эти деньги из свежих можно было взять только шниву. Но она мне не нравиться в основном из-за маленького багажника. Сильно сбило то, что на диагностике перед покупкой сказали, что по технике всё норм. Это, кстати повод дать ещё один совет потенциальным покупателям б.у. авто - диагностика на СТО перед покупкой полный шлак. Смотрят поверхностно, не особо заморачиваясь. Им лишь бы деньги взять за диагностику. Ищите среди друзей и знакомых человека, который соображает в машинах и выбирайте с ним (и на диагностику надо с ним ехать). Это самый лучший вариант, хотя тоже не даёт 100%-ной гарантии.

Дмитрий
Мне знакомые так же проверили, поверхностно, когда начал ремонтировать спросил почему не доглядели, на что был ответ " она же не новая" что ты хотел)) в общем с того времени много воды утекло, сам уже не хуже разбираюсь во всех узлах. Вывод таков: разбираешься сам в авто - бери, если ты дуб дубом в технике - бери новую
Дмитрий
В целом я согласен, но есть одно но... Бери новую подходит для тех, кто в состоянии без серьёзного ущерба для бюджета семьи накопить необходимую сумму на новый авто, а это далеко не всем под силу. Кредита я принципиально не рассматриваю, если с б.у. авто как повезёт, можешь вложить кучу денег, а можешь ездить нормально, то с кредитами всё сразу ясно, ты однозначно переплатишь кучу денег. Плюс ко всему покупка даже новой лады - это совсем не панацея. Можешь спокойно 150 т. км. проехать, а можешь уже с 30 т. км. начать ездить по мастерским (у меня знакомый взял новую калину универсал и с 30 т. км. начал регулярно ездить к дилеру, проблемы вроде бы мелочные, то комп. заглючил после сильного дождя, то печка потекла и т.п., но они возникали регулярно, пока не продал). Так что тоже своего рода рулетка, только ставки выше (стоят они сейчас не мало).

Аграрный край России
отзыв неоднозначен , машина то и правда неплоха , просто тебе достался перекупский ужованый вариант
Авто на заказ ,Япония Корея Россия
Помощь в реализации вашего авто
Срочный выкуп , любой регион

Белово
Э-ннн да-а-а-а,сочувствую,раньше с опаской смотрел на них,теперь вообще стороной обходить буду)
Орел
Спортяга - машина для тех, кто может и умеет крутить гайки. Если ты ее отдаешь для пустячных работ на СТО - это машина не для тебя. Я почитал отзыв и понял, что ты машину не обиходил от слова "совсем". Вместо того, чтобы ставить ***огрейку, надо было поменять фетровые фильтры в вакуум-хабах и смазать их. Вместо новых чехлов, надо было поменять магистрали бензиновые. Вместо прочих "бла-бла-бла" надо было хотя бы проверить совпадение чисел в мостах и так далее.
Спортягу да, кидает на гололёде. Но кидает любую заднеприводную машину. А Спортяга - заднеприводная с подключаемым жестко полным приводом. И едет она по бездорожью очень и очень годно. Даже не включая полного привода.
Мой отзыв: Kia Sportage 1999
Arristos
Я в целом это и писал, машина для тех, кто любит сам крутить гайки. И это надо понимать перед покупкой. А крутить их придётся в любом случае, качество далеко не Тойота. Но если руки растут из нужного места - у машины свои плюсы. Основные - это энергоемкая подвеска и хорошая проходимость (для полного привода). Но насчёт проходимости на заднем приводе - не соглашусь, садилась там, где я на семёрке проехал-бы не особо потея. И это логично, у него масса больше 1,5 тонн. Хотя на полном гр**** достойно (но всё же хуже, чем наша короткая нива 2121, думаю примерно на уровне Шеви-Нивы). В общем имеет свои плюсы и минусы. Машина для фанатов модели. Цель моего отзыва не обо***** машину (мне она в целом понравилась), а предупредить людей, которые думают о покупке Спортейджа о том, что их ждёт. Возможно дать ту информацию, которой не хватило мне при выборе модели. И не надо рассказывать что мне надо было сделать, я покупал машину, а не модель для доработок. Именно это информацию я и хотел донести в своём отзыве: хотите конструктор, с которым будете возиться по выходным, иногда месить грязь и хвастаться этим перед друзьями - берите Спортейджа, хотите машину, которая просто будет ездить не доставляя лишних проблем - берите живую Тойоту. Основано на личном опыте. Всем - ни гвоздя, ни жезла.

Данил
Сорск
Эх, как мне это знакомо! Видимо это общее правило Спортейджа быть перманентно сломанным. Мой как раз сейчас стоит на СТО, где его искренне ненавидят.
Но с одним не совсем согласен, внедорожные качества у Спортейджа очень хорошие.
АлександР
Смоленская
Среди людей из другого посёлка, покупателей - был и я. Не как покупатель, а как помощник и владелец тоже KIA Sportage, только 1995 г.в. коротыш. Что сказать, мой спорт, хоть постарше и внешне в разы страшнее, столько хлопот мне не доставлял. Твою машину взяли мои друзья, покатавшись со мной на моём спорте и влюбившись в такую машину. Одно плохо, они к технике ещё отдалённее и максимум что делал новый хозяин - открутил защиту, чтобы понять, откуда гонит масло. По итогу они поездили несколько месяцев и попали на (ахренеть!) ремонт двигателя. Делали на СТО, после демонтажа и разборки ДВС оказалось, что блок годен только в металлолом. На разборке у Короля в Волгограде был куплен за недорого нормальный блок, расточен, установлена новая поршневая, машина снова поехала. Цена вопроса - 30 тыс. руб. с копейками. Потом тоже были проблемы с полным приводом, стали в луже с грязью и не смогли выехать, выдёргивали их. Но повторюсь, водитель - в чистом виде пилот, машинам с такими не просто. Вот такая история)).

Вывод - не буду покупать. Спасибо за советы. Пойду шниву смотреть читать. Думаю там з/п дешевле выйдет
Тогучин
Хороший отзыв, в тебе писатель живёт)))

Спасибо за отзыв. Хотел Ниву на это чудо поменять. Теперь понял, что не стоит.
Такие глупости говорите, вам дрова умотаные в хлам попались, машина с которой выжали все. Причем тут Тойота? Можно и Тойоту купить с перегретым движком и убитой ходовой. Нужно выбирать машину и смотреть хорошо состояние, в спорте нужно сразу хабы ставить на ручные и все будет норм, и ездить можно на включеных хабах, только с рычага выключать передок.
Я живу в Эвенкии, у нас условия невероятно суровые, зима 8 месяцев,температура -40 -60 градусов, ездил на дизельном спорте две зимы, продал, купил удлиненный гранд версию бензиновую. Бед не знаю, ломается по ходовке шаровые,пыльники рвутся , как на всех машинах. Колеса поставил 235/75/15. Вывод: по бездорожью УАЗы,нивы в стоке которые, делает по бездорожью.

Аж самому смешно читать отзыв и комментарии ваши. Ну купите Тлк 80 за 400 тыс, а за такую цену он будет умотан в хлам, вы потратите за пару лет на него в два раза больше за что купили.

Полезная информация - сделал выводы по авто.
Не стоит покупать умотыша в хламье,нормальная машина в нормальном состоянии будет дарить радость

Полезная информация - сделал выводы по авто.
У человека в хлам машинка была ашатана вот и отзыв негативный, я уже вторую машину пользую, никаких других кроссоверов японских,китайских и русских нив и уазов не нужно мне. Вторая машина дарит радость, и уверенность что доеду куда угодно условия пользования морозы 8 месяцев в году -45 -60 градусов ниже ноля .

Вы бы лучше изначально живого спортика взяли! А то у нас тут один купил Тлк 80 за 400 потом миллион вложил! Вот вам и тойота

1. Отзыв подразумевает пересказ опыта владения авто. Он по умолчанию субъективен. Конечно у кого-то есть авто в отличном состоянии, которое его только радует (если у Вас такое - рад за Вас). Но я не могу писать отзыв об авто на котором не ездил. А мой Спортик меня далеко не всегда радовал.
2. Какие именно "глупости" Вы нашли в моём отзыве? Я вроде объяснил, что авто попалось не в лучшем состоянии (хотя я проверял его на СТО, читайте внимательнее...). Но самый большой минус моего Спорта был не в этом (я готов был вложить деньги на восстановление), а в том, что он сложен в ремонте. На многих СТО за него просто не брались, на других брались, много матерились во время самого ремонта, а потом просили меня больше к ним не приезжать. Спортейдж подойдёт для тех, кто сам любит (и может) крутить гайки. Если человек живёт в квартире в большом городе (как я), то даже замена масла становиться проблемой (не потому что не могу поменять, а потому что негде. Вот и приходится по многим вроде мелким вопросам обращаться на СТО). Второй большой минус - это поиск запчастей. У Калининградцев (вроде с 2004 по 2006 год, точно не помню) вины не бъются по базам. Просто заказать запчасть в ближайшем магазине не выйдет. Надо искать специализированные магазины по корейцам, чтобы продавец знал об этих особенностях авто, и то не факт, что придёт то, что нужно. Плюс время ожидания заказа часто достаточно длительное.
3. А где Вы нашли в моём отзыве сравнение или рекомендацию к покупке ТЛК 80? Почему Вы сравниваете авто разных классов? Давайте ещё сравним Оку с БТРом. Однокласник Спорту - Тойота рав4. А его можно найти в нормальном состоянии за адекватные деньги (да он будет дороже на 100-150 т.р.). Но я не могу корректно их сравнивать, т.к. у меня не было Рафика. У меня тойота монопривод (для города и полей) и рабочая короткая нива (для полей после дождя). Для поездок с семьёй по обычным дорогам тойота монопривод (или полный привод с муфтой) на мой взгляд оптимальный вариант, меньше расход, больше комфорта, лучше динамика. Если нужна машина для бездорожья - лучше брать Ниву. По проходимости спорить бесполезно, многое зависит от резины, уровня доработок и умения водителя. Знаю одно, при моём уровне умения на Спорте я несколько раз застревал (в основном стаскивало в колею и садился на брюхо), на ниве ещё не разу. Да прыгает как козёл по колее, но едет и едет. В общем в короткой ниве я чувствую себя более уверенно.
4. Как Вас задело моё сравнение с тойотой. Но я в этом убедился на личном опыте и не надо меня в этом переубеждать. У Вас были Тойоты во владении? В чём к примеру рав4 хуже Спорта в плане надёжности и ремонтопригодности? Я уже 4 года откатал на тойоте (не только по трассе, и по полям гоняю, и по грунтовкам, хоть и монопривод), не буду говорить, что она идеальна (подвеска например намного жёстче и гремит знатно по грунтовке), но: а) когда на спорте у меня немного отошла форсунка (фиксатор слетел) - он не завёлся, пришлось на галстуке тянуть его на СТО; б) когда на тойоте у меня заклинила форсунка и откололся кусок поршня - я на 3 цилиндрах доехал до города (40 км) и своим ходом доехал до СТО; а) когда снимал бак на спорте 4 гайки откручивал целый день (т.к. греть было страшно); б) на тойоте самые закисшие ржавые болты достаточно побрызгать ВД-шкой и подождать 5-10 мин. (а тойота ещё старше спорта); а) на спорте замена движка обернулась кучей проблем и массой потерянного времени (а от этого никто не застрахован). б) на тойоте тоже менял движок (после того, как отломился кусок поршня решил не ремонтировать, а поставить контрактный), 2 дня на поиски (на момент поиска 8 штук было в наличии в городе, на момент поиска движка для спорта - по всей России в наличии было меньше, все остальные под заказ 1-2 месяца) 1 день на замену, и я снова на колёсах. Да, по стоимости замена вышла на 20 т.р. дешевле, чем на спорте. Ну и ломается тойота намного, намного реже. Вот это я называю качеством и надёжностью. Конечно если Вам очень важна проходимость, этот вариант Вам не подойдёт, но в этом случае я-бы выбрал Ниву. Она НЕ надёжней и НЕ комфортней спорта, но проблем с ремонтом и поиском запчастей для неё у Вас точно не возникнет.
5. По поводу того, что мне попался убитый экземпляр - соглашусь. НО, как Вы думаете сколько сейчас на рынке машин 2006 года выпуска (т.е. машинам уже по 14-15 лет) в идеальном состоянии. С учётом того, что спорты берут не по посёлку за хлебом ездить, а грязь месить. Найти сейчас машину в отличном состоянии - всё равно, что выиграть в лотерею. Можно попытаться, но шансы очень малы. И легко можно встрять так же как я. Именно эта информация и была основной, которую я пытался донести будущим покупателям в своём отзыве (а не обсирать авто, как Вам могло показаться). Если бы я в своё время увидел подобный отзыв - я скорее всего купил-бы шниву. Может было-бы лучше, может хуже - этого мы никогда не узнаем. Но спорта второй раз точно не взял-бы, слишком много у него минусов конкретно для меня.
P.S. Что-то я разошёлся... просто подумал, раз человек так настойчиво комментирует - наверное ждёт какой-то реакции. Ну, вот она реакция. Не собираюсь переубеждать Вас и прошу не пытаться переубедить меня (это бесполезно) или выставить в глазах других читателей дураком, который пишет глупости не зная сути вопроса. Поверьте, знаю. И с поиском запчастей сталкивался и сам гайки крутил, и инженеров корейских не раз вспоминал "добрыми" словами. Если у Вас другой опыт владения - напишите свой отзыв. Хороших отзывов про спорты достаточно (как впрочем и откровенно хвалебных, иногда даже смешных, где спорта разгоняли до 190 км/ч и у него ещё запас мощности был), честных значительно меньше. Цель отзывов не обо***** авто и не не восхволять его (каждый хвалит своё болото), а дать представление человеку, который планирует покупку на основании большого числа субъективных отзывов составить максимально объективную картину о модели, учесть все проблемы, с которыми он может столкнутся в дальнейшем и принять решение о пукупке (либо об отказе от покупки). А Ваши комменты, если честно, наводят на мысли о рекламе спорта перед его продажей... Не утверждаю, а именно похоже.... Всё, выдохнул. Всем добра.

Не люблю вступать в дискуссии, но очень уж Вы настойчивы, 6 комментов за 2 дня - однако. Давайте объясню по пунктам: 1. Отзыв подразумевает пересказ опыта владения авто. Он по умолчанию субъективен. Конечно...
Так суть то в том что вы купили в хлам ушатаную машину, и написали здесь все свои проблемы с ней. Люди которые заинтересуются машиной сделают выводы по вашему отзыву. Ну проедь на ниве 1500 км по лесной зимней дороге в -50 тогда поймёшь. А Рав 4 это кроссовер по первому снежку проскочить и в горки не забуксовать, внедорожных качеств минимум,но комфорт. Не знаю,у меня второй спортейдж я бед не знаю с ним,первый был корейской сборки коротыш дизельный ,второй недавно купил бензиновый калининградской сборки, вин взял у знакомого у него такой же бензиновый гранд только корейской сборки,по нему запчастья покупаю.

В такую наледь хоть раз попадал? На рафике все задние тяги об лёд по загинаешь. Я попадал в таком попадосе ходу срв и Рафика второго поколения спортиком вытаскивал. Никакие они ,так в магазин за продуктами в первый Октябрьский снежок съездить. Я не рекламирую, я знаю машину ,и что она из себя представляет. А про Тлк это я вам пример привел. Пример в том что любую машину можно в хлам взять,и потом восстанавливать. А судя по тому что у вас на всех машинах поршня летят,понятно какой вы ездок 😁
Я Вам про Фому, Вы мне про Ерёму... Ещё раз... У меня свой опыт использования, у Вас свой. Так напишите свой отзыв и там выскажите свое мнение про авто. У нас были разные цели приобретения, условия использования, состояние. Разные условия проживания (возможно у Вас Сопртягу в каждом гараже на коленке перебрать могут). Соответственно опыт использования и ощущения от авто у нас разные. Это не значит, что чей то опыт не правильный, он просто другой. Человек прочтёт мой отзыв, Ваш, и ещё с десяток, а потом сам решит, что ему делать. Покупать авто или поискать другое.
P.S. Очень глупо делать выводы о квалификации водителя по одному факту поломки автомобиля не зная остальных условий (с чего Вы взяли, что у меня на всех авто летят поршня? Видимо сами додумали, а потом в это очень сильно поверили). Впрочем, я не удивлён. Судя по нашей дискуссии могу предположить, что Вы очень уверенный в себе человек, считающий своё мнение единственно правильным. Видимо мнения других Вы либо не учитываете вовсе, либо заранее считаете ошибочными. Исходя из этого считаю бесполезным нашу дальнейшую дискуссию. Спасибо, что прочли отзыв. Можете продолжать комментировать на своё усмотрение, я не буду больше досаждать Вам своими ответами. Хороших дорог.

Покупатель
Лабинск
Спасибо за отзыв.Все понятно.Не авто плох,а отсутствие запчастей и СТО.

Неее спасибо, корейца если только нового с салона брать, а б/у нах надо

Корейца если только совсем свежего брать, китайца вообще если только с салона, а японский кроссовер и 20 летний можно брать, если джипа то тут однозначно или яп или амер - без вариантов.

Продажа Kia Sportage 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Спортейдж.
Посмотреть всё о Киа Спортейдж