Отзыв автовладельца Kia Sportage 2020

Киа Спортейдж 2020 — отзыв владельца

20566
Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2020
Давно мечтал поменять жене ее KIA RIO (1,6 л 123 л.с.)  на что-то повыше. После того как окончательно перебрались в свой домик в деревне возникли проблемы.
Например ночью прошел трактор, почистил улицу и ...
несколько раз отрывалась снизу пластиковая защита , пару раз буксовала и другие непрелести низкой посадки.
Пузотерка она и есть пузотерка.
Плюс Рио  (2015 г, рестайлинг) довольно жестковата,- плохая дорога ощущается всем нутром.
На рынке появился Seltos, который лично мне очень нравился, особенно тем, что машина новая на рынке.
Была выбрана комплектация Prestige 2,0 л с АКП... ено тут возникли две проблемы?
1. Для жены она была слишком брутальна
2. С Селтосами на рынке какая-то задница у нас,- нужную комплектацию никто даже под заказ не мог привезти.
Были с моей стороны попытки агитации за Tuscon, но ей нравился только Sportage.

Итак пришлось брать Sportage, да и то из доступных вариантов был только 2,4 / 186 л.с.

В начале октября машинку привезли (выпуск сентябрь 2020 )  и мы приступили к знакомству.
Комплектация Luxe+ в которой Голова с сервисами Яндекса, бесключевой доступ и запуск кнопкой.

По ощущениям от самой езды можно ставить твердую пятерку.
Машина словно плывет, сглатывая неровности.
Скорость не ощущается вообще. Если на РИО уже при 100 км/ч кажется что ты пошел на взлет, то на "Спортике" сразу же  пару раз прозевали камеры на 90, т.е. ехали выше 110 км/ч. и не чувствовали это.
Нравится, что есть подогрев задних (двух) сидений и есть обдув на задних пассажиров.
Регулировка наклона спинки водительского сиденья - барашек. Можно ну очень точно регулировать желаемый наклон.
Сервисы Яндекс - удобная штука, можно закачать карты и ездить без  доступа к интернету.
Из Минусов могу отметить, что на Форде (имеющем SYNC 3) я могу голосом сказать "позвонить Васе" и он наберет номер. Здесь же, надо перестраиваться на Андроид Авто (одновременно с Яндексом не работает), а это довольно глючная прога со своими тараканами.
Что еще не понравилось,- на машине выпуска 28 сентября стояла старая прошивка с багами, которую мне правда обновили по гарантии, но для этого пришлось порыть интернет в поисках решения проблемы.

Другой минус - НИ НА ОДНОЙ , даже самой дорогой комплектации Sportage нет обогрева лобового стекла.
На РИО было, на Seltos есть, а почему-то на Sportage решили не заморачиваться этой опцией и ограничились подогревом зоны покоя щеток.
Причем у 3го поколения она включалась вместе с зеркалами и задним стеклом. но сейчас они решили совместить включение обогрева вместе с системой обдува лобового (антизапотеванием) .
При этом включить обдув  на ногу тупо невозможно. Вот и приходится выбирать - или стекла чистые - или ноги в тепле.
В довершении всего в руководстве пользователя был указан старый вариант - (единая кнопка обогрева всего)

Багажник тоже маловат.
Видимо конструкторы сделали выбор вы пользу пассажиров задних сидений. Там реально много места. Но вот даже сравнительно небольшая коробка от кухонной вытяжки вошла впритык.  А вчера мне не ужалось засунуть в багажник три стула, вошло только 2.
Так что эта машина не для хозяйственных людей или дальних поездок
Опубликован 4 месяца назад

Kia Sportage, 2020
Kia Sportage, 2020
20336348, Москва

Есть разница в клиренсе между рио и спортэджем ?
Осталось только прицеп купить,чтобы вещи возить.
Ал
Отвалы оставляет по обочинам
как так трактор дорогу чистит, что машины проехать не могут?
По дороге проехать могут, а вот на дорогу из своих дворов выехать не могут, так как после прохода трактора получается бруствер из плотного снега местами высотой до полуметра.
Разница сантиметра 3.

С виду не заметно?

если замените запасное колесо на узкую докатку, то фальш пол в багажнике опустится и багажник станет гораздо вместительней. и не понял по поводу обогрева лобового. утром при прогреве включаете обдув лба, стекло оттает, а дальше в ноги , в лицо, авто как хотите.
Ну у него такая дерзкая решётка радиатора 😆

Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийск
За новый 5.
aleks70.a
А если там изначально докатка?

Расход по городу как у Рио??
У меня на 2.0 спортаже расход меньше чем на 1.4 рио был.
11.1 средний расход с мая 2020, на рио был 12.4 средний
свидетелей секты "такого не бывает" лесом, встаю рано, приезжаю поздно, в пробках не стою.

aleks70.a
при форсированном обдуве стекла поток больше никуда не направить, моно режим такой

В каком месте, ребята?
с сиденья водителя рио, видимо
Павел Хорошун
Лобовое стекло начинает затягивать на трассе при > -25 и приходится либо обдув на стекло и мерзнут ноги + потеют боковые стекла, либо тепло в салоне и ногам, а стекло оттаивает при включении электропрогрева лобового стекла. Очень удобная фишка, постоянно пользуюсь на трассе (у меня другой авто). Удивляет, что Киа не ставят прогрев ни на Спортаж, ни на Оптиму.
Ну современным мужикам не до лопаты , куль говорить про дам.
Ну да, от лопаты мозоли бывают.

Любезный, Вы такие вещи спрашиваете, будто снег только на картинке видели...
Ну через бруствер высотой с пол метра и на Спортридже не переехать ,тут уж только лопата в помощь )))

19645002
Ну да, от лопаты мозоли бывают.
Тут приходиться выбирать ,либо мозоли либо бампер )))

Старый Оскол
Автора с покупкой .И главное чтоб трактор с правильной стороны всегда заезжал .Что б всегда сосед напротив чистил ))) Удачи !

Диман
А если там изначально докатка?
в Росси полноценное колесо, докатка на других рынках.

VooDooAlien
я это знаю

Такие "валики" нормальные хозяева сами убирают, лопатой, а не ждут весны

Такие "валики" нормальные хозяева сами убирают, лопатой, а не ждут весны
Матрасио, да ты просто Капитан Очевидность.
Не было селтоса , купил спортиж с самым мощным движком . Фигня вопрос .
В магазине не было жевачки , купил телевизор , но так как он большой , купил ещё и квартиру к нему .

там где бАбры
Ну современным мужикам не до лопаты , куль говорить про дам.
Да, берешь лопату и чистишь, там и у кроссовера оторвать можно што хошь)))
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.

aleks70.a
в Росси полноценное колесо, докатка на других рынках.
Я в России живу, не на другом рынке, у меня докатка.
Норм живут люди .
С самым мощным из двух имеющихся)
Павел Хорошун
У меня на спортаже в -40 передние стекла чистые, и везде тепло - ставишь обдув во все направления, перекрываешь центральные воздуховоды на панели, вентилятор на 4е положение и предпочтительную температуру (я ставлю 23) и все норм.
Павел Хорошун
Теплее чем спортаж машин не встречал, проверено до -45.

Ну у него такая дерзкая решётка радиатора 😆
Да уж, видимо так)
Ни в жисть не решил бы взять себе что-то столь брутальное))
Да уж, видимо так)
Ни в жисть не решил бы взять себе что-то столь брутальное))
В странах БеНеЛюкс’а Ниссан Жук считается брутальной мужской тачкой. Вот такие там мужЫки 😆

Ну современным мужикам не до лопаты , куль говорить про дам.
Сделать лопаты в форме айфона, объявить уборку снега великой привилегией в стиле Тома Сойера с его забором, закинуть в бабские массы выдуманные цитаты Ф.Раневской на тему женственности с лопатой, заявить от именни какого-нибудь института о влиянии работы лопатой на рост ти#тек и снег никто больше не увидит никогда. Он до земли не будет долетать.
Мои отзывы: BMW 3-Series 2015, BMW 5-Series 2014
Барашек регулировки наклона сидений в люксе???
Что, прям вручную коутить надо?

Новороссийск
Главное что бы машина радовала. У меня был в таком кузове спортейдж новый. Люкс+. Продал через пол года, тк ну очень унылая и прожорливая тачка. Только бак на 60л радовал )
А зачем тебе вытяжку самому возить? Доставка же есть. Судя по рассказу,в средствах ты не ограничен. Вон как машину покупал,я телефон дольше выбираю.😄
По поводу комментариев как охренительно тепло в Sportage 4 хочу высказаться.
Почитайте форум владельцев именно этого поколения , там много жалоб и даже есть чертежи, как заколхозить конструкцию чтоб воздух попадал именно на ступни. Я по этому чертежу тоже сделал и установил, но все же грешу на то, что климат контроль нужно переводить в режим "зима" по некоторому алгоритму. В любом случае, жена жаловаться перестала.
Но я и не говорил, что в нем холодно.
Когда воздух салоне прогреется, в нем естественно тепло. И стекла не затягивает. Проверено до -40 .
НО! Салон еще надо прогреть. И в машине поначалу может и -20 быть (гараж с утеплением, но неотапливаемый)

19645002
Х.з., пару лет назад был в Бельгии и Нидерландах, Жуков там по пальцах перечесть. Видимо, врёт статистика.
как так трактор дорогу чистит, что машины проехать не могут?
Нагребает "барьер", который запросто превращается в ледяную корку. У нас постоянно такая проблема - как прошёл трактор, с дома не выехать, пока лопатой весь этот барьер не уберёшь.
Владиимр
Ну я, как говорится, за что купил, за то и продал. У меня родственники в Нидерландах живут.

Осталось только прицеп купить,чтобы вещи возить.
А зачем? Тоже с Рио пересел на Спортак. Так же был неприятно был удивлён вместимостью багажника на Спортаке. Но решение то простое - реслинги наверх и на них багажник. Ещё и место останется для велика.

Есть разница в клиренсе между рио и спортэджем ?
Есть, однозначно есть. На Рио я периодически цеплял бордюры и отрывал нижнюю накладку на заднем бампере. На Спортаке нет такого.

Расход по городу как у Рио??
У меня Рио жрала 10-11 (лето-зима), а Спортак - 14,5-15,5 по городу. Бенз G95 не экономлю вообще.

Павел Хорошун
На Спортаке эта проблема решается ручным режимом. Направление воздуха на стекло и ноги, скорость ближе к максимуму. Обогрев щёточной зоны при этом не актуален. Но вот ковровый электрообогрев лобового, конечно, прикольная штука. Хотя с ней тоже немало особенностей - начиная от бликов при ярком свете в глаза, заканчивая неработающими радар-детекторами салонного исполнения.
Диман
По поводу комментариев как охренительно тепло в Sportage 4 хочу высказаться. Почитайте форум владельцев именно этого поколения , там много жалоб и даже есть чертежи, как заколхозить конструкцию чтоб воздух...
Зачем читать жалобы на форумах, если у меня в машине ташкент? Может у вас и у тех кто жалуется имеются неисправности климата.
Диман
"Когда воздух в салоне прогреется, в нем естественно тепло"))) - а что есть авто, в которых уже тепло до прогрева воздуха в салоне?

KL 80
Что ж за тракторист? Не видит, что творит?!
У тракториста задача как можно быстрее почистить проезды. Если он начнёт ещё от каждого выезда снег отгр*****, то тогда никаких тракторов не хватит.

Ерсубайкино
Понятное дело, что лопатой надо поработать!

KL 80
Что ж за тракторист? Не видит, что творит?!
спасибо надо сказать, что дорогу трактор чистит, а 5-6 метров отвала убрать лопатой это не проблема!

20889199
Чего вы докопались до его снега? Купил человек бабе своей новую бричку, радостью своей делится. Так порадуйтесь, а не начинайте допрос, где там снег и что за трактор, чего уж вы)

19199177
Сколько в итоге заплатили за авто?

Роман
как так трактор дорогу чистит, что машины проехать не могут?
Ну как- едет а от ножа по бокам отвалы создаются такие из снега, льда... И чем мощнее трактор и , соответственно, больше нож тем мощнее эти отвалы. От к- 700 например они такие, что и кроссовер может не переедет.

Диман
Теплее чем спортаж машин не встречал, проверено до -45.
У меня на климате 20 градусов и печка в первом положении работает, так в машине жара, все просят убавить, а убавлять нечего))) Немецкий автомобиль.
VooDooAlien
Ты уж определись, чего хочешь
Или как говорили во времена СССР-денег нет на машину, куплю Запорожец 😁
пинта
Да, берешь лопату и чистишь, там и у кроссовера оторвать можно што хошь)))
Да кстати, автору на заметку, есть уже машины со штатным скребком от льда, зонтиком, в продаже оригинальные лопаты))

Это комплектация без климат контроля
Саня Иванов
Значит с климатом у вас в немецком автомобиле проблемы. Т.к. при нормально работающем климате если выставить 20 градусов, то будет 20 градусов, а не жара не выносимая. У меня есть немецкий, японский и корейский авто, климат у всех работает нормально, сколько выставишь температуру столько и будет , но корейский нагревается быстрее всех. Так что сделайте диагностику и ремонт климата в своем авто и потеть пассажирам не придется.
Это комплектация без климат контроля
У меня комплектация с климат контролем.

Павел Хорошун
нахрен не нужная опция. камень словить на трассе велик шанс, а стекло с обогревом дорогой расходник. обдув лобового справляется
Алексей
Автор,Вы сравниваете пятилетнюю подвеску на Рио и новую на спортаже.Через пять лет спортаж будет также ,поскрипывая салоном зимой,передавать каждую кочку в салон.
Подвеска Рио, несомненно,ужасна,у спортажа лучше.(Если сравнить обе новые)
Алексей
Подвеска Рио, несомненно,ужасна,у спортажа лучше.(Если сравнить обе новые)
Со временем подвеска жестче не становится, это вам так - на заметку)

Диман
Со временем подвеска жестче не становится, это вам так - на заметку)
Она не становится жёстче,просто новая бесшумно работает,а старая уже нет,и ощущение худшей подвески сразу
Алексей
Лишние звуки появляются в том случае если в подвеске появились неисправности, в таком случае надо делать диагностику и менять вышедший из строя элемент, на исправной подвеске нет ощущений старой подвески хоть ей 20 лет. У жены на рио за 6 лет и 120т.км. по подвеске не делалось ничего, ничего не расшаталось и звуков лишних не появилось. У вас пятилетний спортаж стал поскрипывать и передавать каждую кочку в салон?

Саранск
Автор,вы говорите машина плывёт сглатывая не ровности..не ужели корейцы подвеску научились делать??

Стерлитамак
Да, в этом поколении подвеска отличная

Саранск
Да, в этом поколении подвеска отличная

У меня 11года..подвеска очень не комфортная..
У 11г может и не комфортная.

Диман
Амортизаторы и резинки устают, происходит это медленно,поэтому водитель привыкает и не замечает плавного ухудшения.Если Вас сейчас посадить на новую Рио,и сразу прокатится на своей,Вы сразу почувствуете разницу

Алексей
Так она наоборот со временем мягче становится.

Стерлитамак
У меня 11года..подвеска очень не комфортная..
У меня 20, до этого была 16 года, там тоже не плохая, но тут не сделали чуть мягче

Спасибо за отзыв! Удачи в эксплуатации! Купил себе спорт в начале марта, пару раз был снег и подумал, что обманули с наличием обогрева зоны стоянки стеклоочистителей... Спасибо за инфу, по поводу включения... Попробую с обогревом, неудобно конечно... Был форд до этого, там две кнопки: обогрев лобового и обогрев заднего стекла с боковыми, на ссанг енг актион то же самое... А тут по китайски))

Продажа Kia Sportage 2020 в Москве