Три года вместе

Три года вместе

Kia Sportage 2014

, Кемерово

Незаметно прошло три года владения автомобилем. Пробег почти 51000 км. Претензий к автомобилю нет. Замены и ремонты. В августе поймал камень в лобовое стекло. Замена стекла по КАСКО у официалов. Спросил у мастеров о стоимости, показали наряд-заказ на 30 с небольшим тысяч. К новому стеклу прикупил новые дворники от MOBIS, с лентами решил не мелочиться. Ощущения - как на новом автомобиле. Вот вроде и все.

Теперь немного бухгалтерии. Периодически на форумах у людей возникает вопрос – сколько стоит содержание машины в год. Здесь я привел свои данные, кому не интересно можно пропустить. С учетом расходов на топливо, техническое обслуживание, ремонт, ОСАГО, КАСКО, сезонную смену резины, а также затраты на охраняемую стоянку, мойку машины и всякую мелочь вроде омывайки, стоимость владения автомобилем за три года составила 434781 руб. Стоимость километра пробега составила 8,61 руб., при среднегодовых пробегах около 17000 км. За три года израсходовано 5316 литров топлива на 185996 руб., что составило 42,8% всех затрат. Средний расход топлива составил 10,53 литра на 100 км. Расходы на плановое техническое обслуживание у дилера, включая сокращенный до 7500 км интервал замены масла, составили 48642 руб., или 11,2% всех затрат. Еще одной существенной статьей расходов стало КАСКО – 119572 руб. за три года (27,5% всех затрат). Полис ОСАГО за три года потребовал 14864 руб. (3,5% всех затрат). Из оставшихся 15% процентов расходов, основную часть съела охраняемая стоянка 12000 руб. в год, и расходы на мойку машины от 4000 до 4500 руб. в год, ну и всякая мелочь вроде зимнего «стекломоя», резинок дворников и услуг шиномонтажа.

Продажа Kia Sportage 2014 в Москве

Друг! Ты забыл учесть потерю стоимости автомобиля в расчете стоимости километра пробега.

Друг! Ты забыл учесть потерю стоимости автомобиля.

Тверь
А где Осаго делаете? У меня по 12к ежегодно выходит, а стаж вождения высокий

регион 42
Александр Селифанов
Золотые слова! Вот только от какой печки плясать? В 2014 году я отдал за Sportage 1 064 900 руб. Сегодня https://Drom.ru рекомендует среднюю цену на такой Sportage при подаче объявления - 1 190 000 руб. На сайте Киа сегодня предлагаю цену на новый Sportage AWD AT в комплектации Luxe, с максимальными скидками и специальными предложениями за 1 495 900 руб. ???

регион 42
Anfred
А где Осаго делаете? У меня по 12к ежегодно выходит, а стаж вождения высокий
Первые три года страховался в РЕСО. В этом году ушел в Югорию, при чем все понижающие коэффициенты сохранились. Сейчас у страховых компаний по ОСАГО есть какая-то общая база данных. В этом году отдал за ОСАГО 5073,38 руб., но это со всеми максимальными скидками.
Насколько я знаю, стоимость ОСАГО сильно зависит от региона. У нас в Кузбассе до 2014 года был коэффициент 1, с 2014 стал 1,2.