Отзыв автовладельца Kia Sportage 1998

Киа Спортейдж 1998 — отзыв владельца

, Сыктывкар
Год выпуска: 1998
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 130 л.с.
Год приобретения: 2020
Долго выбирал машину,но с моими габаритами 191 рост и вес под 130 кг,не каждый внедорожник подходит. "Китайцев" сразу в игнор-тесновато мне в них,да и педальный узел слишком маленький,48-размером моей ноги две педали нажимаются))) Ниву или Уаз не рассматривал,накатался я уже на них, смотрел другие иномарки,но они были или слишком "ушатанные",или дороже суммы,что у меня была. Случайно попался только что пригнанный на авторынок с другого региона "Спортэйж". Сборка американская 1998 г.в. в Россию ввезен в 2005 году,3 владельца. Кузов оцинкованный практически в идеальном состоянии,ни вмятин,ни царапин,есть небольшое пятно коррозии возле задней левой арки,которое я в дальнейшем отремонтировал. Рама без ржавчины,обработана,в районе задних аммортизаторов,где обычно ломается-усилена приваренными уголками по видимому еще с завода,номер не читался,но есть экспертиза,т.ч. проблем с постановкой на учет проблем не возникло. Порадовал салон и комплектация довольно не плохая для тех лет. Кожанный салон,электро зеркала с подогревом,все стекла электро,кондиционер,круиз контроль,АБС, три подушки,стоит хорошая музыка,все стекла родные,задние в заводской тонировке,спидометр в милях,пару месяцев привыкал к нему. Потом уже поменял постоянно самоотключающиеся в самый неподходящий момент родные вакуумные хабы на ручные AISIN. Заменил вискомуфту на электровентилятор от "Сонаты" За почти полтора года владения машиной дважды менял вискомуфту,но то ли некачественные запчасти попадались,то ли это "болезнь" машины. Попробовал "воткнуть" 29-е зимние колеса оставшиеся от "Нивы",подошли идеально,без лифта и доработок,летние взял в таком же размере Hankook AT-2,и по трасее и по городу ездить комфортно. Машинка довольно резвая,двигатель приемистый,надежный,но боится перегрева и требует частой замены масла на 7-8 т.км желательно менять,за то,как сказали на сервисе 500т.км. в легкую проездит без ремонта,а то и миллион. На скорости немного туповат руль,хоть и с гидроусилителем. Подвеска довольно жесткая,но можно сделать помягче подбором аммортов. По трассе укладываюсь в 10 литров,а вот по городу расход на половину больше,правда бак приличный,на 60 литров. За то на бездорожье прет,как танк-там где я на Ниве проезжал с трудом с понижайкой с блокировками,"Спортэйж"едет легко на полном приводе. Слабоваты игольчатые ступичные подшипники,я менял уже 2 раза. Головной свет тусклый,но я поставил в бампер хорошие противотуманки,теперь проблем с освещенностью дороги ночью нет. Багажник не сказать,что вместительный,но  побольше,чем в 3D Ниве,а если разложить задние сидения,то в нем можно спать. Не очень удачно раскладывается задний диван-спинки по отдельности,а сиденье нет. Да и сами подголовник на нем не съемные,а формованые-мешают когда складываешь сидения. Спереди довольно просторно,для водителя и пассажира,а вот сзади место только для двоих врослых,хотя и три ремня в комплекте. Сами ремни безопасности слабоваты,приходится рукой помогать,чтобы убрать его.
В общем машинка отличная для своих лет. Если следить,вовремя менять расходники (которые сравнительно не дорогие),то прослужит еще столько же,а моей уже 23 года,а выглядит лучше 7-10 летних собратьев. Сейчас такие уже не делают.. Всем Добра!
Опубликован 12 месяцев назад