Отзыв автовладельца Kia Sportage 2009

Киа Спортейдж 2009 — отзыв владельца

, Краснодар
Год выпуска: 2009
Поколение: 2 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 142 л.с.
Год приобретения: 2015
Всем привет.
   Долго собирался написать отзыв на своего Спортика но всё думал "вот буду продавать так и напишу". Но поскольку на дворе май 2022 года и цены на машины космос, то напишу сейчас, так как продавать не собираюсь.
   Брал с пробегом 78 тысяч в августе 2015 года за 650 тысяч (на май 2022 цена 760-900 примерно). Думаю что пробег родной или не сильно скручен был. До этого были седаны, хетчбэки, кроссоверов не было. Цель была получить авто с посадкой повыше, полноприводный, на автомате, с цельнообъёмным салоном и ровным полом. За 650 особо вариантов не было, выбирал между Туксоном и Спортиком. Спортик понравился внешне больше - купился как папуас на стеклянные бусы - на ручку в салоне в районе Всем привет.
   Брал с пробегом 78 тысяч в августе 2015 года за 650 тысяч (на май 2022 цена 760-900 примерно). Думаю что пробег родной или не сильно скручен был. До этого были седаны, хетчбэки, кроссоверов не было. Цель была получить авто с посадкой повыше, полноприводный, на автомате, с цельнообъёмным салоном и ровным полом. За 650 особо вариантов не было, выбирал между Туксоном и Спортиком. Спортик понравился внешне больше - купился как папуас на стеклянные бусы - на ручку в салоне в районе бардачка и на две выхлопные трубы)).
   Итак присмотрел этот экземпляр, уж не помню на каком сайте, может и на дроме, Авито вроде не было ещё. Два хозяина, машина в Краснодарском крае, словацкая сборка. Осмотрел сам, потыкал толщиномером вроде всё ровно. Ну купил короче, поставил на учёт, и началась эксплуатация.
   Счастья полные штаны было после моей хетча Киа Рио 2011 г.в. (отзыв тоже есть на Дроме) Спортик показался значительно больше, мягче, валче. Поменял сразу резину. Вместо стоявшей 235/65/16 поставил более узкую 215/65/16 и на этом размере езжу до сих пор.Забегая вперёд скажу, что мой конкретно экземпляр однозначно стоит каждого рубля на него потраченного, машиной очень доволен, но стоит сразу оговориться, что я из тех кто "слаще морковки ничего не ел" не было у меня кроссоверов никаких других, может другие и лучше канеш.
   В общем по эксплуатации к маю 2022 наездил около 150 тысяч, получается около 10 тысяч в год. Режим город, трасса, умеренный бездор очень очень редко. Расход бензина по трассе 8,5-9, видел даже 8 на бортовом, город 11-14, в среднем 12,5 наверное. Понятно дело зимой больше чем летом. Расход за 7 лет не изменился что косвенно свидетельствует об исправности систем зажигания, впуска и выпуска, смазки.
Теперь подробно мои личные впечатления и некоторые факты эксплуатации.

***Внешний вид - вкусовщина, но мне нравится.

***Салон и эргономика кузова. Выделю несколько главных плюсов по салону. 1-е заднее стекло открывается отдельно от двери; 2-е пол без выступа туннеля, хотя есть кардан на заднюю ось; 3-е задние сидения складываются в ровный пол; 3-е штатный бардачек, очечник, подлокотник задних пассажиров, довольно много всяких ниш для распихивания вещей. Пятая дверь открывается довольно высоко, передние двери распахиваются широко, хотя фиксаторы промежуточного положения слабые и спереди и сзади. Также плюс это полноразмерное запасное колесо, органайзер под полом, в задней части куча места для всякого полезного и нет хлама.
  Ровный пол это супер! Возил матрасы, спал в машине, возил стиралки и прочий крупногабарит. Спать впритык (мой рост 178) но можно. Блин, не в каждую машину вы в салон запихнёте взрослый велосипед на 16 колесах! Ниже фотографии будут - запихивается аж в двух вариантах.
  Минусы тоже есть - на дорестайле переднее сиденье пассажира складывалось в столик и под сиденьем был ящичек для мелочей - на рестайле уже убрали. Толстые передние стойки мешают обзорности. Регулировка наклона спинок сидения барашком, а не ручкой. Да наверное и всё.

***Двигатель и трансмиссия. Двигатель G4GC 2 литра 141 л.с. Древний и надежный, в паре с АКПП, про которую пишут что надежнее механики будет. Такого двигателя при массе 1,7 для динамичной езды не достаточно. Лично мне хватает с головой. (В процессе владения пару лет назад на служебной новой шеви-ниве поехал из Краснодара на побережье, так мне и нивовского движка хватало-езжу по пенсионерски)). В городе если тапку притопить можно и вперед потока со светофора ускакать, по трассе 120 комфортно, выше не очень, я разгонялся 140 по спидометру. У двигателя звук работы немного дизельный, такое глухое цокатенье что-ли. Это нормально. Гидрокомпенсаторов нет, зазор клапанов регулируется шайбами, за 7 лет я ни разу не регулировал, вроде бы нет необходимости. Двигатель масло не ест при моём стиле езды.  Автомат отличный. Никаких нареканий за 7 лет не было. Переключает передачи чётко, как в первый день. Помню была Мазда Демио 2004 года, так там автомат пинался ещё как с 1-й на 2-ю передачи, а здесь очень плавно переключает. Четыре передачи, есть ручное переключение, но я им не пользуюсь, вначале попробовал, проверил что работает и забыл. На светофорах паркинг не включаю))), изредка - если долго стоять то нейтраль, а так держу тормоз на драйве.
   Задняя ось подключается автоматически при пробуксовке через раздаточную коробку, кардан и задний дифференциал через какую-то там вискомуфту. Есть кнопка принудительного включения 4WD, отключается автоматически при 40 км/час. Сразу скажу что полноприводность этого автомобиля это скорее маркетинговый ход чем его реальная эксплуатационная возможность. Очень редко когда я включал 4WD, масло даже не успевает потемнеть в раздатке и мосту от замены до замены.

***Кузов. Ржавчины нет.

***Ходовая часть. Подвеска. Ну что тут сказать - по сравнению с хетчами, седанами Б класса - мягко и валко, хотя помню ездил по заснеженной мерзлой нераспаханной степи так новые стойки стабилизатора пришлось менять через месяц. Короче нормальная такая ходовая часть, ходы подвески большие, кулак влезет между колесом и колесной аркой, дорожный просвет большой, почти нигде не цепляешь.

***Электрика. Проблем по большому счету не доставляет. Передний свет плохой, немного выручают противотуманные фонари. В остальном всё нормально.

***Отопление и вентиляция. Климат-контроль однозонный, за 7 лет ни разу не обслуживал, хладагент не менял. Вроде сейчас как-то похуже стал холодить. Обычно езжу без включения, но периодически, даже зимой, в целях смазки там всяких уплотнений включаю. На работе двигателя сказывается, но не сильно. Печка нормальная, в наших южный краях к печке мало внимания. Салонный фильтр засирается прям очень быстро, стараюсь менять почаще, тысяч через 10. Вроде регламент 15 на него.

***Запомнившиеся ремонты, поломки и прочие случаи.
- потек сальник коленвала (тот который к АКПП), пришлось менять на сервисе, со сниманием подрамника и АКПП;
- менял родной радиатор - поставил Лузар. Встал идеально. Менял сам в гараже;
- менял стойки стабилизатора неоднократно - последний раз уже давно;
- менял помпу один раз и ремень ГРМ 2 раза. Сам в гараже;
- поликлиновые ремни по регламенту. Понятно дело что самостоятельно;
- менял прокладку клапанной крышки, уплотнители колодцев самостоятельно в гараже;
- перебирал суппорта, менял тормозные шланги самостоятельно в гараже;
- масло в раздатке и мосту тоже самостоятельно;
- масло в двигателе всегда сам. В последний раз думаю поменяю на СТО, неохота было корячиться, так криворукий сервисмен перелил выше уровня. Забил. Думал давить будет - нет, нормально всё в видимых областях.
- однажды уже пару лет как назад периодически была такая проблема что не работал спидометр - как-то само рассосалось;
- периодически загорается лампочка "ESP OFF" - попадает влага где-то. Забил. Когда сухо то нет проблемы.
- в этом году из-за сигналки (старлайн) начал загораться весь левый борт поворотников. Забил, не ставлю на сигналку, просто закрываю ЦЗ. Но нужно что-то делать;
- предохранители, реле. ни один не сгорел за 7 лет. Лампочки менял но не часто;
- гофры ШРУС ни одной не менял, все целые;
- тьфу-тьфу ни одного датчика не менял;
- рулевая рейка (там же рейка?) ничего не делал;
- один раз хохма была - на заведенной машине закрыл ЦЗ, окна все закрыты. Так получилось что в полях, людей рядом нет. Разбил форточку камнем. Потом купил БУ форточку на авито за 600 р, поставил, прогерметил, ничего не течет.

Резюме. Отличное отношение цена-качество. Можно брать и сейчас, но нужно поискать хороший экземпляр. При нынешних ценах на автомобили альтернативы ей не вижу.
Опубликован год назад

Удобно переключаться на ручное,когда в горку въезжаешь,топливо при этом экономится.
Vova T
"Итак присмотрел этот экземпляр, уж не помню на каком сайте, может и на дроме, ***** вроде не было ещё." - а что с памятью совсем плохо стало??)
Alexey K
Доброго времени суток 😊. Машина реально супер по соотношению цена-качество, в семье такая же уже почти 6 лет, купили отцу в 2016 году. Только сборка Корея. При своевременном обслуживании просто неубиваемый аппарат 💪. До сих пор подвеска почти вся - завод. Косметика тоже в идеале.
Степан
Добрый день, машина отличная и неубиваемая, была такая 10-го года.По поводу Esp Off, на этих авто была отзывная кампания по датчику педали тормоза. Деталь недорогая меняется легко

Салехард
Сообщений: 1950
Ездил на такой 5 лет. С 2.0 двигателем - овощ. И не в плане "я гонщик". А в плане безопасности. (обгоны перестроения и т.п. маневры). Все таки 1.7 это вес. Свет фар - на твёрдую Тройку. Некоторые разбирают фары и колхозят линзы. Пробовал разные лампы толку мало. Салон большой печка слабая но для Краснодара пойдёт. Стекло на задней двери обмерзает льдом и начинает грохотать. Конструктивный просчет в ручной КПП - это шлицы пятой передачи их срезает со временем. А так.. Да машинка высокая практичная очень удобная если что нужно привезти увезти. Красивая я бы сказал особенно в сером и коричневой цвете. Да.. ещё насос гидроусилителя любит подвывать на холодную. Да и проходимость - совсем не джыпистая. И ручка у пассажира-явно лишняя. Для первого кроссовера само то.

Продажа Kia Sportage 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Спортейдж.
Посмотреть всё о Киа Спортейдж