Отзыв автовладельца Kia Sportage 2022

Год выпуска: 2022
Год приобретения: 2022
Пробег: 600 км
Всем доброго дня!
Водительский стаж 35 лет и три десятка автомобилей в пользовании, не считая автомобилей супруги, на которых так же доводилось ездить.
В конце прошлого года был продан LC200 2013 года, 4 литра, в начальной  комплектации, на пробеге 80 тыс. км. В целом машина устраивала, просто пришло время менять. Покупалась в начале 2017 года у первого хозяина на пробеге 32 тыс. км и через 4,5 года продана за те же деньги, что и покупалась, если считать в долларах, то есть не потерял ни цента. Что ни говори, а ликвидность Тойоты подтверждается на практике.
С учетом семейных обстоятельств было принято решение купить авто поменьше, но кроссовер. Дача, горнолыжка, все дела. В этом отношении крузак был очень удобен при поездке на Чимбулак семьей, четыре пары лыж с палками и ботинками легко размещались в багажнике без раскладывания заднего сиденья (в Прадо так не получалось).
Немного поразмышляв, остановился на Шевроле Эквинокс 2022 года, 2 литра, турбо, 232 л. с. , полный привод. Комплектация максимальная: кожа, панорама, люк, система удержания полос, активный круиз контроль и т.д и т.п. Цена 16 290 000 тенге (порядка 36000 долларов на конец марта 2022 года), безо всяких допов. Авто проходит крупноузловую сборку в РК, машинокомплекты из КНР, через УзАвто.
Почему не РАВ? 2,5 литра и на автомате на 25-30% дороже. Аутлендер и икстрейл также дороже и морально подустали, да и вариатор не хотелось.
Но, к сожалению, именно с данным экземпляром авто не повезло, всего лишь через тысячу км пробега девятиступенчатая коробка стала нещадно пинаться. В начале мая дилер забрал авто в гарантийный ремонт. По истечении трёх недель причина неисправности не была устранена и какой-либо дальнейшей конкретики не просматривалось. Хочу отметить, что в сложившейся ситуации автосалон вёл себя максимально корректно и, по обоюдному согласию, было принято решение о полном возврате денег.
Деньги должны были вернуться через несколько дней, а что делать дальше не очень понятно. И тут, в последних числах мая, зайдя в салон по соседству, увидел новый Киа спортейдж пятого поколения, первая партия машин только поступила. В наличии оказалась чёрного цвета, комплектация люкс, 2,5 литра и 190 л. с., восьмиступенчатый автомат., полный привод. Цена 15 500 000 тенге (примерно 2 215 000 рублей по курсу 7), опять же без навязывания допов. Комплектация можно сказать скромная: нет электропривода сидений и двери багажника, контроля слепых зон, экокожи. Для меня отсутствие данных опций не критично, машина нравится как снаружи, так и внутри. За указанные деньги имеем: раздельный климат, камера заднего вида, передние и задние датчики парковки, датчики света и дождя, круиз-контроль, обогрев передних и задних сидений, руля и зоны стоянки стеклоочистителей, система адаптации дорожных условий и т.д.
В управлении приятная, подвеска собранная в отличие от Эквинокса, который показался более вальяжным, мягким, руль которого крутился одним пальцем и был не очень информативен.
Расход исключительно по городу в режиме эко в настоящее время составляет порядка 12-12,5 литров.
Приборка и ГУ представляют собой 2 планшета, объединённых в одну панель. Выглядит футуристически, к отсутствию обычных шкал приборов привыкаешь быстро. ГУ, в отличие от Эквинокса русифицировано (на Шевроле только английский и китайский язык). Мультимедиа, климат, все понятно, работает без нареканий, хотя пробег небольшой, да и не все функции успел испробовать.
Салон внутри просторный, прибавка к четвёртому поколению составила 17,5 см, при этом длина достигла 4,66 метра. Да, есть и короткобазная модель, которая продаётся в Европе.
В целом, первые впечатления от автомобиля только положительные, а как будет в дальнейшем, жизнь покажет.
Всем хороших дорог и меньше проблем в пути!

22893786, Краснодар
Hyundai Tucson, 2024
19442
Hyundai Tucson, 2024
11304994, Павлодар

Забыл когда у нас такие цены были на бензин.

удачной эксплуатации!

и безпроблемной

Wolga
Забыл когда у нас такие цены были на бензин.
у них власти не такие жадные
Цены на авто прям удивили))) Походу дефицит чипов в прошлом году и не померный аппетит диллеров только в России.
Сейчас ради интереса зашел в калькулятор и посмотрел что 15 500 000 тенге это 1 950 000 р по курсу на сегодня
Автор конечно молодец! Решил подразнить россиян?))) Фото нового кузова спортажа еще и возле стелы газпромнефти. Еще и курс указал
Ден
что у тебя за калькулятор такой чудесный?

Саранск
а разве на спортаже не тот же двигатель , что и киа к5? 2,5 194 л/с? у вас 190 л/с
nikitin
В Казахстане чери тиго 8 pro стоит от 1.7 ляма рублей .
Без лоха и жизнь плоха . Вот она реальная цена китайской поделки , но никак не 4 ляма .
nikitin
Ради интереса глянул сколько стоит в Казахстане китайский чери тиго 8 pro . В России он около 4 лямов стоит , при этом цен нет , только по телефону или при общении . В Казахстане чери тиго 8 pro стоит...
Пруф .
WEST COAST
А что ты сам курс посмотреть не можешь?

Можно купить в Казахстане и привезти в Россию?
Продам уши от мертвого осла.
Миша-Михаил
gateway2
у них власти не такие жадные
Вопрос в другом. Много ли жителей Казахстана могут позволить себе бензин даже по более низкой цене...
Nastia
Вот люди и рванули туда , скупать авто , только интересно , если там купишь , в Россию привезти , видимо будут проблемы ?! Кто в курсе
Com
Вот и Казахстан, стал параллельной вселенной.
Дмитрий Мещеряков
Я не верю в то, что дилер без проблем вернул деньги за экуинокс
Недавно сталкнулся с неприятным энциндентом в автосалоне Кристалл Авто в Караганде при покупке Шевроле Кобальт
Всю эпопею описывать не буду, но скажу одно, деньги вернуть назад это из области фантастики, учитывая то, что авто ещё на учёт не ставили и с салона не забирали не говоря уже о пробеге)
WEST COAST
Миша-Михаил
Не мало

Казахстан входит в таможенный союз. По идее можно купить там и пригнать, только думаю гарантии в РФ не будет. Ещё может быть какой нибудь негласный запрет на продажу россиянам. Вроде в РБ еам не продают, но это не точно.

Ден
что у тебя за калькулятор такой чудесный?
Официальный курс уже перевалил за 8 тенге/руб. вот и цена такая

Алексей
может в РФ можно отдельно гарантию приобрести? все равно выйдет дешевле, чем тут с конской переплатой брать
ПАЛАСИО
Можно купить в Казахстане и привезти в Россию?
Да можно
SMIT-SOL

Кто точно знает как обстоят дела с этой темой, отпишитесь. Это интересно.
Да, есть такая тема, но если есть родственники то можно купить на гражданина Казахстана, снять с учета и продать Россиянину. Так можно.

был в тойота центре в Караганде пару недель назад: сказали что росияне уже купили пару камри, цены у них на уровне декабря прошлого года у нас

"Водительский стаж 35 лет и три десятка автомобилей в пользовании"

В год по автомобилю в среднем? И не лень же .
Даже если деньги позволяют, покупать/продавать/оформлять/страховать...
Supermannn
Двигатель 2,5 Smartstream GDI (G4KN) аналогичный. Разницу в 4 л.с. не могу объяснить
Tiguan1
"Водительский стаж 35 лет и три десятка автомобилей в пользовании"

В год по автомобилю в среднем? И не лень же .
Даже если деньги позволяют, покупать/продавать/оформлять/страховать...
В пользовании не значит «во владении», поскольку были и служебные автомобили, коих тоже наберется немало. А на Эквиноксе ездил меньше двух месяцев, до начала проблем с коробкой. Так что по разному бывало.

Саранск
Я сегодня смотрел авто у дилера в Казахстане, там тоже пишут 2,5 190 л/с. значит так по докам и есть.
+4 л/с в к 5 так как она наверное полегче ))))
Alex
200-ку на Спортеджь... Ммммм...
Alex
200-ку на Спорталж... Ммммм...
Alex
В смысле - не едет, шумки нет, багажник маленький, но "балалайка" модная...
Кому - что.
Без обид - уважаю Ваш выбор.
ага. двс покажет а не жизнь)
В Профиль похож на старый Мурано
nikitin
Ну, мы-то "сверхдержава" - для нас и сверхцены.
Надо соответствовать.

Реальный авто за реальные деньги. Когда люди не срутся со всем цивилизованным миром.
Бурят
Плюсани сюда растаможку, и будет больше в два раза. И комплектации в РК беднее, чем в РФ.
Бурят
Почему Вы решили, что комплектации в РК беднее, чем в РФ? 5 комплектаций на выбор: Luxe, Prestige, Premium, X-Line и X-Line +. В максимальной комплектации есть все, включая селектор-кругляш вместо «кочерги», панораму с люком и кучей различных электронных помощников. Но и цена при этом 19 млн. тенге.
На счёт увеличения цены в два раза при «растаможке» ничего сказать не могу, при этом наши страны в едином Таможенном союзе.
Бурят
Как минимум, беднее в оснащении мультимедиа.

Артем Adk
SMIT-SOL

Кто точно знает как обстоят дела с этой темой, отпишитесь. Это интересно.
Если везти авто из Казахстана свежепригнанные и без утильсбора то получается оч выгодно Россиянам,а по поводу машин из автосалона думаю проблем не будет только могут потребовать заплатить утиль на территории РФ и всё. Ещё перед покупкой свежих авто в Казахстане смотрите,что должно быть написано в сертификате иначе придется корректировать.Всем удачи!
Артем Абих
Артем Adk
Еще 20% НДС

Если везти для себя то НДС платить не надо.
В kz договор купли продажи авто в салоне только с гражданами Казахстана. Так что, нам гражданам РФ, нужно заморочиться
Supermannn
+4 л/с в к 5 так как она наверное полегче ))))
Причём тут вес автомобиля и мощность двигателя установленного на него?
Просто другая настройка агрегата. Больше момента с низов, чуть меньше лошадей.
Бурят
Не считай по обменному курсу яндекса, он совсем другой. 2,2 млн так-то.

Саранск
Причём тут вес автомобиля и мощность двигателя установленного на него?
Просто другая настройка агрегата. Больше момента с низов, чуть меньше лошадей.
спасибо буду знать.

Какое масло в двигатель заливают подскажите 0w20 или 5w30???

Ну, мы-то "сверхдержава" - для нас и сверхцены.
Надо соответствовать.
Это жадность дилеров, твоих соотечественников.
gunn40
А что, для нас цены кто то в мире поднял? Тот же хавал в России собирается а цена на него тоже поднялась и прилично. Я молчу ща многие другие марки, что собираются у нас так же.
Это жадность дилеров, твоих соотечественников.
Ты, видимо, не дружественный?
Ты, видимо, не дружественный?
Кому? Барыгам? Нет.
w
Сочи
На кия очередь в Кз 8 месяцев! Поздно. В нашей раше за это время может многое случиться)

Кому? Барыгам? Нет.
Кто твои соотечественники?
Кто твои соотечественники?
Ага, аж запаривает.
Что ж не на сво, чудороссиянин? Сейчас самое время.
Диван удобнее? Да, мамкин воин? 👍😁
А, ты диванный воин? Я россиянин, если тебя так парит этот вопрос.
Я, к стати, Русский, если, что.
Я, к стати, Русский, если, что.
А я нет и что?
А я нет и что?
Чемодан - ишак - кишлак.
Вот, что.

Казань
Чемодан - ишак - кишлак.
Вот, что.
В России не только русские живут. Есть, например, много национальных республик, где люди живут на своей земле. Зря Вы так резко.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019

Slava_Kazan
Только к мигрантам обращаюсь.
Slava_Kazan
Да он дурачек форумный. Таких в интернете, как собак не резаных. Одна вонь от таких...
дизайнеру данного автомобиля поотрубать бы руки

Продажа Kia Sportage 2022 в Москве

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Спортейдж.
Посмотреть всё о Киа Спортейдж

Подробные отзывы автовладельцев Киа Спортейдж с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проекте Помощь Правила Для СМИ