Отзыв автовладельца Kia Sportage 2016

Киа Спортейдж 2016 — отзыв владельца

, Уфа
Год выпуска: 2016
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Название: Lux
Всем привет.
Искренне был удивлен, что на данный момент на дроме нет ниодного отзыва по новому спорику. Решил, что кому то пригодится та информация которой обладаю по данному автомобилю. И так! Комплектация Lux, полный привод, автомат, цвет черный перламутр. Пересел я на него с Ниссан Жука, так что по поводу экстерьера сами понимаете для меня  он верх совершенства ))).
ЭКСТЕРЬЕР
С переди весьма неоднозначен. Верхняя часть что то от порше, нижняя чисто от киа, мне кажется это все же не совместимо и выглядит как то неоднозначно. Но в живую выглядит неплохо.
ИНТЕРЬЕР
После Жука понятно что самолет, особенно то что комплектация Lux. Тут тебе и двух зонный климат и навигация и камера заднего вида. Звук мульти медиа весьма не плох. С зади на порядок больше места, есть дефлектор обдува задних пассажиров. Шумоизоляция на порядок лучше чем в Жуке. Двигателя до 3х тысяч практически не слышно, но слышно колеса, не могу понять то ли резина шумная, то ли арки. Но в салоне шум не напрягает. Присутствует зимний пакет, вплоть до подогрева руля и сидений задних пассажиров. Панель приборов неплоха, удобно что все основные функции вынесены на отдельные кнопки, к этому быстро привыкаешь. Имеется семи дюймовая сенсорная панель, картинка неплохая, на солнце не тускнеет, есть режим день-ночь. С моим Галакси Нот 4 подружился сразу, грузит весь справочник контактов, соответственно удобно набирать именно с панели. Русский шрифт отражается корректно, какие либо артефакты отсутствуют. Навигация шустрая, зависаний не замечено, отражает ограничение по скорости. Сиденья в меру жесткие, удобные, яркая боковая поддержка, имеется электро регулировка поясничного подпора. Непонравилось, что передние ремни безопасности как то открыто то сделаны, то есть они фактически крепятся к полу, дальше идут вверх, соответственно задний пассажир при посадке их задевает, позже выложу фото. Понравилось регулировка руля, ходы как по вылету так и по вертикали большие. В одном обзоре слышал что гремят кнопки на руле, неправда. Кнопки в меру тугие, не думаю что со временем они разболтаются.
ПОДВЕСКА
Весьма неоднозначная. С одной стороны она весьма комфортная в сравнении с Жуком. Я бы сказал, что она элластичная, но при этом на больших кочках она немного гулкая, Жук такие кочки проходил лучше, точнее деликатнее. Присутствуют датчики давления в шинах. Сами датчики весьма дороги, придется заказывать из Кореи, так получается в разы дешевле. Но предупреждаю что диски вроде как к ним идут с специальной выемкой, в общем надо еще этот вопрос прорабатывать.
ДВИГАТЕЛЬ И КОРОБКА
Классика жанра, обычный двух литровый атмосферник, цепной, 150 лошадей, практически без изменений перешел со старого спорика. Звезд с неба не хватает, но и овощем его назвать тоже нельзя. В городе для спокойной езды хватает, по трасе вроде как норм. Автомат тоже классика, обычная шестиступка, как недавно в одном обзоре сказали любит себя беречь. Точно сказано! В потоке передачи переключает незаметно, без каких либо рывков. По трасе на скорости 110 км обороты двигателя около 2х к. оборотов. Ехать весьма комфортно. Пока обкатка так что выше не разгоняюсь.

Отзыв буду дополнять. В выходные еду к ОД на установку сетки в передний бампер. Если оценки будen выше 4, то обещаю выложить фотоотчет )))

Как и обещал, выкладываю фотоотчет по установке сетки в передний бампер. Сразу скажу, что делал у ОД, цена вопроса 3к. Заодно с боку устранили щель между передним бампером и крылом. Общее время выполнения работ примерно полтора часа. Общий пробег около тысячи а на радиаторе уже вмятины (последнее фото). Крайне рекомендую к установке.

Посмотрел ходовку, вроде нормально сделано, халтурой не пахнет.

Всем привет! Давно не писал... Исправляюсь... Поделюсь некоторыми мыслями по подвеске!

Поездил по разным покрытиям, выявил плюсы и минусы, начну пожалуй с минусов:

1. Как уже раньше писал, подвеска валкая.

2. Не любит лежачих полицейских, пробоя нет, но чувствуется, что на грани. Пожалуй по этому пункту поясню. Ход подвески есть, но как то односторонний, то есть когда колесо наезжает на полицейского (сорри... конечно на лежачего полицейского!) пружина соответственно сжимается и тишина, но вот когда колесо проезжает лежачего полицейского и пружина разжимается появляется гулкий звук, такое ощущение что стойка не успевает вовремя сработать....

Всем привет. Вот я и проехал 3000 км. За это время никаких поломок не было. Машиной по прежнему доволен и о своем выборе нисколько не жалею. Хотел поднять тему выбора авто стоимостью до 1,5. Так как многие до сих пор не в курсе какие сейчас РЕАЛЬНЫЕ цены. А реалии таковы что за эти деньги такой комплектации как на новом спорике можно получить только пожалуй на Кашкае и то она все же будет не дотягивать. Расматривал всех производителей, объехал всех местных диллеров. Сразу скажу что никого не хочу обидеть, опять же дело вкуса и возможно я в чем то ошибаюсь, выражаю лично свое мнение....

Ну вот моей машинке полтора года, да и пробег символический 15 000 км. Появилось свободное время, поделюсь впечатлениями о машине.

Ну что ж полтора года это тот срок, когда от розовых очков не остается и следа и можно уже трезво и максимально объективно говорить об автомобиле. Машиной как не странно по прежнему доволен, за это время на 10 000 сделал первое ТО, обошлось все в 8 тыс. руб. Расход снизился после обкатки не значительно, сейчас показывает 10.2. Никаких поломок не было, гарантийных обращений к ОД тоже....

3.3

Удачной эксплуатации

2:5090/24
Хороший авто!
Но фоток то почему нет?
первый же, вот и накидай нам..
Aleksandr
Норм аппарат, сам взял такой тоже люкс, впринципе все точно описано, только датчики шин явно лишняя опция, один головняк, автор не написал сидели удобные

Удачной эксплуатации! Ждем фоток и продолжения отчета со временем)

A70 A80
"Овощем назвать нельзя"
А как назвать автомобиль с разгоном 12сек до сотни?)
Удачной эксплуатации
Междуреченск
Та норм. динамика. "Овощ"- это Дефендер от Ровера. Эта ракета секунд 20 кочегариться до 100.

03RUS
Зачем заказывать датчики давления, у меня родные стоят и ничего с ними не делается, опция нужная, всегда покажет, что пора подкачать шины. Просто на шиномонтаже нужно предупреждать, чтобы работали аккуратно, ну и смотреть самому за процессом. Удачной эксплуатации, дополняйте, фото просто обязаны выложить.
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

12 секунд не овощ?, у меня сид с 11 вызывает желание впихнуть второй мотор в багажник.
сетки в радиатор за 3 т.р норм цена, мне заломили 5 т.р.
пришлось поставить внешние по 1200 р шт, но они собаки облезли за летний сезон и резина от жары покоробились (((
Мой отзыв: Kia Ceed 2015

Костанай. Калуга. Омск
Я так понимаю, комментаторы - сплошь а-ля Шумахеры? На разгонах - в городе(!) - секунды вылавливают )))
ПыСы. Автор, куды мой коммент дел? Ведь никакого негатива в нём не было.
Мои отзывы: Opel Corsa 2012, Kia Cerato 2012

Друзья! Никаких комментариев не удалял, так что претензии не ко мне))). Я сторонник спокойной езды, мне 40 лет и в свое время я уже нагонялся и этой дурью теперь не страдаю. Сейчас для меня важно с комфортом доехать с точки А до точки Б и если это будет на 5 минут дольше то ничего страшного. По поводу датчиков давления... к сожалению они идут с моей комплектацией, кстати подозреваю, что они идут во всех комплектациях, кстати надо бы это проверить и я бы с удовольствием от них отказался в пользу понижения стоимости авто, но что есть то есть... Кстати пара моментов по стоимости авто... не стесняйтесь торговаться с ОД, возможно сразу выбить хорошую скидку не получится и Вы уйдете с салона не с чем, но будьте уверены, Вам перезвонят и предложат или попытаются Вас еще как то заинтересовать. Второй момент: если Вы думаете что просто так приедете к ОД и купите авто то это зря, мало что есть в наличии, как правило это или топовой комплектации или что то из начальных и как правило неходовых цветов, типа зеленого или бронзы. Темного синего или серого металлик днем с огнем не сыщешь.
Мой отзыв: Kia Sportage 2016

Хороший авто, но мне не очень понравилось как они морду сделали, кмк в предыдущем было поинтересней. Но все равно успехов в эксплуатации!
Мой отзыв: Kia Sorento 2015

это Кузня, брат!

bama_boi:
Какой все же реальный расход топлива город/трасса?
У меня как раз режим город-трасса, то есть половины пути до работы это город и соответственно половина трасса... Средний расход сейчас показывает 10.6 литра, заправляю 92-м бензином. Выше 120 км/ч не топлю, ибо верю в обкатку. Судя по мгновенному расходу, по трассе при скорости 110 км/ч и оборотах около 2 к. расход показывает примерно 9 литров.
Lunoxod_inc
Дополняйте отзыв, а то у меня дилемма какую брать "Туссон" или "Спортаж"

bama_boi:
Какой все же реальный расход топлива город/трасса?
У меня расход топлива (методом от заправки до заправки) по трассе на скоростях 100-120 8,5-9,5 литров, по городу 12-14 л на сотню. Минимальный расход по трассе 7,5 литров, ехал в сильный снегопад со скоростью 70-80 км/ч. Максимально привозил с трассы 10,5 литров. Бортовой компьютер немного занижает средний расход топлива на 0,5 литра. Бензин использую только 95 Читать полностью: Отзыв о Kia Sportage

Lunoxod_inc:
Дополняйте отзыв, а то у меня дилемма какую брать "Туссон" или "Спортаж"
Это больше вопрос вкуса. По технике это один автомобиль.

Юрчик84:
В жизни гораздо лучше чем на фото.

Датчики в колесах с 2017года,В ЕВРОПЕ,будет обязательной опцией для всех авто.
Помните,как было с АБС?
Спортаж красавец,необделен опциями,и стоит гуманно.
Скоро все на КИА и Хенде будем ездить-попомните мои слова.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Jonnick:
Датчики в колесах с 2017года,В ЕВРОПЕ,будет обязательной опцией для всех авто.
Помните,как было с АБС?
Спортаж красавец,необделен опциями,и стоит гуманно.
Скоро все на КИА и Хенде будем ездить-попомните мои слова.
Да вряд ли, скорее корейцы пойдут по пути японцев. Оставят тоже модельный ряд "для стран третьего мира". Уведут семейные модели и среднего класса. Вытесняют покупателей или в более дорогие свои модели (паркетники) или вообще к другим маркам. Я свой сид хотел менять осенью на оптиму тоуринг, но ее в продаже не будет. Брать соренто прайм желание нет, т к паркетник мне не к чему.

На Кайен смахивает.
В живую интересный аппарат.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008
LEGR
Вживую очень хорош, что бы не говорили.А вот подвеску для наших дорог корейцы делать пока не умеют, или не хотят.

O.V.F.:
есть i40 сарайчик

BlackJack4:
есть i40 сарайчик
Старая модель, 2 литра на + 140 кг массы, азиатский дизайн и пластмассовый серый салон. т.е никакого смысла в замене. Багажник кстати из за заваленного заднего стекла у него ничуть не больше.
Ushkov888
как свет на нем????
Сетка то зачем понадобилась? Плоха стандартная защита?
***Igor***
В живую смотрится очень хорошо,думаю тоже взять,только дизель.

Спасибо автору за пополняемый отзыв.
Действительно мало информации от реальных владельцев.
Вот у меня вопрос по цвету, какой же выбрать...
Зелёный понятно, черный вроде как сильно маркий, белые холодильники надоели...
В общем есть тема для обсуждения

Чуть не забыл

LEGR:
Похоже не умеют.
Был владельцем KIA Ceed JD, катался на новой Optima, новом Sportage и понял что подвеска самое слабое место KIA.
Нет, она конечно устойчивая к повреждениям, но она не работает. В ямах колеса тупо падают с грохотом, на кочках пробивают, на волнах повторяют профиль покрытия и тд. В остальном KIA меня полностью устраивала, отличный авто за свои деньги.

exivovod:
Похоже не умеют.
Че не так с подвеской опять?
Андрей
Рыбинск
Я так и не понял с датчиками в шинах. Зачем их заказывать из Кореи, если они уже стоят - ЗАЧЕМ?
все хорошо у кии, хендэ. только когда они начнут свои движки делать, а не собирать по лицензии двигатели митсубиси??
Ushkov888:
как свет на нем????
Свет отличный. Если стоит автоматический свет то ночью с ближним светом еще врубает и противотуманки. Хорошо освещает обочину. Еще отмечу ДХО, иногда забываю включать ближний, так как глубокой ночью их хватает с лихвой, напоминают встречные водители миганием дальним светом, ночью они слепят встреых, при включении ближнего света они затемняются.

Андрей:
Да хотел поставить на комплект зимних колес. Не поставил, сейчас постоянно горит восклицательный знак и сообщение мол проверьте.

Fil 116:
Спасибо автору за пополняемый отзыв.
Действительно мало информации от реальных владельцев.
Вот у меня вопрос по цвету, какой же выбрать...
Зелёный понятно, черный вроде как сильно маркий, белые холодильники надоели...
В общем есть тема для обсуждения

Rus_Lan:
Должен быть сброс этого предупреждения! На некоторых авто,отдельная кнопка для сброса!

Илья Сухой:
Нужно правельно говорить,доработанные двигателя от митсубиши. В нынешних реалиях, двигателя не плохие!
Северо-Курильск
Снаружи внешний вид авто, его формы привлекательны...остальное правда думаю мало кого впечатлит...покупка оного аппарата можно прямо сказать брак по расчету- по принципу стерпится -слюбится...не комфортабелен из за трясучей подвески...не едет не смотря на 150 сил..и Шумахером не нужно быть ..ну не едет и все...изнутри мутный пластик как будто протертый не чистой ветошью.. педали и органы управления создают впечатление от управления оного авто как будто ты в компьютерной игре на джостике где два режима- включено если нажимаешь на педаль и выключено ...я даже тест драйв до конца не поехал..расстроился, развернулся хотел вклинится в поток авто и .. испугался- чуть не попал в аварию- не едет он на 150 сил..ни разгона ни приемистости...линия остекления высока обзорность как в броневике...у меня опыт вождения более 20 лет...машин было пять все новые брал с нуля...эту. вышел с нее после не оконченного тест драйва .... и пошел дальше..да ,сзади сидела при тест драйве жена..вышла вздохнула и произнесла- как табурет...а так красивая..

345 442:
Ну Вам гурманам, только большая тройка поможет...
Rus_Lan:
а я наоборот - от синего и черного отказался, хотя уже стояли в салоне, и нужной комплектации, и взял зеленый. Жду.)) так что по цвету - все фломастеры разные. Датчики есть на али, 4 тыс. за комплект. Есть оригинальные на харраско (или харриско), не помню, 100 баксов комплект + 22 доставка.

Northridge, California
SiLuRo:
Чтобы договариваться и торговаться в салоне у вас должен быть еще один вариант на руках, чтобы показать- не договоримся, у меня есть,что купить.
Алексей
345 442:
Один в один ощущения после тест-драйва,не едет он вообще.Менеджер по началу вроде пытался тапку в пол жать,вроде как показать-вот он какой быстрый.Моя бывшая"нива"-21214 и то шустрее была.В конце тест-драйва ехал за грузовиком,так и не решился обогнать + еще маленький камушек словил,от которого образовался хороший скол на лобовом.И пластик действительно,какой-то мутный-нечистый.Если и брать такой,то только дизель,но он уже выходил за рамки моего бюджета..Даже расстроился немного,так как был готов уже покупать.В итоге плюнул на все это дело и купил то,что изначально хотел,с пробегом инфинити фх35 в идеале,да жрет,да налог,но как едет.
alex
Приятная внешность, отличный салон. НО технически машина мертвая) Дело даже не в динамике) У предыдущей машины была куча серьезных косяков. Автомобиль рассчитан на гарантийный период, как в большинстве все новые автомобили, но КИА самый наглый производитель)) В мелочах много недочетов, но основными являются: правый передний привод, раздатка, ну конечно сердце авто ДВИГАТЕЛЬ. Причиной ранней смерти привода и раздатки является плохая герметичность механизмов. Если на приводе маленькое резиновое уплотнительное кольцо изнашивается и в шлицевые соединения попадает вода, грязь, песок и пи...ц приводу) То в корпусе раздатки какая либо прооклада вообще отсутствует) Но эти вещи еще можно доработать. Снять раздатку и промазать все хорошим герметиком, желательно контролировать состояние уплотнительного кольца после осенне-зимне-весеннего периода и при необходимости производить его замену. Что касается двигателя это хлам, кучка железяк) Производитель официально и так заявляет что его ресурс 250 т. км. А по факту двигатель дохнет при пробеге 60-120 т.км. в зависимости от того как его обслуживать и эксплуатировать. Появляется характерный стук ЦПГ, жор масла и т.д. Причина задиры в цилиндрах! Многие не парятся и ездят, продают автомобили с пробегом 80-100 тыс. (при еще не очень громких стуках) и пишут далее в отзывах что автомобиль надежный и безотказный. Но вторые, третье владельцы уже приобретают авто который требует капитального ремонта двигателя. В принципе если учесть что в среднем новый авто у первого владельца в руках 3 года, то это не так критично для него, а для дальнейших хозяев припасен сюрприз))

alex:
Какие ужасы. Прям кошмар.

Костанай. Калуга. Омск
alex:
Пришёл перекуп и нагнал страхов. Хотя, может, и не перекуп. Просто чувак пытается убедить самого себя в мысле: "Да, я езжу на трамвае, потому что он - самый надёжный из всех надёжных машин". )))
Вячеслав
Уссурийск
Хороший авто, сам катаю такой же, во всем нравится, не слушай этих экспертов которые никогда не эксплуатировали корейские авто, у меня второй кореец раньше ездил на б/у праворуких японцах, да у нас в приморье 95%. Соседи по гаражу тоже говорят Корея *****, вот япы надежно, но я то знаю что Корейский автопром уже давно навысоте и не хуже европейцев и японцев.

оббивается камнями низ передней двери, надо заклеить пленкой.
Aleksandr
Фары передние потеют?

*Иркутск*
alex
видел спортедж с пробегом 500 тысяч на родном двигателе с одним хозяином! Ваши слова не правда!
*Жизнь - это не те дни, что прошли, а те, что запомнились*
*Lexus LS 430*
Константин
Новороссийск
345 442
Вы это о какой машине написали? Наверно где-то скопировали текст (в описании Тойоты, нисана и т.п.) и сюда вставили. Ошиблись верно!

Rus_Lan:Очень хорошая тема! Я искал синего цвета. Но нужной комплектации не нашел, рекомендую посмотреть в живую, еще не плох серый металлик, но та же беда с комплектациями.а я наоборот - от синего и черного...
Привет земляк. Тоже рассматриваю Спортажа...можешь удилить время показать-рассказать кое что по нему? Хайди сюда пжлста https://forums.drom.ru/altai/t1...

345 442
Сущая правда. Не едет он. Ну не едет вообще. После Короллы Х и Рав4 это овощ. Пожалел что купил.
Здравствуйте! Купил литые диски на зиму R17 с вылетом ЕТ35, подойдут ли они??? как понял они идут на 3 поколение, а на 4 вылет ЕТ48,5)))

Добрый день.
У меня вылет ЕТ 38 прекрасно встали, в прошлом году откатал и сейчас стоят.

Сергей Черников
Поменял поставщика бензина и у меня поехал... попробуйте.
Добрый день.
У меня вылет ЕТ 38 прекрасно встали, в прошлом году откатал и сейчас стоят.
Спасибо за ответ вам! Читаю отзывы, на форумах, везде советуют ставить от 42 до 50 вылет, та как будут задевать об суппорт! Вот и за сомневался, хотя купил диски у диллера, они посоветовали)))

Rus_Lan
Поменял поставщика бензина и у меня поехал... попробуйте.
Надо смотреть правде в глаза. Он поехать не может и не должен в принципе. Для авто больше полутора тонн весом двигатель нужен хотя бы 2.5 или 2.0 турбовый. Тогда появится что-то похожее на динамику. А так хоть ракетное топливо в него залейте, существенной прибавки всё равно не получите. Другой вопрос зачем это всё? Свои функции этот Спортаж выполняет на отлично, а большего и не надо, ИМХО. Динамичные кроссоверы это уже другой ценовой сегмент. Как вариант Спортаж на механике, лично у меня такой был 14 года, 4вд. Более менее ехал.
Mitsubishi Outlander GT V6 3.0 2019

5 за отзыв. Катался на тесте, нормально едет, как большинство кроссов за эти деньги. А вот вздохи "не едет, ой, а я давлю, давлю, а он не едет" малость утомили. Со светофоров давно уже никто никуда не рвет, кроме таксеров на солярисах, а на трассе и подавно, 109 или 129 если автострада. Кто куда не может доехать на 150-ти силах, загадка. Один вон комментатор из Северо-Курильска так расстроился на тесте, что чуть бедолага в аварию не попал. Я в этом Северо-Курильске ни одного автосалона не смог найти, а потом на карту посмотрел, там и дорог наверно нет. И чего придумывать.
Striker1983
Полностью с Вами согласен! Просто когда залил другой бензин действительно спорик стал немного динамичней! Вот и решил поделиться данной новостью, просто обидно что почти год ездил на бензине который его фактически душил, а это повышенный расход и тд.

Сегодня в силу обстоятельств был в нескольких автосалонах. И как-то навеяло мне мысль, что относительно дешёвые автомобили могут и ломаться и сыпаться, дело житейское. Ремонт не дешёвый, но вполне себе по силам. А вот если посыпятся эти самые три литра на не бог весть какой там коробке, то это будет полный пизнец.. Времена нынче не те, не до шика.
Mitsubishi Outlander GT V6 3.0 2019
Владислав
Курган
Аренда

Доходчиво и понятно:) пять:)

Сергей Тайга
Вячеслав
Аналогично катаю третьего уже,ваша правда, полностью согласен во всем.

Продажа Kia Sportage 2016 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Спортейдж.
Посмотреть всё о Киа Спортейдж
Запчасти на кузов SUV в Уфе