Замена катушки зажигания

Kia Sportage 2009

, Красноярск
Темы: Ремонт и обслуживание

Не так давно, при старте, почувствовал не большие" провалы".Авто при старте с места как бы "спотыкается",а через секунду резко набирает скорость. Чек не загорался при этом расход бензина вырос литра на 2.Сначала думал на бензин,потом на свечи,потом на форсунки,потом на высоковольтные провода..все это я вычитал в интернете..Поменял свечи,поменял провода,почистил форсунки-результата ноль!Решил найти нормального диагноста.Он мне и сказал,что ошибок нет,НО под нагрузкой происходят редкие пропуски зажигания по трем цилиндрам!!!Для меня остается загадкой,что за у нас стоит блок управления, который фиксирует пропуски но не зажигает чек?? Пришли к выводу,что виной всему катушка зажигания(все остальное я уже заменил..)Купил новую,оригинал "мобис"2900р,хотя на самой катушке выштамповано"денсо".Поставил сам, за пол часа и машина "полетела"как новая!!Расход нормализовался и стал еще меньше чем был где то на литр(по компу)Видимо эта катушка начала умирать постепенно уже давно,давая слабую искру,но заметить это сложно.Сейчас спортяга при привычном нажатии на газ"ожил" и стал давать пробуксовку. По моему мнению,катушка у них" расходник"и если пробег уже перевалил за сотню,менять ее надо в плановом порядке. стоит она не дорого,а для здоровья мотора явно не повредит.Всем удачи!