Отзыв автовладельца Kia Sportage 2012

Киа Спортейдж 2012 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 280 л.с.
Доброго времени суток, тебе читатель))
Хочу поделиться отзывом и опытом владения KIA SPORTAGE T-GDI. А также рассказать, что необходимо знать владельцам и тем более тем кто собирается приобрести или только приобрёл данную модель. Первое что выделяет этот автомобиль- это его двигатель T-GDI (Turbocharged, Gasoline Direct Injection) с турбонагнетателем и системой непосредственного впрыска. Такая совокупность вещей дает нам легкий, компактный, экономичный, но очень мощный агрегат под капотом. Турбонагнетатель выполнен по схеме Twin-scroll – сдвоенных спиральных камер, которая, во-первых, эффективно нейтрализует эффект «турбоямы», а во-вторых, способствует максимальному использованию энергии выхлопных газов.

История покупки:
была такова- конец 2012г.
Супруга потихоньку намекала что не плохо бы было второе авто в семью. И что ей нравится на тот момент набиравший популярность среди женского пола NISSAN JUKE. Я был не в восторге от такого выбора, но хоть как-то смириться с ним, предложил ну хотя бы давай тебе возьмем турбо комплектацию в его исполнении. Благо она у меня знает и ценит, как и я, внутренний потенциал автомобилей. Но турбо версия это уже совсем другие деньги, и я плавно перешел на то что он столько не стоит и за такие деньги можно взять что-то другое, более интересное и презентабельное. И на вопрос ЧТО, я невзначай сказал SPORTAGE, а ведь сам не знал на тот момент о них ни чего. Что они бывают разных сборок, комплектаций и тд и тп. Не желая отказываться от привычки иметь потенциал запаса мощности, критерий для выбора нового авто стал так же не менее 220 л.с. Предпочтения выбору отдали обязательно 4ВД кроссоверам и джипам. С нашей гористой местностью и дорогами это оптимальный вариант зимой и летом.
Начиная перебирать варианты с запасом прочности чуть больше миллиона, оставил в поле зрения: INFINITI серии FX, FORESTERы 3, SPORTAGE III, Harrier-образные...
Скажу честно, к корейскому автопрому было скептическое отношение. Мы на Дальнем Востоке жители избалованные японскими авто, привыкшие к их ассортименту, качеству сборки, надежности. Были времена, когда можно было менять японские авто каждые полгода. Пошлины и методы ввоза позволяли. Когда под документы той же TOYOTA можно было притянуть за пару недель и оформить конструктором любую модель авто, даже не соответствующую названию и при этом его не разбирать, если есть подвязки.
KIA SPORTAGE был мною замечен по его интересному дизайну, так сказать приглянулся и остался в памяти. Когда начали смотреть доступные предложения по ним, злые языки сеяли сплетни и негатив и пытались чем-то все время стращать и напугать, какой нахрен кореец. Одумайтесь!!!)) Вспоминается, меня когда-то тоже пугали системами GDI, D-4, NEO DI, которыми при правильной эксплуатации я остался доволен и проблем не имел.
Приглядевшись по ближе к СПОРТИКАМ, обозрев и пощупав с десяток экземпляров, одно я уяснил точно, что брать только корейскую сборку, либо ни как. И тут в один прекрасный день, на стоянке за городом с пробегом 11 тыс км., мы встретили его KIA SPORTAGE T-GDI выпуска ноябрь 11-го года. Чистый кореец, для внутреннего рынка. Половина пакетиков еще на своем месте с конвейера. В общем состояние нового и самая какая только могла быть 100% полная комплектация. А то как 99% в своих объявлениях пишут, что комплектация самая-самая, но по факту получалось так что пытаются играть на дурочка либо тупо не знают всех тонкостей. К стати буква Е в номере VIN говорит о хорошей комплектации. В сравнении с другими псевдомаксималками которые мы смотрели есть и АвтоПарковка и полный, а не частичный элекропакет сиденья, датчики контроля давления шин, сонары в КРУГ, по салону ни одной заглушки, только кнопки. Мультифункциональное зеркало заднего вида с выходом мини USB, автозатемнением, монитором камеры заднего вида... Система интеллектуального доступа в автомобиль без ключа. Панорамная крыша, люк. Полный зимний пакет - подогрев зеркал, руля, дворников, 4х сидений и передних спинок, + вентиляция кресла водителя.
Еще 10 минут раздумий, кругов и выбор в душе был сделан. Друзья, которые были со мной, которые отговаривали ехать даже смотреть корейца, у машины пели уже совсем другое и тоже были приятно удивлены увиденным.
Профессионально занимаюсь авто запчастями, расходными. Проверил- наличие, доступность и цены на запчасти и расходники для данного авто. Бал 5 из 5.
Эксплуатация:
Первые дни, были делом привычки. Левый руль, кресло-место, посадка выше… Приятным подарком стало так же не соответствие мощности - по факту 261 лс, по документам на 100 меньше, соответственно и налог- ЭКОНОМИЯ. Так у всех SPORTAGE T-GDI этих лет.
Машина прет удивительно легко и мощно для кроссовера, напористо. Тут сказывается и вес в полторы тонны, что вообще не много для него. Супруга, когда идет на обгон или просто ускоряется, от полученного драйва в этот момент всегда кричит ЕХУУУУ!!! :D
Расход топлива в городе разный, все зависит от манеры езды, пробок, прогревов и тд. За городом мой расход 9-10 литров на сотню, у жены на литр меньше.
В последствии ЧИП-тюнинг еще позволил хорошо сбалансировать автомобиль, распределить напористость равномерно. Но об этом чуть позже. Первым делом поставил авто на хорошую добротную сигналку StarLine, с мониторингом и управлением GSM. Научены уже горьким опытом, у супруги было дело увели хонду фит несколько лет назад и с концами.

О минусах:
Меня почти сразу стала раздражать подвеска, раздражать на столько что проскальзывали мысли о продаже и обменять на хорьковый-лексус. Ямы, стыки и трещины, рельсы и лежачие полицейские- постоянно давали мне убогие ощущения. На трассе при скорости даже легкие углубления или выпуклости могли приводить к пробоям подвески. Еще бы, пружины родные установленные на авто из разряда игрушечных и точно не для наших дорог. Заказал сильные пружины, благо выбор велик но пол он на российского производителя. После их замены вкруг всё встало на свои места, машина стала машиной.
А вот в другом пришлось еще покопаться: музыка- не хватало Сабвуфера-поставил, Сигнал гудок мертвый- от такого его тихого звучания заменил аж на 2 комплекта сигналов PIAA (это 4 улитки: 400Hz; 500Hz; 500Hz и 600Hz). Теперь если дунуть, в соседнем квартале оборачиваются. Руль удобный, но видя жалобы и фото других владельцев пришлось его приодеть от появления потёртостей. Глушитель шибко шаткий, тоже требует доработки, пришлось укрепить, наварил еще одну петлю под подушку крепления. Читал, что двери плохо закрываются, не соглашусь. А вот то что пишут перекладина боковая мешает обзору, вот тут да, есть такое дело, она довольно широкая, но это тоже дело привычки, по началу не удобно. Такое встречается часто на новых авто, там встроена подушка безопасности. Зато по итогам испытаний краш-тест, авто заслужило пять звёзд, а это шик.

Есть слабые технические места, на которые нужно обратить внимание край до 50 тыс. пробега- это:
1) катализатор, лучше избавиться от него и заменить на стронгер. Причины опишу ниже.
2) обязательно сделать “профилактику шлицов полного привода”. Есть полно записей в нете, как сделать и что понадобится и последствия того если это проигнорировать. Характерная болячка для все вЭдовых Hyundai Santa Fe 2 и 3, ix35, Kia Soretno и Sportage… если делать самому, то траты будут минимальные только на расходники 1000 – 1500. Ежели нет, то + на услуги автосервиса.
3) трубка подачи масла на турбину, лучше не ждать пока потечёт. Заменить на рестайлинговую, в ней этот брак вылечен. А можно отремонтировать старую кустарным способом за пару соток. Или как я в центре работ гидравлики за 900р. Редко штатная трубка ходит дольше этого срока, можно проглядеть уровень и устроить масленое голодание со всеми вытекающими.

Не трудно догадаться что все обслуживание по авто легло на мои плечи. Любишь свою принцессу, люби и ее карету))

На лето взял новые диски R19 с новой резиной 255/50. На зиму на штатное литье резину 235/55/18

Внешний вид, это вообще безграничное поле для возможностей, чего только нет. Будучи в Корее в отпуске накупил много вкусностей- спойлер, лючек бензобака, решетку радиатора, шилдики, накладки в салон. По возвращению докупил пороги и обвес. Доукомплектовал Комбо регистратором (Видеорегистратор, антирадар, который не только оповещает об активных волнах радара, но и вычисляет их заблаговременно по координатам GPS). Датчик турбины поставил со временем. Резиновые коврики взяли в ноги и багажник. Бортовой компьютер установил Multitronics-очень полезная штука. Это как постоянная онлайн диагностика тела - давления, температуры, пульса, сахара в крови и тд)) только для авто. Возможность считывать чек-ошибку и снимать ее, не тратя времени и денег на диагностику в сервисе.
Проходимость:
Полный привод- в автоматическом режиме отрабатывает себя отлично, определяет оптимальное соотношение распределения тяги между осями, с учетом характеристик степени акселерации, угла поворота колес, скорость автомобиля и даже качество поверхности дорожного полотна. Со стороны проходимости все тоже хорошо. Важно, проходить трудный участок уверенно, без потери скорости до полной остановки и тогда SPORTAGE покажет на что он способен. Конструктивная особенность такова, что больше давления – больше крутящего момента направляется на колеса задней оси. Если проходить сложные и скользкие участки без остановки, даже на малой скорости просто создавая необходимое давление для замыкания муфты, то все будет отлично. На пляже, на песке, даже на самом рыхлом, с места машина ведет себя уверенно. За всё время ни где ни разу не сели, все снежные горки были покорены)) Ну и лишний раз в пекло не лезли. Тут еще к проходимости хорошо помогает запас мощности, которая за короткую дистанцию до преграды дает больше скорости чем обычный движок.
Кнопкой ЛОК ВД 50/50 практически не пользуюсь, она ограничена скоростью движения до 30 км/ч. Если превышаешь (на спидометре есть риска) скорость, то его индикатор начинает моргать и ВД возвращается в авто-режим. Стал понятен со временем принцип действий, если впереди трудный участок или снежный подъем, отключаем только систему EPS, дабы не душить двигатель при возникновении пробуксовки, ведь она может задушить его до полной остановки, а это так не кстати получить на середине снежного подъема. Отдать должное корейцам, они сделали отключение системы EPS одним кликом кнопки, причем отключение ПОЛНОЕ, что не часто встречается.
Сразу что я сделал как все приличные автовладельцы - это прошел ТО. Замена свечей и масла, всех фильтров. Прекрасно зная, что с завода в авто залито гамно, а не жижи, а тем более что страна Корея. Поменял и все остальное, в половину рекомендованного пройденного срока. Трансмиссионную жидкость 75W90 в раздатке и в заднем дифференциале на 18 тыс. и правильно сделал, уже даже на таком пробеге слил гудроновую кашу. Обзвонил своих друзей по интересам спортоводов, которых приобрел в процессе владения автомобилем (я им расходники продаю), помогаю в обслуживании. Посоветовал сделать тоже самое. Потом контрольная замена все чистенько. Жидкость в автомате (он к стати шестиступенчатый) на 30 000 тоже была в очень уставшем состоянии уже так сказать на половине только рекомендованного срока замены, на родную корейскую менять не стал, уж больно она мне не понравилась что слилось, залил японскую. Автомат прям сказал спасибо). Может быть открою для кого-нибудь секрет, но после первой замены жидкости в автомате рекомендованной производителем на определенный пробег, все последующие должны в идеале проводиться на пробеге не более 30 тыс км или 2 года. Так рекомендует завод изготовитель коробок автоматов, который поставляет их на конвейеры той же ТОЙОТЫ, ХОНДЫ, НИССАНА… С заводами, с которыми мы работаем на прямую, бываем у них на производстве, проводим семинары для наших клиентов из СТО.
Поменял охлаждайку, тормозную, со временем промыл обе системы. Так и придерживаюсь по собственным убеждениям и приобретенным профессиональным навыкам, менять расходники в половину рекомендованного срока. Автоконцерны давно не заинтересованы в долгожитии автомобиля, то что рекомендовано производителем, это осознанно должно загубить ваш новенький авто в аккурат после окончания гарантии. И так если не на новый автомобиль раскрутить, то хотя бы на запчасти. Тем более работая в очень крупной оптовой компании поставок авто запчастей, на все смотришь под другим углом. Ну и соответственно по ценам для себя обходится в 2 раза дешевле чем в магазине для обычного обывателя. Да и 90% СТО в городе с нами работают, получается что и скидки есть на обслуживание :D Ну а это уже чистой воды хвастовство :D

По поводу масла, хочу заострить особое внимание. Важно понимать, что данный двигатель — это совокупность инноваций нового класса двигателей с использованием самых передовых технологий гражданского моторостроения. Большинство авто владельцев не всегда знают какая им вязкость нужна, а даже это несоблюдение пагубно. Плохо отличают минералку от синтетики и что это такое, не говоря уже про допуски и классификации масла, предусмотренные производителем авто. Да и блок у данного авто полностью алюминиевый, а это свой температурный режим. В момент разработки двигателя, разработчиком проектируется и испытывается масло с подходящими характеристиками и нужным пакетом присадок. В общем из-за не правильного подбора масла многие автолюбители СОВРЕМЕННЫХ авто, попали на кап.ремонт ДВС уже на малых пробегах. Проходят те времена, когда в качестве ГСМ можно лить все что угодно и не промахнешься. Сейчас современная тенденция такова- добиться от двигателя максимума мощности при малых объемах, меньшего веса и высокого класса экономичности, от сюда и тонкости соблюдения.
Попустительское отношение к выбору масла и к интервалу его замены дорого обойдется. Как бы это не показалось абсурдным, но и масло, которое считается оригинальным Hyundai/Kia Turbo SYN Gasoline 5W-30 этому двигателю не только не подходит, но и теперь заявлено производителями как опасное для данного типа двигателя (ТУРБИНА + НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ ВПРЫСК) из-за высокого содержания моющих пакетов присадок, содержащего соли кальция более 3000 мг.кг. Хочу акцентировать, что эта опасность характерна для любого автоконцерна, а не именно для корейцев, а для всех где совокупность 2х систем турбины и непосредственного впрыска. Будь то BMW, Volkswagen, Skoda, Audi, FORD…

Если говорить о том, что рекомендует мне производитель, то это масла ACEA A5 вязкостей 5W-30.
Мой выбор, чтобы без рекламы бренда- в турбо, тем более в GDI, лью масла с еще меньшей зольностью и более высокой истинной вязкостью базовых масел и более высоким HTHS — это масла 100% синтетика, вязкостью 5w-30 стандарта ACEA C3 с допуском 504/507. То есть ничего не теряя получаем дополнительно защиту ЦПГ от депозитов, более крепкую пленку при высокой температуре, меньшую просадку вязкости и минимум негативных последствий полимерного загустителя.
Интервал замены масла частый, до 5000 км. Практически никто в нашем клубе не ездит дольше. Так что тут лучше не жмотиться, любишь кататься на таком табуне лошадок люби их обхаживать. Как и турбина, так и тем более GDI, ресурс масла снижает в разы. Бывает меняю уже при 3500 -4000 км. из –за моточасов которые супруга накручивает в пробках на работу. Да и ради экспериментов пробую разные бренды масел с мировым именем из тех, которые продаются у Нас в компании, дабы выявить самый стабильный вариант. Так же не нужно бояться добавок в масло для снижения трения металлических поверхностей, так называемые кондиционеры металла. Которые особенно в холодное время года защитят ДВС от износов холодных пусков. Я давно взял за правило, производить обработку во всех агрегатах, содержащих узлы трения. Современным маслам, кто бы что не говорил не хватает антифрикционных качеств. Мне известны только 2 таких достойных производителя отвечающие этим требованиям. Но у них есть другие минусы, у одного осново-базовое масло низкого качества, у другого цена больно кусается даже с моими оптовыми ценами у них.
Ну и собственно уровень, уровень масла раз в 2 недели обязательно проверять. Любой турбовод должен этого придерживаться, случаи бывают разные. Лучше бдеть. Исправный двигатель от замены до замены масло сохраняет на одном уровне, я не доливаю.
Так же следует уделить внимание свечам, на момент дебюта автомобиля был только 1 их каталожный номер в оригинале 18847-08200 от DENSO с калильным числом 20. Такое число производитель посчитал со временем “горячим” для этого двигателя, свеча действительно быстро выходила из строя. В начале тринадцатого года, видимо зная уже о таких проблемах производителем добавляется второй каталожный номер 18847-08220 тоже от DENSO на шаг холоднее с калильным числом 22. А в 15м году появляется еще и третий номер более холодной свечи, но уже от NGK с каталожным № 18849-09085 (с калильным числом 8 или 24 если по DENSO). Я выписывал их всё и считаю на личном опыте, что число 22 (или 7 по NGK) самое оптимальное. Последняя свеча оказалась чересчур холодной, хотя я специально вкрутил с наступлением теплых дней и хотел использовать их как летние. Поставил в мае, через месяц выкрутил и вывод однозначный, данная свеча не доходит до температуры самоочистки. Скорее она подойдет тем, кто постоянно дубасит педаль в пол. Лично я знаю таких, кто любит проводить врем на треке и ставит именно их.

И так про чип-тюнинг и катализатор.
После года владения и распределяя постепенно свободных денежных средств на авто, пришло время к так называемому Чип-тюнингу. Это дело для меня не новое, так сказать не в первый раз, но поскольку машина была с малым пробегом, я с этим делом шибко не спешил.
Важно понимать, что цель из машины не отжать максимум мощности, и делать из ракеты ракету покруче или что-то в этом духе. Это разные вещи. А раскрепостить то, что производитель задушил в рамках современных стандартов и классов ЭКОлогии. Все преимущества данной процедуры есть в сети. Так же важно данную процедуру выполнять не абы где, только настоящие специалисты своего дела смогут дать нужный и безопасный результат.
Вот такое небольшое колдовство и в результате на выходе получили евро-класс 2, позволившее отключить не нужную электронику, на которую не придется теперь в последствии эксплуатации тратиться. +перенастроенный автомат и прощай катализатор. Что значительно продлит ресурс жизни автомобилю.
Ведь забитый катализатор и вышедшие из строя датчики (кислородные лямбды). В совокупности все эти вещи если не принять меры приводят к медленному ухудшению работы двигателя, наносится необратимый вред и при этом повышается прожорливость, а ехать будет заметно хуже. Знаю, что на свои катализаторы корейцы дают гарантию от 1 до 10 тыс. не более, в зависимости от марки. Чем опасен забитый катализатор и керамическая крошка от него, это так же все есть в сети.

Салон не плохой, корейцы хорошо постарались я считаю. Приличный пластик, интересный интерьер, максимальное оснащение электроникой. Bluetooth, aux, ipod, USB. Интересно, да и более удобно реализован монитор для движения задним ходом в зеркале з.вида, функция авто затемнения очень выручает и есть наличие на обратной стороне зеркала выход под мини USB. Функция автопарковки, это вообще прикол, долго не решался ей воспользоваться на оживленной улице, но, когда попробовал, испытал такой восторг и долго смеялся, со словами да ну На! Машина едет, паркуется и руль крутится сам :D
Для зимы отлично укомплектован, подогрев дворников прям тема, боковых зеркал, обогрев всех сидений, передних еще и спинок. Даже через чехлы тепло доходит до поп и поясницы. В водительском еще и функция вентиляции имеется. А вот на регулировку руля по вылету пожмотились. Шумоизоляция средняя, но не так все критично иначе бы доработал.
В общем для своих денег SPORTAGE получился очень хорошим, оснащенным и надежным. Один из самых менее капризным авто, с которым я имел дело. Заслуженно популярен. Очень жаль, что официально турбо версия не поставляется в Россию, осталось для меня загадкой почему. Да и дальше с данной линейкой, что-то стало твориться не понятное. Турбо версии стали выпускаться только в исполнении переднего привода, что для кроссовера неприемлемо, ну по крайней мере я так считаю. Есть у меня знакомые, которые взяли переднеприводные версии, аргументируя что 4WD ему ни к чему, но я это расценил как отговорки ради экономии средств. Я довольно часто принимал участие в смотринах и покупках SPORTAGE для знакомых, преимущественно только турбовых и повидал и конченные варианты и передний привод если сравнивать, то это совершенно не то что получаешь от полноприводного, не тот старт, руль дубасит со всеми вытекающими, не та управляемость, в повороты входит не уверенно, о проходимости вообще нет смысла говорить.
А в четвертой версии, по-моему вообще нет экземпляров 2литра турбо 4 вд.

Всем удачи на дорогах, любите свое АВТО ))

Отличный отзыв,интересно читается.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

НОВОСИБИРСК
На ЗиЛах автол меняют реже...Что это за нанодвигун такой?
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

Отличный отзыв и ТурбоСпортяга нарядный такой!)

2:5090/24
Вот это гонка..
Хороший паркет..

Отзыв, точнее ликбез хорош! Расстраивает отношение ко всему нашему, даже сборке- г в но по умолчанию. И бизнес по-русски, когда разница в цене закупа и у конечного потребителя в 2 раза.

В России спортяга всем хорош, кроме вялых двигателей, а с таким мотором - вообще отличный выбор, если с налогом решить вопрос. Автору удачи с машиной!

Караганда
К своему позору, даже не слышал о такой версии Sportage. Очень интересное авто, не то что обычный 2,0-литровый. А что за АКПП корейцы поставили для обуздания 280 лошадей?
Мои отзывы: Kia Ceed 2013, Subaru Legacy 2008
Отзыв отличный, интересно читать! Но все эти колхозные внешние доработки на мой взгляд лишнее, только уродует автомобиль, только литье зачетное имхо...
Андрей
Севастополь
Отличный комментарий
Автор, ждем более прдробного рассказа чип-тюнинга и избавления от катализаторов и прочих лямбда-зондов с целью осмысления необходимости оного для хонда стрим 2 л. 4 wd...
Якутск
Отличный отзыв, всем бы авто таких хозяев, 5

Караганда
Как много букаф! Но осилил, т.к. такой авто видел только в объявлениях ) Т-ДжиДиАй )
Каков заявленный разгон до 100? Реальный разгон не замеряли? После чипа?..
Еще тот волк в овечьей шкуре ) Коим когда-то стал турбо-форестер, когда их только начали таскать с Японии.
Удачи вам и жене в эксплуатации!
Любишь кататься - люби и катайся!

Kinshasa

Московская область
Отлично написано - 5 ! С высоты своего опыта можешь что то сказать по дизелю 185 лс ?
Пришёл Увидел Наследил
Мой отзыв: Kia Sportage 2016

зажигалка.
Николай Притула
Корейцы молодцы. За последние 20 лет сильно рванули. На нашем рынке не хватает комплектации как в США с мотором 2.4
У меня был Соренто в максималке. Проездил 2 года. Но....обратите внимание..когда у тебя КИА /Хундай какой то зуд появляется , обязательно купить и поставить какую нибудь шалабушку , хрома побольше , эмблемы поменять и т. д. Вообщем отличные машины , кроме подвески ( вечная проблема пружин и амортов)
Niko_La
Всем спасибо за добрые слова! :)
Евгений 76
Дальнереченск
Интересный отзыв!Пять!
Серега1990:
Спасибо) по документам я написал что указано 150 лс. Так у всех турбо Спортажей этих лет. У нашей таможни нет данных на них о оформляются как обычные.
SubarikZ:
на Киа Спортейдж и Киа Оптима 2.0 T-GDI ставят лицензионные двигатели от Митсубиси Эволюшен. А автомат шестиступенчатый пристроили.
7241687:
За мнение и оценку спасибо, но на вкус и цвет как говориться)) В общем хотелось внести индивидуальности. А остановиться не просто.
Отличный комментарий
Более подробно можно подчерпнуть в интернете, минусов у этой процедуры нет только плюсы, ну кроме затрат но это все окупится. И нет смысла чиповаться если не бить следом катализатор. А если кто отзывается плохо, то это либо тот кто не чиповался а несет отсебятину, либо стал жертвой кустарщиков.
Александр:
Отличный отзыв, всем бы авто таких хозяев, 5
Хорошо сказано) Спасибо. Что бы было не стыдно продавать и приятно покупать.
finn_kz:
Каков заявленный разгон до 100? Реальный разгон не замеряли? После чипа?..
Удачи вам и жене в эксплуатации!
Было больше раза в 2)) потом заменил обзацы на несколько слов- более подробно можно найти в инете. А то иначе до конца бы точно ни кто бы не дочитал. Ну и написание было тоже довольно долгим. Начал еще весной)) заявленный разгон 6,9. Сам не замерял ни до не после. Судя по отзывам и видео обзорам соответствует заявленным данным.
alex901900:
Если честно ни чего, даже не сталкивался. Вообще в личном опыте дизелей не было. ЛендКрузер 200 года через 2 - 3 Бог даст, хочу рассмотреть дизельный.
Эгегей, наконец-то масленый профессионал!! )

Воронеж
Отличный отзыв-5
Мои отзывы: Mazda CX-5 2013, Kia Sportage 2010

Алтайский край
За труды только 5 . Удачи
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
СергейНск
Масло Лукойл ЛЮКС и Генезис можете прокомментировать? Одно время "пересел" на них с мотюль эко энерджи 5w30 - по хар-кам посмотрел вроде почти тоже самое, отзывы на ойл клабе хорошие, плюс шанс нарваться на паленое минимальный - заехал в фирменный магазин и купил

Воронеж
Что скажешь о motul eco nergy 5w30 c А5 допуском?
Мой отзыв: Kia Ceed 2013

отлично
Владимир
отзыв содержательный! пятьс плюсом!Возможно -что не поставляют к нам эти версии потому что качество бензина -не то -нет автозаправок с бензином для GDI-ай!и АКПП 6 ступая долго( у некоторых гонщиков особенно) не ходит при таком бешенном моторе!Не понял -какое конкретно масло лъете в мотор?
Все таки ин

Djebreil Toktakhan:
Все таки ин
ялюблюавто:
Отличный отзыв......................... мог бы быть, если бы не был предпродажным :)
Ну и что, что предпродажный, помоему автор не описал ничено в разрез с действительностью. SPORTAGE признал самым надежным из кроссоверов. А то что машина ухожена и так видно.
СергейНск:
Если просто сравнивать, то Тут ключевое слово по характеристикам. Но далеко не тоже самое. База (основа) у MOTUL совершенно другая. В моем понимании лучшая в своем роде и не требует ни каких дополнительных антифрикционных добавок. Про вторые масла плохо не скажу, довольно стабильные, но я бы их сдабривал кондиционерами металла ER, SMT2 или FENOM (русский и самый не дорогой.)

А почему пересели на другие масла? Из-за цены?
Николай Притула:
Согласен. Лет еще даже 5-7 назад, даже подумать не мог что буду доволен корейским автопромом. Прикупить, прикрутить какую нить шалабушку это видимо от изобилия предложений на рынке. У меня были машины, на которые что нибудь для декора найти днем с огнем не сыщешь. Пружины да, недочет, менять придется точно. А амортизационные стойки именно на турбовых не плохие и многие берут специально от них ставить на обычные Спортажи.
nepcT:
Что скажешь о motul eco nergy 5w30 c А5 допуском?
Опять же смотря куда лить. А если рассматривать сам бренд, то для меня он лучший пока на рынке. Я в своей записи писал что - "Современным маслам, кто бы что не говорил не хватает антифрикционных качеств." И выделил только двух, у кого с этим все хорошо. Там я бренды не называл, что бы не быть рекламой, а тут в комменте думаю можно. Это Motul и Bardahl. У первого только один минус это цена. У второго, это хорошие производители присадок но не масел. Базовое масло у них низкого качества, которое хорошо сдобрено ихними Ноу-Хау. Есть такая поговорка бардак у Бардаля, потому как не всегда у них даже 5-30 это 5-30. В общем если нравится их бренд, лучше взять их присадку типа Bardahl Turbo Protect или Bardahl Full Metal и выбрать не дорогое какое нибудь масло на стабильной основе.
Владимир:
Да не, дело не заправках, уже не те времена что бы на это сетовать. У меня все эти системы типа GDI, D-4, NEO DI были и в японках лет 10 назад и проблем не испытывал. В Россию официально автомобили с такими же точно двигателями поставляются Sorento и Optima и cee"d и на другие, вопрос в том почему SPORTAGE был исключен. Про автомат тоже говорить преждевременно, а точнее наговаривать, лично мне не известно ни одного случая поломки у них автоматов. Двигателя загнанные известны, автоматы нет.

По маслу отвечаю, лью 100% синтетику стандарта ACEA C3 с допуском 504/507 вот несколько примеров в иерархии:
Motul Specific 504/507 5W-30
Mobil ESP formula 5W-30
Castrol EDGE Titanium FST LL 5W-30
Shell Helix Ultra ECT C3 5w-30
mabi63
Машин на любителя, на рукастого и грамотного , такого, как автор. Я б себе такой не взял, поскольку количество гемора во владении им, для меня перевесит все плюсы. И основной массе владельцев от кроссовера нужно просто перемещение в пространстве и вместимость. Гонко не нужна. Поэтому их нам и не поставляют официально. Автору удачи. Интересный аппарат.
Djebreil Toktakhan:
Все таки интересный человек, говорите про low saps масла, а сами заливаете сверху присадки. Смысл? Отрезать яйца, потом обратно клеем? По поводу кальция, пока еще не доказано что создает среду для отложении от продуктов горения и масла. В любом случаев впускные клапана не моются, думаю об этом надо думать, кальций тут не причем. Двигатель родственник 4b11t? Оптима на нем есть хорошо в городе 15литров...сам эво не меньше... Думаю поэтому расход по городу не написали, чтобы не пугать...
Ничего интересного, будьте внимательнее в моих посылах. Добавки которые я использую в масла на сульфатную зольность не влияют. Только антифрикционный эффект меня интересует https://www.youtube.com/watch?v=Ai94LCOk8KY По поводу кальция еще как доказано если говорить о двигателях где одновременно и турбо и непосредственный впрыск. А в турбо или отдельно в GDI, лейте хоть залейтесь. В Германии этому была посвящена целая конференция при участи крупных авто концернов и масленщиков. И расход по городу указал в заголовке описания, будьте внимательнее в общении.

mabi63:
Спасибо за мнение)) Любое авто как и кухня на любителя.

Волгоград
За отзыв пятак!!! А какие серьёзные минусы отечественной сборки?
Андрей
Севастополь
dober86man:
За отзыв пятак!!! А какие серьёзные минусы отечественной сборки?
А с чего вы решили, что эта киа отечественная???

Интересный, содержательный отзыв. Маслами Ликви Молли не занимаетесь, интересно мнение о синтетике выпускаемой для рынков Азии и Америки?

А с чего вы решили, что эта киа отечественная???
В отзыве корейская сборка, но было написано, что перед покупкой пересмотрены многие "Спорты" отечественной сборки. Вот и интересно, что было замечено плохого?!

А с чего вы решили, что эта киа отечественная???
Я думаю он имел ввиду в целом, может мне известны серьезные минусы российской сборки. Но смысла меня спрашивать об этом нет, я ей не владел же))

dober86man:
Не многие, многие просмотрены в целом, преимущественно корейские. Про другие сборки достаточно было одного просмотра что бы понять, второго убедиться окончательно. Все постигается в сравнении.

F-22:
LIQUI MOLY есть у наших Партнеров, я брал для тестов. Отработку сдавал на лабораторный анализ, масло хорошее по многим показателям.

Ок. Благодарю.

Ну так, что не понравилось то?
Я же говорю, все постигается в сравнении. Так как я с дальнего востока, мы всю жизнь ездили на японских и меняли их каждые пол года, к качеству хорошей сборки приучены. Любая другая сборка спортаж может нравиться тем кто ездил до этого на отечественном автопроме. Так же как и японская камри собранная у нас, мы плакали когда на рынке их поставили рядом в ряд. Тоже самое проделайте и сами ответите на свой вопросы.
Ну так, что не понравилось то?
А второе, то что одним из основных критериев был не менее 220 л/с.

Niko_La:
У моего тестя Аутлендер 2012 г.в. японской сборки, а у друга Аутлендер 2015 г.в. из Калуги. Оба авто пролез сверху до низу из минусов отечественной сборки:
- слабое ЛКП бампера;
- хромированные детали облезают.
Всё! Зазоры одинаковые, все двери и крылья состыкованы одинаково хорошо, поведение подвески одинаковое, разве что толщину краски не проверял. Читал, что у отечественной сборки бывают скрипы в подвеске, но пока нет ни скрипов, ни сверчков.
Стабильность - это может качественно отличать сборки. У нас на заводе используются много собранных в России Королл и Камри: возят руководство. Некоторые очень добротно собранные и проблем с ними нет, другие же не настолько качественно собраны, но всё равно проблем с ними минимум.
Если докапываться до деталей и с микроскопом пролезать каждый сантиметр авто, то можно найти к чему придраться, остальное - мелочи.
Несколько лет назад был случай у меня во дворе когда у (!)японской(!) Камри 2005 г.в. завис автомат и он собрал 3 машины на парковке. Всё бывает и японская сборка не панацея.
Niko_La:
А второе, то что одним из основных критериев был не менее 220 л/с.
Таких агрегатов конечно у нас мало)))

Звенигород
Хороший отзыв с раскладками и деталями. Тоже думал перед продажей расписать плюсы и минусы(хоть у меня и CRDI), но вижу повторяться уже не стоит. Да и решил пока ещё покатать.
Теперь про чип. Когда прошивался у Козлова Александра он мне сам сказал, что если не беспокоит катализатор, давай не будем трогать. Тем более (сам знаешь), что он у нас с регенерацией. У меня работает без срыва. Хотя согласен, что с обратки с газами в двигатель летит очень много дряни. Тоже уже 2 раза приходилось чистить датчик воздуха. И что за клуб у вас там?
За отзыв 5!
Kia SportageR , дизель 4WD, TLX, CRDI 184 л.с.- шоколад

Спасибо.
Вот только нет понимания начал он уже беспокоить (вредить) или нет. Раз уж чипанулся лучше дело довести до конца. А клуб это интернет сообщества разных интернет ресурсов России и СНГ))

Степанов Евгений Геннадьевич
Доброго времени суток! Прочел Ваш отзыв на одном дыхании, т.к. уже неделю являюсь Счастливым обладателем такого же Авто, и на данный момент очень нуждаюсь в Грамотных советах Грамотного Автовладельца!
На самом деле, у меня есть несколько вопросов, которые, думаю, более удачно было бы описать в личке, если Вас не затруднит ответить на них, то вот моя электронка eg_stepanov@mail.ru
P.S. Буду рад получить Грамотные и Проверенные опытом, ответы на них.
Кстати, в коментах часто проскальзывает "Клуб" - не в качестве рекламы, а в качестве "Букваря" можно адресок, дабы на первых порах почитать полезную информацию?

Степанов Евгений Геннадьевич:
P.S. Буду рад получить Грамотные и Проверенные опытом, ответы на них.
Здравствуйте. Номер отправил на почту. Можете писать в воцап без проблем

Это как нет регулировки по вылету? У меня есть. Там просто рычаг опускаешь в позицию регулировки вверх-вниз и спокойно руль на себя дергаешь и он по вылету начинает регулироваться. Я тоже думал, что вылета нет, случайно обнаружил. Один рычаг блокировки на обе регулировки (вылет, наклон)

dober86man
Niko_La:Я же говорю, все постигается в сравнении. Так как я с дальнего востока, мы всю жизнь ездили на японских и меняли их каждые пол года, к качеству хорошей сборки приучены. Любая другая сборка спортаж...

Агинское
Здравствуйте, продать не хотите?

Niko_La
Здравствуйте, продать не хотите?
Здравствуйте. Продал)) В пользу покупки квартиры

Уссурийск
Привет!! Отличный, познавательный отзыв!! Дай пожалуйста ссылку, где больше информации почитать. До какого
года они шли, как притащить максимально свежий от туда? Рассматриваю данный авто как второй в семье, привлекает запас мощности и как понял качество сборки вроде норм. Смотрел дастер, каптур, сборка убила, стоимость завышена на пол ляма.

Продажа Kia Sportage 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Спортейдж.
Посмотреть всё о Киа Спортейдж
Запчасти на кузов SUV во Владивостоке