Камера

Kia Sportage 2011

, Санкт-Петербург
Темы: Ремонт и обслуживание

Всем привет!!!! С Новым годом!!!! И так, как в сказке, настигла и меня беда с камерой заднего вида!!! 31 декабря паркуюсь у дома и не наблюдаю привычной картинки на шгу. Заранее скажу для владельцев подобных авто!!! Симптом как правило один - начинает рябить на мониторе, как будто помехи, как на ламповых телеках!!! Сразу надо реагировать на этот симптом!!! Происходит это потому, что Камера не герметична и на плату попадает вода и соль!!! Я сразу принялся снимать камеру, пока можно что то спасти!!! Для лентяев напишу, что стоимость камеры у официалов 22000-23000 рублей плюс 6000 работа!!! Често работы там на 3 рубля:). Самая дешевая что нашёл в инете это 11000 с доставкой из Москвы. О процессе:

Первым делом снимаем обшивку двери багажника, начинаем с обшивки доп стоп сигнала-она на клипсах ( осторожно место крепления клипс на обшивке хрупкое). Далее откручиваем два болта по бокам и снимаем боковые накладки ( там тоже по две клипсы). Далее откручиваем два болта по краям и внизу двери. Аккуратно отстегивает левый край обшивки, всю снимать не надо!!!!

Теперь снимаем накладку снизу двери, там где подсветка номера и ручка открытия 5 двери. Болты с краев, плюс по две клипсы с каждой стороны от ручки! Я снимал пластиковой картой. Все откручивать опять же не надо!!!

Видим слева ооооочень ржавый держатель камеры с 2 шурупами! Они как правило прикипают!!! Вообщем откручиваем их.

Камеру запихиваем внутрь через трапециобразную дырку. Место соединения проводов крепиться клипсой к кузову ( снимается легко). Чтобы разъединить провода правой рукой нажимаем на рычаг у самого края блока правой рукой а левой спокойно вынимаем блок камеры!!! Все!!!! Кусок ржавой камеры у нас в руках! Крепим наружную нижнюю накладку и залепляем место камеры скотчем!!

Прежде чем сушить камеру, ее надо разобрать!! Снимаем крепление к кузову ( зачищаем и красим краской) два болтика по 3 мм длинной! Далее 4 болта на краям камеры, и откидываем крышку. Там есть небольшое соединение на конекторе, его аккуратно отсоединяем! Теперь 4 длинных самореза, и вытаскиваем камеру и платы из корпуса!!! На плате было много грязи и соли! Очищаем и сушим! Потом проверяем на тестере. В конце проверка со звуком выдаёт сигнал через один провод, то есть подавая напряжение на камеру снимаем напряжение на выходе видео! Далее сборка в обратном порядке! Подключил. Все пашет. Заехал в магазин. Купил герметик и весь корпус залил герметиком. Все болты и саморезы замазал смазкой.

На сборку потратил 20 минут с перекуром. Долго смазывал все соединения смазкой, заодно промазал шов по дну 5 двери.

Рад, если кому поможет.

P.S. Если у кого камера не запуститься, не спешите покупать новую, отнесите платы любому грамотному ремонтнику и перепаяйте за 5 рублей. Цена диодов и релюшек минимальна ( большинство есть в старых телефонах). Проблема лишь в микропайке. У нас ремонт плат 800-2000 рублей. Это всяко не 22000+6000!!! Всем удачи на дорогах!!! Грамотный подход к решаемой проблеме ключ к экономию бюджета!

Продажа Kia Sportage 2011 в России

На Али камеры от 300р, н на конкретную машину от 1200, только на японских камеры на 6 вольт, Китай на 12, Корея не знаю. Поставил на Прадо за 300 рублей, все работает, линии есть, ночью все видно, ставил часа 2, с проводкой сверлением и подключением. На форумах хорошие люди все выложили с фотографиями, проблем нет.

Алесей Баранкин
Я на Али не нашёл!!! На корейском авто стоит камера марки mobis. Тоже думал искать аналог, если эта не ожила бы! На китае 100% на 12 вольт, надо плюс с лампы заднего хода брать. На ютубе куча роликов.

Цены на корейские зч офигеть, раньше страховые корейцев списывали сразу, потому как после аварии их ремонтировать нецелесообразно, но камера за 23 килорубля, а тут вычитал на новый Соул колодки тормозные 14 т.р и аккумулятор за 50 т.р, Мерседесы офигивают, когда бюджетное авто с запчастями по цене самолета

Алесей Баранкин
Я когда подвесной подшипник менял, сразу динамику цен увидел! С декабря 2016 по февраль 2017 с 3600 руб до 13000 за запчасть!!! Тоже офигел!!! Мне кажется специально цены на запчасти поднимают чтобы покупали только новые и обслуживались только у дилеров, чтобы дорого было бу содержать! Хотя честно не всегда понимаю политику ценообразования на авто. Не спорю про премиум бренды, там пусть люди с бабками решают, но 800000 руб за солярис:) это уже перебор. Но и опять же...где надёжность авто??? Сейчас ни одна марка не может похвастаться живучестью! То тут косяк с двигателем, то тут с коробкой намудрили. А эти детали стоят как самолёт. Вот и идёт потребитель за новой ещё на гарантии, с одной мыслью, что даже если и что, то заменят по гарантии.

Запчасти на Прадо, чуть дороже, чем на отечественные авто, да и требуются не часто.