Отзыв автовладельца Kia Sportage 1994

Киа Спортейдж 1994 — отзыв владельца

Год выпуска: 1994
Двигатель: 1998 куб.см
Расход топлива по трассе: 9,4 л/100км
Итак, почитав скудные отзывы «дромовцев» о Кия Спортидж "Олд" решил оставить свой, более познавательный, хотя кому как. Имею в наличии эту машину 94 года выпуска вишневого цвета и видимо пригнанную к нам когда давно из Германии. Прежде чем попасть в мои руки машина повидала на своем веку много испытаний, и к ее несчастью их проводили уже местные архаровцы, доставив мне в последствии «удовольствие» в проведении ремонта.

Вообще это уже второй спортик в моем владении, первый был 97 года с турбодизельным двигателем. Машина зарекомендовала себя как неприхотливая, надежная, за исключением того что турбина на ней умерла, все остальное были сущие пустяки, именно из-за этой проблемы почему то надумал продать машину хотя турбину по всем правилам восстановил.
Когда приехал покупать свою машину, она нам приглянулась сразу да, да, я был не один, и никто не увидел косяков машины. Во первых: я искал только бензиновый двигатель, так как вдоволь намучился с ремонтом турбины и проблемами холодного пуска дизеля хотя у нас и морозов то нет как таковых. Во вторых: у нее цвет богаче был вишневый перламутр (об этом я узнал впоследствии). И в третих: она «козырно» смотрелась на дисках с 0 вылетом и обутой в резину 265 70R15. Машина завелась с пол тычка, хотя видно было, что стояла долго. Проехался на ней все устроило вроде, отдал деньги выписал доверенность и поехал домой. По пути оценил состояние машины на 4 в принципе, остался доволен сделкой.
Но как же я ошибался, несмотря на то, что машина шла мягко как крейсер, ее ходовка была ушатана в хлам, пришлось восстановить, попутно сделал кузовные работы и покрасил машину. Большую резину выкинул, и поставил 215 80R15 сделал лифт ходовой части, в итоге машина приподнялась сантиметров на 7 над уровнем земли, от стандарта. Вообще машина очень надежная, Мощная рама и поперечины в ней, довольно крепкий кузов, надежная и в тоже время несложная в обслуживании ходовая часть являются одними из слагаемых успеха модели вообще. Двигатель стоит чисто маздовский 8-клапанник. Если сравнивать его с дизелем то он конечно шустрее в городе и тяговитее вне дорог, хотя это довольно странно, но хочется большего, и это большее дает 16 клапанная версия, 128 кобыл в самый раз для этой машины. Хотя 140 по трассе машина бежит спокойно, не требуя максимальной сосредоточенности за рулем. В плане проходимости у машины все нормально, жестко подключаемый передний мост и пониженная передача. Даже весенняя распутица не должна стать преградой, если конечно резина не лысая как голова дедушки Ильича. Слабым местом являются хабы переднего моста, их желательно сменить на ручные или хорошо проревизировать автоматы или вакуумные хабы в зависимости от года и комплектации машины. КПП и раздатка объединены в один узел, что исключает шумы и вибрации в движении. Вообще в салоне довольно тихо даже на скорости 120-130 км/ч, на этой скорости машина беспокоится только пологим волнам, гребенку и мелкие выбоины она не замечает. Не воют мосты, не гудит раздатка. Хотя шумоизоляцию можно улучшить если руки сильно чешутся. Мне лично хватает и так. По трассе пробовал тягаться с Шеви нивой и почему то она меня не достает, хотя по отзывам владельцев бегает довольно неплохо. Салон выполнен в серых тонах и довольно не притязательный, хотя качество материалов довольно высокое.  За рулем удобно руль регулируется по высоте сиденье имеет поясничный подпор. Все органы управления под рукой, только корректор фар и противутманная клавиша расположенные слева внизу теряются из вида.
Клевой опцией является регулировка продолжительности взмаха щеток, очень удобно когда дождик только накрапывает и не надо активно махать дворниками по стеклу.
Стадионная компоновка салона позволяет задним пассажирам не толкать коленями переднего, хотя места все равно не много.
Управление отопителем пришло из 80-х хотя сама печка греет изумительно и самое интересное что на дизеле она грела еще круче. Работа кондиционера на 3, даже с заправленным фреоном он холодит похуже «японцев».
Багажный отсек короткой версии вполне вместительный и туда влезет весь скарб для нормального пикника, по мне именно короткая версия гармонична, более длинный собрат уже выпадает из этого облика. Под капотом машина довольно плотно упакована но при небольшом опыте и сноровке можно залезть везде, чем я активно и пользуюсь. Вообще свою машину я делаю всегда сам и не доверяя никому ее. Это правило я уже обосновал не раз и не только для себя.

Вот отчет о ремонте кияхи:  http://club.azlk.ru/index.php3?mode=article&id=181322

Ну собственно вроде все что вспомнил написал.

Похожа на ШНИВУ!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Прикольно смотрится,слон в спортаже мне не нравится,а так,за свои деньги,нормальный 4Х4!
Мой отзыв: Honda Stream 2001

Tokyo
танк

Tokyo
коврики тема:)

Вологда
Калесы Зачот)))
Все люди как люди... А я Студент)))

Рыбацкий поселок
Чтобы куда-то подлезть в моторном отсеке охереешь... Авто на любителя...

Мытищи - Жемчужина Подмоско
КРАСивый проходимец!!!!
Митцу Спейс Стар 2004, 1.6 АКПП, "моя звёздочка"
Honda Civic Ferio, 2002, "Prince on a white horse"
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2002
Ухоженная машина, молодец!!! Удачи на дорогах....
Зачем столько 1-ц ставить? Человек поделился своими впечатлениями,подробно всё описал,хотя и сам не считаю эту машину пределом дизайнерского совершенства, но для своих годов-она выглядит ухоженной!!!

Белгород
вот откуда шеви ниву скопировали!

та еще хрень...кузов гниет также быстро как и на ШНИВЕ, ходовка *****, двигло не тянет, по кузову вибрации дикие

в таком сегменте Эскудик получше будет.
Nissan Skyline R30 1984г CA18S
Nissan Patrol Y61 2000г ZD30
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 1992

Машина отличная. Я в ней учился ездить, она все прощала молодому пацану, продали и не пришлось менять сцепление.
Из плюсов могу отметить. Высокий уровень комфорта, средняя проходимость, оборотистый мотор, удачно настроеная КПП (getrag) и понижающая это плюс.

Из минусов на трасее за 110 уже напрягает раскачка длиноходной подвески, расход конечно не мал автор приврал. В городе 12-14 полный привод +1л. трасса 8-9 зимой +1л. Двигатель правоцирует хорошо раскруть его, слабо тянет на низах. Быстрая потеря цены при продаже.

У машины своя душа, харизма чтоли)) очень тяжело расставался прикипел.....
hfgdsjkh
Есть такая. Если нужна рабочая лошадь для загорода - лучше машины сложно придумать. Можно возить кучу строительного барахла. Вытягивать воровайки из снежного плена. Волоком бревна таскать до дому. Ездить по лужам где тонут субарики. По городу ездит довольно шустро. На скорости 100 комфортно, так что можно везде успеть.

Неее не айс )
расход 12-14 это у 16 клапанного, но он и едет веселее, я вот уложился в 9.4 на сотню по городу,( стиль езды спокойный без люлей) с 8 клапанником в городе, хотя обычно заправляюсь когда проезжаю 90-95 км на десятке, лампочка при этом не загорается даже.

Vehicross
Арки под колеса резанные?

14 - регион,61 регион
чето не очень
................................................
Остановите Землю - я сойду
Арки под колеса резанные? нет не резанные

арки нужно доробатывать, а так после каждой лужи засерает все борта...

ещё раз напишу
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 1998

купишь и пожалеешь за 3 года владения ничего хорошего не скажу машина была тоже 94 года и куплена была в 95году то есть почти новая
1. Дорогой в обслуживании
2. Прожорливый (на заднем приводе летом не меньше 13-14 литров)
3. Гниет как тазики
4. растояние между осями на 3 см больше чем у 80-ки крузака, а просвет не большой цепляет там где зубило или шолик проезжает
5. подвеска очень короткоходная, задние пружины имеют всего 4-5 витков с изменяемым шагом другие не воткнуть за свой период эксплуатации сломал 3 пружины (задних)! пипец
6. передние ступичные подшипники имеют пластмассовый сепаратор !
7. на переднем мосту с автоматическими хабами проблема
8. глючила электрика то динамик переставал играть то стеклопдъёмник переставал работать
Alex_022
купил уже второй и ни разу не пожалел,другое дело на вторичном рынке он не цениться у нас пока, потому что еще народ нее пронюхал что это за машина. А вот в Оше на них каждый второй поливает. Преимущества очевидны: свежий ино жып, по цене 10-15 летней нивы в отл. сост. Так ниву то и в один ряд не поставить с кия, разве что по проходимости за счет короткой базы его надерет.
теперь по пунктам
1 согласен но! Запчасти не китайское фуфло, а качественное с кореи, это плюс, ломается он не всегда, если все в норме сюрпризов можно не ждать
2 прожорливый именно 16 клапанный движок дизель укладывается в городе в 9литров, 8 клапанов бензин я сумел в 9.4 уложить
3 Ни разу не гниет как тазики,кроме порогов в том кузове гнить нечему ну разве что рама, так это клинический случай.
4 на мой просвет глянь, зубило нервно курит в сторонке, равно как и шнива.
5 подвеска не менее короткоходна чем у нивы,( именно эта машина прямой конкурент), да задние пружины болезнь, лечиться заменой от опель омега караван.
6 снимал уже с трех машин их пластмассы не увидел, да и потом задача сепаратора удержать ролики,поэтому не особо актуально из чего он,главнее из чего ролики и обоймы сделаны.
7 про хабы отписал, есть такое.
8 а это уже жгут в дверь входящий надо смотреть було.

и наконец 9: Isuzu Bighorn 98, 3.0dD мне эта машина тоже очень нравиться по сравнению с ней кия недоросток, но вот дрыгатель лучше 3.1. Вроде все.

и еще: база у 80-ки 2850мм у кия 2650мм о каких 3 см идет речь??
Машина 1996 года, 16 клапанов. Скока жрёт бензина не знаю, а вот газа 15 по городу летом, 11 с кондиционером по трассе, зимой в городе 16-17 в зависимости от морозов. Автомобиль нравиться. За три года эксплуатации - два раза за Байкал в Читинскую область, два раза в Киев и раз в Кемерово. Сам живу на южном урале. Ремонтопригодна, делаю сам. Неудобство только в замене свечей зажигания, долго добираться. Вискомуфту сменил на электровентилятор, полуавтоматические хабы на механические, которые тоже сделал сам. Печка г*** нифига не греет, хотя может и прежние хозяева забили чем. Кондиционер точно на 3. В дальней дороге хороши подушки сидений, длинные под самые коленки, ноги не устают. Хороший аппарат.
HunterUR поставь попробую эл. помпу от газели многие говорят крутая вещь и машина прогревается вмиг
На вид тачка очень крутая. Судя по отзыву - тоже. Хочу себе взять что-то подобное. Пока катаюсь на Филдере, тачка хоть куда, но возня наших депутатов вокруг правого руля заставляет подумать о полноприводной леворукой иномарке. Сесть на ту же Шеви Ниву после япошек не могу и не хочу. А отзыв мне понравился, с чистой душой - 5+!

STRIBOK
Нормальная тачка, сам владею такой, только 02 года.
Запчасти... ну по цене не дороже остальных, но работы - да, дерут только так, лучше самому все делать да и спокойней будет.
Ржавчины нет, только дно, а у кого там нет ржи? Видел Крузак 04 года с гнилой рамой и арками.

cojot
думаю отаком приобретении для семьи, но вот не задача смотрел киа на автомате 2 л. 94 года возил на сто в итоге вся раздатка в масле+без переднего моста, все остальное ерунда. подскажите были ли проблемы с раздаткой?

НАПИШИ ПОЖАЛУЙСТА РАЗМЕР ДИСКОВ, ХОЧУ СЕБЕ ТАКИЕ ТОЛЬКО РЕЗИНУ ПОНИЖЕ, Я ХОЧУ ЕЁ НАОБОРОТ ОПУСТИТЬ ПОПРОБОВАТЬ .
Всем привет!Укого-нибудь есть запчасти к муфте переднего привода? Пассатижами включил в *другую*сторону (

Владею Спортом почти год.Машинка отличная летает как самолет.Коробка автомат,хабы ручные,масло не жрЁт.Расход зимой город 12,трасса10 на заднем приводе,на полном город 14.За год эксплуатации поменял ступичные подшибники,задние пружины,амортизатор 1 задний,в остальном зачет.За отзыв 5.

Петропавловск-Камч
+5)
El55/5e-fe/4wd/MT- то что доктор прописал_))) ):
E-HCC33/RWD-LSD/AT/RB20DET - летнее авто_)))))

Отзывы самые противоречивые.Сдается что многие пишут никогда не имея этой машины.Так ездят по городу с передним приводом,комикадзе что ли?Летает?Комфорт на скорсти 120 ?Расход 10 л?Проходимость выше чем у ш нивы,а за счет чего позвольте спросить?Может быть за счет более длинной базы и меньшего фактического(не паспортного)дорожного просвета?Т.Е. ВСЕ НАОБОРОТ?
Ну daniska ,ну загнул,ну молодец.Где видел цены? Новая нива стоит лимон?Скорее наоборот,10-и летняя киа по цене новой нивы шевроле.Прикинь,за 10-и летнюю кию чудаки просят 250 ,так она уже чермет.На восстановление плюс за 2-3 года эксплуатации на ремонты уйдет еще сотни полторы. Это как?
Fisher-77
Павел, ты сравнивал эти машины??? Так вот, если сам не ездил - не пиши вообще! Владею 3 года, машина с 2001г.,128л.,автомат,полная комплектация, состояние идеальное. Сделал небольшой лифт, колеса 225/75R15 (на шниву и не влезут!) так вот шнива отдыхает по бездору!Общаюсь с клубом ШНИВ, так что знаю о чем говорю!
за 3 года поменял термостат, пружины и амортизаторы в связи с лифтом, плюс расходники.

У меня Спортаж 1996г. пробег 220000км.автомат.полный привод.128лс.Классная тачка!

Купил Спортаж 1996г. пробег 290000км. механика,полный привод 128лс. как только проехался, сразу понял что авто МОЁ!Только достался мне в плачевном состоянии.Но не горюю... тока думаю где зап.части подешевле взять или что-то от другого подойдёт. Разборок в городе еще не нашёл, сам из Саратова.
у меня Спортаж 93 года, подскажите где находиться номер кузова?

Был у меня такой! Красавец автомобиль!!!)) Самые лучшие воспоминания! Очень комфорный , я на нем проехал от Читы до Питера в одну каску и не уставал! Проходимость на высоте! За Нижним навалил снег, растаял, утром примез..катушка страшная!!! Все движение колом встало! По насыпе, боком, на пониженой объехал всю эту братву. Очень хороший аппарат! Ему еще расход придушить, вообще в Золотой фонд автомобилей можно!
Lexus RX 300 цвет"умристряпкой"

эполит:
у меня Спортаж 93 года, подскажите где находиться номер кузова?
за правым передним колесом по ходу, надо с зеркалом смотреть((((
Lexus RX 300 цвет"умристряпкой"

Хол
Купил недавно для охоты Спортаж 2000г американец, по вину подключаемый. читал отзывы про подключение переднего моста. про муфты, советуют менять пневмо на автомат, не совсем понял, если кто что знает подскажите, а то в лес заеду и мост не включится, а еще кто знает, не все станции ловит радио, у меня был американец с такими же волнами, так все ловил неважно четная не четная, а здесь только нечетные ловит

Илнур
Год катаюсь, машина 2002 года 106000км, при покупке 97000км. Поменял ремень ГРМ, работа встала в 3000+ ремень с роликами около 3000. Поменял муфты вакуумы на автомат усиленные 12500. Машиной доволен, зимой по капот в рыхлый снег загонял. Прет пока на пузо не сядет. Расход многоват 13-14(автомат) по городу. Подскажите кто знает какую резину лучше поставить. И как лифтовать.

аппарат отличный, владею дизелем 95 года, расход по городу 10 литров! Подскажите как сделать лифт подвески, так немного нисковат чуть поднять и цены бы небыло, заранее благодарен!!!
Владею Спортом 3 месяца. Кореец. Декабрь 1999 года Автомат. 2 литра. Расход 15 по городу. Самые положительные впечатления. Наверное не разочаруюсь. Номер кузова находится под капотом там же где и у ТАЗиков причем последние 7 цифр. Номер же рамы он же VIN должен находится естественно на раме под передним пасажирским сиденьем, но после 10 лет от номера моего авто не осталось ничего ибо он наносится точечной высверловкой ну очень неглубокой. Были проблемы с постановкой на учет, но через месяц покупки, отказа о возбуждении уголовного дела, небольшой ссуды и японской матери все Ок.

Ольга п
Покупаю машинку 1994г. Очень волнуюсь. Машина первая в моей жизни. Только хорошие отзывы укрепили мои сомнения, спасибо.

Рома Мурманск
Подскажите,владельцы!!!на 16 клапаннике оборвало ремень ГРМ,интересует вопрос-клапана загнуло или на них не гнет?
Купил обновлённый спортаж в октябре 2010 года,комплектация передок на автомате.зимой без лопаты не передвигаюсь.машина тяжёлая и зарывается махом.лучше бы добавил ещё 120 тыс. до полноприводной версии.короче машина эта для лета,для асфальта.до конца за неё расчитаюсь и сразу скидывать буду.

Спорт 2002 года, Калининград, бензин, автомат. Плюсы. Гнили на кузове за девять лет не выявлено. Хорошая обзорность. Движок для такой машины достаточный (у кого он там "не тянет" - смотрите в сторону других авто, больших внедорожников). По отзывам надежная коробка-автомат (да и меня ни разу не подводила). Хорошая комплектация для простой, в общем-то, машинки: ГУР, ABS, кондиционер, фронтальные подушки, электропривод на стеклоподъемники и зеркала (с подогревом). Печка хорошая. Кондиционер нормальный. У версии Гранд (как у меня) - офигительный багажник, спокойно вожу в нем двух взрослых колли, не складывая задние сиденья. Если задние сиденья снять - вообще полно всего можно запихнуть, я так перевозил кухонный уголок со столом и двумя табуретками. Естественно, полный привод и хороший клиренс тоже плюс. Запчасти доступные и "по иномарочным" понятиям недорогие. В 30-градусный мороз движок заводится без проблем. По комфорту управления, езды, шумности салона в сравнении, например, с обычной "Нивой" - небо и земля. Теперь минусы. Вакуумные передние хабы ненадежны. Поменял на ручные американские WARN, проблема ушла. Ширина заднего сиденья, скорее, на двоих взрослых, трое - если недалеко и/или не толстые. При большой загрузке со временем подламываются нижние витки на задних пружинах (касается, главным образом, коротких версий Спорта). В дождь, особенно при забитом салоне, активно запотевают стекла изнутри (лечится включением кондиционера). Расход топлива у меня в среднем где-то 12.5 литров 92-го, правда, это Гранд и автомат. Номер на раме действительно выбит слабо и у многих со временем становится нечитаем. (Кстати, тот же номер выбит на кузове под задним сиденьем). С обновленным Sportage сравнивать не нужно, по сути, это разные машины (несмотря на название). daniska1982, спасибо за обзор.

Рома Мурманск:
Подскажите,владельцы! !!на 16 клапаннике оборвало ремень ГРМ,интересует вопрос-клапана загнуло или на них не гнет?
Нет не гнет...!!!
Александр1974--
Какие задние пружины с чего подходят? У меня Спортейдж вагон. На газу шьёт свечи по изолятору, подсвечники и катушки поменял, на газу стреляет в воздухан.

евген272
у меня спорт 96 г лифт подвески колёса кама пилигрим задние аморты от патриота 16кл на автомате очень доволен

golden-23:
Чтобы куда-то подлезть в моторном отсеке охереешь... Авто на любителя...
попробуй свечи поменять на субаре вот там охренешь

Gansta_Sky_R30:
в таком сегменте Эскудик получше будет.
Ты у эски цену видел? к тому же на макферсоне твой эскудик как у пузотерки

Бердск
на что обратить внимание при покупке.как америкосы?

Добрый день,кто подскажет после сильного дождя пол под ногами переднего пассажира мокрый,можно сказать лужа!

на что обратить внимание при покупке.как америкосы?
В первую очередь на читаемый номер на раме!
Александр1974--:
Такя-же хрень с катушками,как лечить?

Господа киаводы. Помогите пожалуйста. Встал вопрос поиска номера рамы на киа спортэйдж 1994. есть ощущение что его под пассажирским креслом просто и не было. Кто-нибудь может сфотографировать точное местоположение номера на своей аналогичной машине, чтоб конкретно понять до сантиметров, в каком месте рыть? Спасибо, фотку если можно на адрес sandefiord@mail.ru. По возможности отблагодарю деньгой на телефон.

толян
Номер на раме под передней правой дверью(под порогом)

Дима
Попалась в объявлениях машина 93 года , купил чтоб для леса и рыбалки - первое впечатление - ВЕШЬ !!! Кто думает о покупке данной модели моё мнение берите не пожалеете

Заур
Севастополь
ТОварищь, помоги найти инфу о том, какие виды ДВС без помех влезают в Спортик. 1994 2.2 дизель. Может мерсы, как то мне сказали что может влезть от Мерса 612 Варио.Смутная инфа конечно, но все же. Если есть вариант сообщи в вк. https://vk.com/idzaurkaavarcom92
Буду очень благодарен.

Продажа Kia Sportage 1994 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Спортейдж.
Посмотреть всё о Киа Спортейдж