Киа Спортейдж 2010 — отзыв владельца

Год выпуска: 2010
Двигатель: бензин, 2000 куб.см
Расход топлива по трассе: 13/100 л/100км
Сначала о грустном.
1. Механика разочаровала, причем не тем что механика, а качеством исполнения. Переключения нечеткие, ходы длинные, задняя передача включается с двойным выжимом. Синхронизатор?
2. Качество сборки  . . . ну не япония. Вот садишься и сразу видно, сделано не  в Японии. Даже не могу сказать что меня конкретно напрягает. Всё. Зазоры, торчащие из обивки нитки. Не тщательно.
3. Пластик жесткий, сидения твердые, но боковая поддержка не очень.
4. Руль туговатый, и при  попадании в яму норовит выскочить из рук. Радиус поворота великоват во дворах маневрировать сложно.
5. Тормоза неинформативные. давишь-давишь , а эффекта ноль, вдруг машина хлоп и встала.
6. По салону. Не хватает ящичков и кармашков для мелочевки. Например как в Мазде или Ниссане. Обзор стойка загораживает передняя и довольно сильно.
Теперь о том, что порадовало.
1. Салон большой и просторный, посадка удобная не мараешься об грязный кузов.
2. Расход 13 литров по городу мне кажется вполне умеренным. Движек вполне достаточен для городских поездок. Легко разгоняет машину, на 3 или 4 передаче можно ехать не переключаясь - тяговит на низах.
3. Ровный пол в салоне и расстояния между передними и задними сидениями порадовали.
4. Зеркала заднего вида отличные, в салонное зеркало можно вообще не глядеть.
5. Свет в салоне разделен на водительский штурманский и пассажирский сзади. Удобно. Сидения задние имеют регулируемую по наклону спинку, тож понравилось. Задние сидения в ровный пол раскладываются - для меня это огромный плюс (с небольшим минусом, полик в багажнике из картонки) В багажнике есть место под поликом куда я сложил :топор, лопатку, инструмент, трос ну и прочую лобуду. Думаю как бы перевернуть запаску и получить место для  рыболовных снастей.
По совокупности мне представляется , что за эти деньги лучше машину найти сложно, если вообще есть такие кроссоверы. Мне нужен был большой универсал. Я получил нечто большее.

Что можно добавить по прошествии 3 месяцев и пробега в 5700. ТО - 0 не стал делать. Масло не ест, показалось, что маловато антифриза, позвонил дилеру и спросил что лить, он посоветовал AGA я так и сделал.

По салону появились сверчки в передней панели и где-то сбоку на левой стойке. Некогда посмотреть внимательней, да и не сильно скрипит. Зимой проверю. В дождь порадовала функция быстрого проветривания лобового стекла, эффективность поразительная. Тормоза притерлись, но информативности им всё равно не хватает....

Пробег перевалил за 11 тыщ. Можно сказать, что обкатка прошла.

Появился скрип , похоже в сайлентах задней подвески. Слышна глубоких ямах в сырую погоду, не локализовал пока откуда звук. Немного напрягает самопроизвольное опускание сидушки, надо что-то с этим делать. Сцепление притерлось или я к нему привык, но иногда глохну при трогании с вывергутым рулем, не хватает момента движку. Передачи включаются так же плохо, тормоза притерлись, я уже не дергаю машину как в начале. Залезал в песок, никому не советую ездить на переднеприводном авто такой комплектации по рыхлому грунту....

Прошел ТО-1, поменяли масло, фильтры. Салонный был конкретно забит всяким мусором. По акции поменяли жижу в ГУРе. Проверили углы установки колес. Непонятно почему углы уходят. Кузов "мягкий"?

Поездил зимой малость. Расход неимоверно высокий при температурах -30-35. В морозы пуск уверенный, движок остывает медленней, чем я ожидал. Печка греет на 5+ все стекла в салоне чистые. Через полчаса езды хочется раздеваться.

Прошел ТО2 Не собирался, но надо свечи поменять и тормозуху. Прошел. Машина честно трудится. За полтора года перевез тонны всякого хлама, от мебели до кирпичей и землю на дачу.

Несколько раз пришлось испытывать проходимость. Не сказать что разочарован, я ожидал что она будет не на высоте, но с песком у неё отношения явно не складываются. Закапывается влет.

Появились "сверчки" по салону, устранил снятием обшивки и прокладкой материала.

Начал потеть двигатель, дилеры разводят руками, на расход масла это не влияет....

Проехал почти 100 тыщ. Из ремонтов и замен:

- прокладка крышки клапанной коробки

- уплотнительное кольцо на крышке маслозаливной горловины

- Задние амортизаторы (по гарантии еще)

- купил новую зимнюю резину.

- Поменял ремни на ТО-6

За все время и пройденное расстояние машина не подвела меня ни единого раза. Исправно заводилась и заводится в любые(разумные, до -30) морозы. Краска нигде не облезла и крупных сколов от камней нет. Мелочи на капоте спичкой закрасил.

По кузову очень много царапин появилось, но это особенности эксплуатации. Лес, дача . . . ну и на парковках .

С некоторой долей сомнения в целесообразности поступка машина продана

Что можно сказать в постскриптуме:

- машина не ломучая. кроме расходников и стоек ничего менять не пришлось.

- Внешний вид довольно неплохой, смотрится цельно и как-то брутально-агрессивно.

- Пластмасса кузова довольно прочная к царапинам и ударам. Да и сам кузов имеет неплохую жесткость на кручении при диагональном вывешивании.

- Салон не скрипит, на царапается по пустякам и не вытирается. Для дачника-рыбака-ягодника самое то. При разложенных сидениях влазит столько всякого дерьма, что удивляешься куда это влезло....

Не понятен мотив приобретения авто.
"down the road, not across"

Новониколаевск
чел ожидал позитиф, а выявил минусы/плюсы, сев в него. Обкатает тыщ пять, пристроится к нему, притрётся! ждём продолжения, рано написал.
Вы же не покупаете Оку из-за побед КамАЗа на Дакаре?
Мой отзыв: Subaru Forester 2006

А что там запаска наоборот лежит???

Что-то грустного больше, как будто машина вслепую покупалась или подарили. Не понятно, почему выбор был не в пользу Мазды или Ниссана, которые радовали больше?
Ford Festiva`00
VW Polo Sedan`11
VW Polo Sedan`13
VW Polo Sedan Drive`18
VW Tiguan Exclusive`21
Мой отзыв: Ford Festiva 2000

Сургут
Ни у ниссана ни у мазды нет машин такого класса. Кашкай даже близко не рассматривался. Нефункциональная машина, зажигалка для недорослей. Нужна была утилитарная машина для частых поездок по городу, летом дача и загород. В плане предстоящего ремонта квартиры и строительства дачи нужна была машина с хорошими погрузочными данными. В итоге выбор сузился до Хундая или Киа. Киа мне понравился более, ну и он дешевле на 130 тыщ.
Сегодня проехался до дачи по рыхлому снегу и раскисшему песку, Гребет нормально, полный привод мне, как я и предполагал, не нужен.
Мои отзывы: Mazda CX-5 2014, Kia Sportage 2010

Jets:
А что там запаска наоборот лежит???
Мне хочется положить запаску так, чтобы наружняя сторона колеса была обращена вниз. В образовавшуюся нишу можно наскладывыать много всяких полезностей рыболовно-дачных. Чтоб они по багажнику не летали.
Киа Спортаж - есть

Мне не попадались авто, что бы так лежала запаска как у вас. У меня, например в запаске стоит пластиковое ведро в котором лежит барахло.

Обязательно через месяцок пополните отзыв.
Не понятно всё-таки нравится машина или нет.
Рассматриваю, тоже такой вариант покупки. Только почему-то у дилера её нет в наличии (говорят в связи с "перестройкой" завода под выпуск в новом кузове), и в городе все глаза проглядел только один раз издали видел, в общем где и как Спортажа посмотреть не знаю.

Jets:
Диск у тебя штампованный? Похоже, что так, а у литого диска нет углубления в центре, куда б кронштейн крепления колеса поместился. Или срезать болгаркой этот крепеж . . нафиг он там нужен. Зато столько места освободится.
А зачем ниша оклеена? Это шумо или термо изоляция, или комплексно? Мне вообще показалось, что со звукоизоляцией в машине вполне прилично. Малость задние арки шумят, но терпимо.
russsik
Езжу месяц мне всё нравится.
насчёт качества сборки, у меня всё просто идеально, никаких ниток, зазоры мизерные, разве что в одном месте пластик скрипит и то только если на него специально руками давить, а при езде всё тихо.
С рулём у меня тоже всё окей, идеальные. Как сел не почувствовал абсолютно никакого дискомфорта, слушается меня на 5.
Pavel39
"Качество сборки . . . ну не япония. Вот садишься и сразу видно, сделано не в Японии. Даже не могу сказать что меня конкретно напрягает. Всё. Зазоры, торчащие из обивки нитки. Не тщательно."

Ясен пень! И даже не Корея, а Калининград! У нас их и собирают и целыми составами в Россию отправляют.
Че вы все до МКПП докапались? там рычаг на тросах, а не на кулисах. по этому и переключения такие. надо просто научиться пользоваться им. очень удобная штука. Это же не селика. расход к 15 тысячам нормализуется и станет в районе 10-11. сотку машина набирает кстати довольно шустро, даже с таким механизмом переключения. Единственный минус, а в равной степени и плюс авто, это его жесткость. Удачной эксплуатации)))

nik5555:
Да почему "докопались" просто механизм переключеня очень далек от совершенства. Кто бы не сел ко мне в машину и с механики и с автомата, у всех при первой поездке реакция на коробку - ОГО!!! Это что КРАЗ?
*СТС*
------------------------------ -------

сделать можно!
нужно трясти диллера
за адно место

у меня всё чотко включается
никаких двойных выжимов
и нареканий
тьфу тьфу тьфу
машыне два месяца
*СТС*:
Ходы коробки неоправданно длинные и передачи включаются нечетко. С задержкой или двойным выжимом сцепления. Дилер говорит, что это особенность данных коробок и сделать ничего нельзя. с--------------------------- ----------сделать можно!нужно трясти диллераза адно местоу меня всё чотко включаетсяникаких двойных выжимови нареканийтьфу тьфу тьфумашыне два месяца
После 2000 км коробка "разработалась" и передачи стали включаться не хуже, чем на предыдущей Тойоте. Так что не переживайте.

Сургут
У меня пробег уже 6 000 но что-то не приработалось коробка.
На стоянке царапнули дверь, не могу подобрать краску чтоб царапину закрасить. Цвет 8Q как он называется в веерах магазинных . . . ?
Киа Спортаж - есть

....У меня пробег уже 6 000 но что-то не приработалось коробка...... Я уже 15000 прошел. к этому пробегу машина оживает, бежит не хуже легковушек. С коробкой у вас наверное что то не то, если двойной выжим требуется, точнее не с коробкой, а с механизмом переключения. Мне очень нравится коробка, переключает мягко, в догоночку так сказать, и рычаг при включеной передаче стоит колом.

Олег 11
У меня машина с конца февраля, сейчас 22-23 тыс.км. С коробкой тоже проблем нет, тебе конечно надо трясти дилера,только вот как!? у меня стеклоподьемнок на вод. двери для правого заднего пасажира тоже немного зандает, на первом ТО мне тоже скаазали преработается, изменений нет. А еще они мне машину поцарапали, так что советую во время ТО присутствовать, что бы не кому ничего не доказывать, что мне так и не удалось!

Самый********ый авто, уж простите за откровенность, и половины потраченных на него денег не стоит. А просвет вы у него видели ? От нижней точки и до земли меньше, чем у витца. Хренотень !

ирбит.свердловской
нормальный авто,езди не парься,автомат надо было брать
я не ищу легких путей,мне лень

ИРКУТСК
Автор отказался купить зажигалку для недорослей, на которых только ....хи гоняют и купил торчащие зазоры и туговатый руль :) а видимо так выпендрится хотел :))) не понимаю выпендрёжников. Это из той же серии, что: "У тебя что, Аккорд?". "Нет, у меня Торнео!" :-))))))))))

Анапа
мда...этот кузов просто жесть пусть даже и по такой цене
ML350- Touareg V8-BMW X3
olson116
Ну вот и любители поедания собачек (кор...........цы)стали брать пример с топовых автомобильных брендов -выпускать следующую модель этого же класса хуже предыдущей.Странно как то,вроде у них разработчики концерна(ХУНДАЯ)стали немцы,а косяков стало намного больше чем раньше.
Автор молодец, держи пять. Все правильно и по делу. Особенно понравилась последняя фраза: "Мне нужен был большой универсал. Я получил нечто большее. " + 1 000 000

Demon1977
Рано пока судить , но в новом кузове он вроде поудачней))))

Lucky777:
Мне 50 лет, выпендриваться? Перед кем? Мне нужен был универсал с большими колесами, дача, ремонт квартиры. Я получил нечто большее. Рассматривался вариант РАВ4 , Оутлендер и Тойота Версо. Но там мусор всякий возить неудобно, а тут ровный пол. Еще смотрелся фолькс . . но я как представил мешки с цементом и навоз всякий в его багажнике - вопрос сразу снялся. К стати жене более всего фолькс понравился.
Александр Тюмень
Ишим
Когда сравнивают эти авто, почему-то не учитывают, что на RAV4 ездят женщины и лица мужского пола мягко говоря нетрадиционной ориентации. Я об этом услышал около года назад, присмотрелся, а ведь и правда!!!

H
Мало текста и фото.

Подскажите пожалуйста какие кабели для подключения телефона и плеера нужны? На что они похожи, где взять, сколько стоят???! На фото (не моей машины) разъёмы для их подключения под разеткой на нижней консоли. Там какой-то тонкий вход. Аудио разъем не подходит-толстый.

MonstrD
это подключение I-pod, через USB подключить можно флэшку.... так же есть разъем AUX

MonstrD:
нету там ни AUX ни USB!!!!!! Есть только эти два разъёма аудио на 2,5 мм. на счёт I-pod интересная мысль. У знакомого есть надо поэкспериментировать.

Железногорск-Илимский
Цвет интересный. Сначала подумал что на фото автор и это автомобили такие высокие:))). 4.
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2010

Болт:
не обращайте внимание. Это синДРОМ дрома...
ЗАПЧАСТИ на M I T S U B I S H I, HYUNDAI и KIA!

287-13-52, ПИСАРЕВА, 60

buzzlebuck
Привет Болт! Я живу в г. Воркута, Такое же Заполярье как у тебя. Я владею такой же машинкой как у тебя. Правда комплектация "комфорт +", передний привод,механика.
Чего хотел сказать:
-коробка у меня работает отлично. нет никаких длинный ходов и двойных выжимов.
- "сборка не Япония"- какая может быть "сборка Япония" если это автомобиль придуманный а Корее.
-про всякие Nissan Qashqui ты прав, для богатой молодёжи. Я здесь на сайте читал про Ниссан буквально следующие: "Купил Ниссан е......сь с ним сам". Не качественные машины. Потолок в Кашкае для горбатых или у кого скалиоз. У на с с потолком просто всё отлично.
- для Pavel39. Если у Вас нет полной информации по сборке этого автомобиля не надо вводить людей в заблуждение. Этот автомобиль собирается в Словакии и с демонтированными сидениями едет в Калининград. Там они проходят расстаможку как запчасть и в Калининграде прикручивают сиденья на место и в Россию.
-для Болт: если с коробкой неприятности надо идти к дилеру гарантия лет. И про багажник ты правду написал. Соотношение цены и качества этой машины я считаю идеальным.!!!!

Petersburg
Владею таким авто уже год и очень доволен за такие деньги. Накатал 37тыс. 2.0 АКПП, 4WD.По городу кушает 13-14л на сотню. До него имел и японо и гансопром.
Решился и езжу на Peugeot 408!

Vlad Surgut
Отличная машина!!! но вот салон как писал автор все же на "пять"на проходимость тож не жалуюсь, впрочем как и на все остальное =)

нивин
Подскажите почему у меня при заводке в холодное время (от -7) идет свист. Кажется будьто свистит выжимной.Педаль сцепления нажимаю свист прекращается. Так и грею минут 10 пока все не отойдет. Машина 141 л.с. бензин. Механика. Пробег 20000 км. Спортаж.

Отличное авто! Да за такие деньги! Владею год, доволен очень. Накатал 45000 тыс. Проблем нет. Расход 7-8 по трассе при 90-110, выше - 9-11л. По городу с учетом пробок летом при климате - 9-12. Это нормально. Для такого класса и такого движка. Кстати, рекомендую: Переключаться на 3000 оборотов. Никаких двойных выжимов и динамика машины - просто обалдеть. Это мне посоветовал один из старейшин этого сайта, но сам почему-то об этом не написал!?

Болт:
Ни у ниссана ни у мазды нет машин такого класса.
а X-TRAIL чем плох?

все хорошо

четыре.

Сообщений: 2083
предидущий получше.
MB W126

Хорошая машинка, чисто случайно попала мне "в руки". Дали продать, но так как она была на юр.лице, нужно было перерегистрировать на физ.. а потом уже и продавать. (таково было требование хозяина машины), ну, а я и не торопился. В общем, эксплуатировал почти полгода. Был приятно удивлен приемистостью 2-х литрового мотора, механика, 2008г. Все очень хорошо переключалось, в салоне все аккуратно, ничего лишнего. Качество не хуже чем у япов. Расход примерно такой же. Проходил ТО-3, что-то в районе 8тыс.р. считаю - это не много! Никаких сверчков, скрипов. Так, как машинка была не моя, эксплуатировал ее как наездник! Попробовал все (ну, или почти все). Вердикт: машинка удачная, своих денег стоит. После Спортейджика сел на СВГ 2.4, автомат, максимальная комплектация. Не почувствовал никакой разнице в тяге, пере плевался от качества пластика отделки салона, от скрипов, каких-то бряков, шумов! Теперь даже жалею, что продал "Пыжика" Ему бы еще несколько опций типа: обогрев зеркал, эл.складывание их же, ну и немножко примочек для улучшение комфорта. Не думаю, что все это кардинально изменит его цену, но спрос повысило бы однозначно! Удачи на дорогах!
Ни стыда ни совести, во мне вообще нет ничего лишнего.

Молодец мужик!Машина создана для того,чтобы помогать человеку!А не как роскошь...Киа Спортадж лучшее сочетание цена-качество...А скоробкой ешь мозг ОД,пусть диагностику делают...

человек хороший отзыв пишет, а какие-то оооо ... лени колы вкалывают.

LR D2 TD5 МКПП 2004 г.

2 года и 45000 км.
Ну, что сказать, работает машина. Трудится каждый день. Поменял задние амортизаторы по гарантии. Скрип появился в задней подвеске. Резинки о металл скрипят мож летом займусь.
Что в плюсе за 2 года
+ Заводится в морозы
+ Прогревается быстро, салон теплый.
+ Салон удобный в плане трансформации и перевозке негабарита
+ Ничего не гремит в салоне.

В минусе
- Потеет движек
- Начал есть масло 50-100гр. на тысячу км. некритично.
- Сидушка опускается сама
- Краска царапется на раз, весь уже поцарапаный, по лесу ездить аккуратно надо.
- Если зимой в салоне больше 3 человек, то окна затягивает.
- ниже -30 замерзает педаль сцепления. официалы говорят, что и не расчитано на такие морозы.

если оценивать машину вообще, то это нормальная рабочая лошадка, совсем не гоночный болид, но и не овощевоз. Именно удачное сочерание городского, семейного, дачного автомобиля. Ну и за такую цену больше ничего не купишь.

Сургут
Поменял передние колодки и пропали тормоза. Прокачал систему, заменил жидкость, немного ситуация улучшилась, но педаль всё равно ватная. На СТО говорят, что перепускает главный тормозной. Стоит он за 20 тыщ. Снял, разобрал. Все резинки целые, клапана рабочие, собрал, прокачал, не сильно полегчало. Так и езжу соторожно пока.
Загнул рычаг нижней подвески на заднем колесе справа. Не заметил бордюр. Поменял вчера. Гайки закручены на совесть. Периодически закисают направляющие суппортов тормозов. Снимаю, чищу, смазываю. вроде и резинки целые, как туда вода попадает . . . раз в год надо смотреть. Стойки реактивных тяг меняю через полтора-два года. Резинки реактивных тяг подразболтались. Все стойки аммортизаторов подубились и на кочках трясет, хотя на трассе не раскачивает. Но буду менять.
За пять лет и 110 тыс км подвеска подустала. Требует замены комплектующих. Думаю уложиться в 20-25 тысяч. Продавать не планирую. Строю дом, машина отрабатывает свое предназначение на все сто.

Рифат
Зеленодольск
рама есть?

Рифат:
рама есть?
Рама? какая рама, подрамник для двигателя и все, несущий кузов.

Сургут
Машина продана в 2017 году с пробегом 150 ткм. Чем больше я на ней ездил, тем она мне больше нравилась.
- Не ломучая ( заменял расходники, ну и стойки передние)
- Для дачника очень удобный салон, много всякого *****а туда можно затолкать при разложенных сидениях.
- Довольно крепкая пластмасса на бамперах. Да и вообще по кузову сложилось неплохое впечатление - крепкий.
- Механика. Я только знаю, что она есть и всё. Никаких проблем со сцеплением или коробкой.
- Салон выполнен из неплохих материалов не гремит , не вытирается, не царапается по пустякам. Эргономика без изысков, но все удобно и на месте. Прогревается зимой быстро и в салоне тепло. Печка на 5.
- За 7 лет ни одного пятнышка ржавчины даже на сколах от камней.
- Я бы рекомендовал такую машину в качестве покупки с рук. К стати у меня ушла влет.
Киа Спортаж - есть

Мой Спортадж прошел 200тыс, и я пока не могу подобрать ему замену.
Гонял в сервис, посмотрел днище - ни ржавчины , ни подтеков.
Из недостатков - заменить тягу правого переднего стабилизатора.

Думаю, на что его можно поменять, пробег все таки не маленький, но видимо пока оставлю, т.к. поменять реально не на что.
Хочу спросить у автора - какую машину купил взамен?

Мазда СХ5
Киа Спортаж - есть

На Мазде СХ5 доски для дачи уже не повозишь...

Сургут
На Мазде СХ5 доски для дачи уже не повозишь...
Уже возил. Кроме того у меня дом строится и там то же машина работает. Багажник чуть меньше правда.

Продажа Kia Sportage 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Спортейдж.
Посмотреть всё о Киа Спортейдж