Год позади

Kia Sportage 2009

, Бийск
Темы: Эксплуатация | Тюнинг, запчасти и аксессуары

Добрый день. Хочу отсчитаться за год владения. Установил защиты бампера спереди и сзади. Защита обошлась в сумме 20 т. Установил мухобойку и ветровики. По-моему, получилось неплохо.

По интернету заказал бортовой комп "Мультитроникс". Без труда самостоятельно смонтировал его на панели. Теперь знаю температуру двигателя, температуру в салоне и за бортом, расход топлива и могу знать еще более 200 параметров, но лень разбираться. Измеряет разгон до 100 км/ч. Мое лучшее время - 12 секунд. Но был 92 бензин, и в момент измерения на спидометре было 110 км/ч. Спидометр врет, а показания БК совпадают с показаниями навигатора. В паспортные 10.4 сек. до сотни с трудом верится. В тестах "За Рулем" тоже показания всегда выше паспортных, так что я не заморачиваюсь.

По мат. части все работает, поломок не было (тьфу 3.р.). Опускание сидения имеет место, как и скрип задних сайлентов в морозы. Озвучу все это на ТО-1. Есть одна вещь, которая нервирует: задняя крышка отсека запаски. Если ее поднять вместе с грузом, то на свое место она назад не встает, а подается назад. Виной тому дурацкие шарниры в виде платиков. В тойоте этот момент лучше решен: там цилиндрические шарниры.

После калибровки БК измерил расход топлива. Получилось, что в городе летом 11-12 литров. По трассе в районе 9, меньше никак не выходит. Выходит 8 литров по Чуйскому тракту, где сплошные деревни и скорость 60 км/ч. Сейчас зимой расход в городском режиме 12-13 литров, 3-4 прогрева в день.

Летом много путешествовали, ездили в Железногорск (под Красноярском) - 1250, Семипалатинск - 650 км. В Казахстане на мою машину все смотрели с удивлением, таких Спортажей там не встречал. Менты ни разу не остановили. В дороге усталости нет. Машина хорошо держит дорогу, не рыскает, не раздражает. Обгоны даются легко, в диапазоне скоростей 100-130 км/ч. Крейсерская скорость 110-120 км/ч, расход в таком режиме около 9 литров. Медленнее конечно расход ниже, но очень уж тоскливо. Боковой ветер сильно не сказывается на управляемости, но при этом возрастает расход топлива, до 11 литров, это надо учитывать.

Кстати, от USB разъема заряжаются телефоны, возмите на заметку. Как то с женой подъехали к новому Спортажу, черный цвет тоже. Наш моей супруге и мне понравился больше. Кашкайский вид, конский ценник, низкий клиренс, задние сидения не раскладываются в спальное место. Короче на новый Спортаж желания менять нет, вот Соренто мне нравтся, это мужская машина.

По поводу переднего привода 2 раза за лето попадал. По неровностям и грязи машина в принципе идет хорошо. Дело в другом. При подъемах сильно разгружается передок и машина начинает буксовать. Вот здесь я и пожалел что нет полного привода. Но на полный привод менять не хочу. Есть планы для экстримальных поездок купить недорогой внедорожник по цене в пределах 150 тыщ. От Нивы друзья отговорили. Хочу найти квадратный Ниссан-террано 90-93 годов по цене до 170 тыщ. Что скажите? Ну вроде все. С Новым Годом всех!