Отзыв автовладельца Kia Sportage 2009

Киа Спортейдж 2009 — отзыв владельца

, Киселёвск
Год выпуска: 2009
Двигатель: бензин, 1975 куб.см, 142 л.с.
Расход топлива по трассе: 9,1 л/100км
Название: Comfort
Цвет кузова: Бежевый
Цвет салона: Черный
Двигатель: DOHC 16v
Доброго всем дня. Выношу на Ваш суд отзыв о KIA Sportage 2009, срок эксплуатации 1 год. Отзыв первый, сам не технарь в устройстве авто, все вздохи-ахи это сугубо моё ИМХО.
Немного предыстории выбора. С октября 2002 по июль 2009 был счастливым владельцем Toyota Camry образца 1996г. Понятно, что уже давно пришло время менять,  вот и начал присматриваться и прицениваться к тому, что современный авторынок предлагает. Определился что автомобиль должен быть семейным (в любом случае не хетчбэк), новым (хотелось хоть раз в жизни купить автомобиль "в упаковке") и стоить до 650 рублей. Учитывая вселенский кризис и маркетинговые ходы дилеров определился практически на 100% по KIA Ceed SW, но случайно обратил внимание на Sportage 2WD (кроссоверы вообще не рассматривались из-за порядка цен от 800 и выше) - и всё! универсал  с клиренсом в 19см, 2-х литровым движком и стоимостью (тогда) 599 рублей – альтернативу, согласитесь, трудно сыскать! Заказал и через три недели стал счастливым обладателем.
Теперь о самом Спортаже. Комплектация на тот момент была единственной для 2WD – кондиционер, все стеклоподьемники, ABS, две подушки, полноразмерная запаска на литье, гнездо USB и вход для iPod.  Купил сразу защиту картера, резиновые коврики, противоугонку, бортовой компьютер Multitronics (через интернет) и радар-детектор. Впечатления:
Интерьер и экстерьер. Внешний дизайн вроде ничего, сзади симпатичнее из-за фонарей, схожих с Volvo и двух выхлопных труб. По нижнему периметру бамперов – черные пластиковые вставки – не так явно видно царапины, которые практически неизбежны у основной массы ездюков. По весне облупились верхние шарниры пятой двери – болезнь не только у меня. Торпеда без серебристых вставок, это я воспринимаю за «+», пластик твердый , но вроде качественный, зеркала выставляются врукопашную. Бывает жалуются на плохую обзорность из-за левой стойки – бывает хуже, терпимо. Салон после года эксплуатации не скрипит, были сверчки в задней части по зиме – исчезли весной. Неудобно изменять наклон передних сидений – крутилка вместо рычажка (сравниваю с тойотой). Места задним пассажирам вроде хватает. Рычажок открывания лючка бензобака находится низковато – зимой попался раз на том, что заледенел из-за снега, нанесенного в салон обувью. Несколько «в тупик» поставила работа магнитолы от USB при подключении iPod Classic (120Gb) – вся фонотека делится на 50 папок с названиями треков из 4-х буквенных символов и непонятным делением по папкам, т.е. играть будет, но не совсем то что вы хотите. При включении через линейный вход управление полностью происходит от iPod’а. 8 Gb флэшка воспроизводится без вопросов. Акустика состоит из 6 динамиков (твитеры в верхней части панелей передних дверей) и по сравнению с той же тойотой понравилась больше. Салонного фильтра хватает на полгода. Печка «жарит» вроде не плохо, автомобиль откровенно не холодный. Надобности в отопителях передних сидений не увидел, хотя хотел по-началу их поставить.
Двигатель,  трансмиссия, подвеска: Двигатель живчик, ущербным себя в потоке вы не почувствуете. Машинка «раскаталась» по субъективным ощущениям примерно к 8000км. Расход по сравнению с необкатанным автомобилем снизился примерно на 0,4-0,5л/100км (тестовый перегон Киселевск-Кемерово) и при скорости порядка 100-110 км/ч в среднем составил 8,2 и 7,8 л/100км соответственно. За все время (с августа 2009 по август 2010г или 16600км) средний расход составил 9,1л/100км, в том числе 10,7 зимний (ноябрь-апрель, пара-тройка прогревов в день + свой гараж) и 8,2 летний. Удивился про нечёткость переключений МКПП в некоторых постах – всё четко с клацанием. Единственный косяк – переключение с 1 на 2, да, здесь можно в какой-то мере это инкриминировать. Коробка имеет достаточно короткий ряд переключений – на 4 передаче при скорости 60км/ч тахометр выдает 2000 об/мин, на 5 передаче при скорости 90км/ч - 3000 об/мин. Зачастую переключаюсь со 2 на 4 или с 3 на 5. Подвеска достаточно жесткая на малых скоростях, но на больших энергоёмкая – по гравийке одно удовольствие ехать в районе 80-100 км/ч. Да и еще... наверное многие знают, но не все пробовали сравнить показания одометра с альтернативными устройствами. Я сравнил одометр, бортовой комп и GPS навигатор - в итоге примерно на дистанции в 60км разница в пройденном пути составила около 1,5км (одометр-GPS) и скорость примерно на 8-10% меньше, причем показания бортовика и GPS не так разительно отличались между собой, как одометр-GPS. Ввел поправку в бортовик после этого.
ТО. Через год или 15000 км (±500), гарантия 5 лет. Прошел «0» То в районе 1800км – отдал за всё 4800 рублей. Обязательно проверьте сход-развал. ТО-1 проходил в районе 15500, попросил подтянуть ручник и снова проверить сход-развал (оказался в норме) – отдал чуть менее 6000 рублей.
Нареканий и поломок за прошедший год никаких – доволен автомобилем полностью. Высокий клиренс провоцирует на излишнюю наглость и чувство неприкрываемого превосходства над «пузотерками». За год были два момента, когда приходилось ратовать на то, что не полный привод, но пережил (утяжеление цены на 120 рублей, лишнее железо, усложнение конструкции и т.д.). В крутую горку машинка себя вытащить не может из-за переднего привода и высокого центра тяжести. Во всём остальном, повторюсь еще раз, доволен как удав.

Сергей, Красноярск
Kia Sportage, 2009
, Краснодар
, Калининград

Зеленоград
Цена раньше, конечно, на него неплохая была...А сейчас и дороже и модель новую запускают уже.
Mazda Capella Wagon SX 1998 г.,FS-DE GWEW продана
Mitsubishi Lancer Cedia Wagon Turbo. RalliArt.
Богдан Титомир
На гонках 60 часов За рулём у него нарушался сход развал задних колёс! Дальнейшая эксплуатация выявила повторяющийся дефект с развалом! Цеа слишком дорогая именно поэтому их так мало на дорогах! Если честно Корейцы обнаглевают все сильней и сильнее! Они и сейчас чуть ли не дороже япоцев А потом видимо будут продавать по цене Мерседеса или Бмв!!!

У моих предков тот же спортидж 2008 - одна труба!
Пересел на GL350 X166
Мой отзыв: Honda Ascot 1993

Я такую хню на 10ке стукнул.Колеса у неё отлетели,рулевые тяги тонкие какието((Вообщем корейское амно для небогатых папуасофф
Раньше я любил лето,но потом понял,что лето может быть всегда,были бы деньги.Теперь я люблю деньги;)
Обласканые Приоро!
Обласканые Приорко!
Привет, соплеменник. У меня точно такая же комплектация.
2 трубы на них после рестайла, идут из одной банки.

Andrew_00
lёha:
А десятка надо полагать для богатых папуасов? Если Спортажем об тебя приложится, не только колеса отлетят - мокрого места не останется.

Такой расход будет только по трассе или в пустых городах без светофоров.
Остеопат ищет в человеке здоровье.
Болезнь найдет любой.

Богдан Титомир:
Обласканые Приорко Тема!
Ты что эти помойки во все отзывы суешь?
Мой отзыв: Infiniti M35 2006

Электросталь - атомный город
"ТО-0" это вымогательство местного дилера.
"5 лет гарантии от КИА" - ложь и провокация - будут отказывать практически во всём.
Показатели нормальной спермограммы:

Region56

Цитата:
Сообщение от Богдан Титомир
Обласканые Приорко Тема!

Ты что эти помойки во все отзывы суешь?

Для таких мажоро-барыг это может и помойки а для нищей России это пока еще Автомобиль!!! Пусть и ругают тут Вазы Но если любить и ухаживать Ваз как минумум нет уступит дешевой иномарке!!! Подчеркиваю ДЕШЕВОЙ!!!

Город кайфа
Опять кому-то Жыгули дорогу перешли?

Астана
У знакомого такая же почти. Доволен, т.к. авто не имеет ярко выраженных недостатков. Думаю для города и коротких путешествий самое то!
Toyota RAV4, 2014, 4WD, 2.5, Prestige +
KIA Sorento, 2013, 4WD, 2.4, Comfort

NAR

Отличный выбор! За отзыв 5.
yxta
Хороший отзыв.Я бы полный привод взял.Хотя деньги решают всё.

Andrew_00:
Привет, соплеменник. У меня точно такая же комплектация. 2 трубы на них после рестайла, идут из одной банки. Подскажи где и почем заказывал бортовой комп. Эх, придумали бы опцию 4ВД для нас - заказал бы, в горку тоже буксовал.
Привет. Посмотри здесь http://www.avtogsm.ru/Bortovie-kompyuteri-c166.html
DimaZ NSK:
что-то я не понял: на фото Спортидж с двумя выхлопными - это значит что движок стоит V6! У моих предков тот же спортидж 2008 - одна труба! Что касается расхода, то летом при пенсионерской езде на трассе на автомате 2л. он кушает 11,5-12 литров, проверено на разных (!!!) машинах Киа Спортидж многократно.
2WD, МКПП и скорость порядка 100-110 км/ч. Отрезок между городами около 180-190км, ездил несколько раз - расход 8,2л/100км
автодок:
Такой расход будет только по трассе или в пустых городах без светофоров.
На межгород езжу довольно редко. По городу светофоров штук 5. Зимний расход 100% город

lёha:
Бывает Крузаком груженые Камазы опрокидывают
Богдан Титомир:
Сход-развал через 14000км остался в норме. Год назад самые вкусные цены были на фоне того, что на японцев они задратыми и оставались. Сейчас да, цены поднялись на сотню, но и у других похожая картина. Вообще Спортажей у нас в Кемеровской области за последний год очень много прибавилось, их совсем не мало.
lvk63
Отзыв нормальный, а чего 838 от своей старой "пузотёрки" взял???
lvk63
Отзыв нормальный, а чего ты номер 838 от своей старой "пузотёрки" взял? Ностальгия по тойоте???

вася пуговкин
Ну не знаю. По-моему покупка такого авто без полного привода лишена смысла. Из-за более тяжелой конструкции при прочих равных условиях (как то: глубина колеи) проиграет любому переднеприводному седану. Гололед, неглубокая грязь и снег, то есть, во всех городских условиях - аутсайдер. Экономия 120тыс. здесь неуместна. ИМХО. Удачи.

Новокузнецкая область
Отличная машина за свои деньги, даже с передним приводом. По расходу - на служебном 2х литровом 4WD укладывался по трассе в 9 литров при 100-110 км/ч. У нас в городе Спортажей очень много, и именно в таком цвете. Земляку привет!

вася пуговкин:
...Из-за более тяжелой конструкции при прочих равных условиях (как то: глубина колеи) проиграет любому переднеприводному седану. Гололед, неглубокая грязь и снег, то есть, во всех городских условиях - аутсайдер. Экономия 120тыс. здесь неуместна. ИМХО. Удачи.
Вы что, смеетесь? Т.е. по Вашему Спортаж по сравнению с такими достойными автомобилями как-то Аккорд, Камри, Алмера, Фокус и т.д. в глубокой колее, по гололеду, неглубокой грязи и снегу, то есть, во всех городских условиях проиграет?? С чего-бы?? Улыбнуло честно говоря. А проезд к гаражу зимой в условиях городской черты, в неасфальтированные дворы или просто в лес съехать на полянку?

Gato Gordo:
Привет земляк!

lvk63:
Да, Константиныч. Машинка золото была, ни слова плохого про неё сказать не могу.

Сослуживец 2 месяца назад тоже взял 2WD в максималке за 730 тыс.руб. + допы, КАСКО = 800 тыс.руб. Очень доволен.
Мой отзыв: ГАЗ 3110 Волга 1999
проблемы с КПП с преключением с 1 на 2 у меня тоже были на машине в предыдушем кузове, машину с салона брал в 2003г))))) даже удивлён, что за г....но они туда льют и столько лет???? после прогрева проходит.
*СТС*
я машыной даволен!
но нынешним ценам = нет.
и пох на вазоводофф...

Автору: Если машина на гарантии, то петли поменяют у дилера бесплатно. Езжайте, трясите инженера по гарантиии - щас как раз волна замен этих хренек идет. меняют на нормальные, окрашеные. Эти анодированые - начинают корродировать и сваливается все покрытие. иначе скоро вздуется, лопнет и фик вам че тогда менять будут...

Antropoff:
Спасибо за совет

владею такой же
расход межгород подтверждаю. по городу зимой максимум был зафиксирован в районе 14 литров.
летом в районе 11
насчет сравнения по проходимости с легковыми - чистая теория. 4 вд нужен был наеврное 1 раз за год - провалился в выдолбленную во льду под колодец яму одним колесом сантиметров на 15.
зато когда по весне у легковых в нашем городе отрывались колеса из-за раздолбаных дорог - вот тут то спортаж во всей красе и раскрылся.
у большинства паркетников 4вд -маркетинговая разводка, посему только высокий клиренс и большой размер оправдывают существавание таких машин

leexx
Я приобретал в марте этого года тоже 2wd только комфорт+,сейчас уже около 15.000 пробега,прошел 1 ТО,проблем пока никаких,переключения передач с 1 на 2 вторую,да есть нечеткость,но с некоторой выдержкой на нейиралке и без проблем,расход за городом в среднем от 7-9,в городе 11...,по бездорожью,по снегу шел чуть менее уверено чем полноприводные,а это кстати зависит от опыта,и полноприводную на ровном месте можно засадить!Я собственно доволен пока!

Подскажите пожалуйста какие кабели для подключения телефона и плеера нужны? На что они похожи, где взять, сколько стоят???! На фото (не моей машины) разъёмы для их подключения под разеткой на нижней консоли. Там какой-то тонкий вход. Аудио разъем не подходит-толстый.

to storm2911:

fsg838:
to storm2911: Не знаю, у меня таких нет. Плеер всё таки нужно подключать к линейному входу рядом с usb (я туда ipod подключаю)
если бы там только был USB... только два этих входа на 2,5 мм. Я нашёл переходнички, подключил и нихрена не работает. После экспериментов получилась такая катрина: втыкаю в разъём, с пиктограмой "наушники" наушники от плеера и скребу ногтём по микрофону над головой. звук проходит. предполагаю, что там надо аудио штекер не на 3 контакта (с двумя полосками), а на четыре (3 полоски). как всё это паять ума не приложу. Время появится буду экспериментировать. Штекеры уж купил.

Алексвет
Взял такую в апреле. По состоянию на сегодня прошел 15000 (в выходные поеду на ТО-1), семейство пищит от счастья - и на дачу, и в лес, и куда угодно едем без опасений. Самому не нравится то, что при выключенном зажигании нельзя открыть-закрыть окна или запустить дворники. Стандартная магнитолка не совсем хорошо обеспечивает прием. Думаю поменять. Летом ходил "на дальняк" несколько раз (950 - 1200 км) - сказочные ощущения, по трассе М5 выжимал 165. За 9-10 часов езды никакой усталости: спина, ноги, руки - все живое. В нынешний снегопад по Москве проблем не знаю, но иногда хочется полного привода - на поворотах задницу подтаскивает.

юрий т.
полностью согласен. но с 1-м не сравнить.

Всем мое почтение.У меня 3 года спортейдж 4 wd. Скажу проще.в каком классе за такие деньги брал 3 года назад за 750т.р.за этот период поменял стойки в сильные морозы машину нагружал по 5 человек,не считая багаж.вот не много вышли из строя.по гарантии поменял.авто чистая Карея.к с тате в морозы заводил спокойно с пульта -20,-40.Один раз не завел с пульта было -43-45.гр.А с ключа без проблем.авто больше 3-х лет и ни каких проблем.по городу 9-12 л. от стиля езды. по трассе в первый год авто.6.5-7.5 л.на 100.км. это 100% 3 человека проверяло. на скорости 90-110 км. не давно смотрел по трассе.8.5-9.л.на скорости.100-140 км. а зимой и летом не считая прогрева и езды по сугробам расход и лето и зимой практически похож.на светофоре трогаться букс тут же зад включается и тебя тащит в перед,а перед привод пока тронется литр на дорогу.А проходимость за висит от водилы к с тате где застревали Х-трел,раф4,витара я проезжал спокойно это факт.Х-тр.и витару вытаскивал тросом.Правда все 3 авто были автомат. А механику брал.Масло не ест.ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН.спрашивайте если кому нужно.
Hunter_2011
А сейчас Sportage в старом кузове выпускают?

Владею такой же Комфорт+. За год намотал 45000 км. Прошел все ТО - Просто грабеж! Галочек в листе много, а на поверку нифига не сделано! Надо обязательно присутствовать при ТО и трясти-трясти! Тогда все будет в норме. Развал-схождение в норме! Аккуратнее надо ездить. А лифт на сидении опускается потому, что сами ***ой нажимаем на рычаг, когда вылезаем из машины. Сам проверял. Лифт механический, и сам опускаться не может. Попробуйте! С покраской сложностей много. Надо компьтерную колеровку делать. Цвет в магазине хрен подберешь. В общем машинка отличная! Ездил и на динные дистанции (до 1800 км). Расход при 100-120 - 7,5-8 литров. По городу 9-10. Ну а уж если в пробке и с кондиционером 12-13 и к бабке не ходи. Однажды пришлось заправить 80. Жрал за милую душу. Правда потом выкатал 2 бака на Бритише. А то после 80 на 92 ехать гад не хотел.

Алексей 33 регион
Владелею такой же уже 1,5 года. Все устраивает, только вот расход больше, чем у Вас всех, может конечно зависит от стиля езды, но меньше 10 л по трассе не выходит. Гонял на юга: средний расход 10,5 л. За 22 часа из Владимира до Геленджика с двумя остановками по 15 мин. От езды не устал, сидеть удобно, едешь расслабленно. А что касается сочетания выезда на зеленку, езды по городу и трассе - считаю, что сравнивать не с чем в такой ценовой категории. Удачи на дорогах!!!

Алексею 33 - попробуй перключаться при 3000 оборотов, на газ плавно. Не доводи движок до такого состояния, чтоб он внатяг работал. Немного агрессивно трогайся и дальше плавный разгон. И если сможешь, то обязательно промой инжектор. При его засорении бензина жрет немерено!
Алексей 33 регион
Спасибо - попробую.

междуреченск
fsg838:
Бывает Крузаком груженые Камазы опрокидывают
а я видел как 10-ка автобус ПАЗ опрокинула :)))

Тула
отличная машина . особенно передний привод для города и шашлычок можно выехать покушать не боясь за пузо. да и расход вообще красивый. удачи.
Мой отзыв: Hyundai Elantra 2006

сергей
было много машин сейчас спортаж машина-лялечка а 10-ка точно для папуасов
:-)
Сургут
спрашивайте если кому нужно. - рассматриваю модель мкпп передний привод, 09г б/у. на, что стоит обратить внимание?

Продажа Kia Sportage 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Спортейдж.
Посмотреть всё о Киа Спортейдж