Отзыв автовладельца Kia Sportage 2006

Киа Спортейдж 2006 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 2006
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, 112 л.с.
Расход топлива по трассе: Около 7-9 л/100км. в смешанном режиме. л/100км
Название: 4WD
Цвет кузова: черная
Салон: Кожа, климат-контроль, подогрев сидений
Кузов: Дуги
Здравствуйте. После месяца эксплуатации своего автомобиля, решил поведать что и как. Итак, Kia Sportage KM, декабрь 2006 г.в., турбодизель, АКПП-типтроник, 4WD, кожаный салон, климат-контроль, сборка Корея. Размышлять о новом автомобиле начал еще около 3 месяцев, хотелось чего-то выше, больше, комфортней и надежней. Очень нравилась Тойота Камри в предпоследнем кузове, годов так 5-6, даже ездил на смотрины 2х машин, много читал отзывов, ходил по знакомым с Камрюхой, но тут решился посмотреть что-то из паркетников я могу себе позволить в пределах 600-650 т.руб.  Рав-4 отпал сразу, очень дорого, не понятно за что платишь деньги, да и маленький он, Кашак - не нравится визуально, хотя жена пищит, когда его видит, Рекстон - большой хороший джип, было парочку вариантов, но смутило, что его сняли с производства, говорят проблемы достать зап. части, поэтому нет.
Очень понравился Хэндай Тускан, в пределах 650 т.р. можно взять относительно молодой (5-7г.в.) полноприводной джип с хорошей комплектацией, кожа-рожа, климат и тд. В автомобильную мекку - Новосибирск ехать не особо получалось, поэтому машины смотрелись в Омске, и из всего предложенного ничего выбрать не получилось, хотел взять дилерскую машину, желательно с одним хозяином, сервисной книжкой, с минимальным пробегом и отличным тех. состоянием. То что было на рынке ни одним из этих требований не соответствовало, были машинка с Кореи, якобы доставленные ж/д транспортом, но владельцы почему-то потеряли накладные и чеки транспортной компании, да и сами машины с большими пробегами, не впечатляющего зелено-голубого цвета. Другие же поменяли двух, а то и трех владельцев, согласитесь за 3-4 года - это много.
И тут случайно бродя в просторах форумов, посвященных Тускану, обнаружил тему о сравнении Тушкан-Спортейдж. Главный вопрос темы был и чем же они все-таки отличаются? Ответ - ничем, кроме формой кузова, у Спортяги они более квадратные, а Тушкан в свою очередь, немного надутый.
И надо же такому случиться, что в это же время, появилось объявление о продаже Киа Спортейдж, 6 г.в., 40 т. км.пр., на автомате, с коженным салоном, с полным приводом, турбированный дизель. Я звоню хозяину, в этот же день, в 9:00 вечеров мы встречаемся, машина стояла в теплом гараже, покрыта месячным слоем пыли (редко эксплуатируется), покупался автомобиль в Омске, в феврале 2007 года, никаких ремонтов, никаких ДТП, только ТО и идеальное техническое состояние. Цена 670 т.р. - кусается, но торга нет, вообще никакого. Я говорю, продам свою машину, если ваша будет стоять, возьму, уж больно понравилась.
Моя пузотерка Сузуки Лиана, к тому времени уже стояла на продаже и через неделю после встречи, я ее продал перекупу. Звоню владельцу Киа, тот мне изменилась цена, теперь она стоит 720 т.р., мой ответ - возьму не больше чем за 670 и точка. Ок. Снимает с учета, оформляем договор-купли продажи и вуаля я обладатель Спортика.
Честно говоря, страшно было брать дизельный агрегат, потому как раньше ничего дизельного у меня не было, но бывший владелец на дизель не жаловался и вообще всячески автомобили на ДТ благотворил. Да и знакомые мужики-дизелисты, советовали авто на дизеле.
После покупки предстоял перегон длиной 300 км, по заснеженным дорогам Сибири - матушки. Первые впечатления, немного шумновата подвеска, но дорогу держит уверенно, прет как танк, я ехал 100-120, чувствуется запас скорости еще очень большой. Пару раз догонял до 140, скорости в салоне практически не ощущаешь. НО, очень холодно в салоне, я ехал в шапке и перчатках. Предположил, что неполадки в печке, может система отопления засорилась. Оказалось, дело в салонном фильтре, но об этом позже.
Расход топлива приятно удивил, я правда не измерял точно, но по моим прикидкам около 7-9 литров, по трассе может на литр меньше, но тут многое зависит от манеры езды. Я же часто езжу с беременной женой, поэтому скорости небольшие, рывков со светофора не допускаю. Да и вообще, нравится ловить взгляды окружающих, машина для города новая, еще не приелась, у двигателя при движении приятный "рык", если можно так выразиться.
Если сказать пару слов о салоне, то тут все просто замечательно. Прекрасные кожаные сидушки с велюровыми вставками по-середине, подогрев сидений работает четко. Управление климат-контролем очень удобное, обогрев передних и задних стекл вполне справляется со своей задачей. Единственно, что дизель на холодном ходу греется только до мин. температуры, при которой теплый воздух в салон не поступает, поэтому сначала едешь 2-3 км, а потом в салоне тепло и уютно. Музыка звучит неплохо, штатные динамики конечно не на гурманов, но мне хватает. Сиденья складываются в ровный пол, хотя места в багажнике и так много, можно засунуть 4 шины R16, но тогда не будет обзора сзади, хотя если честно зеркало заднего вида не сильно то уж и помогает, мешает 5-ая дверь, машины, идущие сзади конечно видно, но парковаться очень неудобно, но тут пригодятся большие уши-боковые зеркала.
Немного отъедив, решился на замену масла и всех сопутствующих фильтров, все заказывалось через экзист, обошлось примерно в 1,5 -2 т.р., в том числе маслянный, топливный, воздушный салонный фильтра. Еще заказывал картридж масляного фильтра, потому как не знал, меняется ли он при замене масла или нет, как оказалось нет. Еще была замена антифриза, т.к. не знал что залито (в бачок влезло 6 литров), ну и масло Шелл Хэликс синтетика специальная для дизельных двигателей. По поводу холода в салоне, мастер сразу сказал салонный фильтр, поменяли, разница небо и земля, в машине жарища, а старый фильтр - черный как сажа, я его взял в руки посмореть, так потом грязь с мылом не оттиралась.
Я и перед покупкой заезжал в СТО, но там смотрели только подвеску, тут же попросил посмотреть движок и турбину (у меня двигатель CRDi с перепускным клапоном турбокомпрессора), по двигателю замечаний никаких, а вот в патрубке, идущем к турбине присутствует нагар, на что мастер сказал, что это скорее всего свидетельствует о поздней замене масла и посоветовал чаще менять масло и следить за состоянием турбины и все будет в порядке. И еще поставил диагноз о замене передних тормозных дисков, трудно поверить, что за 40 т.км. можно кончить диски, но тем не менее, уж не знаю заводской брак ли это или бывший владелец намудрил. Кстати, на форуме владельцев Киа, тоже многие жалуются на передние диски, я их заказал на экзисте, по 2.т.р. за штуку. Вот в принципе по ТО и все, масла в коробке, раздатке и заднем диффренциале менять еще рановато.
Хотел еще поставить турботаймер, цена вопроса 1700 таймер + 2000 установка, но из-за специфики автомобиля, придется отключать иммобилайзер, поэтому это отпало само собой, еще взял электрический подогреватель Северс 1,5 киловатник, но не установил еще, думаю штука полезная.
В целом, машина весьма отличная, езда доставляет удовольствие, за те деньги что за них просят на вторичном рынке, другую машину в соотношении цена/качество найти трудно.
Наверно, пора заканчивать, и так уже много букв. Задавайте вопросы, отвечу с удовольствием. Фоток пока много нету, позже выложу еще.

Опыт зимней эксплуатации моего автомобиля:

Скажу вам честно, если бы можно было вернуться назад, в тот период, когда я покупал авто, я бы крепко задумался о приобретении дизеля. Не сказать, что он шибко плохой, но некоторые особенности эксплуатации дизеля зимой, мне весьма не нравятся. А самое главное, что меня не устраивает, это то что при более -15 к машине без подогрева можно не подходить, она просто стоит колом и заведется только чудом. И как хорошо, что я заранее позаботился об установке подогревателя Северс 1,5 кВт и, собственно, гаражом....

Озадачился я тут недавно качеством нашей соляры, тем более что Common Rail высокочувствителен к качеству употребляемого топлива. Поспрашивал клубней с киа-клуб, вердикт неоднозначный, Москвичи, Питерцы и жители других крупных городов, заправляясь преимущество на заправках топ-АЗС, к качеству соляры претензий не имеют, а с среди автовладельцев Восточной части страны нет-нет и проскакивает проблемные случаи с плохой солярой. У нас же в Омской области есть свой нефтеперерабатывающий завод, к слову сказать есть и нефтяное месторождение, распложенное в районе, где я и живу - в Тарском....

"Дело было не в бабине, просто ХХХ сидел в кабине". Наверняка, все догадались, кто именно сидел в кабине, это ко мне и относится. Решил наконец-то съездить не к гаражным мастерам, а в специализированный сервис, проверили форсунки на стенде, все норм, свечи цэшкой протестили, 3 из 4 мертвые. Одна свеча около 500 рублей, заказал в экзисе, поменял сам (на СТО запросили 3 т.р. если все пройдет гладко или 7 т.р., если свеча обломится), по времени 3 часа на все про все. Понадобилось: две головки, отвертка, пару ключей и ВД-40....

, пробег 45 км

Kia Sportage, 2007
Александр, Томск
8714475, Екатеринбург
, Калининград

Расскажешь потом-ка пережил зиму с дизелем
Старый Новый Год-просто повезло...

Сорри,как пережил зиму
Старый Новый Год-просто повезло...

а че одна фотка и то с город 55.ру???

че то подозрительно как то

Жалею, что не успел купить такой, но на бензине.А новые вообще ни о чём.
да зима внесет свои коррективы... если у тебя есть гараж то все будет в шоколаде. ну а если улица... на палке мог бы с 3 скорости с буксира.

отьездил на таком три года
продал с пробегом 102000
за три зимы ни разу не было проблем с заводкой
машинка жила на улице
отличный аппарат
северс ставь обязательно,у меня стоит,так оченно помогает,из нижнего патрубка радиатора(вход в котел)через котел в патрубок от печи в головку,справа по ходу ближе к салону через тройник.схему предложенную производителем северсов не стал делать,они предлагают заглушку в блоке выковыривать.
storm2911
Езжу с марта этого года на таком же. Расход на трассе 7,1 л считал методом пропорции. По городу было 12, пока не заменил все расходники. Стало 9. Машина прёт как танк это правда. Однако выше 140 не разгонял. Турботаймер у меня на сигналке. Ставил знакомый иммобилайзер не обходил. Возникли проблемы на техосмотре. У меня тоже корейская сборка, но на габаритах оранжевые колпаки. Как их снять и на что заменить не знаю. Может что посоветуете? Возможно ли заменить фары на такие же как у Вас? геометрия вроде схожа, но я не сравнивал-не с чем. А вообще машиной очень доволен.
Для storm2911. Зайдите на форум сайта киа-клуб.ру. Там есть тема посвященная, снятию габаритов. Если не найдете, напишите мне на майл, я вам скину последовательность.

олег павликов
у меня спортик с 08 2006 проблем больших нет пробег 82000 4вд бензин 92 замена стоек по кругу на76000 замена салейнтблоков подрамника двс из за скрипов а в остальном все окей думаю поменять на более """"" Престижный"" "" но не могу определиться смотрю а мой старичек еще ничего сегодня ездил из миасса в копейск туда обратно 250 сьел литров 20 шел местами 170 -180 а всреднем 110 так что пока буду ездитьна своем старичке
салон у тебя некожа а комбинированный,поцене тоже дорого я свой брал год назад за 600 2007 г в насчёт дисков могли и обмануть ну а вобщем и целом мне этот аппарат нравитса пока менять несобираюсь если что пиши помогу чем смогу

Sportage 2007 4wd 2.0b MT
Про диски гон. Сейчас пробег 92000. Колодки передние поменял на 72000, задние до сих пор родные.

Есть подозрение, что 95 АКБ гена никогда не зарядит полностью.
Отзыв отличный и подробный! 5! Удачи с дизелем!
Мой отзыв: Hyundai Elantra 2004

Макс665:
Есть подозрение, что 95 АКБ гена никогда не зарядит полностью. Я не успел такого спортягу взять. У моего соседушки такой, только с движком 2,7 V6 - ставили такие одно время на них. Классный аппарат. Но расход 15-16 город, 10-11 трасса. В остальнов вообще без проблем. Отзыв отличный и подробный! 5! Удачи с дизелем!
Спасибо за пожелание. Мы на форуме как-то подсчитывали, что для нормальной заводки, двигателю требуется около 750 ампер пускового тока, кроме того и производитель рекомендует аккумуляторы ни ниже этих значений, я отсюда и плясал, спросил какой аккум выдает необходимые параметры, были только емкостью 95, кстати, заводской точно такой же стоял. А насчет гены, зарядить аккум не проблема. Да 2,7 V6 приличный аппарат, был на продаже, когда я свою покупал, меня смутил расход и 3 владельца в ПТС, поэтому не срослось.

Геракл
Чиновника, который приводил в пример Европу с 60 руб за литр и хочет у нас по 30 - ВЗДЁРНУТЬ НА ВИСЕЛИЦЕ - только тогда в стране наступит порядок. Эти твари всеми способами нам в карман залазят.
Почему этот упырь не привёл в пример цены в НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ странах? В ОАЭ и Египте, в Саудовской Аравии например? В Эмиратах ГСМ намного дешевле, кроме того -каждый гражданин получает с рождения нефтяную ренту. КАЖДЫЙ, а не Абрамовеч. И раз этот чинуша приводит в пример Европу, то ему надо сообщить, что в. Европе за воровство и коррупцию чиновникам - ТЮРЬМА и РАССТРЕЛ. А то ишь как -выдернул отдельный факт, удобный его хозяевам- олигархату.

Геракл
если копмрессия и свечи накаливания в порядке- то заводится дизель зимой нормально. Я с Тойота-Сурф проблем не знал вообще, причём, обычный 2L и зимой бывало до - 30

Лучше, чем Нива.

ALEX_23:
Лучше, чем Нива.
Юрич86:
и то смотря для чего...
Какую-то чушь несете если честно. По каким параметрам Шнива лучше Спортяги? По проходимости? По салону? По чему?! Вы же, я надеюсь, речь ведете о Шниве, а не более ранних моделей Нивы, а то это все равно, как сравнить ***** с пальцем, при уважении к отечественному автопрому, конечно.
Шнива с завода стоит около 500-550 тысяч (не могу точно сказаьб, не знаю), за эти деньги вы получаете табуретку на колесах, с полным карманом детских болезней. Три человека из моего окружения взяли новые Шнивы, сейчас ходят плюются, зачем брали.
Резонней озадачиваться сравнением Спортяги - Уаз Патриота, вот туда, простор для словесных баталий.

Юрич86:
Для всего...

хороший кореец
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!
алексей100500
купи розетку с таймером

Дмитрий0508
А какое масло в коробку заливать в такую машинку?

Казань-Челны
наконец-то аффтар доволен и не хочет менять свой трахтар :)
Storm2911
Дмитрий0508:
А какое масло в коробку заливать в такую машинку?
SK ATF SP-II или Diamond ATF SP-III (320 руб/литр 7 ноября 2010 года) заправочная ёмкость на сухую АКП 7,8 л. Масляный фильтр в коробке на зщамену можите не покупать, для его замены нужно разбирать коробку, и не все СТО за это берутся, да и дорого это.

Storm2911
Были проблемы с запуском зимой, но виной тому старый и слабый аккумулятор, доставшийся мне от прежнего хозяина. Сейчас стоит новенький корейский Delkor не помню точно кажется 90 А/ч и 780 А пусковой. Никаких подогревателей зимой не стояло на машине и заводилась хорошо, хотя конечно потяжелее, чем летом. Двигатель жалко насиловать поэтому поставил DEFO. Крепится на картер мощность 300 Вт - двигатель не перегреть не может. Следующая зима покажет эффективность такого решения. Летом заводится с пол оборота, зимой пару раз чиркнет, не больше!!!

storm2911
Storm2911:
двигатель не перегреть не может.
Ошибся. В общем не хватит у DEFO 300 Вт мощности перегреть двигатель:-) А что бы не писать из-за каждой ошибки довесок введите уже возможность редактирования пожалуйста!!!

А расскажите как он по бездорожью?
Как автомат себя ведёт в таких ситуациях? Справляется? Просто такой машины у знакомых нет. попробовать не на чем. А GrandVitara подороже получается.

Ползал по грязи на такой - отличная машина!
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2007

Toy55
Спасибо за подробный отчёт!!!Хочу взять жене такой...но чё то уже не хочу...

Казань-Челны
слаба к диагоналке. если так ехать прет как танк, на на маленькой диагоналке присел на защиту и все...

Андрей1737
Люди добрые помогите кто-нибудь в решении вопроса о переднем наружнем шрусе.
У меня рассыпался,а во всех сервисах и магазинах предлагают только в сборе с валом и внутренним шрусом.
Цена вопроса от 10 до 17 т.р
Неужели его нет в отдельности.В Омске на авторазборах тишина.
Что посоветуете??? Может аналог от другого авто???

exist.ru
Eхist.ru предлагает всё в сборе,а нужен просто отдельно шрус.

Андрей1737:
http://ist.ru предлагает всё в сборе,а нужен просто отдельно шрус.
ну тогда разбор)))

джубга
Тем более на такую утилитарную,как Спортридж.

Ищите в каталогах Киа,Хрюндая ...ищите в каталогах ЛИНКСа.

Главное знать все параметры:

-количество шлицов
-диаметры
-габариты

sakezen:
Искать и не сдаваться. Если уж мы на РВР (91-97 гг,ПРуль )-смогли найти наружный ШРУС отдельно- то на относительно свежую машину он точно есть в природе. Тем более на такую утилитарную,как Спортридж. Ищите в каталогах Киа,Хрюндая ...ищите в каталогах ЛИНКСа. Главное знать все параметры: -количество шлицов -диаметры -габариты
Всё перерыли.У меня 24/27 шлица.А все предлагаемые шрусы 25/27. Думаешь я от скуки просто написал.В сервисе сами в недоумении когда смотрят на мои остатки от шруса.У всех более новых авто по каталогу 25/27 шлицов.Достался эксклюзив((((Даже по VIN предлагают только полностью привод.

Хороший отзыв, много полезного +5! Но вот ДИЗЕЛЬ смущает.

Казань-Челны
Нормальная машина, йа 120 пробежал:)
На дизеле

Продажа Kia Sportage 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Спортейдж.
Посмотреть всё о Киа Спортейдж