Второй круг

Kia Sportage 2010

, Тюмень

Долго собирался,но решился сегодня дополнить свой отзыв.Как то незаметно, на одометре километраж перевалил за сотню.На данный момент 103600т.км,из них тысяч 8 по хреновым грунтовкам и гов**м,и остальное город\трасса 50\50,а машинке 2,5 года.Что мы имеем за этот период эксплуатации.Самое интересное,что расказать о каких то проблемах,или косяках машины,совершенно нечего!

Начну с того,что решил спрыгнуть с гарантии т.к.считаю нецелесобразно переплачивать официалам за ту работу,за которую другое СТО возьмет гораздо меньше денег.Последней каплей было,стоимость ТО-6(90000т.км.)22000т.р.Ну думаю хрен с вами,если за этот период с машиной ничего не случилось(а червячок сомненья мозг грыз)то наверное и не случится.И я решил забить на гарантию.Покупаю все расходники(На порядок дешевле)ремень ГРМ с роликами- 4600р. оригинал,фильтра(масленный,воздушный,салона)-600р.за все,(У официала салонный фильтр 600р.стоил),свечи500р.масло mobil 0w40-2300р.+работа 3000р.=11000р.разница в 2 раза!Ну и пришлось вложится в ходовую.(Условия эксплуатации сказываются все таки)замена задних ступичных подшипников цена вопроса-( 1500р. подшипник +работа 1500р.*2=6000р.),и замена правого переднего пыльника шруса(300р. Пыльник+1500р.работа),мое мнение,что ступичные подшипники и пыльники это все расходники,также как и тормозные колодки.

Про эксплуатацию.(Гряь)-Можете забрасывать меня камнями,и говорить,что-это чистой воды кроссовок,и это машина для города,я несоглашусь(Что кроссовок-согласен)В каких ебенях только,я на нем не ездил,иногда правда совсем без головы(внутринний голос говорит ну куда ты полез,а ты думаешь ,да вроде ниче проедем),ну и итог по пороги в грязи и сидим на брюхе.а если с головой и хорошей резиной ,то он может по говнам лазить.Если засел то долго не нужно буксовать,перегревается муфта(загорается значок,выключаем зажигание и через 5-7 минут все нормально)Поэтому если есть возможность идти ходом это самое оптимальное(ну и в багажнике надо иметь ручную лебедку,хороший фал,лопату.домкрат).Расход с буксованием может быть 15-20л.(Трасса)-По трассе езда не напрегает, неустаешь.Дорогу держит нормально,даже при боковом ветре.Шумка конечно на троечку,обгоны тоже нормуль,но если 2 и более фуры то нужно аккуратнее-это не спорткар.расход 8.8-9.0л если ехать100км.ч.(кстати узнавал насчет прошивки,у нас в Тюмени делают цена 5000р.Увеличивается мощность и крутящий момент на 10-13%.и уменьшается расход на 0.7-1.0л.На ресурсе двигателя не отражается,если не понравится все заводские настройки возвращаются)Весной поеду попробую , прошится(По результатам потом отпишусь)Город)Про городскую движуху могу сказать один минус –это широкие передние стойки,пешехода можно не заметить.Поэтому внимательность на перекрестках и пешеходных.Охлаждаемость и отопление салона на 5+,климат работает хорошо за 2.5 года никаких косяков,летом прохладно зимой очень тепло,АКП не тупит,все работает.В салоне завелся сверчок в передней панели и где-то с зади,в мороз просыпается,а когда нормально машина прогреется проходит,для меня не критично(музыку погромче и нормуль)Расход в пробках 12-15л.Зимой работа ESP(особенно в гололед) много раз выручала и спасала,езжу только на шипах.Ну вот наверное и достаточно на сегодня.