Чиповка, Свет,Замена резины.

Чиповка, Свет, Замена резины.

После Новогодних мероптятий подошло время снова заехать на ТО,пробег-105000км.,Купил расходники.Масло Мобил 0вw40 -2400р.,свечи НЖК-480р.,фльтра-600р.(масл.,салонный,воздушный)+работа-700р.=4180р.

Ну и наконец созрел на прошивку движка,все как-то откладывал на потом.В этот день я даже особо и не расчитывал ,что-то делать ,думаю позвоню ,узнаю ситуацию,запишусь на какой нибудь свободный день.В результате,мне говорят ,можете подьехать на 12.30 свободно.Ну раз карты так выпали, поехал.Сам процесс занял минут 30,Михаил(очень положительный молодой человек,все конкретно обьяснил и разжевал)сначала просканировал работу двигла-нареканий нет(посоветовал в дальнейшем прочистить форсунки),катализатор еще жив, поэтому отключать не стал.Далее подсоединяет комп и заливает прогу.Делов на полчаса,а мой карман полегчал на 5 руб.(почуствовал ,ну вот развели ,как лошару)Ну слава богу диагноз не подтвердился,пацаны все нормальные ,никакого развода.Михаил ,мне обьяснил,что км.70-80 проедешь и машинка себя покажет совсем по другому.Еду на работу ,по ощущениям машинка изменилась.Ну для меня 70 км .по городу- как два пальца.Вечером выезжаю на трассу ,прибавляю газку и (о чудо) машинка бежит,причем разница заметная очень(намного резвее,динамичне,реально показалось,что авто совсем другое)Лошадок стало врайоне 160(не считал )и крутящий 215Н на м(если считать увеличение на 15%,от заявленных заводскихПро расход,заметил следующее:Если раньше по компу в городе показывал 13.5-14.5,(если не стоишь в пробках),то сейчас показывает 12.5-13.5.На трассе раньше при скорости 100км.ч 9.5-10,сейчас 8.2-8.5.Я понимаю,что это все неточно но даже так разница заметна.(в дальнейшем проверю все точнее ,с заливкой до полного по трассе).Вывод:денег не жалко, это того стоит(чисто мое мнение).

Решил надо,что-то делать с ближним светом(просто никакой,особенно в пасмурную погоду ,мокрый асфальт)на трассе ночью,спасали противотуманки.Сначала решил заколхозить ксенон,но потом решил отказаться (Проблемы с ментами непрельщали).Почитал разные форумы,отзывы-купил галогенки КОЙТО (Цена « сука дорого»-1500р.),Свет не белый,а немного к желтому ,мягкий.(ура ,теперь я вижу дорогу).Разница очень заметна.

Задумался,на какой резине я буду ездить в летний сезон(старая Хенкок235/65/16,уже все-почти умерла,проехал на ней примерно 50 т. км. По разным покрытиям,грунтовки,щебенка,грязь.)Стал штудировать и- нет(куда-же без него)Остановился на нескольких моделях -Goodyear Wrangler AT/SA, Dunlop Grandtrek AT3, Nokian Hakka SUV, Michelin Latitude Cross.Летом планы ,как обычно «Наполеоновские»предпологаю поездки далеко и очень далеко.естесственно ,грязь,камни трасса,-резина нужна универсальная,износостойкая.Размерность профиля хотел на 70,но так как в планах если,что в говнах одевать цепи,то пришлоссь оставить родной размер .Первые три варианта отмел,почитав отзывы.Поэтому остановился на , Michelin Latitude Cross 215\65\16.Посмотрел у нас в Тюмени, на складах и магазинах,нашел в наличие ,посмотрел внешне понравились,ну и конечно подкупили тех.характеристики,производитель-Франция,Взял со скидкой(пока не сезон) 6030р.,за шт,24120р.+1200р.перебортовка,балансировка(на старые диски)=25320р.Кстати на шиномантажке ,работник тоже оценил резину,говорит очень хорошая и балансируется хорошо-добавил грузики 15гр.Ну я надеюсь,что не ошибся с выбором,наступит сезон,проверю насколько она хорошая или нет.