Эксплуатация

Kia Sportage 2010

, Тюмень
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Давно не брал я в руки «шашку».Ну а если серьезно,то пора ,что нибудь написать про своего железного друга,т.к.воды уже много утекло с моего последнего отчета.И так-пробег на сегодня 152000 т.км.С моего последнего ТО (105000 т.км.) прошел еще 4 ТО (через каждые 10000 т.км ).Начну по порядку,что за этот период эксплуатации было. Кроме обычного регламентного обслуживания(масло,фильтра,колодки),ничего и небыло бы,но как говорится «Больная голова,рукам покоя не дает».Вообщем по весне утопил я своего друга.Поехали на рыбалку на разливы ,дорога нормальная,немного грязька и упираемся в низинку,за ночь вода поднялась прилично,здесь не проедем.Ну мы же не привыкли отступать,поехали в обьезд где нибудь да найдем проезд,едем по полю до места уже рукой подать,вижу небольшую канаву ширина метра 2, глубина максимум по колено («наивный»,болотники в машине,а достать -лень)Вперед и с песней,результат -воды по фары,до воздухозаборника буквально сантиметры,двиг в воде,но работает.Коврики в салоне всплыли(передние)висим на порогах,все приехали.Звонок другу и где то чере час подошла помощь в лице моего хорошего знакомого и его УАЗа.Его первая фраза «Это же не подводная лодка,он ездит,но не плавает».Где то с 8-ой попытки все таки удалось моего коня освободить из водянного плена.Черпаю воду,сушимся,проверил масло в двиге ,в коробке,все вроде нормальо.Вставляю ключ ,завожу-все работает,ну и отлично.Машину бросаю здесь идем пешком(сразу так и надо было сделать),кстати ,а рыбалка удалась.На следующий день еду на работу,проехав км.20-25 ощущаю,что коробка начинает подергиватся.Останавливаюсь,смотрю щуп,а там эмульсия-зашибись! Итог-промывка коробки,замена масла и мой кошелек опустел на 8 рублей .(хорошо порыбачил)Но это еще не все.Через полгода замечаю,что стартер не сразу стал крутить,а как бы с задержкой, а потом и вообще с 10-20 попытки ,но только на холодную.Когда машина горячая все хорошо.Грешу на втягивающее,покупаю(950 р.)меняю и утром на холодную ничего не изменилось.25 попытка -завел,остается только замена стартера,нахожу стартер(4700 р.)Везде предлагают под заказ,до 5-ти дней,и ценник 5-7 р.,в двух автомаг-нах,совсем конский ценник-8500 р.Заменил стартер ,все хорошо стало.Вывод и мой всем совет,Машину лучше не топить,по карману может хорошо ударить! В сентябре наметился,отпуск,с семьей решили ехать на наше черноморское побережье, на машине.Накануне поездки загнал машинку в сервис,замена масла,фильтров,свечи,ВВ провода,Продувка радиатора(забился насекомыми,и грязью)Осмотр ходовки некаких отклонений не выявил.Т.к. багажник не сильно большой,решил на реллинги поставить бокс,посмотрел ценник на данную продукцию-удивлен от 12 р. на 400 литр.Делаю ход конем,беру в прокат на 3 недели бокс «Туле» 450 литров -за 2000 р.Дешево и сердито! За время поездки никаких нареканий и «косяков» не было,машина показала себя с наилучшей стороны,хотя дороги от Тюмени до (Анапа,Новороссийск,Геленджик,Темрюк,и немного Украина)всякого качества от очень хорошего,до трудно назвать это дорогой.Проехал туда- обратно 7500 т.км.потратил на бензин около 24000т.р.соответственн расход составил 11л. на 100км.(С загрузкой бокса,лишним лобовым сопротивлением,и 3 человек в салоне)Скорость не нарушали (ну или старались не нарушать)Где положено 90, ехали ну максимум до 120.Ездили кстати на 2-х авто (КИА РИО )машинке 2 года,мой друг с семьей( 3 человека),у него расход по БК показывал от 6-до 8 л.После поездки проехал еще 2500т.км.Сделал очередное ТО,плюс передний правый ступичный подшипник(1000 р.)и нижние шаровое (600 р.)Ну как-то так,продолжение будет!