Отзыв автовладельца Kia Sportage 2010

Киа Спортейдж 2010 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2010
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Расход топлива по трассе: 10,2-14,3 л/100км
Купил машину можно сказать  почти случайно, сделал себе подарок к новому году. Изначально корейцев не рассматривал в принципе, в планах был или Эскудик или СRV. Просто как то неожиданно быстро продал две своих машины :мазду акселлу и приору( последнюю продал аж перекрестился)
В салоне стояло на выбор 4 комплектации Спрортейджа, в наличии были как обычно только самые дорогие, на  остальные была очередь на пол года,    после разговора с директором  выяснилось что на подходе есть  машина с передним приводом   на механике(не самая дешевая комплектация),  сам не знаю почему решил её купить. После 14 дней ожидания я стал её обладателем.
Внешность: довольно противоречивая, спереди смотрится очень эффектно, но на мой вкус слишком уж приторно. Зад поначалу казался каким то недоделанным,  но это тоже на вкус и цвет.
На первый взгляд темный салон кажется очень практичной вещью, но материал обивки не такой как в японцах,  на нем оседает вся пыль и чистится  не очень.
Регулировки водительского сидения  хватает чтобы подогнать под  себя,  единственное на мой вкус я бы саму седушку сделал чуть длиннее. Когда опускаешь руль он немного закрывает собой шкалу спидометра. Перегружен функциями  левый подрулевой выключатель, противотуманные фары лучше бы включались кнопками на панели. Совсем уж неудобно сделан переключатель показаний бортового компьютера(он показывает расход ,показания одометров, температуру   и что то там еще), вот его бы лучше вынесли на подрулевой выключатель(как в Приоре например) .Покатая крыша подразумевает очень слабый обзор через заднее стекло, что компенсируется очень хорошим обзором через боковые зеркала. Вызывает недоумение отсутствие второго бардачка в подлокотнике, бросаешь туда все как в бездонную яму.
Багажник очень небольшой,   но мне возить особо нечего. Под поликом багажника полноразмерная запаска на17 и комплект ЗИПа.
Любителям погонять  сразу скажу машина не для драйва и не располагает к агрессивному стилю вождения. Двух литрового движка ей явно маловато, для города наверное в самый раз.  Комфортная скорость на трассе до 140км/ч, если едишь быстрее начинает неприятно завывать двигатель, дорогу держит вполне нормально, при поворотах на большой скорости необходимо немного подруливать внутрь траектории. Тормоза порадовали, очень информативные,  немного не пойму алгоритм работы АВS – иногда срабатывает тогда когда от неё этого не ждешь.  Расход поначалу не обрадовал, компьютер показывал 14,3 литра на 100км ,но потом в процессе эксплуатации он снизился сейчас показывает 10,2 при езде по городу.  Разницы  в динамике между 92 и 95 бензином не чувствуется, на мой взгляд расход 95 немного ниже. Кондиционер и печка и  подогревы всех 4 сидений, внешнее освещение работают   на 5+,  все переключатели  переключается очень легко как бы само собой,
В процессе езды я замечал что опускается газ лифт на  водительском кресле,  на  очередном ТО думаю это устранят.
При покупке автомобиля хотел купить еще коврики в салон. но их цена меня что то уж сильно отпугнула, комплект ковриков  стоил около 4500руб,это без коврика в багажник
На  Exist   я купил 3700 весь комплект, включая коврик багажника, думаю что и с ценой на расходники  такая же картина.
Если подвести итогия думаю что вполне бюджетный  вариант за  свои деньги, хотя в другое время я бы лучше купил пробежного японца.
Всем удачи!
Фото добавлю чуть позже