ТО 1

Kia Sportage 2017

, Севастополь
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

И снова всем здравствуйте.

Пришло время моего первого ТО, к тому моменту правда смог "набрать" пробег чуть менее 9 тыс км, но 1 год с момента продажи авто уже подошел, и то в Симферополе мне даже разрешили еще 1 месяц после истечения года с момента продажи машины еще покататься, так что через 13 месяцев после приобретения авто я поехал на 1 ТО.

Коротко о том, что было мною выявлено за 13 месяцев пользование авто: буквально за несколько дней до ТО начала глючить штатная "голова" а именно начала сама по себе перезагружаться (бывало как на ходу так и во время стоянки) и после перезагрузки снова включается, только вместе с ней включается на максимум кондиционер, громкость ~ в 2 раза громче становится во время проигрывания (даже если вы слушали музыку с флэшки после перезагрузки музыка перескакивает на радио) и включается навигация с вашим последним маршрутом. Вот пожалуй и все глюки которые я обнаружил за 13 месяцев пользования автомобилем. Единственное что еще меня немного напрягает, так это то, что двери немного с силой приходится закрывать, но как уже мне подсказали другие владельцы такого жеавто и в автосалоне, это дело где то к 15тыс км должно исчезнуть. Масло регулярно старался проверять (чуть ли не каждый месяц, не знаю часто это или редко) и машина его почти не ест. Может кто то скажет, что я еще и не давно 0 ТО делал на котором мне масло полностью меняли, но смотрел и до этого - масло реал но почти не уходило (это так просто к сравнению тем, кто говорит что новые машины часто жрут много масла). Еще покатался несколько раз по разбитой дороге (ее длина правда около 700 м, это на рыбалку ездил с друзьями) - признаюсь, опыта езды по таким дорогам у меня почти нет, но все равно было интересно как машина будет преодтлевать такую дорогу - врезультате пару раз чирканул защитой и понял, что ездить по такой дороге свыше 20 км/ч это все что у тебя есть внутри вылезет наружу. Чуть больше 20км/ч едишь и машину достаточно сильно начинает кидать из стороны в сторону да и честно говоря жестковато немного ухабы преодолевал. Я понимаю, что это не полноценный внедорожник и много ожидать от него не стоит, но все равно было немного за этот момент обидно, но очень рад что "почесал" себе только защиту. Хотя как мне сказали товарищи это еще и от того, что опыта езды по таким дорогам нету, так что все выше описанное это чисто мой опыт и мои впечатления. Вот пожалуй и все что могу отметить из обычной эксплуатации авто.

Теперь немного о ТО 1: изначально мне озвучивали стоимость 8022руб и перечислили что в него будет входить (не буду перечислять, кому интересно смотрите фото или на сайте kia). Из моих пожеланий я добавил, что у меня появился глюк с "головой" и хотел бы обновить карты на навигацию. После этого разговора мне назначили время и дату ну и я поехал в автосалон. В результате сделаной диагности перед началом ТО мне сказали что дополнительно надо будет поменять фильтр для двигателя, замена которого не является обязательной для ТО 1 и будет стоить мне это 1200 руб. Ну я посчитал, что замена его лишней не будет и согласился. По мимо этого еще выяснилось что мне еще надо почистить какую-то дроссельную заслонку (понятия даже не имею что это и где находится) ибо в дальнейшем это может вылиться в большую проблему, на что я тоже согласился и заплатил еще 665 руб. Все остальное хорошо, тормозные колодки и передние и задние стерты на 36% и замены не требуют и в итоге я заплатил 10115 руб. Потом стал думать - а почему замена фильтра для двигателя не обязательная и где это проверить, чтобы понять не дурят ли меня и на этот вопрос мне выдали распечатку с перечнем обязательных и необязательных работ на ТО (смотрите приложенные фото) и объяснили, что обязательная замена фильтра двигателя делается каждое 3 ТО, но у нас экология не очень и фильтры засоряются быстрее вот и рекомендуют их менять чаще, а так как по регламенту компании замена его входит в стоимость только каждого 3 ТО, то мне пришлось за него платить отдельно. Что касается обновления карт навигации, то тут я честно говоря немного офигел -обновление карт стоит 1200 руб и это за 1 обновление! Я залез интереса ради на сайт производителя навигации для kia (указан в руководстве пользователя) и написал им в техподдержку вопрос, как часто выходят обновления на карты. Получив ответ я еще больше офигел - каждые полгода! Т.е. я если хочу всегда иметь обновленные карты, которые может обновлять согласно договора между производителям карт и kia только уполномоченные дилеры, мне нужно каждые полгода выкладывать по 1200 руб! Не знаю только у нас такая фигня или нет, но считаю это полной х... Навител можно установить почему то 1 раз с ключом за 1100руб (для России только, если нужно больше карт, то соответственно дороже) и потом самому обновлять через интернет бесплатно, а тут 1200 руб каждые полгода.... Я честно говоря в шоке от такой новости. В общем от обновления я отказался, во всяком случае пока, дальше посмотрим может найду альтернативу какую то, тот же навител установлю, если конечно можно будет его поставить на эту "голову".

Вот пока что пожалуй и все "замечания" за недолгий период пользования этим авто. Всем спасибо за внимание и извините если где то не прав

Продажа Kia Sportage 2017 в Москве

Northridge, California
В списке указанных работ не увидел пункт - " прокатило "..
5-G
Автор пишет:" Потом стал думать - а почему замена фильтра для двигателя не обязательная и где это проверить, чтобы понять не дурят ли меня..."
Надо было не потом думать, а сразу отказываться от замены фильтра и чистки дроссельной заслонки. На таком пробеге в 9000 км. и фильтр ещё походил бы тысяч шесть км. как минимум и дроссельную заслонку не было необходимости так рано чистить. В общем развели официалы делитанта на лишние два косаря. Таких клиентов они называют сладкими.

Севастополь
Вы наверняка правы, что при таком пробеге можно было и с прежним фильтром проехать до 15тыс, но я взглянул своими глазами на состояние фильтра и решил что все же не напрасно согласился его поменять, опять таки это лично мое мнение. А вот на счет дросельной заслонки - тут просто поверил на слова дилеру, так как вообще не знаю что это и где. Если бы чутка в этом разбирался может быть и удалось сэкономить 665 руб, но считаю это не той суммой которой можно сильно сэкономить, особенно если потом могут быть более серьезные последствия, которые выйдут в большую копейку. Но все равно, спасибо за замечание,в следующий раз буду находиться в рем зоне и изучать что и где находится :)

hk-usp45
В списке указанных работ не увидел пункт - " прокатило "..
Эм... что вы имеете ввиду под словом "прокатило"?

Черноморское, Крым
Воздушный фильтр правильно, что поменял, лишним не будет. А вот чистка заслонки, или например чистку форсунок могут впаривать, если до 100т.км - развод на деньги

Да уж, дилеры конечно хитро***ые, на 9к пробега заслонку чистить, хорошо что 600р, хотя красная цена этой услуги 300

Марат Курмаев
Спасибо, учту на будущее

pablo1987
Буду теперь знать, спасибо

Богач. Купить машину (по сути заморозить ппру лимонов) чтобы ездить эпизодически могут позволить состоятельные люди.

Алексей Фаткулин
Ну эпизодически это не совсем так. Да она у меня зимой как правило сооит в гараже, так как зимой у меня работа за границей, а вот остальное время я ее каждый день использую. Другое дело что живу на море и курорте почте и ездить далеко не надо никуда, отсюда и пробег небольшой

Northridge, California
Vitalii_MVV
Эм... что вы имеете ввиду под словом "прокатило"?
Есть известный анекдот:
автолюбитель приезжает на сервис и ему выдают список работ - замена масла и фильтров, чистка заслонки, продув форсунок, замена свечей и тд. В одном из пунктов написано - сделать прокатило. Автолюбитель спрашивает - А это что? На что механик со вздохом отвечает - Ну значит не прокатило, вычеркиваем...
Если замену фильтров я еще могу понять, ну не знаю как в Севастополе с пылью, то чистка заслонки на первом ТО? Развод на деньги..