ТО 2

Kia Sportage 2017

, Севастополь
Темы: Фотографии | Ремонт и обслуживание

Всем доброго времени суток. Машине уже 2 года, пришло время делать 2 ТО. За время пользования авто никаких проблем не возникало, все работает хорошо, пробег конечно пока ещё небольшой, но все же. В ходе ТО единственное что "вылезло" неприятностью, так это неравномерный износ тормозных колодок на передних колёсах. В связи с чем так получилось ответить специалисты мне не смогли, так как я стараюсь "экстренно" не тормозить да и ездить вообще стараюсь аккуратно, благодаря чему по городу вписываюсь в расход 10,3 - 11л на 100км. Предположили что на конвеере когда делали машину, что то сделали не так и из-за этого неравномерный износ, но что то в эту версию мне слабо верится. Делал развал схождение, там тоже эту фигню заметили, попытались что-то подкорректировать, что из этого вышло не знаю, посмотрим со временем, хотя признаться честно не уверен, что развал мне сильно поможет. В итоге у меня износ передних колодок на переднем правом колесе ~ 68%, а на переднем левом ~ 40% за 2 года пользованием авто (которое не сильно частое). В итоге мне посчитали тормозные колодки в 5500руб с установкой. Пока думаю, ставить у них фирменные скоро или же аналог какой нибудь (кто сталкивался с данной проблемой, дайте пожалуйста совет, заранее спасибо). Дополнительно на ТО почистили форсунку, объяснив необходимость делать ее из-за того, что бензин у нас (во всяком случае в Крыму, на счет материковых заправок не скажу) не очень качества, и образуется на форсунке из-за этого нагар, который в свою очередь может повышать обороты двигателя и тем самым влиять на расход топлива. Так как я мягко говоря в механике авто "валенок", я согласился на чистку. Потом посмотрел в интернете да и у знакомых поспрашивал, те сказали, что правильно сделал, согласившись на чистку. Также из доп услуг на ТО мне предложили и я согласился, это "смазка" посадочного места для колеса и чистка от ржавчины, где она имеется. Ну тут уж думаю точно нужное, ибо когда сняли колеса, на всех четырех местах была ржавчина, пусть и не сильно много, но думаю чистка и потом нанесение специальной "смазки" медного цвета (не помню как правильно называется) уж точно не помешает. Вот в результате и вышла сумма на фото и это при 10% скидке от авто салона, так как машину покупал у них. А, ну еще и дополнительно мне поставили сетку алюминиевую (если верить словам мастера) на радиаторную решетку, которая вышла еще 990р + 2340р за установку. Со стеклоподъемником с правой пассажирской стороны, который полностью вышел из строя уже как несколько месяцев назад, дела оказались хуже чем я предполагал, так как гарантия на сигнализацию с подключенными стеклоподъемниками 1 год всего лишь, а он уже истек и теперь замена так называемого SCAN (или CAN точно не помню) модуля мне обойдётся в 3500р. Подумал пока что поезжу так, не сильно критично, да и сзади стекла почти не открываю. Ах да, еще предлагали мне поменять фильтр для двигателя (салонный входил в стоимость ТО, а для движка нет :( за 1000руб. Благо уже знаю где он находиться и как его менять, приехал на авто рынок, купил оригинал за 500руб, 5 мин и поменял сам (а еслибы не фирменный, то наверное еще дешевле нашел бы, просто долго ходить по рынку было лень и купил в 1 магазине). В общем уже понял для себя, что если записываешься на ТО и тебе говорят, что оно выйдет тебе к примеру 10тыс руб, то брать надо 15тыс руб, так как обязательно найдут что то, что рекомендуется сделать и оно не будет входить в стоимость ТО, ну или самому разбираться хоть немного в машине :)

Чуть позже решил купить и поставить себе белые чехлы, а то серые честно говоря как то надоели, хотя и понимаю что салон темно серый или даже черный и серые или черные чехлы были бы логичнее, но мне захотелось светлого, машина белая все таки и попросил на заказ сделать мне вот такие чехлы (смотри фото). Чисто белые мне не понравились, а вот в комбинации с другими цветами получилось вполне симпатично. Выбирал цвет вместе с женой, совпало мнение на белом с синим (кому интересно, материя полностью "эко кожа" и вышли 14тыс руб так как индивидуальный заказ). Комбинировать с материей или "алькантарой", или как она там правильно называется, просто не захотел. Меня предупреждали, что белый очень маркий, но меня это как то не смутило и теперь каждый раз садясь за руль машины, как то веселее что ли, по сравнению с серым унылым цветом, который был (не в обиду тем кому нравится серый и темные цвета, это лично мое мнение). По возможности буду дополнять отзыв, всем удачи.

Продажа Kia Sportage 2017 в Москве

Евгений
Белгород
Для себя давно решил, что чехлы на новый авто никогда надевать не буду - мне кажется, когда мы надеваем чехлы, это просыпается привет из 90х. Но у каждого свои взгляды и мнение на это счет, не осуждаю, но и не одобряю. Что касается ТО, всем говорю и буду говорить, не вижу смысла кормить ОД, меняйте масло и фильтра, а износ колодок можно и самому посмотреть или за 300р. вам дядя Вася посмотрит в любом сервисе. А если боитесь слететь с гарантии, то не стоит этого бояться и верить менагерам ОД, прохождение ТО не должно на это влиять. Если хорошо присмотреться на заказ наряд, то ОД там нифига толком не делает и делать до 100-150 тыс не будет, а вы его кормите и думаете. Кстати забыл сказать про воздушные фильтра, покупайте их на сайтах юлсан, автодок или экзист и меняется в пыльный период года чуть ли не каждый месяц (особенно салонный), а не на каждом ТО и будем счастье и вам и авто.

Vitalii_MVV
Севастополь
Спасибо большое за совет, учту обязательно. Просто как Вы и сказали боюсь слетать с гарантии если что-то менять или делать не у официалов, а машине пока ещё 2 года и ещё 3 года гарантии потерять из-за пустяка тоже не хочется. Надо будет уточнить у ОД устроит ли их если я сам поменяю колодки, ну или на крайняк привезу им свои, а они просто их поставят. Просто я как-то после полугода эксплуатации задумался поставить камеру спереди (вечно цепляю бордюры передней губой при парковке) и спросил у ОД можно ли мне это сделать самому и не потеряю ли я гарантию, на что мне ответили, что если мне ее поставит не ОД и потом в следствии эксплуатации возникнет какая-то проблема из-за этой камеры (а доказать что это именно не из-за камеры мне думаю будет не просто, особенно если проблема будет с электроникой), то естественно я потеряю гарантию. А они мне насчитали такую "опцию" в 52тыс руб!!! Типа надо заново будет перебирать всю электронику чтобы исправно работало и т.д., а на авто рынке мне продолжили ее поставить за 5тыс руб вместе с работой :) короче сначала мялся, вроде и хочется камеру для удобства, а вроде и проблем с электроникой в случае *реновой работы тоже не хочется и в результате делаю проще - тупо не доезжаю до бордюров, а если зад торчит, то выхожу из машины, смотрю расстояние до бордюра и подъезжаю ещё :) В общем стараюсь и благодаря Вашим советам буду еще стараться не кормить ОД просто так. Спасибо!