Замена тормозных колодок

Kia Sportage 2017

, Севастополь
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Всем здравствуйте. Вот решил дорассказать чем закончилась "эпопея" с тормозными колодками и во что это вышло у официального дилера. В общем почитав отзывы других владельцев и выслушав все советы друзей и знакомых людей которые работают на СТО и шиномонтаже, сделал для себя вывод, что на этот раз заменю колодки у ОД, но привезу свои, так как по телефону ещё когда уточнял цену, меня сразу предупредили, что они согласны поставить мои колодки, при условии, что работа будет выполнена у них, иначе гарантию на всю тормозную систему они мне не дают. Сначала подумал, что поменяю колодки в Севастополе на улице Вакуленчука в салоне "Авто люкс", который является ОД в Севастополе, но услышав цену 2100р только за установку колодок, я "немного" офигел. Тут же перезвонил в Симферополь, где покупал машину и там мне назвали цену 980р за работу!!! В очередной раз убедился насколько у нас в Севастополе ох... ОД, и это не только на КIA, к сожалению. Единственное что меня немного напрягло, так это то, что на дорогу в Симферополь я потратил теже 1000р только на бензин до ОД. Но уже заранее зная как относятся к клиентам в Севастополе и Симферополе, решил все же ехать в Симферополь. В общем приехав в Симферополь мне накинули еще почти 500р за смазку "направляющих для суппортов" (не уверен правильно ли написал название детали) для равномерного износа колодок. Честно говоря, я был уверен, что эта "операция" входила в озвученную мне стоимость по телефону, но как оказалось по факту - ничего подобного. А что ещё более "забавное", как по моему мнению, так это то, что даже сам мастер, который мне менял колодки, признался, что даже поменяв колодки у них, они все равно не дают никакой гарантии на эту работу и на любую другую, связанную с расходниками, т.е. по факту любые расходники, после 1 года машине, там еще есть гарантия от производителя, можно менять где угодно и на какие угодно, все равно гарантию тебе не дадут, даже если деталь ты приобрел у ОД. Разочаровался я конечно после этого по полной, так как думал что устанавливая деталь у ОД, тебе дают гарантию на проделанную работу, а оказывается ничего подобного!!!

Теперь касательно самих колодок: поездил я по нескольким точкам с запчастями на корейцев, все мне сказали, что у меня стоят колодки оригинальные фирмы "Ssangsing", ну подумал их и возьму, тем более, что везде колодки мне искали по VIN номеру, да и почитав отзывы, мне данный вариант показался вполне неплохим и по цене вышли они мне 1200р (смотрите на фото). Но как потом оказалось, когда мне сняли оригинальные колодки, фирма с завода и которую ОД считают оригиналом, называется "MOBIS" (смотрите на фото) и за них официалы просили 5500р вместе с установкой. Также гравировка данной фирмы присутсвует на самом "суппорте" как мне объяснили и показали (тоже есть фото). Но в пользу выбранных мною колодок отозвался и сам мастер, подтвердив, что выбрал колодки я для данной машины хорошие, несмотря на то что они не оригинальные.

Надеюсь эта информация может кому-то будет полезна. Всем удачи на дорогах и прошу прощения за плохое качество фотографий