ТО

Приветствую всех, кто читает!

Вот и прошел годик с небольшим моей эксплуатации данного чуда корейского автопрома. Что случилось за этот год?

Да ничего. Все хорошо - машина исправно катается и выполняет свои основные задачи.

Провел небольшое ТО - самостоятельно, т.к.:

1) ничего сложного в этом нет;

2) на официального диллера и его гарантию мне все равно (гарантии и так не на машину) + мне до него ехать 700 км;

Что сделано - заменено масло (с промывкой) + легкая проверка всего низа авто + продувка воздушного фильтра компрессором (новый просто не приехал еще).

Т.к. на моем спортике стоит металлическая защита - пришлось ее снимать, пластиковый пыльник необходимости снимать не возникало - в нем есть отличное техническое отверстие для таких работ. Но я все-равно его снял для ревизии всего, что снизу! Беглый осмотр каких-либо проблем не выявил, подтеков, грязи и прочей "нечисти" в моторном отсеке не обнаружено ))

Масло... Сколько и чего о нем только не читал... Всякий кулик свое болото хвалит - единственно верный вывод из всех полемик, что я находил! Лишь бы оно соответствовало ряду параметров/типу классификаций (в книжке к авто все описано). В итоге мой выбор остановился на моторном масле Shell Helix HX7 5W-40. Вошло чуть больше 4 литров, как по книжке ))) Масляный фильтр - пришел в магазин, сказал марку авто - предложили - купил. Фото ниже (не мое, взято с простора интернета) - у меня синий сейчас, стоял тоже синий.

Воздушный фильтр - все стандартно, как всегда - защелки... Ничего сложного, описывать не чего. Новый придет через недельку, поменяю.

Вот и все. Себестоимость работ копеечная, приятные впечатления от единства с автомобилем - бесценны! ;)

Другие жидкости все в норме и отличном состоянии.

Что еще интересного было - сбил зайца. Да, ночью ехал, вылетел косой мне под свет фар, секунда и нет больше косого (( Авто никак не пострадало, металлическая защита лишила зайца жизни. Тушку не нашел, видать от страха еще успел убежать на десяток-другой метров.

В "предвесенний" период, когда в горах уже днем +10, а ночью еще -10, резинка заднего дворника примерзла насмерть к наледи на стекле - итог после включения - ее печальный "отрыв" от жизни. Дворник функционирует, нормально, но резинка не чистит особо, чистящий слой вмерз на совсем в ту наледь. Потом, соответственно отвалился, когда подтаяло. Поменяю в скором будущем.

В небольшой грязи/жиже (снег/лед/вода) при умеренной рулежке спортик показывает себя только с лучшей стороны. Каких либо нареканий не было. На отменном гололеде - тоже все вполне предсказуемо, если дружить с головой.

Вот и все. Спасибо всем!

Всем удачи и до следующих дополнений! ))