Алтай-Орел/Брянск

Доброго всем времени суток!

И вот он, да - долгожданный отдых. На семейном совете решено было прокатиться в центральную полосу России с заездом на моря (Черное/Азовское). Решено - так и сделано ))

Машинку подготовил немного - прикупил видеорегистратор, радар-детектор, навигатор имелся заранее (были скачаны последние карты "Навитела", но так и не установлены). Прикупил радиостанцию на 27 Мгц (простой "Алан"). Соответственно все было установлено буквально за 2-3 дня до отъезда (как всегда - все в последний момент). Антенну, честно, не настраивал даже - после установки рации - проверил, связь была и качество меня вполне устроило, и как водится - забил на дальнейшую настройку.

Была создана веточка в разделе "Алтай" - про маршрут и полезные советы, товарищи-форумчане много чего мне туда насоветовали - всем спасибо! Маршрут был определен и согласован заранее - Горно-Алтайск-Барнаул-Новосибирск-Омск-Ишим-Курган-Челябинск-Сим-Уфа-Сызрань-Пенза-Тамбов-Липецк-Елец-Орел.

Вечером, не спеша доехали и заночевали за Новосибирском, мотель "У Петровича". В принципе нормально, двухместный номер с плазмой, удобства в номере+халявный Wi-Fi, на первом этаже банкомат. Но цена немного кусалась - 1900 за ночь, кстати - самая дорогая наша ночевка за всю поездку.

Утром, не супер-пупер ранним утром, а как дочка проснулась - выехали не спеша в Омск. Дорога до Омска вполне ничего, движения было не очень, легко машинка катилась, обгонялось )) В обед уже кушали омское мороженное и дочка каталась на каруселях в Центральном парке этого хорошего города. Честно, Омск чем-то понравился, может быть его вкусное мороженное меня зацепило!

Из Омска поехали не торопясь на Ишим-Курган. Много чего начитался про Бердюжье - в итоге без паники, каких-либо пробок, проехали эти 19 км фиговой дороги, ничем не зацепив ничего и нигде. Бердюжье не напрягло никак. Вторая ночевка была не доезжая 100 км (или 120 км, около того) до Кургана - местечко "Раздолье". Хороший и уютный 2хместный номер за 1200 руб, на первом этаже - столовая.

Следующим утром проскочили Курган (вернее, он оставался где-то в сторонке), мчалив Челябинск. Покатались по городу - понравился Парк Победы. Техника там просто отпадная - я фанатею от военной техники. На выезде из Челябинска нас остановил сотрудник ГИБДД на стационарном посту, проверил документы и пожелал счастливого пути. Суровый челябинский сотрудник оказался вполне вежливым и воспитанным!

Урал проезжали немного долгова-то, и дождь был серьезный в этот день, да и проходили его после обеда в "толпе" фур, точнее в длииииинном его паравозе. Вот где вдоволь наобщались с другими водителями посредством рации - много чего узнал нового, много услышал и рассказал анекдотов, ну и т.д. и т.п. Простояли около часа около городка Сим - ремонт дороги... Проскочив Урал - помчали на Уфу, ночевали за ней же. Покатался по вечерней Уфе - город приятный и красивый. За Уфой ночевал в местечке "Алкино" - откровенно говоря, не очень понравилось...

А дальше - Тольятти-Пенза-Тамбов. Все стандартно - фуры понеслись одна за другой, движение становилось более "насыщенным". Ремонты дорог только увеличивались, что влекло за собой сплошные пробки! Заночевали немного не доезжая Тамбова - гостиница "Колесо" - за 1200 руб - полноценный трехместный номер, с ТВ/чайником/утренним завтраком. Очень хорошее место - нам понравилось, особенно дочке - там на первом этаже аквариум ))

И крайний день - Тамбов-Липецк-Орел. Все стандартно и просто - да и рядом тут совсем!

По дороге - бензин есть везде, по приемлимой цене, не дороже 28 руб (как правило дешевле). Заправлялся в среднем около 2х раз в день, до полного бака. С "жадным глазом" никогда не катался, машинка никогда не голодала. В районе Ишима очень много мошки - все стекло махом становилось "зеленоватым". Машинка нигде и никак себя не подвела.

Отдых продолжается )) Впереди моря и путь домой - наверное, по "Северному маршруту", т.к. на обратной дороге заскочить в столицу надо будет.

Спасибо всем читающим!

Скоро будет еще одно маленькое дополнение - ждите!