Отзыв автовладельца Kia Sportage 2017

Киа Спортейдж 2017 — отзыв владельца

Год выпуска: 2017
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2017
Всем привет!расписывать внешний вид, динамические характеристики смысла думаю нет, у всех своё мнение на этот счёт.
Когда приобретал, требование к машине были следующие :
1) комфортное передвижение по трассам с прицепом (вес содержимого 300—400кг обычно)
2) дешевое КАСКО
3) Новая
4) надежная и неприхотливая
5) уложиться в 1.5мл

Из вышеописанных моих критериев остановился на спортаже скорее из-за дизайна ну и то что мне нужно от Авто, в данном жизненном периуде, в нем все есть.
Да и выбор то, не особо и велик был.
Пишу о минусах:
Основной минус, это то что нельзя ездить с постоянным включённым полным приводом т.к. Трансмиссия перегревается, и как сказал мастер приёмщик на первом ТО, случаев таких хватает уже.
Необходимость в этом была, когда ехал по заснеженной зимней трассе со скоростью 80км/ч с прицепом в «натяг», чисто на переднем приводе нету в такой ситуации полного контроля над авто, а в случае пробуксовки, и ухода в занос, доли секунд, после которых подключается полный привод,на подсознательном уровне кажется что может нехватить.
Т.е. Системы защиты от дураков, как на том же рав4 (с 2007г) здесь нету( у него после 80км/ч полный привод сам отключался, если память не изменяет).
Второй минус , первую тысячу км привыкал к работе передней подвески на неровностях, казалось что очень шумно.Сейчас скорее всего привык, потому что звуков не замечаю.
Как работает на ней система для помощи езды с прицепом и нужен ли для этого именно оригинальный фаркоп с проводкой так и не понял, если кто знает отпишите)
Минус третий, это то что машина при заправке 92 бензином, на холостых немного не ровно работает. ( к примеру тот же киа сид 2016г.в без проблем есть 92 бенз)
Минус 4 это грязные штаны, при посадке/высадке из авто.( вроде решается установкой порогов)
Минус пятый, компоновка передней фары. Когда по трассе едешь, встречные водители думаю что включён дальний свет ( т.к. Горит ярко ДХО И соседняя лампа ближнего) и за счёт яркости ДХО из 10 машин на пустынной трассе , 5 включают тебе дальний свет, думая , что ты с дальним едешь.
Минус шестой, при долгой езде по зимней трассе с обильным количеством песка и грязи, через 2т.км появился эффект стертых колодок( звуки при торможении) вопрос решается мойкой.
Теперь плюсы
1) шумоизоляция . Хороший уровень для японцевкорейцев. Понятно,что не немец, но шумоизоляция нравится.
2) наличие нормальной комплектации с полным приводом и механической коробкой. Многие авто при выборе, отпали т.к. С механикой самые простые комплектации только.
3) огромный плюс это стоимость каско. В ведущей компании, отдал за год около 40т.р.
4) дизайн интерьера и экстерьера
5) неугоняемость

На этой неделе прошёл ТО15.000км со своими расходниками, в Москве , отдал 4700р (защита днища стоит) это тоже к плюсам можно отнести.
Если сейчас стоял выбор брать или не брать, при всех минусах все равно бы взял ее))

P.s. Машина для меня это средство передвижение, Авто не боготворю.Сам не отношусь к числу людей ,которые тратят своё время поездками на тест драйвы и приобретение авто становится целым событием жизни. Посмотрел тех характеристики, дизайн понравился, критерии выбора совпали поехал купил.
Выше написал с чем столкнулся лично при длительных перегонах по трассам России.

Всем спасибо кто осилил и прочитал.
За ошибки орфографии и пунктуации извиняюсь

Сначала При морозе в минус 20 и холоднее( сейчас уже и при нуле), на холодную , при запуске, начали появляться звуки как будто умирает подшипник какой то. При нажатии на педаль сцепления звуки проходят. Отпускаю опять появляются. После того как Авто прогревается все проходит. Сегодня поехал к дилерам, с мыслями оставить авто пусть снимают и разбираются. Выяснилось что проблема не единичная и нужно долить литр Масла в мкпп больше уровня =) . Времени не было этим заниматься, через недельку по свободней буду сделаю. Так что у кого такая же проблема не пугайтесь )))

Вчера забрал авто с первого гарантийного ремонта , ощущения конечно интересные)))) а ощущения эти складываются т.к. дилеры сначала делают гарантийный ремонт а потом КМР решает гарантия это или нет... киа далеко ещё до японцев и немцев в этом плане ... но все сделали норм мне ( в комментариях все работы написал )

Читаю инструкцию , что допустимая масса прицепа с тормозами 1.9т для машины с МКПП, в ближайших планах открытие категорию BE. Покатаюсь на ней, если тяжело будет , буду рассматривать по массивнее тягач ))

В общем машина радует , летом 2 года владения будет , ощущения до сих пор положительные ....

Заезжал недавно на ТО,все по плану,без приключений и гарантийных ремонтов больше... Но, сказали к следующему ТО готовиться менять передние тормозные диски + колодки... был удивлен,и вернувшись домой начал читать форумы,выяснялось что тема практически поголовная... у меня остаток колодок около 30 процентов... пробег 95 процентов трассовый... выработка на дисках сильная но намеков на биение никаких нету... Заказал диски и колодки,но думаю,тыщ до 60 на них еще проеду точно,а дальше видно будет...

Допустимая масса прицепа ,по документам , 1600кг, масса данного прицепа 1450кг. Скажу так, по равнине идёт комфортно, В горах на пределе возможности .

Общий пробег за поездку 4000км. Комфортная скорость 100-110 .

9756725, Самара
Kia Sportage, 2018
Дмитрий, Петропавловск-Камчатский

автоматом
Химки
"Минус третий, это то что машина при заправке 92 бензином, на холостых немного не ровно работает" - поржал)))) Детонация - нет, не слышал))))
Алексей
Надым
Привет авто норм, сам 2 месяца уже на таком езжу, только с акпп, полностью все описано верно
Тоже такую хочу. Мои поздравления. Только насчет неугоняемости автор погоречился. Угоняют практически весь модельный ряд киа. Оптимы и спортижи у киа в лидерах по угону.

Автор, там ещё система стабилизации (ЕСП) есть, не парься, постоянный полный на трассе и не нужен.

Пенза
Киа наступает по всем фронтам.
Prorock
Что за дремучие стереотипы, что полный привод работает только до 40 км в час. Принудительная блокировка работает до такой скорости.
У вас трансмиссия развалится и в повороты заходить будет катастрофически тяжело с постоянно заблокированной системой ПП.
Таскает вас из за прицепа и это нормально.
Игорь
Рад что настроение поднял) некоторые авто, абсолютно нормально работают на 92, привёл привет киа сид 2016г с мотором 1.4. Вот он про детонацию явно не слышал ;)
Serimo Jons
Меняйте масло почаще. Хотя бы на 7-8, а то долго не проживёт ваш спортейдж с такими нагрузками. Это городской авто не более того.Незнаю как на этом, а на предыдущем задиры у многих были. Мой до 80 дожил с интервалами 15.
Игорь
Думаю, если бы она была бы хорошо угоняемая ( в процентном соотношении) врятли бы лидирующие компании делали бы каско на неё за 3 процента )
Игорь
Вот и выросло поколение людей, не знающих на практике что такое детонация.
Prorock
Бензин лить не ниже экто 5 с октановым числом не менее 95. Привод у него превентивный полный всегда! Что за дремучие стереотипы, что полный привод работает только до 40 км в час. Принудительная блокировка...
С механиком в киа, когда на то приезжал , долго дискутировал на эту тему, значит он что то не так объяснил мне или я его не так понял.

сочувствующий
drus
Ну грязную одежду заносить в минусы авто это как минимум странно. Может стоит постирать штаны для начала? Или не вымазывать сильно, аккуратнее как-то быть. Если вымазываются об машину, то может машину иногда мыть? Я думаю, этот минус можно было бы вычеркнуть.

Механика в Москве? Летом выезжал в сторону Нижнего Новгорода с центра. 6 часов пробка.
Игорь
Посмотрите в интернете как работает Полный привод Magna, установленный на Sportage.
И... мотор этот бензиновый совсем овощной, не губите его хотя бы 92-ым бензином.
Для прицепа лучше, конечно дизель. И поменьше слушайте всяких механиков, которые
Не обладают таким авто.
Могу полную статистику по угонам скинуть. https://www.ugona.net/article324.html

egorlike
Две сразу причем, ога
Коварный тип

Задиры в цилиндрах на 2,0 литровых корейцах-?Нет, не слышал!
Мои отзывы: Ford Focus 2008, Mazda Mazda6 2015

Не дорогое КАСКО - реальный бонус - вон у Мазд при покупке в кредит за 3 года натекают нереальные цифры в треть машины за КАСКО
drus
Речь о том, что порог в авто не закрыт дверью,как это сейчас многие делают,и что бы испачкаться достаточно выйти из грязной машины. По скольку посадка высокая, только человек с ростом за 1.9м может сидеть на сидение и поставить ногу на асфальт при этом. Во всех остальных случаях нога цепляет порог.
Белый дом
График жизни позволяет ездить, когда пробок нет.
Прораб_МСК
Задиры в цилиндрах на 2,0 литровых корейцах-?Нет, не слышал!

Саранск
В курсе был и купил???
Прораб_МСК
Нового ничего не услышал) пока есть гарантия, проблем не вижу .Ну а так будут проблемы буду решать, заранее все не продумаешь. Машиной доволен , сломается новую куплю))

Асиан
Две сразу причем, ога
Если как тепловозы в тандеме прицепить думаю отлично будет прицепы таскать
сочувствующий

2:5090/24
Норм паркет!
Катайтесь и получайте удовольствие!!
А как же ролики в тырнете по задирам в блоках цилиндров в таком двигателе в спорте третьего поколения вследствие перегрева поршней. Здесь двигатель 2.0 л бензиновый вроде же абсолютно такой же?
Игорь
Редко увидишь здесь адекватного человека, респект) Нравится мне такой подход к жизни, все верно пишите. Тиги брали с роботами их, бэхи с болячками гоняют. Машины людям нравятся. Если есть проблема, о которой ты заранее знаешь, можно найти пути решения. Это как в Тае с телочкой познакомиться. Приходишь в номер, а там проблема. То это да. А так, если ты знаешь о этой проблеме, то тут решай, сразу бежать, или задумайся кто ты)))) Шутка. У всех есть свои болячки. А если нравится авто? Не покупать что-ли? Мне не нравятся японцы, к немцам нейтрально, но дороги для меня. К китайцам пока не собираюсь. Что мне тогда взять?? Корейца)
Dimon.113rus
В курсе был и купил???
А выбирать из чего??
У мазды нет такой комплектации, Хонда дороже на много, Тиграна дороже , да и к корейскому 2.0 доверия больше чем к 1.4 турбо))
Остаётся рено каптюр ( он меньше и в салоне можно назвать одним словом Рено)
Крета ( но тут тот же мотор)
Да и все пожалуй )
Ездить на авто который не нравится и думать что через 3 года ты его более выгодно продашь , у меня этот этап жизни прошёл )
Игорь
Что дискутировать, есть паспорт, там все написано!!!!

Олег
Гранту
За месяц с населением 350000. Угнали три спортейжа.
Игорь
Что дискутировать, есть паспорт, там все написано!!!!
Что в России, читают инструкции, только тогда когда что то сломалось, об этом уже даже в аншлаге на гос каналах не смеются, вы все пропустили )))

Вячеслав
Спасибо ) ну мне корейцы, японцы или немцы принципе все равно,главное брать ту машину на которую тянешь, что бы не думать о задирах в цилиндрах, слабой дсг и т.д. И т.п. Если бы я взял х6 к примеру, то меня бы напрягали их болячки потому что обслуживать ее я не потяну. Вообщем смысл в том, берите машины на которую вы тянете по финансам, и не будет ни у кого плохого настроения из-за сломанной дсг, плохого робота или Закиров в цилиндрах))
Игорь
А выбирать из чего?? Под мои треьование 1) цена до 1.5мл 2) мкпп 3) полный привод 4) повышенный дорожный просвет 4) желательно потяжел. То бы прицеп таскать У мазды нет такой комплектации, Хонда дороже...
А рав 4? Комфорт есть на коробке
Pondylini
Вот и выросло поколение людей, не знающих на практике что такое детонация.
Я заправляюсь тем бензином, который подходит для моего двигателя (это 95, 98) и мне незачем думать о детонации.
В современные моторы, со степенью сжатия больше 10 очков , нужно лить 95й и выше, а не слушать бредни про 92й с присадками (в старые 10 очковые лить 92 прокатывает). Тем более неоднократно, экспериментальным путем, было установлено , что расход на 95м бензине меньше чем на на 92, и мощностные показатели чуть выше, и никакой экономии в итоге не получается.
На некоторых моторах, вы детонацию даже и не почувствуете, и будете дальше думать, что заправляясь 92 у вас все хорошо. Но не думаете о том, что мотор корректирует углы зажигания уже после того, как произошло несколько микровзрывов, да и не всегда хватает возможности отодвигать углы на нужные значения, вот тогда уже точно почувствуете.
А рав 4? Комфорт есть на коробке
Комплектацию посмотрите что у тойоты за эти деньги и что у спортажа , там земля и небо разница . Ну и каско на рав4 стоит в разы дороже. По этому его и не рассматривал.
Игорь
Я думаю, очевидно, что на 92м он работает на грани детонации, либо корейцы некорректно пишут степень сжатия 10.5 (как сделала мазда со своими 14ми очками). И какой смысл рисковать, если проще залить 95й, на нем расход будет меньше, что снивелирует разницу в цене и поршни проживут дольше.))
Тем более я думаю это маркетинговых ход, чтобы привлечь побольше "любителей лить везде 92й бензин, чтобы сэкономить".

Саранск
Игорь
Так-то Куга подходит,но там автомат..
Тоже удивился тому, что критерием выбора у автора является неугоняемость, а в итоге приобрел угоняемый спортейдж
Игорь
Да вроде нормальная комплектация, монитор, руль кожа с подогревом, лобовое полностью греется, силушки греются, дальний авто, дверь пятая на приводе, литьё, полка с сеткой в багажнике, ну может Киа побогаче, немсталкивался.
Игорь
Вы сами выше пишите , что льёте то что рекомендует изготовитель вашего авто. Я тоже больше доверяю тому что написано на лючке бензобака и в инструкции а не на форуме. Я 92 иногда заливаю не из-за экономии а что бы ехать дальше т.к. На некоторых заправках попадал что 95 просто небыло. И именно по этому я этот пункт записал в минус что пишут что можно ездить а по факту вибрация на холостых.А вас это рассмешило )
дмитрий
Полный привод и мкпп на официальном сайте тойота рав4 такой стоит 1.710 т.р. Плюс каско раза в 3 минимум дороже чем у спортажа.

Влад Суров
Критерием угоняемости или не угоняемости , для меня является тариф страховой компани.При стоимости полиса в 3 процента, не одна страховая компания угоняемый авто бы не страховала. То что в статистики фигурирует киа спортаж , скорее всего это берутся все кузова начиная с 90х годов выпуска. Или возможно 3 кузов угоняют т.к. Их очень много.
Ещё раз, не одна компания страховая, для которых автострахование по статистики убыточная сфера, не будет страховать за копейки авто который имеет большой риск по угону.
Игорь
Не встречал заправок, где не было 95го))) Вы наверное там ездите, где волки ср-а-ть бояться)))
Игорь
Ну по умничайте тут про детонацию, очень любопытно)))) А то прошлое поколение, дай им волю, то они бы 76 херачили по старинке.))) Я заправляюсь тем бензином, который подходит для моего двигателя (это...
Не знаешь теорию и практику - не смеши народ. ))))))))))))
Pondylini
Не знаешь теорию и практику - не смеши народ. ))))))))))))
Понятное дело, новогодние праздники и в школу идти ненадо.))))
Хаха, ну думай что я школьник. У тебя самого знаний в области физики горения - ноль.
Понятное дело, новогодние праздники и в школу идти ненадо.))))
«Немного неровно на холостых» - это не детонация, мужик. Детонация проявляет себя по другому. Детонации на холостых не бывает. Учи теорию, пока каникулы.

Игорь
В сети полно роликов сравнения бензина,даже у ведущих производителей октановое число 87-89 без разницы какой 95 или 92 все льют из одной бочки!!

Prorock
Данное утверждение не соответствует действительности.

Prorock
Данное утверждение не соответствует действительности.
Открой Ю туб и смотри,я вообще только на Лукойле заправляюсь,а там октановое число одинаковое,что 92 что 95 ни в одной пробе не совпадает причем всегда вниз!!

Работаю на бензовозе в Газпромнефть такие синенькие с белым заправки , то что нет разницы 92-95 полная фигня.
Prorock
Откройте... Учите этикет, мальчик. И съездите на любой НПЗ ЛУКойла. Скажем на нижегородский и посмотрите как делают допустим бензин Экто 100, какое там октановое число по моторному методу и по исследовательскому и в чем его возят. На ютубе могут тестировать хоть ослиную мочу.
Лукойл имеет больше 5000 заправок в более чем 20 странах мира, и нет там вопросов по качеству. Зато какой то диванный эксперт, в погоне за эпатажем, на ютубе, или знакомый механик, автослесарь, кум, брат, сват, который знаком с теми, кто делает и тестирует бензин, через 5 рукопожатий.... Как же вы надоели....

Игорь
Насчет детонации все верно. Мотористы даже советуют в жару вместо 95-го лить 98-й, но сетуют, что маркетологи категорически против таких рекомендаций. А вот по расходу, как показал тест Авторевю, все зависит от конкретного двигателя. На том тесте наибольший прирост расхода и потерю мощности при переходе на 92-й бензин показал двигатель Рено, а наименьший - как раз Хундай/Киа.

Иваново
Инструментальный тест в сертифицированной лаборатории заказывали или так, на вкус определяли октановое число?

Prorock
Хотелось бы добавить, что не все "кум/брат/сват" несут бред для привлечения зрительского внимания. Мне родственница, работающая на НПЗ Роснефти рассказывала, что у них делают нормальный бензин и строго следят за всеми его параметрами. Про одну бочку - это рассказы из 90-х или про какие-нибудь частные лукойлы с черным логотипом или вообще беспородные заправки.

MikeS75
Не все, те, которые не несут бред, не удостаиваются подобных комментариев...

Детонация как раз возникает под нагрузкой! Что, физику прогуливал? ))))))
Детонация может возникнуть на любых режимах.
Учите теорию, преподаватель с перин...
Вообще-то при глушении двигателя, когда он дергается, это называется "калильное зажигание". А детонация - при резком нажатии на газ слышны металлические звуки. Ну это я еще с ВАЗов помню. Может, сейчас уже все по другому?

верно

Prorock
Частой причиной появления калильного зажигания являются:

детонация двигателя;
увеличение степени сжатия в результате образования нагара в камере сгорания;
перегрев ДВС вследствие неисправностей системы охлаждения;
установка свечей зажигания, которые имеют неподходящее для данного типа двигателя калильное число.

Prorock
Детонация легко может возникнуть и на высоких оборотах, и на низких. В том числе и калильное зажигание может являться следствием детонации... Частой причиной появления калильного зажигания являются:...
Это Вы про карбюраторные моторы? Объясните тогда зачем в начале 90-х на некоторых инжекторных моторах существовала перемычка 92/95 бензин , и затем ее заменили на датчик детонации? Хотите сказать современный мотор можно эксплуатировать только на одной марке топлива и программой управления двигателя не предусмотрено колебания октанового числа ? Если на КИА так и есть , то как-то это странно.
Мой отзыв: BMW X5 2004

Влад77711
Запомните на всю жизнь. Датчик детонации корректирует угол опережения зажигания уже ПОСЛЕ того, как детонация произошла.

Prorock
Своим детям будете рассказывать что им запоминать на "всю жизнь" и не указывайте другим что им делать а что нет, а они в свою очередь не будут говорить куда идти. Разберитесь в своей теории сами , до конца .

Влад77711
И.. если вам, как вы выразились " указывают ", то вы можете с этим не соглашаться. Даже, если после этого будете выглядеть..как бы это по толерантнее выразить, не очень умным. Хорошего вам дня и крепких нервов.

Prorock
Вы искренне полагаете, что я расстроюсь, если вы не запомните?! И в данном вопросе нет никакой теории. Только прозаичные факты. И.. если вам, как вы выразились " указывают ", то вы можете...
И вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья.

КЗ
В ноябре 17г выбирал небольшой паркет как вторую машину, рав4 не рассматривал по своим причинам, а вот спортедж на мкпп и так и сяк, но долбаный G4KD как был больным так и остался, после Каренса словившего piston slap на 72тыс, поставил жирный крест на спортедже.
naBJIo
Добрый день, подскажите, разгон бодрый у неё?

Ладу бери!
naBJIo .
Добрый день, подскажите, разгон бодрый у неё?
Если вам для гонок , то есть более подходящие авто) а так, для этого класса , мне лично ,вполне хватает и в городе и на трассе .

Insider
злой леворульщик
А он есть.

Игорь
Разгон зависит от количества картошки в прицепе

Продажа Kia Sportage 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Спортейдж.
Посмотреть всё о Киа Спортейдж
Запчасти на кузов SUV в Москве