Замена масла

Kia Sportage 2012

, Иркутск

Здравствуйте уважаемые форумчане! Пробег 3800 км, полет нормальный, решил поменять масло, как писал выше, хотел заливать ксенум, но больно противоречивые отзывы про это маслице, так что Shell Helix SAE 5W-30. Когда сливал заводское масло цвет был темный, но не критично, так что можно было делать первую замену на 5000 км (как по мануалу). В авто все пока устраивает, двигатель стал крутить интенсивнее. Честно скажу, не ожидал такой резвости, может быть потому что до этого авто были мощностью не более 150 л/с, но сейчас - ракета. На трассе часто вижу удивленные лица водителей многолитражных автомобилей при их обгоне. По расходу: 90 км/ч -7,5л, 100 - 8л, 110-130 - 9 -11л, максимально разгонял до 180 км/ч (более дорога не позволяет) - расход 17л, по городу - 12-17л, как видите расход немного падает. Воздушный фильтр пока норма, а вот салонный полное г...о, запахи с природы все в салоне, надо ставить угольный, вот сейчас заказал оригинальный из Кореи. Да, еще, когда выезжаешь из гаража на мороз фары внизу покрываются узорчиками, через час - два, все пропадает. Сверчков в салоне нет, двери закрываются замечательно. Слышал что у спортиков очень слабые линьки (стабы). Мне, чтобы доехать до хорошей трассы, надо 10 км по такой стиральной доске ехать, мама не горюй, отпишусь, когда забренчит. Подвеска стала помягче, думаю если на 17 диски и профиль резины выше будет еще мягче, но на таких вид уже не тот. Супер смотрится на 18-х. Да почти решилась проблема с русификацией ГУ, в Иркутске один Кулибин должен скоро решить эту проблему, буду ждать, т.к. ГУ менять не хочу. Ну вот вроде пока все. Всем удачи за рулем, берегите себя.