Первая неисправность

Kia Sportage 2011

, Воскресенск
Темы: Ремонт и обслуживание

Наконец-то, ауди начала сыпаться.

Первая неисправность была обнаружена в начале зимы 2018/2019, но поскольку случай некритический и ближайший дилер в 100 км, то визит был отложен на неопределенное время.

Неисправность заключалась в том, что перестал работать бесключевой доступ на всех ручках дверей. Причем умирал он постепенно, то одна ручка откажет, то вторая, то первая заработает. В итоге, к февралю из четырех ручек периодически работала только одна и реагировала она только на открытие двери. Остальные были бесчувственны к моим поглаживаниям сенсоров и устным просьбам открыть или закрыть двери. Пришлось от слов и ласок перейти к делу.

И вот, в феврале я у официального дилера с ожиданием скорой поездки на исправном автомобиле. За почти год эксплуатации так привыкаешь к абсолютно ненужным фунциям (ведь правда же?) - бесключевой запуск и открытие/закрытие дверей - что желание их использовать пересилило природную лень и привело к официалам в Москву. Душу грел факт, что это гарантийный случай.

Ага, бесплатное счастье, как бы не так :-). Мне починили водительскую ручку, сняв ее с двери и просушив два встроенных датчика Холла. И даже сделали это бесплатно, пробник счастья, так сказать. Далее они заявили, что мой случай негарантийный. Причиной отказа бесключевого доступа является конструктивная недоработка ручек, через уплотнения которых в ручку попадает вода от дождя и моек машины, она замерзает и замыкает контакты датчиков, но по их мнению, это не поломка, требующая гарантийного ремонта, а неисправность, требующая регулировки. И, если я хочу далее не 1/4, а полного счастья, то нужно воспользоваться их любезным предложением оплатить их манипуляции на оставшихся трёх ручках в кассе.

Я поспешил отказаться, т.к. в моем понимании я приехал на неисправной машине в гарантийный период и неисправность должна быть устранена за счёт завода.

Так я и уехал с одной работающей ручкой и со смутными ощущениями, что меня мягко сказать....

Это ощущение усиливалось тем, что денег за регулировку водительскуой ручки не взяли, и ни одной бумаги, что я был в сервисе, тоже не дали.

Ситуация компенсировалась простотой самостоятельного ремонта, на снятие и просушку одной ручки у дилера ушло менее 5 минут, и я мог это повторить дома.

P.s. "отрегулированная" ими ручка замёрзла после следующей мойки и не работает сейчас, как и все остальные :-)