Отзыв автовладельца Kia Sportage 2014

Киа Спортейдж 2014 — отзыв владельца

, Ставрополь
Год выпуска: 2014
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2014
Доброго времени суток, товарищи, решил я написать отзыв, возможно, кому-то это пригодится при выборе авто.
МУКИ ВЫБОРА (все здесь мое собственное мнение, надеюсь, никого не обижу):
Итак, начнем с того, что это мое первое личное авто, до этого ездил на Subaru Forester 2011, отцовском, и вот к осеню 2014 назрела возможность и мое дикое желание заиметь автомобиль, так как первый опыт связан именно с Subaru, а в частности - кроссовер, то начал присматриваться к Subaru Forester XV, но так как в г. Ставрополе дилеры Subaru закрылись незадолго до сего события, то ближайший салон был в г. Мин. Воды, но доехать туда не получалось, к тому же тест-драйв у них отсутствовал, и пока решил отставить этот вариант на дальнюю полку, чтобы при необходимости поехать в другой город и сразу посетить несколько салонов разом. В Ставрополе посетили Mitsubishi, Kia, Mercedes, BWM, Huyndai, Audi, VW. Выбирал из следующих авто :
Mitsubishi Outlander;
Huyndai ix35;
Huyndai i40;
Kia Optima;
Kia Sportage;
Rav4 был исключен сразу, так как при тест-драйве показал себя как табуретка на гравийке, я был очень разочарован этим авто, может исправили уже, но на тот момент было все плохо. VW Tiguan мне показался скучным, не почувствовал я в нем радости от вождения и потенциального обладания данного авто. Audi Q5 мне показался чрезвычайно переоцененным, так как места было меньше, чем у одноклассников, а цена выше, плюс пугали цены на зап.части и ТО. ix35 мне давно не нравится своим внешним видом, какой-то инопланетянин. i40 понравился, готовы были брать, но стиль продажи менеджера салона, который находится, может уже нет, на одном из шоссе города, вывел из себя и туда дорога была забыта. В другой салон Huyndai я обратился на следующий день, но и там клиентоориентированность была на уровне плинтуса, где мне было отказано в тест-драйве. В Mitsubishi мне очень понравился ASX, но он так же оказался для меня мал (рост 185, вес 95), а Outlander мне в новом кузове не понравился, предыдущий был для меня интереснее. Amarok и Hilux супер, места много, проходимость на высоте, возможность перевозить грузы, по работе или нет. Но, было пару минусов: нельзя сделать спальное место, как в обычных внедорожниках; габариты Amorok были для меня непривычны; Hilux ждать нужно было бы очень долго. BMW отпали из-за цены, очень дорого. Mercedes GLA вид крутой, но маленький для меня и пассажиров оказался, как сказал менеджер: "Это тот же С-класс, просто повыше". C-класс запал мне в сердце, крутой вид, система торможения, система "старт-стоп", цена ТО, которую мне назвали - 6 тыс. руб., конечно же то, что это Mercedes... Audi A4 впечатлил ни меньше, особенно, когда на тесте я разогнался до 200 и не "почувствовал", что это край, позже ни на одном авто я так стрелку не поднимал, к тому же, цена была ниже, чем на Mercedes, и именно так это стал Вариант №1. В конце мы поехали в салон Kia, где Оптима меня не удивила, а Sportage меня не привлекал еще с 2011, когда мы выбирали Forester, но меня заставили прокатиться на нем, и мне понравилось, особенно, когда мы заехали на гравийку, и на скорости 60 км/ч в салоне не сильно ощущал тряска, подвеска отлично компенсировала кочки и неровности. Но вид мне все еще не нравился, так же, казался скучным, а я хотел ауди. Потом рассудив (прислушавшись к словам родителей), что я люблю ездить в горы, по бездорожью, часто бывает перевозить груз, а так же, чтобы навещать раз в неделю своих дедушку и бабушку, приходится спускаться по дороге, где высокий клиренс просто необходим, было решено купить именно Kia Sportage.
ОПЫТ ВЛАДЕНИЯ:
Итак, купив, авто начало мне нравиться с каждым днем все больше и больше, и вид, и драйв. Комплектация была SE FIFA 2014, было все, кроме люка, электропривода сидений и системы навигации. На сегодняшний день пройдено 71200 км., прошло почти 4 года и замены подвергались лишь тормозные колодки, жидкости и кнопка подогрева руля, по гарантии, так как была у них эта болезнь, не работала одна единственная пружинка, но ждал я эту замену год... Все ТО у оф.дилера, колодки не оригинал, в первые два года менял дважды и передние и задние, последние не менял до сих пор, износ около 30%.
Салон.
В салоне все удобно сделано, придраться не к чему, единственно, хотел бы, чтобы объем топливо отображался в электронном виде и в конкретных числах. Руль начал облизать через 3 года, точнее появились потертости, дилер в замене отказал, краска на перегородке со стороны пассажира начала отколупываться через 2 года, полезла крупными кусками на 4 год, неприятно, но не критично. В багажнике очень легко поцарапать пластик. В целом, салон классный, не скрипит, даже зимой, шумка нормальная, хотя можно и придраться, а мой друг был очень удивлен, тем, как тихо, практически бесшумно работает двигатель. Багажник не очень большой, но с учетом раскладных сидений я перевез в нем кухню для квартиры (два навесных шкафчика, шкаф для раковины, столешницу и шкаф под нее). Ездил на рыбалку и ночевал в салоне, было комфортно. Сзади сидящим пассажирам места для ного предостаточно, всегда сам проверяю, отрегулировав под себя водительское сиденье, сажусь сзади и колени не касаются спинки кресла. Сзади помещаются трое НЕ худощавых людей.
Кузов.
При покупке сразу была сделана бронировка переда, 30 см. капота, порожки, поверхность под ручками, 30 см. крыши. Очень нужная вещь, так как однажды на парковке девушка выворачивала не в ту сторону и зацепила бампер, но повредила только бронировку, ЛКП не было затронуто, ребята на сервисе за 20 мин переклеили деформированный кусок и все. Ржавчины нигде нет, езжу по трассе достаточно много, прилетали камни, в том числе и на крышу, но, благо, пронесло. Лобовое стекло тоже достаточно прочнее, было всего три скола, которые сразу же были отремонтированы, следов практически нет, фары тоже в порядке. Очень практично, что сзади пластмассовый бампер: на трассе была пробка, въехал Х5 в меня, на очень маленько скорости, у меня ничего, у него трещина. Бронировка также спасает, когда едешь по лесу или полям через кусты, ветки и т.п.
Вождение.
150 л.с. иногда маловато, но в целом устраивает, обгон происходит уверенно, если не гору, то увеличивая обороты закономерно увеличивается и скорость, с этим проблем нет. На трассе разгонялся до 170, тяжеловато, после 160, 7-ю скорость так и не включал, если не ошибаюсь. Идет отлично, не швыряет, уверенно себя чувствуешь. В обычной для себя манере езжу 100-120, расход при это 6-8 литров, при 140 - выше 10, где-то 12-15 л./100 км. В городе в начале расход летом был 11.5-12, зимой до 13.7 доходило, прогревал перед каждой поездкой, сейчас летом удавалось снизить расход по БК до 9.5, зимой, на сегодняшний день - 11.4-11.5, но у нас сейчас не очень снежно, дороги чистые. По бездорожью, тут все относительно, в самую Ж*** не полезу, но в Архыз, по лесу, до подъемника Таулу зимой вообще без проблем добрался, хотя думал будет тяжело, в январе у нас много снега навалило и решил посмотреть, где же о застрянет, поехал на хутор Собачий, от него идут крутые склоны к х. Грушевый, они реально крутые, годом ранее я поехал туда в апреле, снега было очень мало, а я на летней резине, так вот тогда вообще проблем не было, не скользил на горе, в общем, было хорошо, но в этот раз, снега намело выше колена, было -7-10, метель, по-началу было все хорошо, но на самом верху, самого крутого склона, чтобы вы понимали, это градусов 40, не удалось подняться, буксовал, включал блокировку, отключал антипробуксовку, не помогло, спустился, поехал на менее крутой склон, там выбрался, почти, на пологую вершину, метров за 300 сел на пузо, очень сильно, там было очень глубоко, пока выкапывал одно колесо, предыдущее, выкопанное, уже заметало снегом, был я один, промучавшись так час, решил пойти на хутор, найти помощь. Эти 40 минут пешком можно было заложить в сценарий фильма "Выживший-2", но об этом, может, позже. По дороге увидел, что дальше так же на пузо сел Kyron, но там было 2-е мужиков, когда возвращался обратно, через час, их уже не было, видимо выкопались. Нашел я добрых людей на Патриоте, которым уже я был впечатлен, тем, как ему было плевать на склоны, снег и сугробы, приехали, выдернули меня, за что я им очень благодарен, это был первый раз, когда я застрял в снегу. В грязи был похожий момент, когда я забрался в лесополосу, перед новым районом, где была колея от грузовых машин, при попытке выехать столкнулся с тем, что колеса крутятся, а машина только виляет туда-сюда, грязи было дох***, когда после поехал на мойку, мыли только кузов 2 часа, потому что на колесах ее было в несколько сантиметров... Так вот, уже было отчаявшись, начал вызывать подмогу и один товарищ посоветовал, чтобы я отключил антипробуксовку и вкл. дифференциал, и о чудо!!! Вылез, тогда-то я и уверовал, что нам море по колено и горы по плечо... Так же хочу отметить, что зимой, на гололеде страшно, потому что неизвестно, когда машина остановится, списываю это на шины, так как они на липучках, уверен, будь они дороже, а может и на шипах, проблем не было бы.
Сейчас могу сказать, что это точно машина, которую я хотел, на сегодняшний день она стоит столько же, за сколько я ее покупал, но продавать я ее не хочу, так как не уверенности, что новое авто покажет себя лучше, или хотя бы не хуже, чем мой Kia Sportage, а цены, естественно, кусаются...
Чего хотелось бы? Чтобы расход был поменьше, и мощности побольше, но для этого нужно было брать дизельный двигатель, о чем я тогда не думал. Сборка авто происходила в Европе. Если будут вопросы - пишите.

Доброго времени суток, прощу прощения за свой косяк - про 7-ю скорость, сморозил глупость, хоть никого этим не обманул, я ее действительно не включал).

На счет стуков, где-то после 2-х или на 3-й год заметил, что начал появляться стук утром, на холодную, потом постоянно проявлялся, даже на горячий двигатель не исчезал. Когда делал ТО, дилера сказал, что все норм, из-за старого масла, при мне прогрели авто, реально - стало тихо, потом снова появился, решил я сменить заправку, до этого, с 2-го года по январь 2018 заправлялся Газпромом, сейчас стал лить 95-й Лукойл, теперь даже на холодную (сейчас в гараже +5-10) стука нет, потом на улице при -5 - есть, после прогрева - пропадает....

Добрый вечер, друзья.

Приблизилась отметка в 75000 и я поехал на плановое ТО. За 75000 проблем никаких не возникало, кроме скрипа сидения, которое устранили быстро, перетянув крепления. Единственное, что меня пугало, после прочтения отзывов здесь и на других форумах - звук двигателя, звук стал появляться как при запуске, так и на горячий движок.

Серьезных проблем не было, посоветовали следить за задними сайлент-блоками, к следующему ТО скорее всего придется менять, через 5000-7000 км. поменяю колодки, ставлю неоригинал, тоже Корея, если не ошибаюсь, по цене в 4 раза меньше, чем делают в ОД....

Добрый день, друзья. Недели 4 назад заметил странные металлические щелчки при начале движения и скорости до 40км/ч, причем они не были постоянными. Обратился к дилеру на Старомарьевском шоссе г. Ставрополя, где после диагностики ходовой сказали, что все отлично, замените только колодки. Ок, заменил колодки, щелчки остались, обратился к дилеру Киа "Ключавто", там сказали, что все отлично, но денег не взяли (сделали только компьютерную диагностику полного привода, я так думаю), обратили внимание, что саморез в заднем колесе и от него может происходить звук....

Hyundai Elantra, 2014
Алексей, Москва
Kia Sportage, 2014
22515794, Москва

Скорее поселок
Машинка хорошая но движок гомно ещё то;)
Катал на таком знаю о чем говорю.
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2017
Хорошо написал.
Ещё одно подтверждение того, что Раф 4 табуретка на колёсах по конской цене, а то тут владельцы Рафчиков с пеной у рта доказывают, что их автомобиль - мечта.
5 лет таким владел не одной поломки и не каких головняков он мне не доставлял , продался за неделю, единственное что меня удивляло громкая работа двс но офицыалы сказали что все цепные двс так работают , машина хорошая .
7 скорость

Автор, там 6-ступенчатая АКПП) У меня Спортейдж 13-го года, тоже очень доволен) 5
Игорь
Чисто мое мнение (без обид) - это безформенная мыльница....до 200-сот я и на короне на палке 89 года разгонялся...из японцев, как баланс всего я бы выбрал Аутлэндер с бензинкой на 3л.....Удачной эксплуатации!
афдот
гниет?
Миша-Михаил
Рыба?

Город за рекой.
Она вкл только после 200)))))
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!

Москва (Кемерово)
Стучал на холодную?
Мне с трудом верится в расход по городу в 11,5 литров.

Интересный выбор авто
mercedes gla 250 зажигалка 2014, тигуан 220 2017
Как писали классики - "Кому и кобыла невеста" )))
Какая проходимость, какой клиренс? Там просвет 172 мм на пустой машине, а если посадить пару нормальных мужиков то вообще 160 станет. Сам был свидетелем, как такой спортейдж цеплял бампером в снежной колее, по которой девятка до этого проехала без напряга.
Надо было брать Хайлюкса или Амарока, тогда можно говорить про проходимость, а это чисто городской кроссовер.

Хорошо написал.
Автор написал хороший отзыв про корейский кроссовер, содержащий не мало полезной информации.
Все что вы увидели - негатив про равчик.
"Пчелы видят мед, мухи - .....о" (с)

Siberia
ТУРБО
Она вкл только после 200)))))
Лишь бы Rакета не включилась, как в бородатом анекдоте)
Разработка сайтов, веб-сервисов и мобильных приложений.
(?°-°)?

7-мую скорость так и не включал?Что у вас за коробка стоит?Я в шоке!
7передачу не включал?Что у вас за коробка такая? Очень интересно!
Wupsen
Салехард
В семье есть такой же авто: год, цвет, комплектация. Менялись передние амортизаторы уде два раза-следствие эксплуатации в морозы и колодки 1 раз. В остальном полет нормальный. В целом не плохой авто. Подогревы руля и сидушек быстрые. На шипованном ханкуке тормозит как вкопанный.
Удачи на дорогах!
За отзыв 5!

Siberia
Как писали классики - "Кому и кобыла невеста" ))) Какая проходимость, какой клиренс? Там просвет 172 мм на пустой машине, а если посадить пару нормальных мужиков то вообще 160 станет. Сам был...
Это не внедорожник, клиренса там хватает, свесы небольшие, хватит, к примеру, что бы съехать с трассы и добраться до берега водоема.
Чем выше клиренс - тем меньше устойчивость и управляемость, если поездки 80% город/трасса и редкие выезды на природу, смысл в серьезном внедоре? Гораздо глупее купить Жып, катаются только по городу.
> Надо было брать Хайлюкс или Амарок
Это вообще глупость.
Разработка сайтов, веб-сервисов и мобильных приложений.
(?°-°)?
Хорошо написал.
сами вы табуретка на колесах ,нет денег на рав 4 ищите себе оправдание .
Vanechka
Стучал на холодную?
Это дрыгатель тихо умирал ,стучат поршни о цилиндры . Знаю о чем говорю.

У брата такой - же на механники- доволен.

Павел киавод
Машинка хорошая но движок гомно ещё то;)
Катал на таком знаю о чем говорю.
Там вроде задиры на ранних пробегах появляются

афдот
гниет?
Как и вся китайщина, даже не сомневайтесь.
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
сами вы табуретка на колесах ,нет денег на рав 4 ищите себе оправдание .
Да был у меня Раф, на нём ездить можно только по ровному асфальту, а по "неровному" табурет табуретом, как автор написал, эта повозка не стоит своих денег.
Правильно,что 7ю не включал, потому что её там нет. 6й за глаза хватает, это же 2 литра 150 лс.

Николай
Канск
Седьмая. Космическая)

Скорее поселок
Руслан Юсупов
Там вроде задиры на ранних пробегах появляются
Ага тарахтит как дизелек. Но. Если не ел и тянул нормально

ТУРБО
Там уже 8 на подходе

Бикмеев Ринат
Да конечно Все равно не едет как и весь корейский автопром

С-Пб
Если за него, сейчас дают как за новый, то надо продавать.
И даже, если не дают, уже пора.
Мой отзыв: Citroen C4 Picasso 2010

Vanechka
Стучал на холодную?
ага, а потом я просто перестал обращать внимание на звук

Сургут
Пробег 81000, ix35, 2014 г., тот же двигатель, все в идеале

saloekt
Игорь
Согласен, авто не имеет целостности.... движки г..но
Уже не первый минув 100 т км , заездает на капиталку ( бряк поршневой ).... лоск в салоне пропадает через месяц. Лучше старого японца , ну или старую тележку японскую в новом обличии.. ( на outlander намек )

Кроки Дайл

да, 170 потолок, за то в городе очень даже бодренько! Рычаг влево на драйве (в ручной режим) и там передач всего 6!
Пы.Сы жрет он конечно дофигище)

Бикмеев Ринат
Был бы турбовый - было бы за глаза)

saloekt
Согласен, авто не имеет целостности.... движки г..но
Старого японца в котором сам японец от старости помер) Нормальный городской кросовок! че пристали то?!

LAGIBOY
Пы.Сы жрет он конечно дофигище)
Где там дофигищще? По трассе при 110-120 можно в 7,2 л уложиться, можно и меньше, смотря какая трасса. В городе не больше 13 литров.

Кроки Дайл
Значит с нашей что то не так. Что может являться причиной повышенного расхода на подобном авто? Ошибок нет. Свечи новые. АИ95. Но расход в принципе ниже 11 не падал ни по трассе ни еще где.

LAGIBOY
С Вашей, возможно, всё так, просто расход измеряете неправильно) Моей 4,5 года с нуля, заправляю только 92-й, как и советовали в автосалоне, в основном от Шелл и ВР. Может в бензине дело? Кто-то уже писал, с такой же проблемой дилер посоветовал лить 92-й и что-то еще, не помню.. И еще, чтобы измерить расход на 100 км, надо обнулить комп и проехать эти 100+ км ЗА ОДИН РАЗ, хоть по трассе, хоть по городу, а потом смотреть. Разбивать замеры на несколько поездок- это уже не будет корректными данными, особенно зимой. В городе за раз проехать сто км, конечно, проблематично, даже в Москве, а вот по трассе я это делаю каждый раз чисто интереса для, выезжаю на Ярославку, обнуляю- и вперед, как минимум 120 км в одну сторону. Вот буквально в этом месяце, как только снег сошел, переобулся в "лето" и поехал, туда скорость 120-140, временами даже 150, расход по приезду 7,2 литра. Назад ехал даже медленнее, не больше 120-125, однако расход случился 8,2. Может еще от ветра зависит.. Ну, и зимняя резина, конечно, расход увеличивает, ибо сопротивление качению выше..

Кроки Дайл
Это жесткачъ. Мне до работы 120 туда обратно. это~14л.
Вот и езжу на своей и не парюсь вообще) Её стоит на месте. На всякий пожарный там. Ребенка в поликлиникусад.

LAGIBOY
делал-обнулял. Заправлял под горлышко. Проехал 100км специально. потом долил 11.2 литра снова до горлышка. средняя скорость на этом участке 32кмч. Это жесткачъ. Мне до работы 120 туда обратно. это~14л....
Ну, это режим движения такой.. Ср.ск.32 км/ч на протяжении 120-и км- это, конечно, жесткач, отсюда и расход такой) Это не расход по трассе, это скорее похоже на расход по городу. По трассе- это постоянная скорость не менее ста км/ч, где-то больше, где-то чуть меньше. Но с другой стороны, иметь полноприводный кроссовер о двух литрах и удивляться такому расходу в таком режиме движения?)

Кроки Дайл
а у вас по Б.К. какова средняя скорость? без разделения на трассагород. за последнюю неделю например. и расход при ней каков? Сухие цифры...
P.S. Ведь чем ближе средняя скорость на отрезке дистанции к оптимальной для данного автомобиля тем меньше расход. Ну как минимум из-за фронтового сопротивления потоку. Обычно же это на последней передаче (прямой) на оборотах 2000-2500 для бенз и 1500-2000 для д.т.

LAGIBOY
Просто за эти тестовые 100км. было и несколько светофоров, и 120 кмч~30км протяженностью по трассе и пару пробочек по 10 мин. а у вас по Б.К. какова средняя скорость? без разделения на трассагород. за...
На выезде из Москвы на ту же Ярославку или на въезде в Москву тоже бывают пробочки нехилые километров по 5-10-15, от дня недели и времени суток зависит, или ремонт дороги затеют, однажды км 45 тащились от Москвы, потом, наконец, поехали, но и то, расход по борткомпу был меньше 10-и по прибытии. Среднюю скорость смотрю редко, переключать надо. Если только по Москве наворачивать, то да, примерно 23-25 км/ч средняя. А расход проверял одновременно по борткомпу и заправками( по трассе), примерно совпадает.

LAGIBOY
По городу расход специально не замерял, за раз сто км проехать хлопотно, а за несколько поездок литров 11-12 висит.

вася
Черлак
движок стал работать громко потому что хана ему. это косячные движки.

Михаил
Что в итоге с движком? капиталка пришла?

Евгений
Курск
Мне с трудом верится в расход по городу в 11,5 литров.
У меня летом 10,5 расход АКПП 4WD, 2015 год

Продажа Kia Sportage 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Спортейдж.
Посмотреть всё о Киа Спортейдж
Запчасти на кузов SUV в Ставрополе